Скачиваний:
54
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Глава 7. Терапия антидепрессантами 307

Таблица 7.10.

Основные характеристики ингибиторов МАО

Субстрат

Обратимость

Избирательность

Название ИМАО

Брофаромин

МАО-А

Серотонин, норадреналин

Да

Цимоксатон

МАО-А

Серотонин, норадреналин

Да

Клоргилин

МАО-А

Серотонин, норадреналин

Нет

Моклобемид

МАО-А

Серотонин, норадреналин

Да

Толоксатон

МАО-А

Серотонин, норадреналин

Да

Паргилин

МАО-Б

фенилэтиламин.бензиламин

Нет

Селегилин

МАО-Б

фенилэтиламин,бензиламин

Нет

Изокарбоксазид

МАО А, Б

Тирамин, дофамин, триптамин

Нет

Фенилзин

МАО А, Б

Тирамин, дофамин, триптамин

Нет

Транилци промин

МАО А, Б

Тирамин, дофамин, триптамин

Нет

Таблица 7.11.

Эффективность ингибиторов МАО по сравнению с плацебо: неотложная терапия

Препарат

Число работ

Число больных

Реакция ИМАО, %

Реакция плацебо, %

Различие

Среднее квадратическое отклонение

Значение р

Моклобемид

6

535

65

24

41

87,2

ю-20

Фенилзин

8

429

56

43

14

7,9

0,005

Отсутствие неспецифических биохимичес­ких или фармакологических эффектов.

• Антидепрессивное действие возникает только за счет действия на изоэнзим МАО типа А, следовательно, склонность вызывать реакцию потенцирования тирамина существенно сни­жена.

• Высокая эффективность при лечении эндо­генных и атипичных депрессивных состоя­ний.

• Возможность проводить мониторинг предпо­лагаемого механизма действия препарата (ингибирование моноаминоксидазы) с из­мерением уровня концентрации действу­ющего вещества в тромбоцитах как адекват­ных заместителей клеток вещества головного мозга.

К потенциальным недостаткам обратимых ингибиторов МАО-А относятся:

Побочное действие — потеря аппетита, тош­нота и других желудочно-кишечные рас­стройства; бессонница.

• Относительно непродолжительное действие.

• Возникающие время от времени аллергичес­кие реакции.

Фармакодинамический профиль, существен­но отличающийся от такового у ранних по­колений ИМАО.

Эффективность

при неотложной терапии

В свое время считалось, что эффективность три-циклических антидепрессантов выше, чем у ИМАО, однако современные исследования показывают, что по этому показателю оба класса препаратов равны между собой [61]. Недостаточные резуль­таты, полученные в ходе ранних исследований, были следствием использования субтерапевти­ческих дозировок ИМАО при лечении терапев­тически резистентных больных (например, психотические депрессии, которые обычно ус­тойчивы к любому виду монотерапии).

Эффективность фенилзина и транилци-промина к настоящему времени хорошо изуче­на во время проведения нескольких обширных двойных слепых исследований, в ходе которых

308 Принципы и практика психофармакотерании

было продемонстрировано, что она эквивален­тна эффективности стандартных гетероцикли­ческих антидепрессантов (табл. 7.11 и 7.12) [62]. Результаты других исследований показали, что больные с атипичной депрессией лучше реаги­руют на терапию ИМАО, а больные с типичной депрессивной симптоматикой — на трицикли-ческие антидепрессанты [63]. Одна группа ис­следователей высказала предположение, что больные с анергическими состояниями в рам­ках биполярного расстройства наиболее хоро­шо поддаются лечению транилципроминам и другими ИМАО [64]. Накопленный клинический опыт позволяет утверждать, что ИМАО доста­точно эффективны при лечении больных, устойчивых к назначениям гетероциклических антидепрессантов.

Миртазапин и миансерин

Миансерин и его аналог миртазапин (т.е. 6-азо-миансерин) являются тетрациклическими соединениями и отличаются от других анти­депрессантов предполагаемым механизмом антидепрессивного действия [129]. Миансерин был разработан раньше и в настоящее время до­ступен клиническому применению в ряде стран, но не в США.

Результаты трех исследований с примене­нием двойного слепого метода показали, что эффективность миансерина была значительно выше, чем эффективность плацебо, а в 15 ра­ботах отмечается, что он несколько уступает по эффективности стандартным гетероцикли­ческим антидепрессантам (табл. 7.4 и 7.6).

Миртазапин доступен клиническому при­менению в США, начиная с 1996 г. Предполага-

ется, что его антидепрессивное действие связа­но с блокадой нескольких типов серотонино-вых рецепторов (5-НТ и 5-НТ2с) и а2-адре-нергических рецепторов [130]. Прямое дей­ствие на пресинаптические а2-адренергические рецепторы вызывает дополнительное высво­бождение норадреналина, а повышение содер­жания серотонина связано с опосредованным влиянием препарата на адренергические чув­ствительные окончания нейронов ряда ядер пе­реднего мозга. В дополнение к этому также про­исходит блокада гистаминовых и определенных серотониновых (5-НТ^, 5-НТ и 5-НТ3) рецеп­торов. Препарат практически не обладает свой­ством связываться с мускариновыми ацетилхо-линовыми рецепторами, агадренергическими рецепторами и, в отличие от трициклических антидепрессантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, венлафаксина и нефазодона, не подавляет механизм обратного захвата норадреналина и серотонина.

Регистрация препарата в США проводилась на основе результатов шести двойных слепых исследований, которые подтвердили, что эф­фективность миртазапина существенно выше, чем у плацебо, и сопоставима с эффективно­стью амитриптилина [131,132]. При перекрест­ном двойном слепом исследовании при назна­чении миртазапина клиническое состояние значительно улучшилось у 63% больных, у ко­торых в течение шести недель не наблюдалась терапевтическая реакция на трициклические антидепрессанты [133]. Закончившееся совсем недавно исследование показало, что терапия миртазапином была более эффективной при лечении стационарных больных с меланхоли­ческим синдромом (Pinder, устное сообщение).

Таблица 7.12.

Обобщенные данные контролируемых, двойных слепых исследований ингибиторов МАО

Число исследований, в которых эффект был

Препарат

лучшим, чем плацебо

равным плацебо

лучшим, чем имипрамин

равным имипрамину

меньшим, чем у имипрамина

Изокарбоксазид Паргилин фенилзин

2 2 11

4 0 4

0 0 0

2 0 4

2 0 3

Транилципромин

2

1

0

3

0

Адаптировано no: Klein OF, Davis JM. Diagnosis and drug treatment of psychiatric disorders. Baltimore: Willams & Wilkins, 1969; 207-208.

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии