Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

272

не знали, что я в стране?.. Когда окрепнет ДНО, мы будем взрывать железнодорожные станции, потому что это стра­ тегически важные военные объекты...»

Заявление Радуева дополнил Шамиль Басаев:

«С Россией война будет продолжаться. Ведь они так поскотски, бесчеловечно вели себя в Чечне. Российские вой­ ска убили 100 тысяч человек, все разорили и ушли. Если нам будет выгодно, мы будем говорить с любым руководи­ телем этой страны. Но только пусть Россия заплатит нам 700 миллиардов долларов США за ущерб, причиненный Чечне, а мы на эти деньги сможем купить пол-России».

Согласно оценкам экспертов, после прекращения бое­ вых действий в руках у НВФ осталось около 60 тысяч еди­ ниц стрелкового оружия, более 2 миллионов единиц бо­ еприпасов, несколько десятков танков, БМП, БТРов и еди­ ниц артиллерии.

По данным Совета безопасности, на 1 октября 1996 года группировка Вооруженных сил РФ в Чечне составляла 39 188 человек (12 990 - МО; 24 229 - ВВ МВД; 1699 - мили­ ция и ОМОН). Зато только регулярная армия бандитов состояла из 47 000 боевиков, к которым следует добавить 25 000 боевиков отрядов «местной самообороны».

В то время как бандиты категорически отрицали вся­ кую зависимость «Ичкерии» от России, не собираясь вып­ лачивать никаких налогов в федеральный бюджет, развер­ нув очередной виток террора против населения республи­ ки и начав широкомасштабную подготовку к развязыванию гражданской войны уже на территории всего Закавказья, ельцинский режим принял решение о выплате им огром-

ых сумм из бюджета, фактически контрибуции.

Попытки выдать события в Чечне за некий «нацио­ нальный сепаратизм» не имеют под собой абсолютно ни­ какой основы, так как просто не существовало «нации», которая могла бы претендовать на суверенитет.

273

Анализируя чеченский кризис, даже политологи «Фе­ дерального института по исследованию стран Восточной Европы и международных проблем» (Германия) считают, что вытекающее из права самоопределения право на отде­ ление не может безоговорочно быть примененным по от­ ношению к Чечне.

Ведь, как известно, при рассмотрении вопроса о спо­ собности народа к созданию государственности играют роль такие критерии, как численность, степень полити­ ческого и социального развития, а также создание этни­ чески-культурной идентичности.

В отношении первого из критериев — в 1989 году чечен­ цев было всего 735 тысяч, что составляло немногим более 50% от всего населения республики, а также третьего кри­ терия (этнической близости чеченцев и ингушей) сразу же возникают отрицательные ответы (57).

По словам Р. Хасбулатова, особенности чеченского «се­ паратизма» следующие. Явление стало формироваться «сверху» самим руководством республики (вначале, со вто­ рой половины 1980-х годов до августа 1991 года— самим партийно-советским руководством республики, а позже — генералом Дудаевым и его сподвижниками).

Причинами выступали попытки, во-первых, насадить своих приспешников на экономически выгодные должно­ сти; во-вторых — стремление освободиться от контроля со стороны Центра. При этом и в первый период, и в после­ дующие мотивы действий были сходными: дескать, «наш народ всегда подвергался дискриминации и угнетению, и мы никогда не были хозяевами в своем доме». Эти аргу­ менты оказывали, разумеется, сильное воздействие на бед­ ствующих людей.

Первоначально чеченские события носили характер простого уголовного мятежа, во главе которого встал не желавший лишиться власти Джохар Дудаев. На его сторо­ не, кроме наемников и уголовников, выступила весьма незначительная часть чеченцев.

Она состояла из маленькой группки радикально настро­ енного духовенства, мечтавшего о привилегиях, которы­ ми, как им казалось, обладали их предшественники при имаме Шамиле, а также романтически настроенная часть

274

молодежи, имевшая представление о войне по американс­ ким боевикам и решившая попробовать себя в роли Рэмбо и героев Шварценеггера.

События в Чечне переросли непосредственно в граж­ данскую войну лишь после того, как кровавые события вынудили взяться за оружие тех простых чеченцев, кото­ рые шли воевать лишь с целью отомстить за гибель род­ ственников и близких.

Но парадокс: воевать они шли не с теми, кто, развязав войну, убив близких им людей и отойдя в сторону, спрята­ лись за спины иногда «засвечиваемых» ими же самими простых исполняющих, таких, как любимый собутыльник Ельцина — Грачев. Наоборот, обычные чеченцы оказались воюющими как раз за бандитов Дудаева, союзниками и покровителями которых и были настоящие убийцы их родных.

Вот фрагменты рассказа лидера Ассамблеи националь­ но-демократических и патриотических сил Ш. Дзоблаева, выкраденного бандитами с целью выкупа в середине де­ кабря 1996 года во время подготовки конференции по про­ блемам Северного Кавказа и проведшего в плену почти восемь месяцев, находившегося на волоске от смерти. И хотя рассказ Дзоблаева прозвучал на нескольких прессконференциях, на которых присутствовало телевидение, но опубликован он был лишь в еженедельнике «Век»:

«... Боевики представления не имеют, что такое сувере­ нитет. Они живут в лесу, ничего не делая, и говорят, что они свободны. Я говорю: «Какая же это свобода — вот здесь сидеть, волками жить?» А они: «Мы волки и есть». — «Вот живете в лесу собачьей жизнью, жизнью волка — один хлеб, маргарин и чай, и то не всегда это бывает, и вы свободны? Один только семнадцатилетний боевик сказал: «Какая сво­ бода, если я из своей деревни в другую деревню без пулеме­ та не могу пройти? (...)

