Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

282

«Турки» против «саудовцее»

С окончанием в 1996 г. активных боевых действий про­ тив федеральных войск, новое «правительство» Аслана Масхадова предприняло попытку создания регулярных вооруженных сил, силовых структур и иных институтов государственной власти. Однако непризнание на мировой арене Чеченской республики Ичкерия как суверенного государства, крайне сложная экономическая ситуация, амбиции бывших соратников, а также рост ваххабизма постепенно свели все эти усилия на нет.

СПРАВКА:

Ваххабизм как религиозно-политическое течение в ис­ ламе появился в конце XVIII века в Центральной Аравии. Его основателем считается имам Мухаммед ибн Абд альВаххаб, который выступил с проповедью возрождения «чи­ стого» ислама, «очищенного» от последующих наслоений.

«Ваххабизм» в переводе означает «дарующий свою ми­ лость». Центральное положение ваххабизма — строгое еди­ нобожие, то есть единственность бога (Аллаха). Последо­ ватели называют себя единобожниками и выступают про­ тив «посредничества». Авторитет пророка Муххамеда при этом в счет не берется.

— Нам нужно подлинное единобожие, исключающее всяких посредников между человеком и Аллахом, — убеж­ дал «правоверных» новый учитель.

Последователи аль-Ваххаба стали отвергать культ свя­ тых, празднование памятных событий и дат из жизни Про­ рока, чтение Корана над усопшим, паломничество к мазарам, считая все это проявлением многобожия. Кроме того, они осудили роскошь, курение, пение и даже пользование четками.

Изначально ваххабитское движение носило особый эт­ нический характер. По мнению ваххабитов, носителями «истинного единобожия» являются только арабы. Прави­ тели Саудовской Аравии, Иордании и Кувейта сделали вах­ хабизм официальной идеологией, приспособив к новым ус­ ловиям. В большинстве же государств мусульманского мира это «возвращение к букве Корана» преследуется по закону.

283

Позиция ваххабитов является резко антизападной и ан­ тисемитской, они рассматривают проникновение Запада (особенно США) на Кавказ как действие, направленное против ислама и непосредственно связанное с возросшим присутствием в регионе израильских компаний.

Ваххабиты приписывают своему движению абсолютную непогрешимость в вопросах единобожия и узурпируют пра­ во суда и санкций в отношении «неверных», «многобожников», «лицемеров». Мусульманин, принявший ваххабизм, должен подтверждать свое единобожие «ненавистью и враж­ дой». Истинный единобожник, как его представляют вах­ хабиты, должен ненавидеть всех тех, кого ваххабиты счи­ тают «неверными», «многобожниками», «лицемерами».

По мнению ваххабитов, условием распространения их учения является джихад. Джихад бывает разным: против шайтана, против души, против неверных. Вооруженная борьба должна вестись против всех, кто препятствует рас­ пространению ваххабитского учения и его монопольному господству, а также для защиты мусульман и их земли.

Ваххабизм оспаривает основные принципы суфизма, корни которого на Кавказе уходят в XV век. Суфизм явля­ ется мистическим течением ислама, для которого характе­ рен акцент, в частности, на понятии учителя (шейха), пе­ редающего знания ученикам (мюридам), и на поклонении святым, чьи могилы являются центрами паломничества. В противоположность формам суфизма ваххабиты вступают в противоречие с течением ислама, который доминировал на Северном Кавказе в течение многих веков, а их учение противоречит традициям данного региона.

До недавнего времени эти социальные и культурные различия были достаточны для того, чтобы отодвинуть на второй план редких представителей ваххабизма в этом ре­ гионе, которые часто имели весьма смутные представле­ ния о ваххабизме и даже исламе. Все изменилось в корот­ кое время под влиянием двух факторов: экономического упадка и появления иностранных миссионеров, привлечен­ ных войной в Чечне.

