Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа - ИРЛ 11-17вв.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

I.3. Система жанров древнерусской литературы

Специфика системы жанров, как и художественная специфика литературы Древней Руси в целом, была обусловлена особенностями средневекового миросозерцания. Она была в готовом виде заимствована из византийской литературы, хотя неизбежно на русской почве претерпела трансформацию, приобрела национальные черты, имела свои пути эволюции. В относительно постоянном виде рассматриваемая здесь система жанров просуществовала с XI до начала XVII века.

Основные особенности жанровой системы древнерусской литературы, отличающие ее от литератур Нового времени, заключались в следующем:

1)жанры сосуществовали друг с другом, находясь в отношениях тесной взаимосвязи и иерархической взаимозависимости, что позволяет говорить именно о системе жанров, элементы которой взаимообусловлены друг другом); жанры различались по своей авторитетности (ценностная иерархия), более крупные жанры могли включать в себя жанры, более мелкие по объему (“жанры - сюзерены” и “жанры - вассалы” [см.: Д.С. Лихачев. Поэтика древнерусской литературы. -3-е изд., дополн. -Л.: Наука, 1979. - С.59-61], существовали синтетические (объединяющие) жанры (Библия - в переводе с греч.: “книги”, Евангелие, летопись, проблема определения древнерусского сборника как отдельного, самостоятельного, жанра);

2)система жанров древнерусской литературы была тесно связана с практической жизнью общества и богослужебной практикой православной церкви, она ориентировалась на нужды и запросы церкви и общества; важнейшим признаком, определяющим отнесение произведения древнерусской литературы к тому или иному жанру, являлся признак функциональный, обуславливающий назначение и возможности использования данного типа текстов в жизни общества или церковной практике. Например, проложные (краткие) редакции житий святых подвижников создавались для чтения в храме, четьи (пространные) - для чтения за монастырской трапезой или душеполезного чтения мирян; слова - проповеди читались в церкви после службы, торжественные слова - в праздник или на день памяти святого подвижника, которому они посвящены; различались разные типы Псалтири: например, с восследованием (с дополнениями, необходимыми для использования богослужебной книги в церковном обиходе), учительная (для обучения детей чтению), гадательная. Ср.: бессмысленна сама по себе постановка вопроса: для чего написан современный роман? ;

3)жанры отличались более строгой регламентацией признаков, что позволяет говорить о жанровых канонах (“канон” - с греч. “закон”). Например, обычно используется термин “житийный канон”, и это не случайно, поскольку правила создания житий специально обсуждались на Вселенских Соборах и были закреплены их постановлениями; окончательную разработку житийный канон получил в литературной практике византийского агиографа XI века Симеона Метафраста. Ср. относительную “свободу” современных жанров, размытость жанровых признаков;

4)принадлежность произведения древнерусской литературы к определенному жанру в очень большой степени определяло особенности его стиля и даже образа автора. Филологи широко пользуются такими терминами, как: “житийный стиль”, “летописный стиль”, “образ летописца”, “канонический образ агиографа”. Ср.: можно ли говорить, например, о “стиле современного романа” вообще?;

5)в основе системы жанров лежал принцип символизма, характерный для христианского средневекового миросозерцания в целом, отразивший представление о бинарности мироустройства. Литература церковная отражала представления о мире “горнем” и служила для выражения Божественных истин, устремленности к Божеству; литература мирская отражала закономерности мира “дольнего” и ориентировалась на передачу фактов, касающихся сфер истории и политических отношений.

Иерархия древнерусских литературных жанров с точки зрения их авторитетности в глазах древнерусского книжника и читателя строилась следующим образом (см. таблицу 1):

Таблица 1

Церковные жанры

Мирские жанры

1. Книги Священного Писания (Библия): первый полный перевод на Руси был осуществлен новгородским архиепископом Геннадием в 1499 году. Книги Священного Писания являлись непререкаемым образцом и авторитетом для древнерусских книжников и читателей.

Они включают:

- книги Ветхого Завета, в том числе Псалтирь - перевод с древнееврейского языка; до XV века, кроме Псалтири, были известны на Руси лишь в извлечениях в составе сборников под названием Палея; Псалтырь - самая распространенная книга на Руси, представляющая собой сборник древнехристианской поэзии, легшая в основу всех молитв; монахи знали эту книгу наизусть и цитировали ее по памяти.

- книги Нового Завета: четыре Евангелия, от Матфея, Луки, Марка и Иоанна, Апостол (Деяния и Послания Апостольские) и Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова) - перевод с древнегреческого языка; кроме Апокалипсиса, были широко распространены на Руси и часто цитировались древнерусскими книжниками, в особенности Апостол; Апокалипсисис известен в русском переводе только начиная с XV века.

