Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

20.Процедура раскрытия доказательств в уголовном процессе Англии. Взаимное ознакомление сторон с доказательствами.

Началу суд. разбирательства угол. дела по существу предшествует процедура "раскрытия доказательств". Правила раскрытия доказательств достаточно сложные и предусматривают ряд этапов.

Первый этап - "первоначальное раскрытие доказательств обвинителем". Он должен начинаться после того, как магистраты принимают решение о направлении дела для рассмотрения по существу. Конкретный процесс. срок начала данного этапа не установлен. Обвинение обязано приступить к первоначальному раскрытию доказательств в "кратчайший, разумный и практически осуществимый" срок после принятия решения магистратами. На данном этапе обвинение обязано раскрыть защите док-ва, выгодные не самому обвинению, а именно защите, действуя таким образом в интересах противоположной стороны и косвенно - в интересах установления истины по делу. Если обвинение не располагает указанными материалами, то оно должно предоставить об этом защите официальное письменное заявление. С разрешения суда обвинение обязано исключить из списка предоставляемых защите на данном этапе док-тв те из них, ознакомление с которыми противоречит "публичным интересам", а также те, что были получены в результате проведенного в законном порядке прослушивания переговоров.

Второй этап -это "обязательное раскрытие док-в обвиняемым", осущ. после того, как обвинение осуществило "первоначальное раскрытие доказательств". Обвиняемый обязан составить и подписать письменное заявление о "раскрытии" своих доводов. Такое заявление, адресованное суду и обвинителю, должно содержать изложение "существа защитительной позиции" с указанием пунктов обвинения, с которыми не согласна защита, и мотивов своего несогласия. Если обвиняемый ссылается в заявлении на алиби, то он обязан представить все док-ва, подтверждающие его алиби, включая фамилии, адреса и иные данные о свидетелях защиты.

Третьим этапом - "повторное раскрытие доказательств обвинителем", которое должно происходить после соответствующих действий защиты. На данном этапе обвинитель обязан либо представить защите те из имеющихся у него материалов, кот. не были ранее раскрыты и кот. "способны содействовать отстаиванию защитой" ее официально изложенной на втором этапе позиции, либо письменно заявить, что он не располагает такими материалами. Речь, по сути, идет об ответе обвинения на письменное изложение защитой ее доводов по делу.

Существенным моментом процедуры раскрытия доказательств в целом является то, что ни на одном из ее этапов обвинение (в отличие от защиты) не обязано раскрывать все свои "козыри" в процессе, т. е. собственно обвинительные док-ва, собранные в ходе досудебного производства, защите не представляются. Обвинение обязано лишь не скрывать обнаруженные им оправдательные доказательства или док-ва, которые могут при определенных обстоятельствах стать таковыми. После того, как проведены все этапы процедуры раскрытия доказательств, стадию предварительного слушания (предания суду) можно считать оконченной.

31. Применение мер процессуального принуждения. Сделки о признании вины в США. Аарест и обыск: ордера выдаются при достаточных основаниях, подтверж. присягой или торжественным обещанием (подробное описание места обыска, подлежащих аресту лиц или имущества).

Арест . В большинстве - краткосрочное ограничение свободы (за проступки или менее опасные прест-ия); на более длит. срок (совершение опасных преступлений)- небольшой удельный вес. Общее правило: для производства ареста лица, подозреваемого в совершении прест-ия, и содержания его под стражей полиция, собрав фактические данные, должна обратиться в суд и возбудить ходатайство о выдаче приказа, разрешающего арест конкр.лица. Искл.: в случаях, не терпящих отлагательства, допускается арест без судебного приказа, но при соблюдении требования о представлении арестованного в суд "настолько быстро, насколько это возможно"для проверки законности ареста.

При взятии под стражу (по приказу суда или без него): 1) полицейский вправе обыскать подозреваемого и изъять у него оружие, предметы, кот. в качестве док-в по делу; 2) арестованного доставляют туда, где он должен содержаться- оформлением ареста: в полицейский журнал заносятся ф.и. арестованного, время его доставки и суть того, в чем он подозревается, фотографирование и снятие отпечатков пальцев. Арестованного информируют: в чем он подозревается, дают возможность хотя бы 1раз позвонить по тлф любому лицу (родствен., друзьям, адвокату и т. д.). По делам о менее опасных прест-ях - может быть отпущен под письменное обязательство о явке по вызовам, под залог или обещание, что он вышлет по почте сумму залога и являться вовремя по вызовам в суд. Если не в состоянии внести залог, за опасное преступление - водворяется в камеру, перед этим - обыскивают более тщательно.

Признание своей вины подозреваемым. Правило полицейскому, производящему допрос подозреваемого: при допросе допрашиваемому должна быть обеспечена возможность пользоваться помощью защитника (разд. 18 Свод законов США § 3501 ("Допустимость признаний") : "(а) В уг/преследовании признание должно допускаться в качестве док-ва, если оно дано добровольно.

(b) Судья при определении добровольности должен принять во внимание все обстоятельства, сопутствовавшие признанию: время между арестом и предъявлением обвинения; (2) понимал ли обвиняемый сущность уг/правонарушения; (3) был ли проинформирован и знал ли он, что не обязан делать какие-либо заявления, любое заявление может быть использовано против него; (4) был ли до допроса проинформирован о его праве на помощь защитника; (5) был ли лишен помощи защитника во время допроса и при заявлении о признании.

(c) Признание не должно являться недопустимым только по причине несвоевременного доставления такого лица к магистрату или другому должностному лицу,

(d) допускаетя в качестве док-ва любое признание, сделанного не в ходе допроса либо в любое время, когда лицо, сделавшее или заявившее признание, не было арестовано либо подвергнуто ограничению свободы иным способом.

(e) "признание" означает признание вины в любом уг/правонарушении либо иное самообвиняющее заявление, сделанное или заявленное устно либо письменно".

СДЕЛКИ О ПРИЗНАНИИ ВИНЫ - в уг/процессе США соглашения между обвинением и защитой (обвиняемым): в обмен на признание вины сторона обвинения обязуется переквалифицировать обвинение на более "мягкие" статьи уг.закона - дело рассматривается не судом присяжных, а единолично судьей: рlea- bargaining (плибарген) в американском уг/процессе - заключается в том, что обвиняемый через своего адвоката дог-ся с прокурором о приемлемых для обеих сторон условиях приговора, который они потом представляют на утверждение судьи. В этом случае подсудимый добровольно признает себя виновным, но только в меньшем преступлении, чем то, в котором его обвиняют, в обмен на более легкое наказание.

«Сделка о признании вины» получила свое процессуально-правовое закрепление в Правиле 11 (пункт Е) Федеральных правил уг/процесса в окружных судах США и рассматривается как контракт, который может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. Для каждой из двух форм существует установленная законом процедура оформления (производится клерком суда в присутствии фед. судьи, обвиняемого, его защитника и обвинителя (прокурора), в ряде случаев – потерпевшего). Если договоренность не достигнута, обвинитель не имеет права использовать на процессе заявления обвиняемого, которые им были сделаны во время обсуждения «сделки о признании вины». Не допускается дискриминация обвиняемых по причине расы и пола. Результатом является приказ суда, констатирующий: заявление о признании себя виновным обвиняемым сделано добровольно, с полным пониманием выдвинутых против него обвинений и последствий его заявления, и что теперь данное заявление о признании вины вступает в силу. В результате заключения «сделки» обвиняемый отказывается от права на суд присяжных - соглашение просто заменяет вердикт присяжных о виновности.

Роль участников при заключении «сделки».

Сотрудник полиции, производя арест по какому-либо незначительному преступлению, сам первоначально оценивает доказательства и передает дело в суд, сопровождая его надлежащим обвинительным документом -информацией. «Придорожные сделки» (по адм.правонарушениям).

При совершении более серьезных правонарушений или преступлений главную и активную роль в принятии решения о том, какое обвинение предъявить, играет прокурор: посредством обвинительного акта (утверждается Большим жюри), заявление об обвинении (подается единолично прокурором в суд). После выдвижения обвинения прокурор должен решить, предложить ли сделку о признании вины, каковы условия этой сделки. «Сделка» обычно заключается в письменной форме. В судебной процедуре штатов этот процесс менее формален: прокурор может написать короткий меморандум или письмо защитнику, устно передать защитнику предложение сделки или сделать это "под протокол" в открытом суде. Предложение может быть сделано в отсутствие судьи или же во время беседы с судьей и защитником. Обычно от прокурора исходит первоначальное предложение. Обвиняемый и его защитник должны рассмотреть свои возможности. Защитник может выдвинуть свои контр-предложения либо попытаться получить обязательство суда в отношении наказания. Решение о том, принять ли предлагаемую сделку, остается за обвиняемым.

Потерпевший. Прежде чем начать подобное обсуждение с обвиняемым, прокурор обсуждает ряд вопросов с потерпевшим. Обычно решение прокурора соответствует желанию потерпевшего.

Степень тяжести преступления, серьезность уголовного прошлого обвиняемого и сила доказательств обвинения являются тремя главными факторами, используемыми для решения вопроса о возможности и условиях сделки о признании вины.

Роль суда в процедуре сделки о признании вины заключается в обеспечении гарантий справедливости и законности. суд может участвовать в самом процессе переговоров, чтобы гарантировать их справедливый результат. суд обязан убедиться в том, что заявление о признании вины является сознательным, добровольным и осмысленным и что обвиняемый понимает все элементы преступления, по которым он признает свою вину. Признание виновности недействительно, если судьей установит: было получено в результате обмана или принуждения со стороны обвинителя, в результате обещания обвиняемому каких-либо выгод или в результате того, что обвиняемый положился на ошибочный совет, данный ему юристом, находящимся на государственной службе.

Как только наказание назначено, решение об осуждении становится окончательным. Производство по делу считается оконченным, и обвиняемого либо освобождают под надзор (пробацию), либо оставляют под стражей в соответствии с назначенным ему наказанием. Для вступления соглашения о признании вины в законную силу оно должно быть представлено судье и одобрено им в открытом заседании. В ходе процедуры одобрения судья убеждается, что соблюденены два основных конституционных принципа: 1) признание виновным должно быть добровольным; 2) в случае заключения соглашения и последующего автоматического отказа от других конституционных прав в ходе процесса обвиняемый действует «разумно и сознательно».

Он должен убедиться, что обвиняемый понимает: а) природу выдвинутых против него обвинений, б) меру наказания за содеянное, включая возможность условного осуждения и досрочного освобождения, в) возможность возмещения убытков потерпевшей стороне.