Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

432

В районе селений Центорой и Джани-Ведено федераль­ ным подразделениям противостояли отряды Ш. Басаева и Хаттаба, которые, избегая крупных столкновений, от­ ходили в труднодоступные районы республики на грани­ це с Дагестаном с целью перегруппировки и восстановле­ ния сил.

27 марта в ходе боевых действий у предгорного селе­ ния Галайты близ чечено-дагестанской границы был убит Д. Умаров и 15 его боевиков. По оперативным данным, командующий юго-восточным фронтом бандформирова­ ний «бригадный генерал» Умаров возвращался из Шатойского района, где накануне принимал участие в совещании лидеров бандформирований под руководством В. Арсанова в одном из горных ущелий. Под началом Д. Умарова находилось от 1500 до 1800 боевиков и 2 спецотряда под­ рывников, прошедших подготовку в диверсионном лаге­ ре Хаттаба в Урус-Мартане.

По словам командующего группировкой внутренних войск в Чечне М. Лагунца, в селении Комсомольское в ходе операции по зачистке был также убит еще один из поле­ вых командиров X. Батаев (руководивший Батумским на­ правлением). В населенном пункте Мескер-Юрт Шалинского района задержан один из главарей бандформирова­ ний С. Хамаидов. По информации МВД РФ, задержанный является членом так называемого «совета полевых коман­ диров Ичкерии». 37-летний боевик находился в федераль­ ном розыске с августа 1998 года.

Вместе с Хамаидовым был задержан его 22-летний пле­ мянник С. Хамаидов. В тот же день у селения Хал-Килой была предпринята попытка по уничтожению А. Масхадо­ ва (охрану которого обеспечивало порядка 400 боевиков) с помощью авиации ФС.

28 марта федеральные силы (ВДВ и внутренние войс­ ка), блокировав боевиков в районе горного селения Цен­ торой Ножай-Юртовского района, приступили к проведе­ нию спецоперации. По данным разведки ВДВ, здесь нахо­ дился отряд шариатской гвардии и «шалинского полка» под началом Абдулаева численностью от 300 до 500 боеви­ ков, вооруженных автоматическим оружием и гранатоме­ тами. Бандиты, не проявляя активности днем, в ночное

433

Весна 2000-го

время предпринимали попытки пробиться из окружения мелкими группами.

29 марта из засады боевиками были расстреляны 41 пермский омоновец и восемь военнослужащих комендан­ тской роты, совершавших марш из селения Ведено. Слу­ чилось это туманным утром на узкой горной дороге, кото­ рая предварительно не была разведана. Боевики напали по «афганской» схеме — подожгли из гранатометов первую и последнюю машины, а затем добивали остальные.

Бойцы пермского ОМОНа вступили в неравный бой с превосходящими силами противника и находясь в невы­ годном положении. Только утром 30 марта на помощь омо­ новцам выдвинулись десантники, которые вступили в бой с чеченским отрядом. Вызванная на подмогу группа десан-

434

тников также напоролась на кинжальный огонь и была вынуждена отступить. Отходя, бандиты заминировали тела военнослужащих.

1 апреля Министерство обороны и МВД официально подтвердили факт гибели бойцов пермского ОМОНа, по­ павших в засаду в районе селения Джани-Ведеыо (7 бой­ цам удалось вырваться из окружения боевиков). По сло­ вам министра обороны РФ И. Сергеева, «главной причи­ ной гибели бойцов пермского ОМОНа послужила ошибка в управлении», а и.о. командующего ОГВ на Северном Кав­ казе А. Баранов сообщил, что решение о передвижении колонны ОМОНа принял заместитель командующего Во­ сточной группировкой ФС полковник Иванов.

К этому времени, по словам обозревателя «Московско­ го комсомольца», «вслед за эйфорией первых побед в се­ верных районах Чечни, где войска легко передвигались по открытой местности, пришло осознание тяжести даль­ нейшего проведения антитеррористической операции. Обещанная поддержка армии Владимиром Путиным обер­ нулась лишь обещаниями и хорошо отрежиссированными пропагандистскими трюками. Ни новой техники, ни ору­ жия армия так и не получила, а к зарывшимся лицом в грязь солдатам патриотические слова и.о. президента долетают с трудом.

Впрочем, именно Владимир Путин сделал для военных

вЧечне больше, чем кто-либо за последние годы. Непопу­ лярный в армии Борис Ельцин (получавший тем не менее голоса избирателей в погонах) просто отдыхает на фоне своего преемника. Еще будучи премьером, Путин несколь­ ко раз побывал в Чечне и на прифронтовой военной базе

вМоздоке. Полетал на штурмовике, пообщался с офице­ рами и генералами, пообещал, что операция на этот раз будет доведена до конца.

