Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

32. Предварительное рассмотрение дела в суде сша. Предание суду на основании информации. Предание суду на основании обвинительного акта.

В суд для предварит.рассмотрения дела передают после того, как полиция или соберет док-ва, мин. необходимые для того, чтобы убедить прокурора в виновности подозреваемого и в целесообразности направления дела в суд для первичной проверки и для рассмотрения по существу. В случае согласия прокурора - составление обвинительного документа, который во многих юрисдикциях называют информацией (реже - претензией либо жалобой). Выбор формы документа зависит от содержания уг.правонарушения или от того, кто является автором соотв. документа. Общее требование - должно содержаться краткое изложение сути обвинения. Достоверность подтверждается подписью и присягой его автора.

Обвинительные документы вправе подать в суд одновременно разные лица и органы (прокурор, потерпевший параллельно с полицией). Подается обвинительный документ судье (мировые судьи, местные судьи).

Начало предварит.рассмотрения - регистрации у соотв. судьи. До рассмотрения судья изучает обвинит.документ, фактические данные без участия сторон (могут пригласить автора претензии для уточнения материалов). По итогам изучения возможны: истребование доп.мат-ов; отмена меры пресечения; прекращение пр-ва по делу и возврат жалобы автору; назначение дела к рассмотрению.

"Первое появление" подозреваемого - нередко длится недолго: судья проверяет данные о личности подозреваемого, знакомит последнего с обвинит. док-ом, выясняет его отношение к обвинению, дается информация о предоставленных ему правах (молчать, иметь защитника, предупреждение о том, что сказанное подозреваемым в ходе допроса может быть во время судебного разбирательства использовано против него). По делам об опасных - право на то, чтобы дело было подвергнуто предварительному рассмотрению, здесь же назначаются день и час такого рассмотрения.

На этапе "первого появления" - избрание меры пресечения или ее корректировка. В случаях, когда речь идет об опасных преступлениях, то к данному моменту обвиняемый, как правило, находится под стражей, хотя иногда его могут освободить под залог и в полиции. На рассматриваемом этапе судопроизводства возможно избрание одной из трех мер пресечения - ареста, залога или личного обязательства.

В период между "первым появлением" и предварительным рассмотрением:

- прокурор к выводу о нецелесообразности (невозможности) продолжать преследование обвиняемого и прекратить дело;

- у подозреваемого есть право отказаться предварительного рассмотрения

- прокурор имеется возможность направить дело прямо на рассмотрение большому жюри присяжных

- "полюбовного" урегулирования "конфликта" - "сделку на случай признания вины".

Процедура предварительного рассмотрения: судья, объявив судебное заседание открытым, удостоверяется, что в рассмотрении участвуют прокурор и защитник; обвиняемому зачитывается обвинительный документ (претензия, жалоба), если он не заявляет возражение против такого прочтения; все свидетели, вызванные в суд, дают свои показания под присягой; каждого из них можно подвергать перекрестному допросу; обязательно должны вызываться в суд свидетели, подтверждающие обвинение; обвиняемый может дать свидетельские показания в свою пользу либо против самого себя, если вынесен приказ о свидетельском иммунитете; у обвиняемого есть право ходатайствовать о вызове доп-х свидетелей; свидет. показания, даваемые со ссылками на другие источники ("по слуху"), считаются недопустимыми; в виде исключения разрешается допрашивать свидетелей-экспертов, показания которых основываются на специальных познаниях и сведениях, почерпнутых из материалов дела; по просьбе обвиняемого публика удаляется из зала суда; взаимное ознакомление сторон с собранными ими доказательствами в полном объеме не практикуется; рассмотрение должно завершиться в ходе одного заседания суда, перерыв допускается только на одни сутки.

По итогам: делается вывод - выявлены ли достаточные основания для дальнейшего продвижения дела. Если да - решение о направлении обвинит.документа в суд (рассматривать дело по существу) - оформляется кратким, не мотивируемым подробно процессуальным актом (постановлением, приказом и т. д.) либо резолюцией на обвинит.документе. Одновременно с принятием решения о направлении дела в суд должна быть избрана или откорректирована мера пресечения. Принимаются меры по обеспечению явки свидетелей в суд 1ой инстанции (у свидетеля - письменное обязательство о явке на судебные заседания, несоблюдение может повлечь штраф, есть право подвергнуть "существенного свидетеля" аресту до 10 суток).

Если представленные материалы не подтверждают факт опасного прест-ия (менее опасное) - отклоняется предъявленное обвинение, обвинителю возможность заново сформулировать обвинение - в менее опасном преступлении (мисдиминор). Может признать, что вообще нет оснований для привлечения к отв-ти - дело возвращается прокурору, а обвиняемый - освобождается.

Решение о направлении в суд, рассматривает дело по существу, обвинит.док-та (называемого информацией) и приложенных к нему материалов (например, протоколов допросов) не всегда влечет начало производства по делу в суде такого рода. Многое зависит от того, какой документ в данном штате должен служить основанием для рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции. Если по законам конкр. штата допускается, чтобы в суде первой инстанции дело об опасном преступлении рассматривалось по существу на основании процессуального документа, называемого информацией, то решение по итогам предварительного рассмотрения у магистрата или иного приравненного к нему должностного лица может с известной долей условности означать акт предания суду. Особенностью - он не обязателен для суда, в который направляется дело. В этом суде уг/дела не всегда рассматриваются по существу с принятием решений о невиновности или виновности подсудимого и о назначении наказания. Часто производство по ним не доходит до совокупности судебных действий, которые российские юристы привыкли называть судебным разбирательством.

Примерно в 1/3 штатов и на фед.уровне основанием для рассмотрения дела в суде 1ой инстанции может служить обвинительный акт - содержание утверждается большим жюри присяжных. Большое жюри присяжных - коллегиальный орган, комплектуемый судом 1ой инстанции из списков присяжных заседателей (от 16 до 23 чел). Для жюри принятое по итогам предварит.рассмотрения решение магистрата не является обязательным, заседает негласно, рассматривает только те док-ва, которые представляет ему обвинитель. В заседании участвует обычно только прокурор. Допрос свидетелей ведется - с соблюдением положенных формальностей (присяга и т. п.).

Обвинительный акт, как и информация, - процессуальный документ, дающий основание для дальнейшего производства по делу об опасном преступлении. По своему содержанию - практически не отличаются. В них - лишь суть содеянного и его правовая квалификация, указывается тот суд, где должно рассматриваться данное дело по существу. Оба они составляются и подписываются прокурором. Специфично - обвинительный акт утверждается большим жюри.