Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

19. Процедуры внешнего управления: содержание, цели введения и задачи, правовые последствия. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Основанием для введения внешнего управления служат определение арбитражного суда по итогам процедуры финансового оздоровления, ходатайство собрания кредиторов. Если процедура финансового оздоровления протекала более 18 месяцев, то внешнее управление вводить нельзя. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления может составить не более двух лет.

Отменяются ранее при­нятые меры по удовлетворению требований кредиторов, аресты имущества должника и ограничения по распоряжению им – толь­ко в рамках процесса банкротства. Также вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязатель­ствам и обязательным платежам. Внешнее управление вводится на основании определения арбитражного суда на срок не более 12 месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев.

Вне­шний управляющий распоряжается имуществом должника, зак­лючает от его имени мировое соглашение, отказывается от испол­нения договоров по сделкам, препятствующим восстановлению платежеспособности.

Крупные сделки совершаются с одобрения кредиторов.

С даты введения внешнего управления:

– прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

– внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника;

– прекращаются полномочия органов управления должника;

– отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей:

– приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям;

– не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о возмещении морального вреда.

20. Процедура внешнего управления: содержание, цели введения и задачи, правовые последствия. Распоряжение имуществом должника, отказ от исполнения сделок должника

Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления может составить не более двух лет.

Внешнее управление представляет собой жесткую процедуру в отношении финансовой самостоятельности предприятия. Вне­шний управляющий распоряжается имуществом должника, зак­лючает от его имени мировое соглашение, отказывается от испол­нения договоров по сделкам, препятствующим восстановлению платежеспособности.

Деятельность внешнего управляющего по восстановлению платежеспособности должника должна соответствовать плану внешнего управления, который утверждается собранием креди­торов. План внешнего управления может предусматри­вать продажу предприятия–должника. Имущество должника мо­жет продаваться как единый имущественный комплекс, так и по частям. Суммы, вырученные от продажи, идут на погашение за­долженности предприятия.

С даты введения внешнего управления:

– прекращаются полномочия руководителя должника;

– внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника;

– прекращаются полномочия органов управления должника;

– отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

– аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

Крупные сделки заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов).

Имущество, являющееся предметом залога, продается только на открытых торгах.