Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа - ИРЛ 11-17вв.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

2. “Поучение” владимира мономаха

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: на основе анализа текста “Поучения” Владимира Мономаха охарактеризовать этическую позицию автора и ее проявление в политической деятельности князя; проследить отражение в тексте произведения основных моральных и политических идей автора; рассмотреть проблему жанровой принадлежности “Поучения”, вопрос о соединении в его стиле элементов политического и церковного красноречия; проанализировать образ автора, рассмотреть элементы автобиографизма и “исповедальности” стиля произведения.

ВОПРОСЫ

I. Поучение как жанр церковного красноречия. Особенности содержания, композиции и стиля древнерусской церковной проповеди. Возможности сочетания элементов церковного и политического красноречия в рамках одного памятника (на примере “Слова о Законе и Благодати”): нравственность и политика, дидактическая направленность, политические идеалы и возможность их выражения через поучение.

II. Историческая действительность и ее отражение в сочинениях Владимира Мономаха. Военные подвиги и государственная деятельность князя, его политические и нравственные убеждения. “Этика в политике”. Борьба Владимира Мономаха против феодальных усобиц и “раздоров”. Политическая программа Владимира Мономаха, его отношение к идее единства Русской земли”. Моральная основа предложенного Мономахом принципа построения государства: “каждый да держит вотчину свою”.

III. Идейно-содержательное и жанрово-стилистическое своеобразие “Поучения” Владимира Мономаха.

1) Отражение в тексте образа автора. Образ древнерусского князя - православного правителя и мужественного защитника своего Отечества. Принципы создания образа, его основные черты, воплощение в нем представления о воинской доблести и христианских добродетелях: мужество и храбрость, воля и смирение, мудрость и кротость. Представление об авторитете князя, путях его достижения и сохранения. Христианский идеал как норма жизни князя. “Исповедальность” стиля, автобиографизм (“на делечи пути, да на санех седя”). Дидактизм повествования (“Да дети мои, ... не посмеитеся, а приимет ю в сердце свое [грамотцу сию], и не ленитися начнет, тако же и тружатися”).

2) Отражение в тексте политических взглядов автора. Отношение Владимира Мономаха к “ненавистной розни века сего”. Политические идеи письма Владимира Мономаха Олегу Святославичу. Военные походы и “ловы” как проявление мужества, трудолюбия и княжеской доблести. Принципы построения “княжеской автобиографии”.

3) Отражение в тексте нравственных идеалов князя. Принципы организации частной жизни человека по “Поучению”. Основы построения семьи, воспитания детей. Религиозные взгляды Владимира Мономаха. “Поучение” и традиции церковной книжности.

4) Проблема жанра “Поучения”: сочетание элементов политического красноречия и морально-нравственной церковной проповеди. Элементы автобиографии и исповеди.

5) Своеобразие стиля “Поучения” Владимира Мономаха: сочетание традиционности, восходящей к церковной морально-дидактической книжности, и авторской индивидуальности князя. Отношение автора к канону, осознание им права на выражение собственного мнения, на отражение в произведении своего жизненного опыта, понимание его ценности для потомков и последователей.

IV. Значение “Поучения” Владимира Мономаха для последующего развития древнерусской литературы. Роль памятника в развитии русского политического красноречия, а также жанров церковного красноречия, в частности, такой его разновидности, как “красноречие учительное”, в укреплении связей между церковной и мирской традициями в литературе Древней Руси. Введение “этики” в “политику”: новые перспективы в развитии исторической повести, нашедшие отражение, в частности, в “Слове о полку Игореве” (авторское начало и его проявление в тексте). Возникновение элементов новых жанров автобиографии и исповеди (путь к посланиям Ивана Грозного и “Житию протопопа Аввакума, им самим написанному”).

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ТЕКСТ

1) “Поучение” Владимира Мономаха (древнерусский текст) - по Хрестоматии Н.К. Гудзия или Н.И. Прокофьева (любое издание).

2) “Поучение” Владимира Мономаха (в переводе на современный русский язык) //Древнерусская литература: Книга для чтения. 5-9 класс. (Круг чтения: Школьная программа) /Под редакцией Е.Б. Рогачевской, перевод Д.С. Лихачева. - М.: Школа-Пресс, 1993. - С.79-93.

ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Лихачев Д.С. Сочинения князя Владимира Мономаха //Д.С. Лихачев. Великое наследие. Классические произведения литературы Древней Руси. - М.,1980. - С.141-161.

2) Лихачев Д.С. Владимир Всеволодович Мономах //Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.I: XI - первая полов. XIV века. - Л.,1987. -С.98-102.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ТЕКСТ

1) Поучение Владимира Мономаха; Письмо Олегу Святославичу (с параллельным переводом на современный русский язык и комментариями) //Памятники литературы Древней Руси. XI - начало XII века. - М., 1978. - С.393-413; С.459-463.

2) Орлов А.С. Владимир Мономах. - М.; Л., 1946.

ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Будовниц И.У. “Изборник” Святослава 1076 года и “Поучение” Владимира Мономаха и их место в истории русской общественной мысли //ТОДРЛ. Т.10. - М.; Л., 1954. - С.44-75.

2) Матьесен Р. Текстологические замечания о произведениях Владимира Мономаха //ТОДРЛ. Т.26. - Л.,1971. - С.192-210.

3) Копреева Т.Н. К вопросу о жанровой природе “Поучения” Владимира Мономаха //ТОДРЛ. Т.27. - Л.,1972. - С.94-108.