Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

9. Международное сотрудничество в области уголовного процесса на региональном уровне

Особенно активным и динамичным взаимное влияние разных государств на формирование и развитие уголовного судопроизводства стало после Второй мировой войны. Уроки, полученные в период разгула фашизма и в ходе борьбы с ним, требовали принятия мер, направленных не только на обеспечение мира и безопасности, но и на всеобщее признание прав и основных свобод человека и создание в мире обстановки, которая способствовала бы развитию их уважения и поощрения. Это благое намерение в общих чертах и было зафиксировано в Уставе ООН.

Следующим шагом, как известно, стала одобренная в декабре 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщая декларация прав человека, получившая впоследствии широкое признание государств. Этот международный документ положил начало разработке и принятию многих других, в том числе таких, которые в той или иной мере содержат решения конкретных правовых проблем, связанных с производством по уголовным делам.

К их числу можно отнести обязательные для ратифицировавших государств Международные пакты о правах человека (1966 г.), Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (1968 г.), Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.) и др.

Рядом с ними вполне могут быть упомянуты также одобренные в разное время Генеральной Ассамблеей ООН рекомендательные документы, в частности, Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества (1973 г.), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.), Основные принципы независимости судей (1985 г.), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (1985 г.), Свод принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988 г.), Примерный договор о выдаче (1990 г.), Примерный договор о взаимной помощи по уголовным делам (1990 г.),

На основе этих и некоторых других документов, одобренных различными органами ООН, а также параллельно с их разработкой и принятием шел и идет процесс налаживания практического взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. И такой процесс постепенно проявляется в совершенствовании уголовно-процессуальных систем и приведении их в соответствие с современными стандартами, признаваемыми большинством демократических государств.

Заметную роль во взаимодействии играют контакты ученых и практиков как по линии неправительственных международных организаций, объединяющих профессионалов, специализирующихся в области организации борьбы с преступностью, так и по линии ООН и различных ее органов и организаций.

К таким органам и организациям относятся действующие под эгидой Генеральной Ассамблеи, Экономического и социального совета (ЭКОСОС) - в первую очередь Комиссия по правам человека, Комиссия социального развития, Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней, а также соответствующие подразделения Секретариата ООН (в частности, Секция предупреждения преступлений и правосудия по уголовным делам, входящая в состав Отдела социального развития Секретариата ООН).

Существенный вклад в сближение и унификацию уголовно-процессуальных систем вносят созываемые регулярно (один раз в пять лет) и весьма представительные конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Предложения о создании многих из названных выше международных документов, получивших путевку в жизнь "с благословения" Генеральной Ассамблеи ООН, рождались и приобретали форму проектов конкретных документов именно на конгрессах такого рода.

Продолжает идти процесс межгосударственного сотрудничества на региональных уровнях - Западная Европа, Африка, Латинская Америка, Содружество Независимых Государств и др. В пределах каждого из регионов, как и в масштабах планетарного межгосударственного сотрудничества под эгидой ООН, с учетом своей "местной" специфики тоже вырабатываются и принимаются соответствующие соглашения, предусматривающие обязательства, в том числе уголовно-процессуального характера. И данный фактор активно влияет на содержание и форму соответствующего национального законодательства, в том числе уголовно-процессуального.

Пожалуй, дальше всех ушли вперед по пути регионального международного сотрудничества государства Европейского Союза. Этому способствовал ряд факторов:

• один из них - признание верховенства обязательств, которые были приняты этими государствами при подписании Римского договора об образовании Европейского Союза. В соответствии со ст. 5 Договора стороны обязались имплементировать (реализовать) предписания правовых актов, которые принимаются органами этого союза, и воздерживаться от принятия своих национальных правовых актов, несовместимых с актами союзных органов или мешающих их претворению в жизнь;

• другой - признание авторитетности решений Европейского суда по правам человека, который, разрешая возбуждаемые в нем дела, дает толкование правовым предписаниям, связанным с правами человека и основными свободами, предусмотренными в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в протоколах к ней и других соглашениях по подобным вопросам. Это обстоятельство в конечном счете тоже обеспечивает гармонизацию уголовного судопроизводства в соответствующих странах;

• третий - разработка и принятие странами данной группы международных обязательств по заключенным ими региональным договорам, специально посвященным конкретным проблемам производства по уголовным делам. К ним можно отнести, скажем, упомянутые выше Европейскую конвенцию о выдаче (1957 г.), Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г.), а также Европейскую конвенцию о передаче разбирательства уголовных дел (1972 г.), Европейскую конвенцию о международной действительности судебных решений по уголовным делам (1970 г.), Европейскую конвенцию по возмещению ущерба .