Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

65. Общие условия судебного разбирательства в фрг. Судебное следствие, судебные прения

Судебное разбирательство — центральная стадия уголовного процесса. Эта стадия начинается с подготовительной части, за которой следует само судебное разбирательство, состоящее из судебного следствия, судебных прений, последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора. Суд обязан, указывается в ч. 2 §244 УПК, для установления истины по долгу службы исследовать все факты и доказательства, которые имеют значение для разрешения дела.

Подготовка судебного разбирательства выражается в назначении уголовного дела к слушанию, вызове в суд подсудимого, защитника, свидетелей, экспертов, а также в производстве в некоторых случаях еще до начала слушания дела отдельных следственных действий.

Судебное разбирательство проводится с соблюдением следующих принципов: неизменность состава суда, непрерывность, гласность, устность, непосредственность.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что руководство рассмотрением дела, допрос подсудимого и судебное следствие осуществляет председательствующий. Только с его разрешения другие судьи, шеффены, прокурор и защитник могут задавать вопросы подсудимому, но не могут его допрашивать. Прокурор же является только представителем обвинения (его обязанностью является, прежде всего, оглашение обвинительного акта), а бремя доказывания вины и изобличение подсудимого лежит на председателе суда. Судебное разбирательство начинается проверкой явки вызванных в суд лиц, которую проводит председательствующий. Затем путем допроса устанавливается личность подсудимого, ему разъясняется, что от его свободного усмотрения зависит, давать объяснения по существу обвинения или вообще не давать показаний по делу. Если подсудимый готов дать объяснения, то он допрашивается по делу в соответствии с УПК.

Судебное следствие является основной частью судебного разбирательства. В соответствии с УПК начинается после допроса подсудимого. Т.е. Допрос подсудимого предшествует судебному следствию и не входит в него.Цель судебного следствия — установление истины. Согласно УПК суд обязан в целях установления истины исследовать все факты и доказательства, которые имеют значение для разрешения дела.

Исследуются доказательства: допрашиваются свидетели, эксперты, оглашаются документы, осматриваются вещественные доказательства и др.

После окончания судебного следствия суд переходит к судебным прениям, именуемым в законе заключительными речами, а затем предоставляет подсудимому последнее слово.

Сначала слово предоставляется прокурору, а затем подсудимому для изложения

своих соображений и предложений. Выступление подсудимого зависит от его желания и вместо подсудимого может выступить его защитник. Независимо от выступления защитника подсудимый должен быть опрошен, может ли он что-либо сказать в свою защиту. Содержание заключительных речей закон не раскрывает. В теории и на практике принято, что прокурор в своей речи должен дать анализ результатов судебного разбирательства, сделать определенный вывод о виновности или невиновности подсудимого и внести преджожение о постановлении соответствующего приговора. Содержание заключительных речей подсудимого и защитника определяются интересами защиты. Прокурор имеет право на реплику. Подсудимому принадлежит последнее слово. Но если он был удален из зала суда за недостойное поведение или неповиновение, то может быть лишен этого права.