Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

13.Источники уголовно-процессуального права Великобритании. Проблема множественности законов.

Источники: право статутное и общее (прецеденты). Большое влияние на судебную деятельность оказывает юр. доктрина. В исторически сложившейся системе источников английского права определенная иерархия между ними практически отсутствует. В Англии никогда не было уголовно-процессуального кодекса или иного подобного закона, который всесторонне и полно регламентировал бы производство по уголовным делам. Идея создания такого кодекса или закона время от времени возникала и возникает. Но дальше этого дело пока что не шло.

К настоящему времени в Англии скопилось множество издававшихся в разное время законов, полностью или частично предназначенных для регламентации тех или иных проблем, возникающих при производстве по угол. делам. К числу таких законов можно отнести законы о присяжных (1974 г.), о полиции и доказательствах по уголовным делам (1984 г.), о преследовании преступлений (1985 г.), о Международном уголовном суде (2001) и др.

В качестве источников уголовно-правовой отрасли применяются прецеденты. Это древний источник английского уголовного права. В настоящее время более известными и авторитетными являются публикуемые еженедельно Всеанглийские судебные отчеты и Отчеты по уголовно-правовым апелляциям, содержащие прецеденты в уголовном праве. Английское законодательство допускает регламентацию производства по угол. делам и с помощью издаваемых конкретными судами правил. Все это восполняют пробелы в законодательстве или детализируют то, что в законах решено в общих чертах. Они обязательны как для судов, их одобривших, так и для всех, кто участвует в выполнении судебных действий.

Акты делегированного законодательства способствуют возможности быстро принимать и изменять уголовно-правовые решения, не представляя их на утверждение парламента.

Вопросы угол. судопроизводства в Англии довольно часто решаются в подзаконных (ведомственных) актах. Среди актов такого рода видное место занимают акты Министра внутренних дел. Широкой известностью в правоприменительной практике пользуются также исходящие от Лорда-канцлера подзаконные акты (приказы, инструкции, указания, руководства), которые он уполномочен принимать как глава суд. ведомства.

Правовой обычай не является источником.

В Англии судебный прецедент как источник права занимал доминирующее положение до тех пор, пока не было установлено господство парламента. С этого времени парламентское законодательство считается основным источником права.

Основной формой упорядочения многочисленных законов оставалась консолидация. Удобство этой формы определяется тем, что консолидирующие акты проходят через парламент посредством упрощенной законодательной процедуры.

14.Совершенствование уголовно-процессуального законодательства Англии. Консолидированные законы.

В исторически сложившейся системе источников англ. права определенная иерархия между ними практически отсутствует. К тому же в Англии никогда не было уголовно-процессуального кодекса или иного подобного закона, который всесторонне и полно регламентировал бы производство по угол. делам. Идея создания такого кодекса или закона время от времени возникала и возникает. Но дальше этого дело пока что не шло. Одна из первых попыток кодификации англ. Угол.-процессуального зак-ва предпринималась еще во второй пол. XIX в. Проект долго обсуждали в Парламенте, но принятие не состоялось. В конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. состоялась еще одна попытка был подготовлен проект Угол. кодекса Англии и Уэльса, кот. даже опубликовали для обсуждения. Этим практически и завершилось еще одно усилие по сплошной кодификации законов, регламентирующих производство по угол. делам.

К настоящему времени в Англии скопилось множество издававшихся в разное время законов, полностью или частично предназначенных для регламентации тех или иных проблем, возникающих при производстве по угол. делам. К числу таких законов можно отнести законы о присяжных (1974 г.), о полиции и доказательствах по уголовным делам (1984 г.), о преследовании преступлений (1985 г.), о Международном уголовном суде (2001) и др. Судебный прецедент как источник права занимал доминирующее положение до тех пор, пока не было установлено господство парламента. С этого времени парламентское законодательство считается основным источником права. Большое значение имеют так называемые консолидирующие нормы по наиболее значительным вопросам. Консолидирующие нормы издаются на основе уже принятых ранее законов. Удобство консолидации определяется тем, что консолидирующие акты проходят через парламент посредством упрощенной законодательной процедуры. Консолидация заключается и в простом объединении ранее изданных по одному вопросу законодательных положений, и во внесении в акт отдельных изменений и усовершенствований.

Специальный парламентский Акт о процедуре консолидации законодательства 1949 г. обобщил сложившуюся парламентскую практику, подчеркнув принцип неизменности консолидируемых законодательных положений. Он признал допустимым консолидирующие акты с внесением "изменений и незначительных усовершенствований".