Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа - ИРЛ 11-17вв.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

КАФЕДРА ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I КУРСА

ПО КУРСУ «ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

(«ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11-17 ВВ.»)

Астана - 2009

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Республики казахстан

КАЗАХСТАНСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

КАФЕДРА ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ

“Утверждаю”

Зав.кафедрой

____________Г.И.Власова

“___”________________2009 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Для студентов I курса

По курсу «Древнерусская литература», «История русской литературы 11-17 вв.»

Специальность: 021700 Филология: русская филология

Форма обучения: дневная

Курс 1

Семестр 2

Лекции 32

Практические 32

Коллоквиумы – 4

Контрольные работы - 2

Контроль по итогам семестра – экзамен

Астана - 2009

Рабочая программа дисциплины по ГОСО 050205 - «История русской литературы 11-17 вв.» (по ГОСО 050118 - «Древнерусская литература») для студентов I курса составлена на основании типовой программы «Древнерусская литература» // Составители: проф. В.В. Кусков, доц. А.А. Пауткин, доц. А.М. Ранчин (при участии к.ф.н., А.В. Архангельской) / Программа дисциплины «История русской литераутры». Программы курсов «Текстология русской литературы», «Русская классика в контексте мировой литературы».-М.: МГУ,2001.-С.6-14.

Индекс ____________________________________________

Рабочую программу подготовила Кривощапова Т.В., д.ф.н., профессор кафедры языковой подготовки

подпись ______________

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

языковой подготовки

Протокол № _____ от “_____” ____________ 2009 г.

Зав. кафедрой

______________Власова Г.И.

д.ф.н., проф.

1. Пояснительная записка

Рабочая программа определяет содержание курса «История русской литературы 11-17 вв.» («Древнерусская литература»). Выпускники специальностей «Филология: Русская филология» и «Русский язык и литература» имеют возможность сосредоточиться на наиболее ответственных проблемах специфики раннего периода истории русской литературы. В рамках каждой темы рассматривается ведущая проблема (литературные жанры эпохи, язык художественного произведения, сюжет, композиция, основы стихосложения 17 в., проблема литературного перевода), а также наиболее значительные эстетические концепции литературного процесса, оказавшие существенное влияние на последующее развитие литературы.

История древнерусской литературы является первым предметом из цикла историко-литературоведческих дисциплин, которые предстоит освоить студентам филологического факультета за время обучения в университете. От понимания закономерностей развития и специфики древней литературы во многом будет зависеть успех дальнейшей работы по изучению всех последующих историко-литературных курсов.

В процессе освоения данного предмета перед студентом встанет важная задача научиться методике историко-литературоведческого подхода к анализу произведений, основанной на учете места каждого конкретного памятника в общественно-культурном и литературном развитии его эпохи.

Теоретической базой изучения древнерусской литературы является разработанный современной российской медиевистикой (медиевистикой называют цикл общественно-гуманитарных наук, рассматривающих историю и культуру эпохи Средневековья, в том числе историю древнерусской литературы как литературы средневекового типа) принцип комплексного подхода к исследованию литературных памятников, позволяющий объединить источниковедческий, историко-культурный и теоретико-литературный аспекты их анализа.

Предмет “древнерусская литература” рассматривает первый этап развития русской литературы; его хронологические рамки ограничены эпохой XI - XVII веков. По типологическим признакам данный период может быть охарактеризован как древнейшая русская, средневековая, христианская литература. Эти признаки определяют содержательную специфику предмета, основные подходы к его преподаванию и изучению, а также требования, которые предъявляются к студентам.

В результате изучения курса древнерусской литературы студент должен знать:

хронологические границы, основные специфические особенности и исторические пути развития древнерусской литературы как литературы средневекового христианского типа, понимать закономерности формирования и эволюции ее жанровой системы, принципиальные отличия древнерусской литературы от литературы современной, а также характерные черты конкретных произведений, относящихся к разным историческим периодам, созданных в различных регионах, представителями различных общественно-религиозных и политических течений.

В процессе обучения особое внимание уделяется контролю за подготовкой к семинарским и практическим занятиям, освоением терминологии, чтением учебных пособий, научных хрестоматий и словарных статей. На практические занятия выносятся произведения, традиционно представленные в курсе «Древнерусская литература» (летописание, житийная литература, воинская повесть, литературные жанры, сюжетообразование в бытовых и сатирических повестях, стихотворство), а также те, которые были заново интерпретированы в контексте изменившейся социокультурной ситуации последнего десятилетия. Наряду с чтением теоретических статей, дающих представление о специфике восприятия художественного творчества древнерусских писателей учеными-литературоведами, философами и литературными критиками (В. Белинский, А.Шахматов, А. Орлов, Д. Лихачев, В. Кусков и др.), особое внимание уделяется знакомству студентов с новинками современного литературоведения и переизданиями классических работ Ф. Буслаева, А. Пыпина, М. Приселкова и др.

Студенты привлекаются и к самостоятельной работе: они готовят индивидуальные задания в рамках текущего контроля, выполняют контрольные работы в целях осуществления промежуточного контроля, получают задание для спец. вопроса к экзамену.

В течение семестра студенты должны овладеть навыками историко-литературного анализа, овладеть принципами комментированного чтения древнерусских текстов), овладеть литературоведческой терминологией.

Студент должен ориентироваться в основных исследованиях по древнерусской литературе и в обсуждаемых в них спорных проблемах.

Студент должен уметь самостоятельно анализировать тексты изучаемых произведений, определять их жанровую принадлежность и роль в эволюции конкретного жанра.

Для изучения на практических занятиях отобраны наиболее важные для эволюции древнерусской литературы памятники, имевшие популярность в среде древнерусских книжников и читателей, либо представляющие особый интерес с точки зрения современных литературоведческих подходов, наиболее ярко воплотившие в себе черты определенных жанров, либо, напротив, вобравшие в себя различные жанровые характеристики, что обусловило их литературное своеобразие, в котором отразилось творческая индивидуальность их авторов. В основу изучения литературных памятников положен хронологический принцип, который призван помочь студентам, с одной стороны, усвоить особенности развития литературы в каждый отдельно взятый исторический период, с другой стороны, проследить эволюцию системы жанров древнерусской литературы в целом. В планах практических занятий намеренно учтены все основные аспекты комплексного анализа конкретных произведений, которые необходимо учитывать в процессе самостоятельной подготовки студента к экзамену по курсу; на аудиторных занятиях могут рассматриваться лишь самые важные из предложенных к изучению проблем.

Готовясь к практическим занятиям студент должен:

1) прочитать текст (по хрестоматии на древнерусском языке, при возможности используя существующие его переводы на современный русский язык и комментарии к тексту, а также научные издания памятника),

2) прочитать соответствующий материал учебника, раскрывающий специфику исторического периода (выявить для себя основные события, политические идеи эпохи, а также характерные для нее направления литературного развития), составить представление об основных характеристиках жанра, к которому относится изучаемое произведение (черты, присущие данному жанру, требования жанровых канонов), изучить главу, непосредственно посвященную анализу данного памятника; обратиться к соответствующему разделу лекционного курса;

3) изучить и законспектировать литературу, содержащуюся в плане, обратив особое внимание на сопоставление разных точек зрения исследователей по спорным проблемам; в процессе подготовки к занятиям важно использовать не только обязательную, но и дополнительную литературу, которая поможет подготовиться к экзамену;

4) тщательно проработать все предложенные вопросы, составив по каждому из них свое мнение.