Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

40. Система стадий уголовного процесса франции

1) во Фр. уг/процесс понимается одновременно как организация органов уг.юстиции (статика процесса) и сов-ть послед-но совершаемых этими органами действий (движение у/д по стадиям - динамика). Особенность: подхода в том, что частью уг/процесса (его статикой) считаются и те вопросы, которые в нек. др.странах рассматриваются не как "процессуальные", а как "судоустройственные" или "организационные".

2) юр.доктрина рассматривает уг/процесс только как систему действий компетентных гос.органов, ведущих производство по у/д. Не получили во французской юр.литературе развития разделы: "уг/процессуальные правоотношения", "уг/процессуальная форма", "статус участников уголовного процесса" и т. д.

Структура фр.уг/процесса сложилась в результате многовекового исторического развития. Во Фр. впервые сложилась ныне принятая в большинстве стран континентальной Европы т. н. смешанная форма уг/процесса с четким делением на тайное, письменное и несостязательное досудебное производство и гласное, устное, состязательное судебное разбирательство. Многочисленные реформы привели к усилению состязательных начал в досудебных стадиях процесса.

В результате длительной эволюции в структуре уг/процесса Фр. произошло четкое разграничение предварительных стадий (дознание, возбуждение уголовного преследования, предварительное следствие) и окончательных стадий (судебное разбирательство, апелляция и кассация).

В связи с характеристикой структуры французского уголовного процесса необходимо учитывать его дифференциацию, опирающуюся на деление всех преступных деяний на три категории (преступления, проступки, правонарушения) - предопределяет разные подходы к определению совокупности и последовательности стадий, через которые "проходят" дела о разных категориях преступлений:

а) дела о преступлениях (crimes): дознание - возбуждение уголовного преследования - предварительное следствие - предварительное следствие II инстанции - судебное разбирательство 1 инстанции в суде ассизов - апелляционное производство в суде ассизов (с 1 января 2001 г.) - кассационное производство;

б) дела о проступках (délits): дознание - возбуждение уголовного преследования - судебное разбирательство в исправительном суде - апелляционное производство - кассационное производство;

в) дела о правонарушениях (contraventions): дознание - возбуждение уголовного преследования - судебное разбирательство в полицейском суде - апелляционное производство - кассационное производство.

Пояснения:

1) дознание во всех случаях факультативно;

2) по делам о правонарушениях возможны упрощенные пр-ва, когда нет даже судебного разбирательства;

3) по тем же делам о правонарушениях апелляция и соответственно кассация допускаются не во всех случаях;

4) в системе стадий не указаны два особых способа пересмотра приговоров - оппозиция и ревизия.

Очевидно: только по делам о преступлениях фр.уг/процесс имеет классическую двухуровневую структуру, где пр-во по делу сначала ведется в предварит.стадиях (центральная из них - предварительное следствие), а затем уже - в окончательных или, по фр. терминологии, решающих.