Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Экономическое обеспечение антикризисного управления

1. Исходные понятия для предприятия: должник, кредитор, классификация обязательств, неплатежеспособность, банкротство

Должник – юридическое лицо, оказавшееся не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение срока, установленным законом.

Кредитор – лицо, имеющее по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам.

Обязательства – оформленные договором отношения, заключающиеся в том, что одна из договаривающихся сторон обязана совершить определенные действия в пользу другой стороны или воздержаться от нежелательных для нее действий.. Обязательства классифицируются на внешние:

– обязательства перед фискальной системой (платежи в бюджет и внебюджетные фонды);

– обязательства перед финансово–кредитной системой (кредиты банков);

– обязательства перед кредиторами за энергоресурсы, поставленные товары или услуги;

и внутренние: Внутренние обязательства включают в себя обязательства перед акционерами и работниками организации. В эту группу входят обязательства по оплате труда, выплате премий, дивидендов и т.д.

Неплатежеспособность – потеря способности своевременно и полностью выполнять финансовые обязательства перед кредиторами, отсутствие свободных денежных средств. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Банкротство – это неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая невозможность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над стоимостью его имущества или в силу неудовлетворительной структуры его баланса. Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

2. Жизненный цикл предприятия и его фазы. Антикризисное управление на различных фазах жизненного цикла предприятия

Цикличности развития проявляется в следующих фазах: фаза становления предприятия; фаза роста предприятия; стагнация, то есть остановка под действием кризиса; спад.

Процесс превращения нормально функционирующего предприятия в несостоятельного должника можно представить в виде схемы, представленной на рисунке.

 

1 этап

2 этап

3 этап

 

Слабый

Кризис

 

 

 

кризис

реализации

Падение

 

 

 

 

стратегии

результатов

 

 

 

 

 

деятельности

Падение

 

 

 

 

 

финансовой

Кризис

 

 

 

 

 

устойчивости

ликвидности

 

 

 Сильный

 

 

 

 

Банкротство

 

кризис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Первый этап «Начало кризиса предприятия» характеризуется невыполнением текущих задач, Предприятие перестает получать экономическую прибыль. Вовремя выявленный кризис и оперативный ситуационный анализ позволяют перестроить стратегию и поставить новые задачи.

На втором этапе «Развитие кризиса предприятия» наблюдается ухудшение большинства показателей финансово–экономической деятельности предприятия. Окончание второго этапа и начало третьего характеризуется ухудшением показателей ликвидности и финансовой устойчивости (проявляется кризис ликвидности).

Для снижения риска банкротства требуется проведение оперативного реструктурирования предприятия в целях обеспечения его выживания на короткий срок. Оперативное реструктурирование должно включать, по меньшей мере, два направления: повышение эффективности результатов деятельности; обеспечение ликвидности активов. Параллельно разрабатывается бизнес–план на перспективу.

Третий этап «Кризис предприятия» характеризуется неспособностью предприятия отвечать по своим обязательствам по мере их наступления. После тщательного и комплексного анализа деятельности предприятия выбираются реорганизационные или ликвидационные процедуры.