Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотации СКД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
579.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ СЕРВИСА

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной,

методической работе и

качеству образования

___________И.О. Туктарова

___________________2011г.

АННОТАЦИЯ

РАБОЧИХ ПРОГРАММ

УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ)

Направление подготовки

071800.62 Социально-культурная деятельность

Профиль: Менеджмент социально-культурной деятельности

ФГОС ВПО утвержден приказом

Минобрнауки России от 13.01.2010г. № 16

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Нормативный срок освоения программы 4 года

Форма обучения очная

2011 г.

ФИЛОСОФИЯ

1. Цели и задачи дисциплины:

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Курс «Философия» входит в базовую часть цикла ГСЭ.

В результате изучения настоящего курса студент должен освоить основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития. Данная дисциплина имеет связь с такими изучения таких дисциплин как «Отечественная история», «Культурология», «Философия культуры», «Социологии», «Теории и практика связей с общественностью».

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единиц. Форма итоговой аттестации – экзамен.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций:

  • владением культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановки цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

  • осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

  • использует основные законы гуманитарных научных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы научного анализа и моделирования, теоретического экспериментального исследования (ОК-10);

  • быть готовым к организации информационно-методического обеспечения творческо-производственного процесса в учреждениях социально-культурной сферы (ПК-7).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

уметь: формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

владеть: навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

демонстрировать способность и готовность к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характера.