Скачиваний:
54
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Глава 7. Терапия антидепрессантами 367

Половая дисфункция

Приапизм представляет собой патологичес­кую, болезненную и продолжительную эрекцию, которая не зависит от сексуального возбужде­ния и вызывается различными причинами, в том числе и следующими лекарственными пре­паратами:

• Антипсихотическими средствами (например, хлорпромазин и тиоридазин).

• Наркотическими веществами типа марихуа­ны и кокаина.

• Антигипертоническими средствами типа гу-анитидина и гидралазина.

• Антидепрессантами типа тразодона.

Появление этого синдрома следует рас­сматривать как неотложное состояние и боль­ной должен находиться под наблюдением в те­чение нескольких часов после его возникнове­ния. При нарастании отека полового члена требуется немедленная отмена лекарственного препарата и консультация уролога. Застой кро­ви и нарастание отека могут привести к фиб­розу тканей полового члена и в конечном сче­те к импотенции. Такое неотложное состояние требует прямой инъекции в луковицу полово­го члена или хирургического вмешательства по снятию отека [30].

Гиперсенсмтивность

Кожные реакции могут возникать на ранних этапах лечения и стихают по мере его продол­жения. Желтуха, которая также может возни­кать в начале лечения, развивается так же, как и в случае с хлорпромазином, по типу холестаза. Агранулоцитоз является очень редким ослож­нением (в равной степени это относится к слу­чаям лейкоцитоза, лейкопении и эозинофилии). Говорить о его преимущественном появлении при использовании какого-либо антидепрес­санта не представляется возможным.

СЕЛЕКТИВНЫЕ ИНГИБИТОРЫ РЕАПТЕЙКА СЕРОТОНИНА

^Первым SSRI, доступным клиническому при-

'ттснтаию, в США стал в 1988 г. флуоксетин.

Впоследствии на рынке появились сертралин

(1992), пароксетин (1993) ифлувоксамин (1994).

В связи с широким распространением накопил­ся достаточно большой массив информации об этих препаратах. При клинических сравнитель­ных испытаниях SSRI и третичных аминов ТЦА было продемонстрировано, что профиль по­бочных свойств новых препаратов позволяет больному лучше их переносить, однако при сравнении с вторичными аминами ТЦА это пре­имущество не выглядит столь очевидным [31-36]. Наиболее важным преимуществом SSRI яв­ляется то, что они не вызывают тяжелых побоч­ных явлений (например, замедления сердечной

ПРОВОДИМОСТИ, СУДОРОЖНЫХ ПрИСТуПОВ, ПОСТ'

уральной гипотензии) и при передозировке не приводят к летальному исходу.

Профили побочного действия SSRI и ТЦА в целом различны, кроме тех признаков, которые касаются агонизма к серотонину [32-34,37]. К наиболее частым осложнениям относятся:

• Головная боль, головокружение.

• Тошнота, поносы, запор.

• Сонливость или бессонница.

• Потливость, тремор, сухость во рту.

• Тревога, беспокойство.

К менее частым побочным явлениям отно­сятся:

• Прибавка в весе.

• Подавление эякуляции и/или оргазма.

• Бруксизм (скрежетание зубами по ночам), миоклонии, парестезии.

К побочным явлениям, наиболее часто тре­бующим дополнительного терапевтического вмешательства, относятся:

Тошнота. Обычно преходящая и связана с величиной дозировки. Состояние значитель­но улучшается при снижении дозировки и при назначении симптоматического лечения (например, диета, антацидные средства, до­полнительное назначение препаратов, блоки­рующих 5-НТ3 рецепторы, типа цизаприда).

Анорексия. Более выражена у больных с чрез­мерным весом и пристрастием к пище, бога­той углеводами. Может вызывать зависимость от препарата SSRI у больных, щщашщих j6y-лимией или нервной анорексией.

Усиление тревоги и раздражительности. Возникает в начале лечения, особенно у боль-

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии