Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

5. Общие причины неплатежеспособности предприятия, взаимосвязь неплатежеспособности с выручкой и обязательствами

В целом причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным:

– отставанию от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, качеству, цене и т.д.);

– неудовлетворительному руководству организацией, когда она избыточно отягощается обязательствами.

Первый комплекс причин отражается на снижении выручки, вто­рой – на приросте массы обязательств.

Наиболее повторяющимися причинами, вызывающими неплатежеспо­собность (несостоятельность) организации и потом их банкротство, по мнению большинства арбитражных управляющих, являются следующие:

1. Получение кредитов (долгосрочных и краткосрочных) от банка:

2. Неэффективная маркетинговая политика:

3. Неэффективная политика предоставления товарного (коммерчес­кого) кредита:

4. Увеличение издержек производства из–за применения устарев­шей технологии, отсутствие ресурсосберегающей технологии, что вли­яет на конкурентоспособность продукции по ценам и приводит к сни­жению реализации и выпуска продукции, росту издержек в себестои­мости продукции и в конечном итоге невозможности расплачиваться по долгам.

5. Неумелое руководство деятельностью организации:

6. Хищение и воровство в организациях в различных формах и явле­ниях на различных уровнях управления организацией. Это прямые убыт­ки, приводящие в конечном итоге к банкротству организации и др.

В целях сохранения платежеспособности предприятия между выруч­кой и обязательствами должно поддерживаться соотношение: выручка должна быть как минимум больше обязательств на сумму резервов на заработную плату работникам плюс на текущие расходы.

6.Специфические причины неплатежеспособности отечественных предприятий

Российская экономика была выстроена на основе центра­лизованных планов из расчета единых и достаточно низких энергети­ческих и транспортных тарифов. Предприятия строились очень крупными и в силу этого негибкими. Каждое предприятие обычно специализировалось на своих производ­ственных функциях. Дублирование (и потенциальная конкуренция) допускалось очень редко.

В результате создалась сеть очень больших, малогибких предприя­тий с высокой степенью монополизма, с высокой энергоемкостью и значительной зависимостью от транспортной сети. Многие из них ока­зались совершенно неконкурентоспособными, когда на российский рынок стали поступать импортные товары лучшего качества.

В результате процесса обособления стран СЭВ и бывших республик СССР многие российские предприятия потеряли десятилетиями скла­дывавшиеся хозяйственные связи, что не могло быть немедленно вос­полнено из российских источников.

Соответственно развивался менталитет, не обученный навыкам уп­равления финансами, а ориентированный на исполнение планов и смет. При недостатке средств естественным правом считалось просить у госу­дарства. Вся эта совокупность специфических характеристик определила особую предрасположенность многих российских предприятий к кри­зису и предбанкротным явлениям в условиях реформирования эконо­мики.

Рыночные цены стали ориентиром для предприятий в условиях от­мены государственного регулирования цен в 1992 г. По отдельным видам продукции цены превысили мировой уровень. Это породило затоваривание либо отгрузку товаров без предоплаты с высоким риском того, что они не будут вовремя оплачены.

Широкое распространение получили расчеты по бартеру, когда стороны обмениваются товарами без денежных расче­тов, хотя при этом возникают налоговые обязательства и не образуется денежных средств даже на оплату труда.

Фактически при господстве монополий – предприятий–гигантов, не имевших на внутреннем рынке конкурентов, был спровоцирован инте­рес к росту доходов предприятий за счет роста цен на продукцию при пониженных объемах производства. Это привело к резкому росту цен и одновременному снижению объемов производства.

Особенностью наступления кризисов в организациях России явля­ется преднамеренность, т.е. создание условий руководителем (собствен­никами) организации для наступления ее неплатежеспособности. С этой целью администрация организации создает на своей базе несколько юриди­ческих самостоятельных малых предприятий (ЗАО, ООО), выделив их из состава организации и поставив во главе этих предприятий своих доверенных лиц. Каждое из этих предприятий по существу превращается в частное предприятие своего руководителя и по договору с ним обеспечивает организацию каким–либо сырьем, материалами или реа­лизует готовую продукцию. Таким образом, организация приобретает необходимые ей сырье и материалы не напрямую у изготовителей, а через эти предприятия–посредники по более высоким ценам. Эти же посредники реализуют готовую продукцию, покупая ее у организации почти по себестоимости (или даже немного ниже). Посреднические деньги уходят с предприятия на сторону. Организация–«прародитель» влезает в долги к своим фирмам, а акционеры – трудовой коллектив и государство – остаются без заработной платы и дохода. Это происхо­дит в случае, если в планы администрации и в сговоре с ними некото­рых собственников или иных лиц входит довести организацию до кри­тического финансового состояния, превратить в банкрота, купить че­рез подставную фирму обесцененные акции у трудового коллектива и у государства его долю и завладеть полностью организацией почти за бесценок.