Маргинализация целых слоев населения, в частности молодежи, растущая безработица, нищета, бремя, которым на местные бюджеты легли потоки многочисленных бежен-

284

цев, стали благоприятной почвой для религиозного экст­ ремизма, особенно если они говорят о справедливости и общности интересов.

Чеченский конфликт также привлек в этот район фана­ тиков и миссионеров из Саудовской Аравии. Помимо рели­ гиозного аспекта, их целью является обретение для Саудов­ ской Аравии нового места в «игре наций» в этом регионе, чьи соперники, с одной стороны, мусульманские страны, та­ кие, как Пакистан и Турция, а с другой — Запад, который после объявления Закавказья зоной своих стратегических интересов строит планы в отношении Северного Кавказа.

В Чечне ваххабитами именуют тех, кто призывает отка­ заться от национальной специфики местного ислама (ко­ торая, кстати, есть в каждой религии), отбросить в сторо­ ну обычаи вроде зикра — ритуального танца, исполняемо­ го в кругу. Следуя традиции, ваххабиты считают грехом по­ клонение ваинахов святым, священным местам, а также обычай кровной мести. Ваххабитами себя считают бывший «президент Ичкерии» Зелимхан Яндарбиев, вице-прези­ дент Ваха Арсанов и главный пропагандист режима и де­ зинформатор Мовлади Удугов.

По словам заведующего отделом науки и связей с гос­ службами РФ Духовного управления мусульман европейс­ кой части России Фарида Асадуллина: «Ваххабизм — сино­ ним максимализма. Официальный ислам осуждает это те­ чение. Мусульмане внутренней России отвергают такой способ ведения религиозной пропаганды, поскольку ислам, как религия всемирного масштаба, не агрессивен. Хаттаб — воинствующий ваххабит. Он навязывает свое понимание окружающего мира через призму исламского вероучения. Но мы живем во взаимозависимом мире. Если не учиты­ вать мировоззрения других конфессий, конфликты будут неизбежны».

Как правило, прибывающие в Чечню из стран Востока наемники фанатично преданы идеям ваххабизма. Они ис­ кренне считают, что смерть в бою против «неверных» обес­ печит им — без проволочек — продолжение жизни в раю и особую благодать Аллаха.

В «свободной Ичкерии» к моменту завершения боевых действий летом 1996 года фанатиков подобного рода хва-

285

тало. С федеральными войсками сражались бойцы исламс­ кого батальона «Фатх» под командованием афганского мод­ жахеда Абубакара (состав формирования был достаточно разношерстным —турки, иорданцы, ливанцы). Кроме того, были замечены алжирцы из экстремистской организации «Эмир Абдель Кадар», сторонники «Исламского освобож­ дения Сирии», саудовцы из «Организации исламской ре­ волюции» и даже йеменцы из террористической группы «Солдаты Халифа Рашида».

По словам высокопоставленного офицера отдела Управ­ ления ФСБ России по Дагестану, «всю эту публику финан­ сировала из Саудовской Аравии международная благотво­ рительная организация «Спасение», через которую шла перекачка финансовых средств в Чечню».

Разумеется, после вывода российских войск из Чечни осенью 1996 года незаконных вооруженных формирова­ ний (НВФ) меньше не стало. Более того, их количество постоянно увеличивалось. Причин тому множество.

Чтобы добиться высокого положения в обществе, нуж­ но было иметь в подчинении отряд боевиков. Занимать­ ся любым видом «чеченского бизнеса», например кустар­ ным производством бензина, транзитом наркотиков или работорговлей, также было возможно только при нали­ чии собственной банды. Кроме того, это считалось воп­ росом престижа, который играет чрезвычайно важную роль в жизни кавказцев. Человеческие ресурсы для по­ полнения НВФ были практически н е о г р а н и ч е н н ы е . Люди шли в боевики, чтобы заработать на жизнь и обес­ печить личную безопасность.

Заинтересованность в наличии «своих» НВФ неоднок­ ратно демонстрировали и зарубежные государства, стре­ мившиеся реализовать свои экономические и политичес­ кие интересы на Кавказе. Денежные поступления из-за рубежа и обеспечивали, главным образом, существование многих бандформирований.

В итоге полевые командиры «набирали вес», стремясь выйти из подчинения центральному руководству. Столк­ нувшись с такой ситуацией, Масхадов не смог ей ничего

286

противопоставить. В результате территория Чечни пре­ вратилась в своего рода «лоскутное одеяло», где каждая боевая группа, каждый независимый отряд контролирова­ ли свою территорию, лишь в той или иной степени кон­ тактируя с правительством в Грозном.

Борьба за сферы влияния, контроль над «отраслями национального бизнеса» и посты в «правительстве» Ичке­ рии приводила даже к вооруженным столкновениям меж­ ду бандами.

Большинство бандформирований создавалось на тей­ повой (реже территориальной) основе. Исключение со­ ставляют отряды «ваххабитов», при формировании кото­ рых не учитывался не только общинный, но и нацио­ нальный принцип. Их костяк составляли иностранные наемники, в основном арабы. Наиболее известным во вре­ мя первой кампании был уже упоминавшийся батальон «Фахт», укомплектованный уроженцами Иордании, Лива­ на и Турции. (Его командир Абубакар впоследствии стал заместителем Хаттаба, подчинившего себе в итоге боль­ шинство формирований наемников.)

После завершения боевых действий наемники и не ду­ мали покидать Чечню. Они активно включились в крими­ нальную жизнь мятежной республики. Их лидер Хаттаб, а также братья Басаевы добились наибольшего влияния. Другие главари крупных НВФ, такие, как Гелаев и Бараев, вынуждены были считаться с ними.

В развернутых Хаттабом лагерях проходили подготов­ ку не только чеченцы, но и жители Средней Азии, уйгуры из Синь-цзяньского округа КНР, крымские татары, албан­ цы, жители мусульманских регионов России и даже этни­ ческие славяне. Большая часть «выпускников» вливалась в отряды Хаттаба—Басаева, другие возвращались на посто­ янное место жительства с заданием создавать террорис­ тические группы и ждать сигнала.

Отряды боевиков по уровню подготовки и оснащению были вполне сопоставимы с армейскими подразделения­ ми. Они могли не только осуществлять террористические акты и вести партизанскую войну, но также были готовы к наступательным действиям с целью захвата и удержания территории. Эти «интернациональные бригады» чувство-

287

вали себя в Чечне полновластными хозяевами, что не мог­ ло не раздражать местное население, с недоверием отно­

сящееся ко всем чужеземцам.

К началу 1999 года в Чечне сложились две крупные груп­ пировки, претендовавшие на реальную власть.

1-я группировка «традиционалистов» (финансировав­ шаяся в основном Турцией) сложилась вокруг Масхадо­ ва и жила на проценты с российско-азербайджанского нефтепровода. Время от времени «промосковский» Мас­ хадов слегка шантажировал Кремль, чтобы увеличить свою долю.

2-ю группировку «ваххабитов» (финансирующуюся Са­ удовской Аравией и другими арабскими странами) возгла­ вили Басаев и Хаттаб. Их люди специализировались в ос­ новном на наркотиках, торговле оружием, похищении людей и т.п.

Необходимо отметить, что внутренний раздел банди­ тов прошел не только по линии «турки» — «саудовцы». Дело в том, что одним из важнейших, но практически никем незамеченным, результатом гражданской войны в Чечне 1994—96 гг. стала трещина, появившаяся в кланово-тейпо- вой системе чеченцев, складывавшейся на протяжении столетий. Вперед выдвинулись молодые главари, главари по воле случая и удачи, зачастую происходившие из весь­ ма незнатных родов.

В то же время чеченские старейшины определенным образом, не без помощи Кремля, скомпрометировали себя. Например, они ратовали за мирное решение и подписы­ вали соглашения об отказе в помощи бандитам взамен за признание их селений лояльными. Потом федеральные силы «вдруг» наносили удар по этим селениям.

Исполнители выполняли приказ — им сказали, что в селении бандиты и их необходимо уничтожить, а вот от­ давшие такие приказы (в основном напрямую из Моск­ вы) убивали одновременно двух зайцев: превращали ло­ яльных чеченцев во врагов и подрывали авторитет ста­ рейшин, играя на руку «молодым командирам» типа бра­ тьев Басаевых.

288

Масхадов принадлежит к одному из самых знатных тей­ пов Чечни. Бывший председатель КГБ Владимир Крюч­ ков называл Аллерой «оплотом сепаратизма».

Свою историю Аллерой ведет от мифических ичке­ рийских тейпов племени нохчмакхой. По преданию, в не­ запамятные времена они спустились с гор и основали Чечню.

Несмотря на такую родословную, Масхадов при власти чужака Хаттаба и «русского» Басаева мог реально руково­ дить делами своего дворца и при надобности сходить на рынок, не опасаясь быть похищенным с целью получения выкупа.

Реально Масхадов мог рассчитывать лишь на Нацио­ нальную гвардию, которая насчитывала тысячу человек, а также созданную вместо печально известного ДГБ («че­ ченского Гестапо») Национальную службу безопасности.

Иное дело — Хаттаб, Басаев и другие влиятельные по­ левые командиры. Они обладали реальной властью, ибо располагали военной силой и деньгами, получая крупные финансовые средства из-за рубежа и контролируя значи­ тельную часть нефтяных промыслов Чечни.

В частности, Хаттаб доказал, что человек пришлый, без роду и племени, но обладающий деньгами и реальной во­ енной силой способен диктовать свои условия. Дошло до того, что человек, организовавший на «президента Ичке­ рии» покушение, — Арби Бараев, пользовавшийся покро­ вительством Хаттаба, избежал наказания и спокойно про­ должал обделывать свои дела на территории бандитской республики.

Чашу терпения ваххабитов переполнило выступление Масхадова по местному телевидению, в котором тот объя­ вил войну адептам «чистого» ислама и пообещал «выбро­ сить за пределы республики» тех, «кто приехал сюда на­ саждать чуждую чеченскому народу идеологию».

23 июля 1998 года Масхадов в своем бронированном «Мерседесе» отправился на работу. Около 11 часов на Старопромысловском шоссе на пути колонны произошел взрыв. Масхадову удалось выскочить из загоревшейся ма­ шины. Он отделался лишь ушибом колена. Из кортежа

289

больше всего пострадал следовавший сзади автомобиль сопровождения. Трое охранников получили тяжелые ос­ колочные ранения. На месте скончался личный телохра­ нитель Масхадова.

Конфликт между «старшими» и «младшими» команди­ рами вырастал с 1996 по 1999 год и в итоге персонифици­ ровался в противостояние Масхадова и Басаева. Когда сто­ рону героя буденновского родильного дома, в конце кон­ цов, приняли «вице-президент» Ваха Арсанов и бывший «президент» Зелимхан Яндарбиев, стало очевидным, что «командиры» победят.

Упования на Запад в «ичкерийском» руководстве сменя­ ются резко, подчеркнуто выраженной антизападной ори­ ентацией. Публичные заявления по этому поводу делают и Яндарбиев, и главный идеолог Удугов, срочно создавший движение «Исламская нация» и прямо заявивший о возмож­ ности объединения Дагестана и Чечни в единое государство.

К июлю—августу 1999 года, перед самым началом новой гражданской войны на Северном Кавказе, Масхадов конт­ ролировал реально только Грозный, да и то не весь.

Первые залпы

Первые «залпы» будущей войны прозвучали уже весной 1998 года. Тогда большая толпа экстремистов и просто не­ довольных, ведомая Надиром Хачилаевым (депутат Госу­ дарственной Думы по списку движения «Наш дом — Рос­ сия» Виктора Черномырдина), захватила и разгромила здание Госсовета, парламента и правительства Дагестана. Российский флаг был сброшен. На крыше появился зеле­ ный флаг.

Готовя мятеж, Хачилаев рассчитывал с помощью вах­ хабитов захватить в республике власть и диктовать Моск­ ве свои условия. Неизвестно, выполнял ли он приказы из Грозного или же вел свою сложную игру.

Сложилась тяжелая, если не сказать критическая ситу­ ация. Местные правоохранительные органы, не чувствуя поддержки Центра, проявили нерешительность и без при-

290

каза «сверху» боялись дать жесткий отпор мятежникам. Те, естественно, почувствовали слабину и попытались осед­ лать власть, заставив ее капитулировать под напором «на­ родной стихии».

И тогда свое веское слово сказали лидеры обществен­ ного движения Дагестана. Они сформировали отряды на­ родного ополчения и выступили против мятежников. Вы­ дающуюся роль в этом сыграл мэр Махачкалы Сайд Амиров. Его решительно поддержал муфтий Дагестана Сайд Мухаммад хаджи Абубакаров. Имамы и муллы потребова­ ли поставить ваххабитов вне закона.

Напор ваххабитов на традиционный ислам и, конкрет­ нее, суфийские ордена на Северном Кавказе (которые, по словам бывшего министра иностранных дел, иорданского чеченца Шамиля Бено, «коррумпированы и не способны представлять истинные интересы правоверных») побудил традиционное духовенство Дагестана и Чечни предпри­ нять попытку консолидации антиваххабитских сил.

С этой целью в Грозном был созван конгресс мусуль­ ман Чечни и Ингушетии, на котором было принято об­ щее заявление, осуждающее деятельность ваххабитов и призывающее органы власти Северного Кавказа объя­ вить ваххабизм вне закона, а также немедленно расфор­ мировать вооруженные группировки проваххабитского характера. Масхадову предлагалось избавиться от «пред­ ставителей администрации президента и правительства, морально и материально поддерживающих это экстреми­ стское течение».

Кроме того, в Дагестане фактически сформировался народный фронт против экстремистов. Люди были гото­ вы раз и навсегда покончить с бандитами, прикрывающих­ ся зеленым знаменем Пророка. Но федеральный центр в лице тогдашнего шефа МВД Сергея Степашина проявил слабость и нерешительность. Во избежание кровопроли­ тия власти отказались от силовых мер воздействия. Мя­ тежников-ваххабитов отпустили с миром. В ваххабитских оплотах, селах Карамахи и Чабанмахи, их встретили как победителей.

291

Исполнение решения шариатского суда

20 мая 1998 года жители Карамахи по приказу из Грозно­ го разгромили милицейский пост и забрали оружие. Рес­ публиканские власти арестовали несколько человек, но, чтобы не накалять страсти, предоставили ваххабитам воз­ можность жить, как они хотят. Те не замедлили с ответом.

5 июля на сходе в селении Карамахи ваххабиты прове­ ли собрание так называемого Исламского Джамаата, в ко­ тором приняли активное участие эмиссары Хаттаба и Ба­ саева (на тот момент «вице-премьера правительства Ич­ керии»). Именно они направляли бушующие эмоции в кон­ кретное организационное русло. На этом сходе было ре­ шено отделиться от России и Дагестана, создать «суверен­ ное исламское государство» и просить помощи в соседней Чечне. На одной из господствующих высот было водруже­ но зеленое знамя. На всех ведущих в села дорогах появи­ лись шлагбаумы, посты боевиков и щиты зеленого цвета с грозной предупреждающей надписью: «Стой! Здесь дей­ ствуют законы шариата!»