Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа - ИРЛ 11-17вв.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

III. Глоссарий

Агиография

(от греч. hagios – святой) – вид церковной литературы – жизнеописания святых

Азбуковники

Памятники древнерусской лексикографии – рукописные толковые словари, в которых толкования слов расположены в алфавитном порядке

Апокрифы

(тайный, сокровенный) легенды о персонажах библейской истории, отличающиеся от тех, которые содержатся в библейских канонических книгах (Хождение Агапия в рай, Хождение Богородицы по мукам).

Барокко

(итал. barokko – «причудливый», «странный») – один из главенствующих стилей в европейской культуре, развивавшихся с середины 16 в. до середины 18 в. Для барокко свойственны грандиозность, театральность, иллюзионизм, пышность, динамика, столкновение фантастики и реальности и др.

Беседа

Поучение - термин, характеризующий красноречие дидактическое, которое преследовало чисто практические цели непосредственного назидания (И.П. Еремин)

Виршевая поэзия

Духовные грамоты

Житие

Агиография (от греч. hagios – святой) – вид церковной литературы – жизнеописания святых. Подразделяются на мартирии (рассказы о мучениях христианских святых, погибших за веру) и жития-биос (жизнеописания, в которые входит краткое предисловие составителя. Биографическая часть и похвала герою.)

Икона

От греч. «эйкен», что означает изображение, образ. Ведет свое происхождение от эллинистической портретной живописи. Материализованная при помощи линий и красок молитва. Писались на досках.

Исихазм

От греч. esihia – покой, безмолвие, отрешенность. Мистическое течение в Византии о пути к единению человека с Богом через самососредоточение сознания. Появилось одновременно с монашеством в 4-7 вв. На Русь И. пришел вместе с христианством и не был политической доктриной.

Компиляция

Красноречие

Ораторская проза достигла расцвета в Греции 5-4 вв. до н.э. и в Риме. В Древней Руси выделяются два стиля: красноречие дидактическое или учительское и красноречие панегирическое, или торжественное («слова» митрополита Илариона, Кирилла Туровского, полемика Иосифа Волоцкого, митрополит Даниил).

Летописание, летопись

Памятники исторической письменности и литературы Древней Руси, повествование в них велось по годам в хронологической последовательности, каждый рассказ начинался словами «в лето…» - отсюда и название «летопись».

Литература-посредница

Литература, «книжный фонд» которой оказывается общей для разных литератур (для южных и восточных славян это древнеболгарская литература)

Литературный этикет

Использование в литературном тексте особых церемониальных форм, лишенность художественных неожиданностей

Палеография

Специальная филологическая дисциплина, посвященная изучению почерков рукописи, материала для письма

Патерики

(от греч. pater - отец) – общее название средневековых сборников назидательных рассказов – разновидность агиографической литературы (Киево-Печерский патерик)

Патристика

(от греч. pater) тексты канонических выступлений «отцов церкви» - Греко-римских философов-богословов 2-8 вв., в которых разрабатывалась христианская догматика и организация церкви.

Палимпсест

Текст, нанесенный поверх более раннего и соскобленного с пергамена письма

Пергамен (пергамент)

Материал для письма, особым образом выделанная телячья кожа (название - от города Пергам).

Полуустав

Тип почерка более беглый, чем устав, менее строгий, может быть наклонным, сохраняет четкость и раздельное написание каждой буквы. Появляется с конца 14 в.

Поучение

Беседа, термин, характеризующий красноречие дидактическое, которое преследовало чисто практические цели непосредственного назидания (И.П. Еремин)

Псалмы

Церковные песнопения

Свод

Крупные по масштабам произведения, переписанные и переплетенные в отдельные книги

Скоропись

Тип почерка, в котором буквы соединяются между собой связками, как и в современном письме

Средневековый историзм

Художественное обобщение, построенное на основе конкретного единичного исторического факта.

Стили изображения человека

Монументального историзма, народный эпический, абстрактного психологизма, второй монументализм, барокко

Текстология

Вспомогательная филологическая дисциплина, изучающая тексты литературных произведений

Устав

Тип почерка, в котором буквы не соединяются между собой связками, торжественное, спокойное, крупное письмо

Хождение (слав.), хожение (рус.)

Путевые заметки о путешествии в Палестину (Хожение игумена Даниила), Константинополь («Паломник» Добрыни Ядрейковича), Индию (Хожение за три моря Афанасия Никитина)

Хроники

Или хронографы, исторические сочинения Византии (Хроника Георгия Амартола, Хроника Иоанна Малалы)

Хронограф

От греч.chronos –время и grapho – пишу, исторические сочинения, знакомившие древнерусского читателя со всемирной историей от сотворения мира до правления византийских императоров.