Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

5. Становление института банкротства в России: содержание процедур банкротства и изменение их состава

В декабре 2002 г. вступил в силу новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127–ФЗ. Он распро­страняется на физических и юридических лиц, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и ре­лигиозных организаций. Закон содержит более жесткие требования к арбитражным управляю­щим, которым доверяется проведение процедур банкротства. Особое место отведено банкротству отдельных категорий долж­ников – юридических лиц: градообразующих, сельскохозяйствен­ных, финансовых, кредитных и страховых организаций, страте­гических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий.

Статья 29 нового Федерального закона раскрывает компетен­цию федеральных органов исполнительной власти, органов госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере финансового оздоровления и банкротства. Правительство утверждает правила профессиональной деятельности арбитражных управляющих и саморегулируемой организации по следующим направлениям: финансовый анализ, проверка наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, проведение и сдача теоретического экзамена, стажировка арбитражных управляющих, контроль дея­тельности арбитражных управляющих саморегулируемой орга­низацией.

Наблюдение представляет собой процедуру, направленную на обеспечение сохранности имущества должника и проведение ана­лиза его финансового состояния с целью выявления возможности восстановить платежеспособность должника.

Финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Внешнее управление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному по решению арбитражного суда банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

6. Становление института банкротства в России: арбитражные управляющие и предъявляемые к ним комплекс требований, изменения в законодательстве

Арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям:

– зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

– имеет высшее образование;

– имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности;

– сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;

– прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего;

– не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

– является членом одной из саморегулируемых организаций.

Утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

Временный управляющий утверждается арбитражным судом для проведения процедуры наблюдения, которая состоит в осуществлении мер по обеспечению сохранности имущества должника.

Административный управляющий утверждается арбитражным судом для проведения в ходе наблюдения процедуры финансового оздоровления, которая состоит в восстановлении платежеспособности согласно принятому плану финансового оздоровления и графику погашения задолженности.

Внешний управляющий утверждается арбитражным судом для проведения процедуры внешнего управления, заключающейся в непосредственном управлении имуществом должника согласно плану внешнего управления.

Конкурсный управляющий утверждается арбитражным судом для проведения процедуры конкурсного производства, т.е. реализации имущества должника в условиях ликвидации предприятия.