Скачиваний:
54
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Обострений

При применении

плацебо, %

Среднее

квадратическое

отклонение

Обострение

При применении лития, %

Число исследований

Число больных

Различие, %

Значение р

41

3x10-

287

75

34

34,7

Глава 7. Терапия антидепрессантами 335

336 Принципы и практика психофармакотерапии

Souza и Goodwill (1991), оценивая профи­лактическое значение лития, объединили дан­ные как контролированных, так и неконтроли­рованных исследований эффективности лития при назначении его сроком от трех месяцев до пяти лет [22]. По данным восьми контролиро­ванных исследований у 263 больных, страдаю­щих униполярным депрессивным расстрой­ством, эффективность лития была значительно выше, чем плацебо. Незначительная тенденция в пользу лития отмечалась при его сопоставле­нии в качестве средства профилактического лечения с другими антидепрессивными препа­ратами. В двух исследованиях указывалось на преимущество в профилактической эффектив­ности комбинации лития и имипрамина по от­ношению к монотерапии литием (р<0,02).

В одном раннем исследовании показано, что совокупная вероятность обострения в тече­ние двух лет у 40 больных униполярным де­прессивным расстройством составила при при­менении лития 0,08, а без него — 0,58 [23]. В ходе этого исследования был сделан вывод о ценнос­ти лития как профилактического средства при униполярном депрессивном расстройстве в отли­чие от его малой эффективности как средства для лечения острого депрессивного состояния.

ПСИХОТЕРАПИЯ

Как уже отмечалось, согласно данным Frank и др., применение интерперсональной психоте­рапии как в комбинации с плацебо, так и в ком­бинации с имипрамином не влияет на вероят­ность возникновения обострений [1, 2]. Эти данные подтверждают результаты более ранних исследований 1974 г., в которых был сделан вы­вод о неэффективности психотерапии в плане предотвращения обострения депрессии, не­смотря на положительную роль в улучшении социальной адаптации больных [24]. Эти дан­ные указывают, что различные виды терапии со­здают оптимальные лечебные условия для не­которых больных с депрессивными расстрой­ствами, хотя они и направлены на выполнение различных задач. Такой подход противополо­жен старым взглядам, противопоставляющим психотерапию и медикаментозное лечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературные данные о поддерживающем ле­чении депрессивных расстройств позволяют сделать два основных вывода. Первое — это за­болевание по своей природе часто является ре­куррентным. Второе — антидепрессанты (в до­зировках, сопоставимых с принятыми при ле­чении острых состояний) в сочетании с психотерапией или без нее могут иметь поло­жительное значение в долгосрочной перспек­тиве. На рис. 7.2 мы предлагаем наши рекомен­дации по выбору профилактического лечения, которые как для лечения острых состояний, так и для поддерживающей терапии совпадают с правилами Американской ассоциации психиат­ров по лечению депрессивных расстройств у больных зрелого возраста [25].

литература

1. Frank E, Kupfer DJ, Perel JM, et al. Three-year out­comes for maintenance therapies in recurrent depression. Arch Gen Psychiatry 1990; 47:1093-1099.

2. Kupfer DJ, Frank E, Perel JM, et al. Five year out­come for maintenance therapies in recurrent de­pression. Arch Gen Psychiatry 1992; 49:769-773.

3. Davis JM. Overview: maintenance therapy in psy­chiatry. II. Affective disorders. Am J Psychiatry 1976; 133:1-13.

4. Montgomery SA, Dufour H, Brion S, et al. The pro­phylactic efficacy of fluoxetine in unipolar de­pression. Br J Psychiatry 1988; 153 (Suppl 3): 69-76.

5. Eric L A prospective, double-blind, comparative, multicentre study of paroxetine and placebo in preventing recurrent major depressive episodes [Abstract]. Biol Psychiatry 1991; 29 (Suppl 11): 254S-255S.

6. Entsuah R, Rudolph R, Dervian A, et al. A low re­lapse rate confirms the long-term efficacy of ven-lafaxine in the treatment of major depression [Abstract]. Abstracts of Panels and Posters, Post­er Session II. ACNP Meeting, Hawaii, Dec. 1993; 129.

7. Anton S, Robinson D, Roberts D, et al. Long-term treatment with nefazodone. Psychopharmacol Bull 1994; 30:165-169.

8. Robinson D, Lerfald SC, Binnett B, et al. Continu­ation and maintenance treatment of major de-

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии