Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Раздел 1. Содержание и целевые установки деятельности компании

Излагаются предназначение и стратегическая цель деятельности ком­пании, масштабы и сфера деятельности, тактические цели и задачи.

Раздел 2. Прогнозы и ориентиры

Приводятся прогноз экономической ситуации на рынках капиталов, продукции и труда, намеченные перспективные ориентиры по основным показателям.

Раздел 3. Специализированные планы и прогнозы

• Производство.

• Маркетинг.

• Финансы (финансовый план).

• Кадровая политика.

• Инновационная политика (научно–исследовательские и конструк­торские разработки).

• Новая продукция и рынки сбыта.

«Успешные» не только стремятся стать национальными лидерами, но еще и хотят создать национальные брэнды, ничем не уступающие западным аналогам, ни по имиджу, ни по качеству. К примеру ОАО «Калина» (производство парфюмерно–косметической продукции, брэнд крем для рук «Бархатные ручки»), ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

10 основных правил успешной компании:

1. успешная компания точно знает, чего хочет достичь (дерево целей).

2. успешная компания не ищет легких путей и не ждет сиюминутных результатов.

3. успешная компания знает своего клиента (целевые группы потребителей).

4. успешная компания способна найти и удержать серьезного клиента.

5. успешная компания добилась высокого уровня удовлетворенности клиентов (качество обслуживания).

6. успешная компания постоянно ищет пути оптимизации бизнес процессов. Вопрос о снижении затрат стал волновать подавляющее большинство компаний. Но ключевое слово здесь именно «оптимизация», а не экономия. Снижение издержек не всегда является положительным моментов в деятельности компании. Увольнение сотрудников – это снижение издержек, снижение качества продукции или уменьшение ее выпуска – это снижение издержек. Но это не панацея. Оптимизация – вот на что должны обратить внимание компании.

7. время – деньги. Успешная компания ищет способы работать быстрее: их проще найти, а их работа оперативна.

8. максимизация прибыли не является самой важной целью успешных компаний. Их цели и ключевые ценности намного больше, чем рыночная капитализация или прибыль: положительный имидж компании, доверие клиентов, высокий уровень узнаваемости и т.п.

9. основа успешной компании – сильный лидер и грамотное управление. В современных условиях роль Топ–менеджера только возросла. От правления ждут еще больше, чем раньше.

10. успешные компании не бояться нового. Они много экспериментируют и выбирают наиболее эффективные меры.

13. План финансового оздоровления как стратегический план для проблемной компании в кризисных фазах ее функционирования

План финансового оздоровления разрабатывается в случае отсутствия обеспечения исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

Цель плана финансового оздоровления – финансовое оздоровление, выживание, восстановление платежеспособности.

Задача – выход на режим безубыточности при одновременном погашении долгов кредиторам.

План финансового оздоровления направлен на восстановление платежеспособности кризисного предприятия. В качестве инструмента разрабатывается бизнес – план и стратегия, способные вывести предприятие из кризиса.

План финансового оздоровления, подготовленный учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника – унитарного предприятия, утверждается собранием кредиторов и должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности, в ходе финансового оздоровления.

При наличии обеспечения исполнения должником обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности он подписывается также лицами, предоставившими такое обеспечение.

Графиком погашения задолженности должно предусматриваться погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления.