Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

Перекрестки улиц заваливали железобетонными плита­ ми, сооружали доты, соединявшиеся между собой, а также с прилегающими дворами ходами сообщения.

Территория города была разделена на три оборонитель­ ных рубежа. Первый — вдоль Старопромысловского шос­ се; второй — по улице Ленина (в основном в подвалах мно­ гоэтажных домов); третий — по улице Сайханова, юго-за­ паднее железнодорожного вокзала.

Здания, расположенные на выгодных в тактическом отношении позициях, были превращены в опорные пунк­ ты, приспособленные для круговой обороны. С целью сни­ жения вероятности поражения отрядов боевиков огнем артиллерии и ударами авиации федеральных войск опор­ ные пункты соединялись между собой подземными хода­ ми. Используя их, боевики имели возможность скрытно выйти из-под обстрела, покинув свои позиции, а затем вер­ нуться после окончания артили авианалета.

Основной тактической единицей в ходе городских боев у бандитов, как и в прошлом, была маневренная группа из 5—6 человек. В ее состав обязательно входил снайпер. Ос­ тальные его прикрывали, ведя при этом огонь из гранато­ метов и автоматов. Для обеспечения свободы маневра снай­ пера в высотных домах пробивались сквозные ходы сооб­ щения, как правило, на нечетных этажах.

И все же, на мой взгляд, лидеры боевиков на этот раз вряд ли предполагали, что им удастся долго удерживать город. Сознавая бесперспективность длительного воору­ женного противостояния федеральным войскам, Масхадов тем не менее поставил задачу полевым командирам удер­ жать город под своим контролем до 27 января — дня откры­ тия Парламентской ассамблеи Совета Европы, надеясь, что давление со стороны Запада заставит Москву прекратить проведение контртеррористической операции.

Непосредственно для специальной операции по осво­ бождению города нами была создана группировка войск «особого района города Грозный», возглавляемая генера­ лом В. Булгаковым.

26 декабря она приступила к выполнению поставленной боевой задачи. К этому моменту город фактически был бло­ кирован со всех сторон.

373

Вначале предполагалось, что можно обойтись без при­ менения тяжелого вооружения и военной техники, в ос­ новном — силами подразделений внутренних войск и от­ рядами милиции, а подразделения Министерства обороны использовать только в качестве внешнего кольца оцепле­ ния и для поддержки действующих впереди.

Совместно с подразделениями федеральных сил дей­ ствовали вновь сформированные отряды местной милиции под командованием Б. Гантамирова.

К исходу 3 января, преодолевая упорную оборону бое­ виков, удалось освободить большую часть Старопромысловского района, кварталы, прилегающие к консервному за­ воду, и часть Старой Сунжи (пригород Грозного).

Однако бандиты, засевшие в городе, продолжали ожес­ точенно сопротивляться. Они подорвали несколько емко­ стей с сильнодействующими ядовитыми веществами, ряд высотных домов и административных зданий. Фактичес­ ки первоначально спланированная операция по уничтоже­ нию боевиков превратилась в разведку боем. Стало ясно, что силами внутренних войск и милиции город не взять — будут большие потери.

И тогда командование ОГВ приняло решение нанести точечные удары по узлам обороны НВФ с применением авиации и артиллерии. Оперативно были подготовлены штурмовые отряды из подразделений Министерства обо­ роны, внутренних войск, ОМОНа и СОБРа.

Предусматривалось: в течение подготовительного пе­ риода уплотнить периметр окружения, выставить минновзрывные заграждения, перегруппировать войска. С этой целью в булгаковской группировке были созданы два на­ правления — западное и восточное.

На западном направлении руководил генерал М. Малофеев (заместитель командующего 58-й армией по боевой подготовке), на восточном — генерал В. Михайлов. Всего в операции было задействовано около 20 тыс. человек, в том числе — 13 700 армейцев; 3800 — из внутренних войск и из ОМОНа, СОБРа, милиции - 1700.