1. Летописание - оригинальный русский, исторический, синтетический жанр, получивший широкое распространение в различных древнерусских княжествах и землях.

Первая русская летопись - “Повесть временных лет”, оформленная Нестором.

В составе летописания существуют следующие жанры:

2. Богослужебные книги - использовались во время церковной службы и в церковном обиходе.

Богослужебные книги составляли основную часть первых появившихся на Руси переводов с греческого, в их числе было много переводов, южнославянских по происхождению, осуществленных в Болгарии.

К ним относятся следующие типы книг:

- cлужебные Евангелия - апрокос, в том числе напрестольные Евангелия храмов;

- служебные Апостолы;

- Псалтирь с восследованием;

- Служебные Минеи (сборники служб на дни памяти святых и постоянные церковные праздники);

- Триоди Цветные и Постные (сборники служб на подвижные церковные праздники в соответствии с Пасхальным циклом);

- церковный Устав (“Око церковное”);

- Октоих (сборник служб и канонов по гласам);

-Часослов (сборник служб и канонов по часам);

-Требник (сборник служб, осуществляемых священником за пределами храма) и т.д.

а. Погодная запись - наиболее краткое жанровое образование в составе летописи: включает дату и сжатое, объективного характера, сообщение о произошедшем событии (обычно о военных походах, небесных и природных знамениях, стихийных бедствиях, рождении и смерти князей, строительстве храмов и т.п.). Погодная запись существует исключительно в составе летописи.

3. Толкования на Священное Писание (экзегетика) - в основном переводные творения христианских богословов и философов - Отцов церкви: наибольший авторитет на Руси имели творения св. Иоанна Златоустого, Василия Великого, Григория Богослова.

б. Предание (легенда) [в отличие от терминологии, принятой в фольклористике, в работе И.П. Еремина, посвященной анализу жанров в составе летописания, эти понятия совпадают: см. Еремин И.П. Киевская летопись как памятник литературы //И.П. Еремин. Литература Древней Руси. Этюды и характеристики. -М.; Л., 1966. С. 98-131] - повествование о событиях далекого прошлого, имеющее фольклорную основу.

Выделяют следующие типы преданий:

- исторические предания - о первых князьях и о формировании Русского государства: легенды о призвании варягов на Русь, о вещем Олеге, о княгине Ольге, ее муже Игоре и сыне Святославе, о мести Ольги древлянам, о белгородском белом киселе, о Кожемяке;

- топонимические предания - разъясняют происхождение географических названий: о происхождении названия “Русь”; об основании Киева;

- агиографические предания - связаны с распространением христианства на Руси, повествуют о крещении Руси: легенды о путешествии на Русь апостола Андрея Первозванного, “об испытании вер” князем Владимиром; “Корсуньская легенда”, легенда о крещении киевлян.

Обычно существуют в составе летописи.

4. Церковное красноречие (гимнография).

Произведения переводные (в большом количестве, прежде всего Иоанна Златоустого и приписывавшиеся ему) и оригинальные русские, например, Пасхальный цикл Слов Кирилла Туровского.

Произведения красноречия делятся на:

- слова торжественные;

- слова учительные (проповеди).

В свою очередь, выделяются жанровые разновидности торжественного красноречия:

- похвальные слова на праздники;

- похвальные слова на память святых;

Жанровые разновидности учительного красноречия:

- поучения догматического и экзегетического характера, толкующие основные христианские догматы или разъясняющие Священное Писание;

- поучения нравственно-моралистического характера, направленные на обличение пороков и общественных нравов (против пьянства, блуда, сребролюбия, против не посещающих церковь либо разговаривающих во время службы и т.д.);

-поучения обличительного и полемического характера, направленные против еретиков или иноверных.

в. Историческое сказание (рассказ) - краткое, однако пространнее, чем погодная запись, повествование об исторических фактах, опирающееся на свидетельства очевидцев или на письменные источники.

Существует только в составе летописи.

5. Агиография (жития святых).

Наибольший по объему пласт произведений древнерусской литературы, из числа дошедших до нас в рукописях, состоящий из текстов как переводных (с греческого), так и оригинальных русских.

Агиография включает в себя несколько жанровых разновидностей, соответствующих разным типам “главных героев” жития, которые, в свою очередь, являются воплощением представления о возможности существования разных типов христианской святости, проявляющейся в устремлении каждого святого подвижника к подражанию Христу.

Выделяются два основных типа житийной композиции:

- жития мученические (мартирии - от греч. “смерть”), повествующие о трагической гибели христианина, вступившего в непримиримый конфликт с императором-язычником; в основе композиции - конфликт, в центре повествования - рассказ о трагической смерти героя; мученики изображались на иконах в красных одеждах, держащими в руках крест, а мученики-воины - также с оружием, например, с мечом или копьем (св. Георгий Победоносец, св. Димитрий Солунский, св. Варвара, св. Параскева Пятница);

- жития-биос (от греч. “жизнь), повествующие о жизни героя, посвященной подражанию Христу; в основе композиции - последовательный рассказ о жизни святого подвижника от его рождения до смерти, который ориентирован на отражение необходимых, с точки зрения канонической житийной схемы, эпизодов.

В византийской и древнерусской агиографии представлены следующие жанровые разновидности жития-биос:

- исповеднические жития - жития проповедников христианства в среде язычников и иноверных народов (жития 12-ти апостолов, греческого императора Константина, при котором христианство было признано в Византии государственной религией, его мать - благочестивая царица Елена, Владимир Святославич - креститель Руси и его бабка Ольга - первая на Руси христианка;

- святительские жития - жития иерархов церкви, имевших высокий церковный сан (патриарх, митрополиты, архиепископы, епископы) и, в соответствии с церковной традицией, право и обязанность учить свою паству - “пастыри словесных овец”, изображавшиеся на иконах с книгой, благославляющим жестом, в крещатых ризах и амофоре (Отцы церкви, константинопольские патриархи и архиепископы, например, св. Иоанн Златоуст, св. Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, московские митроплиты Петр, Алексий, Иона);

- преподобнические жития - жития основателей монастырей и простых иноков, посвятивших жизнь служению Богу и воспитывавших на своем примере монастырскую братию; самый распространенный на Руси вид агиографической литературы, жития общерусских и местночтимых подвижников составили большинство из всех дошедших до нас в рукописях произведений древнерусской литературы (самые известные тексты -Жития преп. Феодосия Печерского и преп. Сергия Радонежского);

- отшельнические жития - жития отшельников - анахоретов, подвизавшихся в пустынях, удаленных от глаз людских; на Руси отшельничество не получило широкого распространения; к этому типу должно было относится не дошедшее до нас Житие преп. Антония Печерского;

- жития столпников: столпничество - высшая стадия отшельничества, когда святой считал для себя грешным даже физическое прикосновение к земле, “погрязшей во зле”; столпники проводили жизнь в полном затворе и уединении, в прямом смысле слова проводя по несколько десятков лет стоя в молитве в специально построенных башнях - “на столпах”; этот вид святости не нашел распространения на Руси, попытку к столпничеству предпринимал знаменитый проповедник Кирилл Туровский, ставший затем епископом; самый знаменитый византийский столпник - св. Симеон, день памяти которого (1 сентября по старому стилю) открывал церковный год;

- жития юродивых Христа ради: святость юродивых - противоположный отшельничеству пример святости в миру; юродивые жили посреди грешного мира, на городской площади, в шуме, на жаре и морозе; отказавшись от всех благ мира, даже от собственного “разума”, они считали себя и воспринимались окружающими как проводники и выразители Божественной воли; особенно возрастало число юродивых на Руси в эпохи политических волнений и деспотизма, когда они становились формой выражения социального протеста; наиболее известный пример - Василий Блаженный, живший в эпоху Ивана Грозного.

Жития существовали на Руси в форме пространной (предназначенной для чтения вне храма) и проложной (прочитывавшейся во время церковной службы). Этим двум формам соответствовали два типа сборников, в которых жития читались: Минеи Четьи и Прологи. Были распространен также Патерики, включавшие в себя повествования о монастырской жизни и известных старцах (например, Киево-Печерский патерик); патериковые новеллы, составлявшие основу патерика можно рассматривать как особую жанровую разновидность житийной литературы, в которой важное место занимало описание явлений бытового и конкретного характера.

На Руси возникла и развивалась особая жанровая разновидность агиографии - княжеские жития: героем их являлись миряне, политические деятели, прославившиеся своими политическими заслугами перед родиной и за то почитавшиеся как святые (св. Борис и Глеб, св. Александр Невский); произведения этого жанра находились на границе церковной и мирской литературы, поскольку неизбежно включали в себя элементы исторической повести и политического красноречия.

г. Исторические повести - более пространное, чем в рассказе, повествование об исторических событиях, отличающееся не только большим объемом, но и наличием чисто литературных признаков: развитым сюжетом и системой образов, разработанной композицией, использованием художественных приемов и средств.

Выделяются следующие типы исторических повестей:

- воинские повести - рассказывают о военных походах князей (Повесть о походе князя Игоря Святославича на половцев по Лаврентьевской и Ипатьевской летописям);

- повести о княжеских преступлениях - рассказывают о княжеских междоусобных распрях и о гибели князей в этих распрях (Летописная повесть об убиении Борисове 1015 года, Повесть об ослеплении Василька Теребовльского 1097 года, Повесть об убиении Андрея Боголюбского 1175 года);

- повести о борьбе с монголо-татарским нашествием (Повесть о битве на реке Калке 1223 года, Повесть о разорении Рязани Батыем, посвященная событиям 1237 года, летописная Повесть о Мамаевом побоище 1380 года);

- повести о гибели русских князей в Орде (Повесть о Михаиле Черниговском и боярине его Феодоре 1426 года; Повесть о Михаиле Ярославиче Тверском, написанная в перв. четв. XIV века в житийном стиле);

- историко-легендарные повести XV - XVI века, развивающие идею преемственности русской княжеской власти от Римского императора Августа Кесаря и перехода на Русь царских регалий, а также идею “Москва - III Рим”: Повесть Нестора-Искандера о взятии Царьграда турками, Повесть о Вавилонском царстве);

- исторические повести о Смутном времени XVII века (Повесть 1606 года; “Иное сказание”, “Новая повесть о преславном российском царстве”, “Плач о пленении и конечном разорении Московского государства”, “Сказание” Авраамия Палицына, Летописная книга, приписываемая Катыреву-Ростовскому;

- народно-поэтические исторические повести XVII века, явившиеся результатом демократизации литературы, (Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков);

- авантюрно-исторические повести второй половины XVII века, где вымысел и стремление к занимательности постепенно вытесняют историзм: сохраняются лишь имена исторических персонажей и общий колорит, а также “точные” даты, придающие тексту видимость “достоверности” (“Повести о начале Москвы”, “Повесть об основании Тверского Отроча монастыря”, “Повесть о Сухане”).

Эволюция жанра исторической повести шла в направлении вытеснения историзма вымыслом, усиления занимательности, а следовательно, “литературности” жанра.

Исторические повести существовали как в составе летописи, так и изолированно - в сборниках разного состава.

6. Хождения - повествования о путешествиях, паломничествах в Святую землю (Палестину), в Иерусалим ко гробу Господню, к другим христианским святыням. Жанр находился на границе между церковными и мирскими жанрами, поскольку “путешественники”, наряду с впечатлениями от посещения святых мест, передавали сведения о природе, быте и обычаях местных жителей. Эволюция этого жанра заключалась в развитии и усилении “мирского” элемента за счет “церковного”: наглядный пример - различия между “Хожением” игумена Даниила (XII век) и “Хожением за три моря” Афанасия Никитина (XV век).

2.Красноречие нецерковное (политическое).

Элементы политического красноречия находим в “Слове о Законе и Благодати” митрополита Илариона;

к этому жанру можно с достаточной долей уверенности отнести:

- “Слово о полку Игореве”;

- “Поучение” Владимира Мономаха;

- “Слово о погибели Русской земли”;

- “Моление” Даниила Заточника.

Выделение мирского (политического), т.е. не церковного, красноречия в качестве отдельного жанра спорно, поскольку оно представлено незначительным количеством памятников, весьма неопределенных в жанровом отношении.

3. Публицистика - объединяет произведения по идейно-содержательному признаку (они представляют собой непосредственный отклик на события современной для их авторов действительности) и по их полемическому пафосу. Возникает в XV - XVI веках, в эпоху образования Русского централизованного государства, в связи с обострением общественно-религиозной и политической борьбы, затем широко используется идеологами старообрядчества во второй половине XVII - XVIII веках.

Включает следующие жанровые разновидности:

- обличительные и полемические слова (произведения Иосифа Волоцкого против еретиков, полемика иосифлян и нестяжателей);

- публицистические трактаты (“Просветитель” Иосифа Волоцкого,

“Истины показание к вопросившим о новом учении” Зиновия Отенского);

- публицистические повести (“Повесть о новгородском посаднике Щиле”, “Повесть о новгородском белом клобуке”, “Сказание о князьях Владимирских”, “Сказание о Магмете-Салтане” и “Сказание о царе Константине” Ивана Пересветова);

- публицистические послания (послания Максима Грека, Иосифа Волоцкого, Ивана Грозного и князя Андрея Курбского, челобитные протопопа Аввакума).

4. Бытовая повесть - возникает в недрах агиографического жанра в процессе проникновения в житие элементов быта и социальных реалий (“Повесть о Петре и Февронии”, “Повесть о Юлиании Лазоревской”). Бытовая повесть получает развитие в XVII веке и отличается от жития:

1) новым героем: простой человек с его слабостями и недостатками;

2) новым отношением автора к своему герою: отказ от идеализации;

3) новым изображением окружающей обстановки: принцип бытовой конкретизации и детализации.

К жанру бытовой повести относят следующие произведения XVII века: “Повесть о Савве Грудцыне”, “Повесть о Фроле Скобееве”, “Повесть о Горе Злочастии”.