Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

472

ции. Оба погибших — чеченцы. В Урус-Мартане убит 73летний брат муфтия Урус-Мартановского района Идрисова, ранее погибшего от рук бандитов. В селе Герменчукубит имам мечети — Хасуев. Тем не менее 15 января на встрече с делегацией ПАСЕ глава администрации Чечни А. Кады­ ров вновь подтвердил свою идею о необходимости сокра­ щения количества федеральных войск в Чечне и проведе­ ния переговоров с лидерами вооруженных групп бандитов об урегулировании ситуации в республике.

21 января заместитель министра внутренних дел РФ И. Голубев сообщил, что с начала контртеррористической операции в Чечне погибли 2700 сотрудников правоохра­ нительных органов, а 7900 получили ранения.

22 января президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о передаче руководства контртеррористи­ ческой операцией в Чечне Федеральной службе безопас­ ности. Дальнейшее руководство контртеррористической операцией возложено на директора ФСБ Н. Патрушева. Поясняя содержание документа, В.В. Путин подчеркнул, что «отныне в операциях будут принимать участие только специально подготовленные для этих целей подразделе­ ния ФСБ, МВД и Минобороны».

28 января федеральные войска уничтожили вблизи че­ ченского селения Гансол-Чу базу НВФ. В результате спецо­ перации в Наурском районе Чечни из плена освобожден российский военнослужащий, ранее считавшийся пропав­ шим без вести. В Веденском районе Чечни оперативники ФСБ ликвидировали подпольный телерадиоцентр.

9 февраля бандформирования совершили более 20 на­ падений на российские военные базы и блокпосты. В Кур­ чалое и Ведено задержаны 22 человека по подозрению в причастности к вооруженным группировкам сепаратистов. Российская авиация нанесла удары по предполагаемым позициям боевиков в горах в районе Ведено, Шароя и Итум-Кале.

1 марта А. Масхадов заявил: «Переговоры неизбежны, и их придется вести только с нами — противоборствующей стороной». По его мнению, Басаев, Хаттаб и другие глава­ ри бандформирований «подчинятся приказу остановить боевые действия, если будет подписан мирный договор с

473

Россией». Масхадов сообщил, что он выступает против всяких течений, в том числе и ваххабизма, который, по его мнению, делит мусульман на два лагеря. Он также зая­ вил о непричастности чеченских боевиков к терактам в Москве, Волгодонске и Буйнакске.

5—12 марта значительно увеличилось количество об­ стрелов позиций федеральных сил. В Грозном огонь по боевикам открывался более ста раз. 11 марта в Гудермесе был взорван мощный фугас во время прохождения вблизи машины с военнослужащими. Жертв нет. Еще одно взрыв­ ное устройство, содержащее 30 килограммов пластита, было обнаружено на обочине одной из дорог Урус-Марта­ новского района.

13 марта в Чечне началось частичное сокращение кон­ тингента федеральных войск.

15 марта российский пассажирский самолет Ту-154, зах­ ваченный чеченскими террористами, приземлился в аэро­ порту города Медина в Саудовской Аравии. На борту авиа­ лайнера компании «Внуковские авиалинии» находилось более 170 человек. Самолет вылетел из аэропорта Стамбу­ ла курсом на Москву. Вскоре после взлета трое террорис­ тов-чеченцев, вооруженных ножами, потребовали от эки­ пажа изменить курс. Террористы выдвинули требования выпустить самолет в Афганистан, а также прекратить бое­ вые действия на территории Чечни. Цель захвата самоле­ та — вызов «международного вмешательства» в события в Чечне, достигнута не была.

22 марта федеральные военные объекты и колонны в Чечне были обстреляны 14 раз. По сообщению штаба фе­ деральных войск на Северном Кавказе, в ходе разведоперации в Веденском районе уничтожены три чеченских боевика. Российская артиллерия и авиация нанесла ракет­ но-бомбовые удары по позициям бандитов в горной части республики. Саперы обезвредили 24 взрывных устройства, в том числе три фугаса, установленных на дорогах респуб­ ликанского значения. По подозрению в участии в незакон­ ных вооруженных формированиях задержаны 27 человек.

25 марта в результате террористических актов в Мине­ ральных Водах, Ессентуках и в Карачаево-Черкессии по­ гибли 40 человек, 160 получили ранения различной сте-

474

пени тяжести. В Грозном по подозрению в организации терактов в Минеральных Водах и Ессентуках задержаны трое граждан чеченской национальности. В Чечне в це­ лом в связи терактами взяты под круглосуточную охрану объекты жизнеобеспечения и административные здания. Ужесточена проверка автотранспорта на контрольно-про­ пускных пунктах республики.

7—14 апреля позиции российских войск в Чечне обстре­ ливались 116 раз, зафиксировано 8 случаев подрыва тех­ ники федеральных сил.

12 апреля в результате террористического акта убит заместитель главы Чеченской республики А. Дениев.

14 апреля в Грозном от рук террористов погиб замести­ тель прокурора чеченской столицы В. Мороз.

18 апреля А. Масхадов обратился к жителям «Ичкерии»

спризывом «начать активные боевые действия против федеральных сил, находящихся на территории Чечни», а также убивать людей, сотрудничающих с федеральными органами власти. По мнению аналитиков, обострение во­ енной активности Масхадова было напрямую связано с открывающейся в Страсбурге весенней сессией Парламен­ тской ассамблеи Совета Европы.

24 апреля С. Ястржембский заявил, что в окрестностях деревни Аллерой на востоке Чечни обнаружены тела че­ тырех детей, убитых чеченскими боевиками.

25 апреля в Гудермесе в здании федерального комитета криминальной полиции произошел взрыв. Двухэтажное здание практически полностью разрушено. Погибли б милиционеров. Еще пять человек доставлены в больницу

сразличными травмами. Сила взрыва составила 1 кг в тротиловом эквиваленте.

5 мая в Ессентуках на совещании Северо-Кавказского регионального оперативного штаба по проведению анти­ террористической операции принято решение приоста­ новить дальнейшее сокращение российских войск в Чеч­ не. Глава ФСБ Н. Патрушев посоветовал правительству и администрации Чечни оставаться в Гудермесе, поскольку в Грозном им не может быть обеспечена безопасность. Однако республиканские власти подчиниться главе ФСБ отказались, заявив, что перебрались в столицу «навсегда».

475

1 мая российские федеральные войска в Чечне уничто­ жили группировку А. Бараева вблизи селения Алхан-Кала. Несколько боевиков погибло и около 20 взято в плен. Ба­ раев скрылся. В Грозном на центральном рынке убиты две русские женщины. ОМОН провел зачистку, в ходе кото­ рой были задержаны 28 человек. Один из задержанных, по данным ФСБ, причастен к 5 убийствам и подозревает­ ся в теракте.

2 мая в селении Курчалой в результате взрыва в кафе ранены 6 сотрудников ОМОНа и одна официантка. От рук боевиков погибли главы администрации селения Новая жизнь Курчалоевского района С. Чукаев и его заместитель У. Усманов. В селе Киров-Юрт Веденского района банда чеченцев из 20 человек расстреляла 7 мирных жителей.

3 мая в Грозном убита русская семья из трех человек.

С начала 2001 года в отношении русских на террито­ рии Чеченской республики совершено 29 преступлений, из них раскрыто девять. В результате этих преступлений убит 41 человек — 21 женщина и 20 мужчин.

18 мая в Грозном ночью взорван ретранслятор, обеспе­ чивающий коротковолновую радиосвязь между подразде­ лениями ФС в городе. В райцентре Шали 19 мая обстреля­ на автомашина УАЗ местного отделения милиции, пятеро милиционеров получили ранения. В этот же день близ на­ селенного пункта Чири-Юрт сепаратисты подорвали с помощью фугаса БМП. Ранен один военнослужащий.

Днем 26 мая на автодороге вблизи населенного пунк­ та Алхан-Юрт при прохождении военной автоколонны сначала сработал радиоуправляемый фугас, а затем по фе­ дералам был открыт огонь из автоматического оружия. Трое военнослужащих ранены. Потери бандитов — семь человек.

18 мая группа бойцов спецназа внутренних войск МВД РФ при проведении в Грозном адресной операции задер­ жала родственника Джохара Дудаева — Юнуса Арсанова, активного участника незаконных вооруженных форми­ рований. Вместе с ним арестованы еще несколько бое­ виков.

476

С 19 по 20 мая в селе Сержень-Юрт Шалинского райо­ на проходила адресная спецоперация, в результате кото­ рой убиты Шарони Асхаров, известный подрывник и близкий друг Хаттаба, Абубакар Сайдуллаев, бывший на­ чальник криминальной милиции при Джохаре Дудаеве, поддерживавший связи с нынешними полевыми коман­ дирами. В селении Мескер-Юрт убит известный боевик Леча Батаев.

24 мая в Грозном в ходе спецоперации задержаны не­ кий Альтемиров, возглавлявший при Аслане Масхадове правительство Ичкерии, и Леча Абдулаев — активный под­ рывник. В то же день сотрудниками северокавказского РУБОПа был арестован и вывезен в Ростов Хамзат Идрисов, подозреваемый в хищении государственных средств в особо крупных размерах во времена правительства Ду­ даева и Яндарбиева.

26 мая федеральными силами в ходе адресной опера­ ции в селении Верхний Наур задержан активный участник незаконных вооруженных формирований некий Шедиев.

19 июня 2001 года в центре Гудермеса практически од­ новременно были взорваны три автомобиля «Жигули»: один у Гудермесского временного отдела милиции и райадминистрации, второй — у республиканского суда, тре­ тий— у горпрокуратуры. 3 человека погибли, около 40 ранены.

26 июня МВД провело спецоперацию в Шали, итогом которой стало задержание нолевого командира Т. Мовсаева, принимавшего участие в событиях в Буденновске в июне 1995 г.

3 июля в Чечне задержаны члены группы боевиков во главе с А. Хараевым, входившие в состав бандформирова­ ния А. Бараева, ликвидированного вместе с главарем в 20- х числах июня.

7 июля в результате совместной операции ФСБ и МВД при активном содействии местного населения в Чечне был уничтожен арабский наемник шейх А. Умар — бывший ру­ ководитель лагеря по подготовке террористов, занимав­ шийся вопросами финансирования, а также организаци­ ей и осуществлением взрывов на территории России. Под его руководством, в частности, была подготовлена группа

477

террористов, осуществившая взрывы в Москве, Волгодон­ ске и на территории Карачаево-Черкесской республики.

16 июля при следовании тыловой колонны погранич­ ников близ селения Старые Атаги подорвался на заложен­ ном боевиками фугасе БТР-80. Четверо пограничников получили ранения и контузии.

27 июля в сети Интернет появилось обращение А. Мас­ хадова к лидерам семи ведущих промышленно развитых стран Запада. В обращении он потребовал обратить вни­ мание на «страдания чеченского народа», предпринять совместные усилия, призванные способствовать возоб­ новлению мирных переговоров, установлению переми­ рия под наблюдением войск НАТО, обеспечить постав­ ки в Чечню гуманитарной помощи и возвращение в эту республику международных наблюдателей и иностран­ ных журналистов.

23 июля в Грозном уничтожен известный преступник, похититель людей М. Цагороев и двое его сообщников. Цагороев погиб от рук отомстившего за отца 15-летнего сына участкового инспектора С. Ташухаджиева, убитого ранее бандитами вместе с заместителем начальника РОВД Заводского района Р. Хабусиевым. В перестрелке молодой человек получил тяжелые ранения и также скончался че­ рез несколько дней в больнице.

10 августа 2001 года в Грозном на радиоуправляемом фугасе подорвался грузовик «Урал» ОМОНа МВД Тувы. Погиб один человек, четыре милиционера ранены. В тот же день на Старопромысловском шоссе в Грозном в 300 м от КПП подорвался на фугасе БТР. Шесть сотрудников местного ОВД погибли, девять ранены.

27 августа в Грозном был взорван пассажирский рейсо­ вый автобус. В результате теракта один человек погиб, 12 сотрудников российского ОМОНа получили ранения раз­ личной степени тяжести.

17 сентября бандгруппа численностью около 400 че­ ловек совершила нападение на Гудермес. В результате столкновений погибли 7 солдат внутренних войск и 12 получили ранения. Уничтожено 15 боевиков. Преступни­ ки трижды предпринимали попытки атаковать места по-

оянной дислокации отрядов внутренних войск. Наибо-

478

лее тяжелые столкновения происходили в районе совхо­ за «Дружба». По данным сотрудников правоохранитель­ ных органов, банда была очень хорошо организована и вооружена. Нападавшие прекрасно ориентировались на местности, а первые же минуты боя показали, что они осведомлены и о боевом расположении подразделений сотрудников внутренних дел. Тем не менее на следующий день, 18 сентября, Гудермес был полностью очищен от боевиков подразделениями Минобороны. Использова­ лись авиация и артиллерия.

Тогда же боевики сбили российский военный вертолет МИ-8. Погибли два генерала, восемь офицеров генераль­ ного штаба и трое членов экипажа. В числе погибших — генерал-майор Поздняков, который возглавлял специаль­ ную комиссию, занимавшуюся вопросами взаимодействия силовых структур и правительства Чечни.

С 1 по 4 января 2002 года в результате спецоперации в селении Цоцин-Юрт Курчалоевского района Чечни было уничтожено 30 боевиков, крупный отряд которых оказал федеральным силам ожесточенное сопротивление. Пред­ ставители ФСБ отметили, что многие из домов селения бандиты превратили в настоящие крепости, причем плот­ ность ведущегося из них огня была таковой, что некото­ рых убитых было сложно опознать. Сотрудники ФСБ при­ знали, что в ходе спецоперации федеральные силы «задер­ жали часть жителей селения для проверки на их возмож­ ную причастность к незаконным вооруженным формиро­ ваниям».

14 января в результате двух нападений на автоколонны

вЧечне погибли девять российских военнослужащих. Пер­ вая колонна была обстреляна в райцентре Ведено. Она состояла из 16 грузовиков, перевозивших продовольствие, и 3 БТРов прикрытия. Второе нападение было совершено

вУрус-Мартане на автоколонну, шедшую под охраной 4 бронетранспортеров.

25 января над станицей Шелковская Надтеречного рай­ она Чечни сбит вертолет федеральных сил Ми-8, следовав­ ший из Ханкалы в Моздок. Погибли 11 человек: генераллейтенант милиции, заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления МВД России по Юж-

479

ному федеральному округу — М. Рудченко, генерал-лейте­ нант, заместитель командующего ОГВ от внутренних войск МВД России — Н. Гаридов, полковник, начальник милиции общественной безопасности Управления внутренних дел Приморского края — Ю. Орленко, полковник милиции, пресс-секретарь заместителя министра внутренних дел России — Ю. Баранюк, полковник милиции, начальник отделения спецотряда быстрого реагирования Главного управления МВД России по Южному федеральному окру­ гу—А. Трофименко, полковник, начальник милиции об­ щественной безопасности Главного управления внутрен­ них дел Волгоградской области — Ю. Степаненко, старший лейтенант милиции, начальник отдела разъяснительной работы Управления внутренних дел Приморского края — М. Елисеев, лейтенант милиции, оперуполномоченный уголовного розыска Главного управления МВД России по Южному федеральному округу — Ю. Казанов, старший лей­ тенант милиции, психолог линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Белорусская — В. Рыков, сержант

милиции, младший оперуполномоченный Главного управ­ ления МВД России по Южному федеральному округу — Е. Ходжаев, сержант милиции, механик-водитель Главного управления МВД России по Южному федеральному окру­ гу — М. Авчараев, майор, командир экипажа — А. Непок­ рытых, лейтенант, летчик-штурман, второй пилот экипа­ жа — А. Пестов, старший лейтенант, борттехник вертоле­ та — К. Лутянов.

7 февраля в Чечен-Ауле Грозненского района Чечни в ходе проведения спецоперации по поиску участников бан­ дформирований уничтожены трое боевиков.

13 февраля на дороге у села Октябрьское подорвалась на фугасе БМП с военнослужащими 70-го мотострелко­ вого полка Минобороны России. В результате взрыва по­ гибли двое военнослужащих по призыву. Еще три чело­ ­­ка, в том числе командир роты, получили тяжелые ра­ нения.

11 марта в результате теракта у КПП 42-й мотострелковой дивизии в Ханкале, где расположена главная база федеральных сил, погибли 4 сотрудника МВД, один по­

лучил ранение.

480

4 апреля радио «Свобода» приступило к вещанию на чеченском, черкесском и аварском языках.

С 6 по 8 апреля в результате проведения 7 спецопера­ ций в Чечне уничтожены 25 бандитов. По данным опера­ тивного штаба по руководству антитеррористической опе­ рацией на Северном Кавказе, по подозрению в участии в бандформированиях задержаны 89 человек, изъято 18 еди­ ниц стрелкового оружия, 29 артиллерийских снаряда, 20 мин, 94 гранаты, большое количество патронов. Уничто­ жено 76 мини-заводов по переработке нефти.

18 апреля 2002 года в Грозном в 200 м от здания УВД республики на двух радиоуправляемых фугасах подорвал­ ся автобус с чеченскими омоновцами. Пришедшие на по­ мощь сослуживцы стали жертвой третьего взрыва. 18 ми­ лиционеров погибли и более 20 получили ранения.

28 апреля Федеральная служба безопасности России заявила об уничтожении известного международного тер­ рориста Хаттаба. Преступник был уничтожен в результа­ те специальной операции, проведенной сотрудниками ФСБ. Факт гибели террориста признали его родственни­ ки в Саудовской Аравии.

30 апреля 2002 года завершилась начавшаяся 25 апреля зачистка Алхан-Калы — вторая подобная спецоперация в этом селе за месяц. В проведении спецоперации принима­ ли участие части внутренних войск, включая спецназ, со­ трудники УФСБ по Чеченской Республике, сотрудники МВД. Согласно официальным сообщениям, в ходе спецо­ перации в Алхан-Кале были убиты семь боевиков, обнару­ жены тайники с оружием и боеприпасами. Первая группа из четырех боевиков была уничтожена 27 апреля. Среди убитых были опознаны трое местных жителей, в том чис­ ле так называемый «эмир Алхан-Калы» Ширвани Магомадов. Вторая группа боевиков, согласно официальным дан­ ным, была уничтожена 29 апреля.

При последовавшем после этого «проведении подраз­ делениями федеральной группировки адресной провер­ ки селения Алхан-Кала Грозненского (сельского) района был задержан глава администрации селения по подозре­ нию в пособничестве террористам», у которого были изъяты «полведра с бриллиантами и золотом и 600 ты-

481

сяч долларов США». «Следствие пытается выяснить, от­ куда у главы администрации Алхан-Калы такие деньги и ценности»,— заявил Анатолий Квашнин». (Впрочем, вскоре «Интерфакс» распространил информацию, что Управлению внутренних дел Чеченской Республики «аб­ солютно ничего не известно» как о данном факте, так и о проведенном обыске).

9 мая в Каспийске совершен теракт. В результате направ­ ленного взрыва фугаса погибло 39 солдат и офицеров мор­ ской пехоты, принимавших участие в параде, 9 детей, не­ сших цветы для возложения к могилам советских солдат. Около 150 человек получили ранения различной степени тяжести. По факту теракта возбуждено уголовное дело.

12 мая в Веденском районе Чечни за сотрудничество с федеральными властями убит глава администрации се­ ления Карачой М. Садаев. У населенного пункта Чири-

Общие потери федеральных сил на Северном Кавказе (август 1999 — сентябрь 2000 г.)