Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

7. Содержание государственного регулирования отношений несостоятельности. Орган по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению

Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Действие закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

До выхода Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» государственное регулирование отношений несостоятельности (банкротства) осуществлялось Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). В круг задач ФСФО входила разработка и реализация мероприятий по финансовому оздоровлению и реструктуризации неплатежеспособных организаций; проведение государственной политики по предупреждению банкротства, а также создание условий для его реализации. Пунктом 12 Указа Президента ФСФО упразднена.

Пунктом 14 Указа функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности переданы Министерству экономического развития и торговли РФ, функция по представлению интересов РФ перед кредиторами в процедурах банкротства переданы Федеральной налоговой службе.

8. Государственная финансовая поддержка неплатежеспособных предприятий

Выявление неплатежеспособных предприятий, нуждаю­щихся в первоочередной государственной финансовой поддер­жке базируется на селективном подходе, учитыва­ющем:

– текущий спрос на продукцию предприятий;

– основные характеристики производственного и рыноч­ного потенциалов предприятий (состояние основных производственных фондов и мощностей данных предприятий, уровень технологии, качество и конкурентос­пособность выпускаемой продукции);

– оценку внутренних резервов предприятия для выхода из кризисного финансового состояния;

– оценку эффективности планов финансового оздоровле­ния.

Государственная финансовая поддержка оказывается в пер­вую очередь предприятиям, способным использовать предос­тавленные финансовые средства с максимальной отдачей:

– в сжатые сроки провести реконструкцию производства и его диверсификацию,

– обеспечить увеличение производства продукции, пользующейся спросом на соответствующем товарном рынке,

– значительно улучшить качество выпускаемой продук­ции,

– создать условия для эффективной хозяйственной дея­тельности.

Государственная финансовая поддержка предоставляется предприятиям из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, а также отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов.

Государственное финансирование осуществляется на без­возвратной или возвратной основе и направляется на:

– восстановление платежеспособности или поддержания эффективной хозяйственной деятельности предприя­тий;

– финансирование реорганизационных или ликвидаци­онных мероприятий, в том числе направленных на пре­дотвращение негативных социальных последствий бан­кротств.

Безвозвратные государственные ассигнования предостав­ляются исключительно на:

– финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально–культур­ного и коммунально–бытового назначения;

– возмещение убытков конкретным предприятиям, если для них действующим законодательством установлены условия хозяйствования, при которых не обеспечивает­ся возмещение затрат на производство товаров (работ, услуг), что может повлечь банкротство;

– финансирование издержек по восстановлению плате­жеспособности предприятий, принимаемых на полное бюджетное финансирование;

– финансирование ликвидационных процедур при недо­статочности средств от продажи имущества должником.

Во всех остальных случаях государственная финансовая поддержка оказывается исключительно на возвратной основе.

Решение об оказании государственной поддержки или санации принимается на основании анализа материалов, ха­рактеризующих экономическое и финансовое состояние пред­приятия, и предложений по его оздоровлению. Целесообразно оказывать государственную поддержку:

– предприятиям, продукция которых может быть реали­зована на потребительском рынке, в первую очередь продовольственные и непродовольственные товары на­родного потребления, лекарственные средства;

– предприятиям, обеспечивающим поддержание оборо­носпособности и безопасности государства;

– предприятиям, деятельность которых регулируется, в том числе лицензируется, государством, работающим по регулируемым ценам.