С началом активных боевых действий главный удар дол­ жны были нанести одновременно штурмовые отряды 506го мотострелкового полка и 21-й бригады оперативного

374

назначения и таким образом рассечь группировки против­ ника на части. А занятые рубежи закреплять, выставляя заставы (блокпосты).

В дальнейшем рассекающими ударами штурмовых отря­ дов в направлении центра города завершить разгром банд­ формирований в северной части; затем сократить пери­ метр окружения, провести дополнительно перегруппиров­ ку и освободить южную часть Грозного.

Что собой представлял боевой порядок штурмовых отрядов?

Он включал несколько «боевых единиц»:

-- группу захвата объектов в составе взвода, разбивав­ шегося на 3—4 тройки — стрелки, пулеметчики и гра­ натометчики (огнеметчики). Первыми вдоль улиц продвигались тройки со стрелками, за ними тройки с гранатометами или огнеметами. При обнаружении противника они вели огонь по противоположным сторонам улицы, а тройки, движущиеся по левой сто­ роне, — соответственно по зданиям на правой сто­ роне и наоборот. Солдаты, шедшие в первых трой­ ках, имели увеличенный боезапас ручных гранат. Использовались также дымы, специальные средства «Черемуха»;

группу разминирования из 4—6 саперов, которые проверяли захваченные здания на наличие в них мин, проделывали проломы в домах, устанавливали (при необходимости) минно-взрывные заграждения. В случае контратаки боевиков мины устанавливались в управляемом варианте;

группу блокирования — это 5—6 снайперских пар, обеспечивавших движение штурмовых групп с флан­ гов. Они находились на блокпостах до тех пор, пока не пройдет группа захвата;

группу огневой поддержки (до трех БМП, танка и расчетов АГС-17 и СПГ-9). Думаю, само название дает представление о ее функциях и назначении. Отмечу только несколько деталей. Техника находилась на удалении до 600 метров от объекта захвата. Во время движения ее охрану и оборону осуществляли распо­ лагавшиеся вокруг боевых машин тройки.

375

Что касается поддержки штурмового отряда, то она обеспечивалась:

огнем минометной батареи (82-мм или 120-мм мино­ метов);

действиями группы закрепления захваченных объек­ тов (рота-батальон), которой ставилась задача при­ нять узловые объекты (перекрестки дорог, крыши высотных зданий и т.д.) под охрану и оборону. В ее состав в обязательном порядке входили снайперские пары: они удерживали занимаемые объекты, обеспе­ чивали прикрытие подвоза боеприпасов, материаль­ ных средств, эвакуацию раненых;

группой технического и тылового обеспечения в со­ ставе: тягача для эвакуации поврежденной техники,

установки разминирования (УР) для проделывания проходов в минных полях; транспорт для отправки раненых (как правило, МТЛБ), а также автомобиль­ ной и гусеничной техники для доставки боеприпа­ сов и других материальных средств (грузовые авто­ мобили и МТЛБ).

Группа управления роты во главе с командиром и один взвод, состоящий из 4—6 троек (гранатометчик, пулемет­ чик и снайпер), обеспечивали координацию действий всех подчиненных групп и являлись резервом группы захвата объектов.

Группа управления батальона (комбат, связист, коман­ дир артдивизиона, начальник разведки, авианаводчик, ко­ мандир снайперской роты и корректировщик артиллерий­ ского огня) обеспечивала общее руководство.

На всех этапах выполнения боевой задачи штурмовой отряд прикрывала артиллерия (так называемое «огневое окаймление»). Технику приходилось выдвигать «скачка­ ми» — от укрытия к укрытию. Танки, БМП и БТРы вели огонь, как правило, по верхним этажам.

Однако и боевики не собирались пассивно отсиживать­ ся. Чтобы отвлечь часть федеральных сил от Грозного, они 9 января предприняли попытку захватить Шали, Аргун, Герменчук и Мескер-Юрт.

В Шали, по сведениям разведки, вошла банда А. Арсаева (несколько сот человек), которая сосредоточилась в одном

376

из дворов в двухстах метрах от здания военной комендату­ ры города. К ним присоединились и местные боевики...

Таким образом, уже к вечеру Шали и Аргун были раз­ блокированы. Понеся ощутимые потери, бандгруппа ушла

вгоры. Крупномасштабная акция, на которую так рассчи­ тывало командование НВФ и Масхадов, провалилась.

Всередине января возобновилась операция по уничто­ жению бандформирова*шй в Грозном. По нашим разведы­ вательным данным, там еще оставались значительные силы боевиков, в том числе и известные полевые командиры. В Октябрьском районе оборону держал отряд X. Исрапилова (около 200 человек).

На северном направлении — бандгруппы В. Арсанова и Б. Бакуева (около 400 человек). А. Закаев и И. Мучаев нахо­ дились в Черноречье. В центре города, недалеко от желез­ нодорожного вокзала и базара, дислоцировались отряды Ш. Басаева и И. Талхадова.

17 января штурмовые отряды с двух направлений вошли

вГрозный. Наступавшие с юго-запада по улице Алтайской полностью отсекли Старопромысловский район, что позво­ лило быстро овладеть важными магистралями и домами.

На восточном направлении штурмовые отряды 506-го полка к исходу дня захватили больничный комплекс и не­ сколько кварталов жилых зданий частного сектора. В пос­ ледующем, преодолевая упорное сопротивление боевиков, продвигались к площади Минутка.

Несмотря на отчаянное сопротивление боевиков, под­ разделения Объединенной группировки войск к 23 января овладели консервным и молочным заводами, вышли к ав­ томобильному мосту через Сунжу, освободили от бандитов поселок Пригородный, 15-й военный городок и три мик­ рорайона, взяли под свой контроль железнодорожный вокзал

и депо.

При захвате моста и плацдарма на правом берегу реки передовым подразделениям штурмового отряда поначалу не удалось закрепиться на отвоеванных позициях. Банди­ ты перегруппировались и выбили-таки наших. Тогда для предотвращения маневра резерва боевиков в бой на раз­ ных участках вступили подразделения 205-й бригады 423го и 255-го полков. В результате ситуацию удалось испра-

377

вить и, более того, создать благоприятные предпосылки для дальнейшего наступления.

31 января батальоны 245-го полка и 674-го полка особо­ го назначения захватили северо-восточный сектор площа­ ди Минутка, а южной частью овладел батальон 506-го пол­ ка. Оборона противника в целом была нарушена, оказались разгромленными главные силы бандформирований и их резервы. После этого сопротивление носило исключитель­ но очаговый характер.

Бандитам ничего не оставалось, как попытаться про­ рваться из Грозного и уйти в горы. Мы предполагали веро­ ятность прорыва по одному из трех направлений:

через Старую Сунжу в направлении Аргуна;

через поселок Пригородный в сторону Шали;

через Черноречье на Урус-Мартан и далее в сторону гор. На этих направлениях мы и сосредоточили свои усилия.

На стыках между блокирующими город подразделениями оборудовались дополнительные минные поля (как управ­ ляемые, так и неуправляемые), огневые позиции, а артил­ лерийские орудия выводились на прямую наводку.

Уже в первые дни нового года боевиками были предпри­ няты попытки прорыва. Так, 3 января через поселок Чер­ норечье и лесной массив вдоль реки Сунжа, ночью, исполь­ зуя туман, около 200 человек прорвались на южные окраи­ ны Алхан-Калы, но были блокированы здесь нашими войс­ ками и в конечном счете уничтожены.

Подобные попытки были и на других направлениях. Однако на основной прорыв бандиты решились только тогда, когда войска группировки фактически овладели боль­ шей частью города.

В ночь с 29 на 30 января остатки боеспособных отрядов попытались прорваться через Старую Сунжу, на стыке меж­ ду 15-м и 276-м мотострелковыми полками. Свыше 600 бое­ виков устремились в прорыв. Вперед себя они пускали жи­ вотных и пленных. Многие бандиты погибли тогда на мин­ ных полях, многие получили тяжелые ранения, в том чис­ ле и известные полевые командиры. Басаев — один из них...

Той ночью боевики недосчитались около 300 человек только убитыми. Большинство выживших сдались в плен. Лишь немногим удалось вырваться из города.

378

6 февраля Грозный был полностью освобожден от бан­ дитов и взят под контроль федеральных сил.

Да, с военной точки зрения Грозный представлял цен­ ность — как район сосредоточения крупных бандформиро­ ваний, подлежащих уничтожению. Боевики оказались заг­ нанными в угол, что делало вполне реальным достижение основных целей контртеррористической операции в бо­ лее короткие сроки.

Но, с другой стороны, возможное упорное противодей­ ствие боевиков в Грозном затянуло бы операцию в целом, что было на руку боевикам, и негативно могло отразиться на формировании общественного мнения в стране и за рубежом. Это, так сказать, в плане политическом. И еще. Лидеры незаконных вооруженных формирований хотели как можно подольше удержать город, а затем спокойно покинуть его, тем самым продемонстрировав неспособ­ ность военных, а значит, руководства страны, четко про­ вести спланированную операцию» (14).

По данным пресс-службы ОГВ на Северном Кавказе, к середине февраля Грозный перешел под контроль внутрен­ них войск, а соединения и части федеральных сил Мино­ бороны в полном составе были выведены за пределы че­ ченской столицы в пункты временной дислокации. По сло­ вам заместителя командующего ВВ полковника В. Журавеля, подразделения ВВ развернули по всему городу сис­ тему блокпостов (более 50).

Министр внутренних дел В. Рушайло подтвердил, что подразделения МВД приступили к прочесыванию всех зда­ ний и подвалов чеченской столицы. На тот момент в Гроз­ ном оставалось до 300 боевиков и наемников, скрывавших­ ся в подвалах и подземных коммуникациях, хорошо воо­ руженных, оснащенных связью и действовавших мелкими группами по 3—5 человек. По городу они передвигались под видом мирных жителей.

7—8 февраля подразделения ОГВ и отряды чеченской милиции провели специальную операцию по выявлению и уничтожению бандитов в окрестностях Грозного. В то­ поле паботало более 500 саперов, а также подразделения

379

Грозный: пейзаж после битвы

ОМОНа и СОБРа. Ежедневно задерживалось по несколь­ ко десятков молодых людей по подозрению в участии в бандформированиях.

О том, что представляла собой столица Чечни в те дни, свидетельствует очевидец-журналист:

«Жизнь» в Грозном начинается, как правило, часов в пять вечера. Просто и банально — по блокпостам начинают стрелять снайперы и гранатометчики. СОБРы, ОМОНы и внутренние войска пытаются защищаться и вступают в пе­ рестрелки с «тройками» боевиков, обживших окружающие полуразрушенные высотки, башенные краны и чердаки особняков. Стрельба подчас не стихает до утра. Российс­ кие солдаты уже в шутку называют эту процедуру «вечер­ ним шоу», а себя — «бетонными пленниками». С утра на уси­ ление блокпоста и для проверки документов на помощь солдатам внутренних войск приходят омоновцы и собров­ цы. Редкий случай, когда они остаются на ночь, — для это­ го нужно, чтобы одно начальство заставило другое началь­ ство ребят здесь задержаться. Обычно в четыре-пять ча­ сов вечера милиция уходит на свои базы, а на «блоке» оста­ ются солдаты-срочники с офицером. Днем мимо поста то и дело проходят и проезжают чеченские милиционеры —

380

«гантемировцы». Вооруженные уже не только стрелковым оружием, но и гранатометами».

Командир бригады внутренних войск, в зоне ответ­ ственности которого находится Ленинский район, — бое­ вой и заслуженный офицер, бывший морской пехотинец прокомментировал положение дел следующим образом:

«В поверженном городе чувствуем себя «сталкерами». Конечно, все беды от нашей неэффективности управления. Если для боя на открытой местности еще подходила пре­ жняя структура управления, в которой все подчиняются командованию объединенной группировки, то в городе эта структура становится расплывчатой.

Казалось бы, я получил свою зону ответственности — Ленинский район. Надо мной должен быть только один начальник — комендант района, приказам которого я дол­ жен подчиняться. Все же военные должны подчиняться моим приказам. Здесь безразлично, какому ведомству (МВД, Минобороны, ФСБ) ты принадлежишь, — самое глав­ ное, что ты солдат. На деле же получается, что сил предос­ таточно, но всеми руководят «свои» командиры, которые в сложные моменты начинают не помогать людьми, а зап­ рашивать свое «ведомственное» начальство — как посту­ пить?

А «свое» начальство на просьбы о помощи реагирует неохотно — не дай бог, кто погибнет или будет ранен: это же ужасно подпортит отчет «по ведомству». Плюс не пой­ ми какая «чеченская милиция». Плюс естественное неже­ лание местных жителей сотрудничать — все боятся мести. И с этими «плюсами» мы пытаемся победить мелкие и очень организованные группы боевиков, у которых нет проблем во взаимодействии и существует жесткая дисцип­ лина. Думаю, что побеждать будем долго и с большой кро­ вью...»

Бои в южных районах Чечни

Взятием Грозного война не закончилась. По оценкам командования объединенной группировки российских

381

войск, только в южных районах Чечни сосредоточились от 3 до 8 тыс. бандитов. Отряды чеченских боевиков про­ должали действовать в Веденском, Итум-Калинском и Шатойском районах. По базам боевиков в горах, где их только у Хаттаба было 17, продолжалось нанесение авиа­ ционных ударов. Ежедневно федеральная авиация совер­ шала до 200 самолетовылетов.

7 февраля 2000 года бои шли в районе сел Шами-Юрт и Кадыр-Юрт. В ходе их федеральные силы воспрепятство­ вали отходу чеченских отрядов в горные районы. Подраз­ деления ФС взяли под контроль населенный пункт ИтумКале, являющийся воротами в предгорную часть респуб­ лики, а также населенный пункт Сержень-Юрт в горной

части Чечни.

Боевики в ходе противодействия федеральным силам в горах сделали ставку на «минную войну». По данным во­ енной разведки, в бандформирования стали вводить сапер­ ные подразделения для минирования путей передвижения войск, горных троп и подходов к ним. Специалисты таких подразделений прошли подготовку в Афганистане, Паки­ стане и на одном из полигонов Западной Украины.

8 февраля 2000 года исполняющий обязанности прези­ дента РФ Владимир Путин заявил, что «в антитеррорис­ тической операции в Чечне произошел перелом». Помощ­ ник главы государства Сергей Ястржембский также заявил, что «активная общевойсковая операция сменяется дей­ ствиями сил МВД».

В тот же день крупное бандформирование напало на спецпоезд федеральных сил в районе города Аргун — бое­ вики подбили локомотив. У направленного на помощь вто­ рого спецпоезда боевики также повредили локомотив. В результате длительного боя, в котором принимали учас­ тие военные железнодорожники и прибывшие в район боестолкновения подразделения внутренних войск, бое­ вики были рассеяны.

Тем не менее на следующий день, 9 февраля, первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов зая­ вил, что в ближайшее время в места постоянной дислока­ ции будут выведены два полка и что для завершения кон­ тртеррористической операции в Чечне останется группи-