Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа - ИРЛ 11-17вв.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

11. Послания андрея курбского и ивана грозного

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: на примере анализа текстов Посланий Андрея Курбского и Ивана Грозного выявить наиболее важные общественно-политические проблемы, по которым велась полемика в публицистике изучаемого периода; охарактеризовать мировоззрение оппонентов, как оно нашло выражение в полемике; проанализировать стиль Посланий и сделать выводы о принципиальном различии стилистических манер князя Андрея Курбского и Ивана Грозного; воссоздать творческий портрет “Грозного владыки”, каким он представляется на основании его собственных сочинений; на примере изучаемого произведения рассмотреть новый этап в процессе становления “авторского начала” в древнерусской литературе.

ВОПРОСЫ

I. Исторические условия и предпосылки возникновения русской публицистики в XVI веке. Публицистика как особый вид литературы. Публицистика и общественно-религиозная борьба эпохи. Основные общественно-политические и религиозные идеи и теории, нашедшие отражение в русской публицистике XVI века. Литературная специфика публицистических произведений. Жанровые разновидности публицистических текстов (повесть, послание, трактат и т.д.). Полемика как один из главных приемов, используемых в публицистических произведениях.

II. Историческая основа Переписки Андрея Курбского с Иваном Грозным. Личности авторов и их мировоззренческие позиции. Политическая борьба эпохи. Опричнина. Оппозиция боярства и царской власти, боярства и дворянства. Отражение политической борьбы в литературе. Публицистическая деятельность Ивана Пересветова. Иван Пересветов и Андрей Курбский как идейные оппоненты.

III. Условия и время возникновения переписки, ее состав и структура посланий.

IV. Идейное и жанрово-стилистическое своеобразие Посланий Андрея Курбского и Ивана Грозного.

1) Полемика по общественно-политическим вопросам, нашедшая отражение в Переписке. Политические взгляды, идеалы и пристрастия князя Андрея Курбского и их отражение в его Посланиях (первое Послание). Причины написания первого Послания князя Андрея. Обвинения в деспотизме и жестокости по отношению к боярству, предъявленные Курбским Грозному, их историческое основание. Политические взгляды Грозного. Обоснование идеи Божественного происхождения царской власти. Ответ на обвинения. Историческая вина боярства в понимании Грозного. Личные обиды царя. Моральное и политическое обоснование собственного права на власть и на защиту этого права. Концепция государства в понимании Андрея Курбского и Ивана Грозного. История как главный аргумент в защите собственной позиции.

2) Полемика по литературно-стилистическим вопросам, нашедшая отражение в Переписке. Обвинения, предъявленные Курбским Грозному, касающиеся стиля произведений “Грозного владыки”. Стилистическая характеристика произведений Андрея Курбского, его приверженность образцам и традициям. Стиль Ивана Грозного, нашедший отражение в его Посланиях: свобода от канонов, отказ от ориентации на авторитеты, проявление личностного начала, намеренное смешение церковнославянского, высокого, абстрактного, и русского, низкого, бытового, лексических пластов, сниженная лексика, разговорный синтаксис, ирония, сарказм, стилизация и пародирование оппонента как намеренные приемы, близость к разговорной речи. “Личностность” посланий Ивана Грозного: отражение в произведении реальной личности автора, особенностей не только его мировоззрения, но и характера и темперамента. “Кусательный стиль” посланий Грозного - выражение “мятущейся души” царя.

3) Исторический облик Ивана Грозного, сложившиеся представления о “Грозном владыке” и образ царя, нашедший выражение в его собственных произведениях. Роль Андрея Курбского в формировании традиционного мнения об Иване Васильевиче как о деспотичном и “темном” самодержце.

V. Роль Переписки Андрея Курбского с Иваном Грозным в развитии в древнерусской литературе “авторского начала”, элементов автобиографического повествования: “Поучение” Владимира Мономаха, “Моление” Даниила Заточника, Послания Ивана Грозного, “Житие протопопа Аввакума, написанное им самим”.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ТЕКСТЫ

1) Переписка князя Андрея Курбского с Иваном Грозным - по Хрестоматиям Н.К. Гудзия или Н.И. Прокофьева (любое издание).

2) “Сказание о Магмете Салтане” Ивана Пересветова. Там же.

ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Лихачев Д.С. Сочинения царя Ивана Васильевича Грозного //Д.С. Лихачев. Великое наследие. - М.,1980. - С.305-329.

2) Лихачев Д.С. Существовали ли произведения Курбского и Грозного. Там же. С.378-394.

3) Лурье Я.С., Роменская О.Я. Иван IV Васильевич Грозный //Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. II: Вторая полов. XIV - XVI века. Ч.I. - Л.,1988. - С.371-384.

4) Гладкий А.И., Цеханович А.А. Курбский Андрей Михайлович //Там же. С.494-503.

5) Лурье Я.С. Пересветов Иван Семенович //Там же. Ч.II. - Л.,1989. - С.178-182.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ТЕКСТЫ

1) Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским (публикация древнерусских текстов, комментарии исследования) /Подгот. текста Я.С. Лурье и Ю.Д. Рыкова. (Литературные памятники). - М.: Наука, 1981; репринтное воспроизведение: М.: Наука, 1993.

2) Курбский А.М. История о великом князе Московском: (Отрывки) /Подгот. текста и примеч. Я.С. Лурье //Изборник. Сборник произведений литературы Древней Руси. - М.,1969.

3) Сочинения Ивана Пересветова /Подгот. текста А.А. Зимина. - М.; Л., 1956.

4) Сочинения Ивана Пересветова (древнерусские тексты с параллельным переводом на современный русский язык и комментариями) //Памятники литературы Древней Руси. Вып.6: Вторая полов. XVI века. - М.,1984. - С.596-625. С.755-763.

ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Лихачев Д.С. Стиль произведений Грозного и стиль произведений Курбского //Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским (публикация древнерусских текстов, комментарии исследования) /Подгот. текста Я.С. Лурье и Ю.Д. Рыкова. (Литературные памятники). - М.: Наука, 1981; репринтное воспроизведение: М.: Наука, 1993. С.183-213.

2) Лурье Я.С. Переписка Ивана Грозного с Курбским в общественной мысли Древней Руси //Там же. С.214-249.

3) Шмидт С.О. Заметки о языке посланий Ивана Грозного //ТОДРЛ. Т.14. - М.; Л., 1958. - С.258-265.

4) Рыков Ю.Д. Князь А.М. Курбский и его концепция государственной власти //Россия на путях централизации. - М.,1982. - С.193-198.

5) Зимин А.А. И.И. Пересветов и его современники. Очерки по истории русской общественно-политической мысли середины XVI века. - М.,1958.

6) Калугин В.В. Андрей Курбский и Иван Грозный. - М.,1998.