Военным Путин понравился — своей решимостью, доб­ рыми словами в адрес армии и обещанием помочь матери­ ально. Награды и воинские звания он раздавал более чем щедро. Генералитет остался от Владимира Путина в вос­ торге и всячески заверил его в преданности и поддержке. Последний полет на истребителе в Грозный еще больше добавил и.о. президента популярности в войсках — если

435

учесть, что виражи в небе выписывались в то время, когда начались досрочные выборы в воюющих частях, то маневр был выполнен удачно.

Несомненно, что летное мастерство Путина оценили все избиратели. В гермошлеме он смотрелся красавчи­ ком, да и не над ближним Подмосковьем пилотировал, а над стреляющими горами Чечни. Чем-то этот полет на истребителе должен компенсировать так и не завершив­ шуюся войну, которая стала козырной картой основного претендента на президентский пост. Как ни спешило во енное командование «замочить» боевиков к 26 марта, блицкриг «под Путина» не получился. Может, это и к сча­ стью — за такую победу пришлось заплатить слишком большую цену».

• • •

По заявлению первого заместителя начальника Гене­ рального штаба РФ Манилова, сделанному в начале апре­ ля, «крупномасштабные операции и боевые действия за­ вершены», поскольку «крупные формирования сепарати­ стов разгромлены». По данным Манилова, ФС ежедневно уничтожали до 30 боевиков, 10—12 складов и баз.

В то же время, по данным пресс-центра ОГВ на Север­ ном Кавказе, в южных районах Чечни продолжали дей­ ствовать разрозненные бандгруппы, которые «находили укрытия в пещерах и труднодоступных горных районах». НВФ действовали против федеральных сил мелкими груп­ пами по 10—15 человек, «осуществляя мелкомасштабные операции в различных районах Чечни».

Однако, несмотря на победные реляции, в марте и на­ чале апреля боевая обстановка в Чечне изменилась ра­ дикальным образом. Прежние сообщения о разгроме от­ дельных отрядов НВФ группировкой федеральных войск сменились другими, прямо противоположными. Снача­ ла появилась трагическая информация о гибели десант­ ников 6-й роты 104-го сводного парашютно-десантного полка около селения Улус-Керт — погибли 84 военнослу­ жащих.

Затем в районе Старая Сунжа в засаду попали подмосные омоновцы, погибли 18 милиционеров, а в Веде-

436

но — их пермские товарищи, погибли 49 человек, а 8 про­ пали без вести. Солдат и офицеров федеральных сил рас­ стреливали на маршрутах движения в уже освобожден­ ных районах.

Днем 5 апреля отряд милиции особого назначения, ко­ мандированный в Чечню из Хэнты-Мансийска в составе 22 человек, при движении колонной из Ханкалы в АлханЮрт между населенными пунктами Мескер-Юрт и Ок­ тябрьское попал в засаду и был обстрелян чеченскими бо­ евиками. В результате скоротечного боя боевиками были уничтожены бронетранспортер сопровождения, два авто­ мобиля «Урал» и автобус ПАЗ.

Нападавшие действовали по «классической» схеме: под бронетранспортером сопровождения и автомобилями почти одновременно взорвались фугасы, после чего из близлежащей лесополосы и с Водонапорной вышки по ко­ лонне был открыт огонь из гранатометов и автоматичес­ кого оружия.

Предполагается, что вновь не сработала разведка, но на сей раз на помощь омоновцам прибыли десантники и два вертолета Ми-24. По словам бойцов, поспешивших на подмогу ОМОНу, если бы не смонтированный на ав­ томобиле УАЗ крупнокалиберный зенитный пулемет, по­ павшим в засаду милиционерам было бы гораздо тяже­ лее. Однако отряд все же понес потери — в бою погиб один боец ОМОНа, восемь человек получили ранения различной степени тяжести.

Любопытен факт, что колонна отряда двигалась без должного сопровождения. То есть после двух нападений на ОМОНы, в ходе которых отряды были почти полнос­ тью уничтожены, третий отряд вновь выдвигался колон­ ной и без сопровождения — один БТР, который в войсках часто называют велосипедом, назвать серьезной охраной нельзя! В этот же день, 5 апреля, была атакована колонна ФС недалеко от Урус-Мартана.

ЧАСТЬ 3

КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Партизанский газават

«Внезапные» нападения боевиков на колонны ФС ста­ ли началом диверсионно-террористических действий, постепенно обретавших черты «классической» партизан­ ской войны. Существенным фактором стала и начавшая появляться весной «зеленка». Федеральные силы в Чечне также изменили тактику ведения боевых действий в связи с появлением зеленого покрова в горах. Больший акцент был сделан на ведение упреждающей разведки и нанесе­ ние поражающих огневых комплексных ударов по выяв­ ленным группам и базам бандформирований. По словам генерал-полковника В. Манилова, «преувеличенные надеж­ ды боевиков на «зеленку» и домыслы, что они смогут раз­ вернуть партизанскую войну, ничего общего с действитель­ ностью не имеют». Он объяснил это тем, «что партизанс­ кая война базируется не на зеленке, а на поддержке насе­ ления, а такой поддержки у боевиков нет».

Тем не менее нельзя не согласиться со словами К. Мяло (75), что война явно перетекала в новую форму — без вы­ раженной линии фронта, без четкого представления у российского командования о численности боевиков и их вооруженности, с нарастанием удельного веса вмешиваю­ щихся в ход событий «теневых» факторов. Этот ход сви­ детельствовал, что прозвучавшее еще в феврале заявление Масхадова о начале широкомасштабной партизанской войны против российских войск по всей территории рес­ публики, включая районы, которые уже перешли под кон­ троль федеральных сил, не было простой фанфаронадой.

Тогда помощник исполняющего обязанности президен­ та РФ Сергей Ястржембский назвал это заявление «выпус­ канием пара в пропагандистской войне», а Валерий Мани­ лов— «блефом». Насыщенный столь тяжелыми события-

438

ми март и начало апреля показали, что это было далеко не так. И, однако, в начале апреля первый замначальника Ген­ штаба сообщил, что войсковая часть операции в Чечне завершена; 100-тысячная группировка федеральных войск сокращена до 80 тысяч.

Несмотря на заявления высокопоставленных предста­ вителей федерального центра о завершении воинской операции, боевые действия в Чечне продолжались. В гор­ ной и предгорной частях Чечни федеральным силам, по словам генерала В. Манилова, противостояло до 2 тыс. боевиков. До 400 бандитов оставались в Грозном, прячась

вподземных коммуникациях, а с наступлением темноты совершая вылазки с целью обстрелов блокпостов ФС.

Всередине апреля 2000 года в Урус-Мартановском рай­ оне возобновили свои действия боевики «бригадного ге­ нерала», разжалованного Масхадовым в рядовые, Арби Бараева, примерная численность которых определялась

в300 человек.

ВШатойском активизировался Гелаев. Одновременно, по информации Би-би-си, Ястржембский дал понять жур­ налистам, что на протяжении всей кампании Москва под­ держивала контакты с Масхадовым.

10 апреля боевики из Самашкинского леса (т. е. продви­ гаясь с юга на север) обстреляли вертолет МИ-8, а в Веден­ ском районе разведка федеральных сил обнаружила вновь созданные укрепления боевиков; их уничтожили ударами авиации и артиллерии.

В тот же день «министерство иностранных дел Ичке­ рии» обнародовало заявление за подписью главы ведом­ ства И. Ахмадова. В нем говорилось, что «правительство Ичкерии готово немедленно объявить мораторий на бое­ вые действия и без всяких предварительных условий на­ чать переговоры с российской стороной об урегулирова­ нии вооруженного конфликта». Чеченскую сторону «уст­ раивало», чтобы «на переговорах посредником была мис­ сия ОБСЕ». Масхадов неоднократно обращался к феде­ ральным властям с предложением начать переговоры по мирному урегулированию, в случае начала которых он был готов предоставить Москве «документы о взрывах в четы­ рех российских городах».

439

В телефонном интервью «Немецкой волне» А. Масха­ дов дал свою оценку происходящему на Северном Кавка­ зе. В частности (говоря о причинах начала войны), он сказал, что главная причина — «это спор кремлевской ад­ министрации, финансовой олигархии —людей, которые хотели прийти к власти, а также здешних провокаторов». По словам А. Масхадова, начало войны «было профинан­ сировано олигархами России (в первую очередь Березов­ ским), а с чеченской стороны — это Удугов и Басаев».

13 апреля в рамках проведения спецоперации по задер­ жанию чеченских «полевых командиров» спецгруппа ФСБ задержала в Шалинском районе главу администрации А. Масхадова «бригадного генерала» А. Баталова. С декабря 1996 года он исполнял обязанности начальника главного штаба чеченских НВФ, в июле 1997 года был назначен ру­ ководителем национальной службы безопасности, а через год возглавил «администрацию президента Ичкерии». После задержания А. Баталова доставили в «Лефортово», где содержался С. Радуев. Тогда же, по данным федераль­ ных сил, у селения Чири-Юрт сдались в плен более 50 бое­ виков.

18 апреля в горных районах Чечни (Ножай-Юртовском, Веденском и Шатойском районах) началась операция по уничтожению бандформирований Басаева и Хаттаба. В течение апреля в эти районы стягивались небольшие по численности отряды боевиков, уцелевших в боях с ФС. Здесь Басаев и Хаттаб занимались перегруппировкой сво­ их сил и созданием в горных пещерах баз с запасами воо­ ружения, боеприпасов, продовольствия. Накануне прове­ дения операции в Итум-Калинский район был переброшен мотострелковый полк из состава 42-й дивизии постоянной дислокации.

23 апреля на тыловую колонну 51-го полка Тульской дивизии ВДВ в составе 22 машин с разведдозором, охра­ нением и вертолетами огневой поддержки южнее Сер- жень-Юрта (у хутора Биной) было совершено нападение отрядов боевиков (численностью до 50 человек) под ко­ мандованием А. Валида и А. Джафара.

440

5 грузовиков и топливозаправщик подорвались на ра­ диоуправляемых фугасах.

Бой длился около 3 часов. В район нападения были вызваны подкрепление и боевые вертолеты. В ходе боя 15 десантников погибли, 6 были ранены. Боевики потеряли более 20 человек убитыми. Ястржембский пояснил, что нападающие «использовали складки местности...», но из этого «потока сознания» вряд ли можно что-либо извлечь для понимания произошедшего.

24 апреля Хаттаб пообещал, что в начале мая в различ­ ных местах будут совершены теракты, а 25 апреля вновь между селениями Дубай-Юрт и Ярыш-марды (у входа в Аргунское ущелье) на объединенную колонну ФС, состо­ явшую из подразделений разведывательного батальона и мотострелковой роты, из засады напал отряд чеченских боевиков. Группа ФС выполняла боевую задачу по развед­ ке маршрута от Урус-Мартана до Шатоя.

По словам первого заместителя начальника Генштаба, благодаря своевременным и слаженным действиям россий­ ских военных, в течение полуторачасового боя большая часть боевиков была уничтожена. Потери федеральных сил составили: 1 человек ранен, повреждена 1 единица боевой техники.

Как ни странно, именно в этот же день Валерий Мани­ лов в очередной раз объявил о завершении войсковой ча­ сти операции (разумеется, это никак не повлияло на ход событий), а первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ объявил о потерях боевиков за период контртеррори­ стической операции в Дагестане и Чечне. Федеральные силы, по его данным, уничтожили около 13,5 тыс. боеви­ ков. По его же словам, в «последнее время ежедневно унич­ тожалось от 30 до 50 бандитов».

27 апреля у селения Сержень-Юрт (у входа в Веденское ущелье) произошло очередное столкновение поисковоспасательной группы внутренних войск МВД РФ с отря­ дом боевиков под командованием А. Адама (численностью до 60 человек). В ходе боя с превосходящими силами про­ тивника (в 2 раза) погибли 10 российских военнослужа­ щих. Среди погибших числится командир батальона, под­ полковник Шевелев.

441

Высоко сижу, далеко гляжу!

С1 по 11 мая 2000 года порядок передвижения по Чеч­ не гражданских лиц и автомобильного транспорта был

ужесточен.

Повышенные меры безопасности были предприняты командованием ОГВ с целью предотвращения терактов во время проведения праздничных майских мероприятий. Авиация ФС и артиллерия нанесли ряд ударов по базам и вооруженным формированиям боевиков в южных районах Чечни (Аргунское и Веденское ущелья, Ножай-Юртовский район).

Обстрелу подверглись окрестности селений Танги, Ал- хан-Хутор, Маскеты и Халкиной.

3 мая, по данным российской стороны, у селения Автуры попал в засаду и был уничтожен небольшой отряд бое­ виков.

4 мая помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил, что с 27 апреля по 4 мая федеральные силы по­ теряли в Чечне 32 человека погибшими и 107 ранеными. В тот же день в Гудермесе был задержан один из самых вли­ ятельных чеченских политиков — бывший глава Южной нефтяной компании, экс-министр X. Яриханов. Яриханов был также полномочным представителем Д. Дудаева, в том числе на переговорах в Москве.