Патроны там не жалеют. После окончания военных дей­ ствий вооружения и техники оставили не меньше, чем в первый раз — военные машины, КамАЗы, УАЗы и т.д. (...)

275

Шариатские суды — мракобесие. Коран на арабском язы­ ке, перевода они не знают. Один командир открыл Коран: «Статья первая говорит, что он предатель. Приказ Дудае­ ва— расстрел». Такой вот примитив. Религиозное мрако­ бесие именно в том и заключается, что под эгидой рели­ гии творят преступные действия. Любые, вплоть до унич­ тожения людей, издевательства... Все это списывается на

Коран, на Аллаха.

Один «теоретик» (однофамилец Басаева), которого счи­ тают там самым умным, говорил мне: «Мы, как и наши пред­ ки, не бандиты. Мы отбираем деньги у того, у кого их мно­ го. Захватываем не всякого, а того, за кого заплатят. А это как раз Аллаху угодно, потому что у кого-то много, у когото ничего нет». Я говорю ему: « А почему не работаете?» Отвечает: «Вот Аллах скажет, что надо работать — будем работать».

Хаттаб, иорданский террорист, который погубил целый российский полк под Рошни-Чу (его заместитель как-то раз ночевал в той комнате, где меня держали), как пересказы­ вали бандиты, говорит: «Чечен-бардак». То есть в Чечне бардак: нет имана, нет ислама. (Иман — это когда человек, перед тем как принять ислам, очищает себя от всех грехов, расстается со своим прошлым.) Действительно нет ни има­ на, ни ислама, а есть война. Чеченцы просто воевать хо­ тят, никакого ислама нет (...).

У нас и не известно, что пленных в Чечне, даже тех, кто сдался добровольно, не только расстреливали. Им отреза­ ли головы. Делали это перед строем, а тех, кто терял со­ знание, тоже убивали. Не говорили у нас и о том, что очень многих пленных живыми закапывали в землю. Мне пока­ зывали дом, где два брата во время войны занимались толь­ ко этим. Закапывали живыми в землю.

Показывали мне одного — такой симпатичный на вид. Говорят, он 70 голов отрезал. Взахлеб рассказывают, как они разрывали пленного снайпера, привязав его за ноги к двум машинам. У них это все заснято на пленку. Причем снима­ ли наши журналисты, а потом отдавали или продавали плен­ ки чеченцам.

Я часто спрашивал у чеченцев, читал ли кто-нибудь из них Коран? Никто не читал. Они говорили, что и не надо

276

его читать. Потому что Коран якобы написал Аллах, а Ал­ лаху надо верить. Эти бандиты пять раз в день делают на­ маз, но в то же время любой из них пойдет и отрежет го­ лову человеку. Даже абсолютно невиновному (...).

Боевики — небольшая часть населения Чечни. Я самих боевиков спрашивал, что будет, если сегодня провести ре­ ферендум, остаться в Росси или нет. Они отвечают: Дудаев нам еще говорил, что двадцать, самое большое тридцать процентов «настоящих» чеченцев, остальные — дерьмо. Большинство проголосует, чтобы остаться в России.

Власти нет в Чечне. Это мифическая власть, никто из отрядов не собирается подчиняться, они действуют само­ стоятельно, вооружаются и считают, что вот-вот будет вой­ на. Может быть, даже внутри Чечни (...).

Иногда мне кажется, что от великого стыда и позора, от того, что сейчас происходит, земля стонет. Мы, навер­ ное, к такой грани придем, когда наши внуки и дети будут плевать на наши могилы за то, что мы допустили такое со­ стояние страны.

Бандиты сами говорили, что их во время боев уже в горы загнали, где кроме травы ничего нет. И вдруг команда: рос­ сийские войска уходят, спускайтесь, говорят, с гор. Спуска­ ются, рассыпаются по всем селениям, вплоть до Грозного. Потом снова война.

После вывода российских войск обстановка в Чечне сложилась еще хуже, чем была при Дудаеве. Нестабиль­ ность распространилась на весь Северный Кавказ. У Раду­ ева проходят подготовку дагестанцы — молодые люди, ко­ торые не хотят служить в российской армии. Они жили в метрах пятидесяти от дома, где меня содержали. Видел я там и двух кабардинцев, а у Радуева из них целый отряд создан. Целая группа осетин полностью прошла подготов­ ку у Радуева.

Сейчас в армию Радуева вливаются молодые люди, ко­ торые в войне участия не принимали, жили в Москве, в других регионах России. Они убеждены, что война не за­ кончилась. Вся Чечня ходит в американском камуфляже, который закупили в Турции.

У них разведка во всех регионах, которые их интересуют. Что в Москве делается, сегодня же вечером

Фотография в разъяснении не нуждается

известно в Чечне. Что в Осетии, Дагестане делается — так­ же. О всех руководителях, о всех бандитах, кто и как день­ ги зарабатывал, какие планы — все знают.

Я видел карту Владикавказа у этих боевиков, где расчер­ чено место пребывания правительства, МВД, службы бе­ зопасности, штаб войск МДВ, погранвойск, 58-й армии — все у них расписано там. Карту я увидел, когда мне сказали, чтобы я показал, как добраться до моих родственников, чтобы говорить с ними о выкупе (...).

Главная идея, о которой постоянно говорят боевики, состоит в том, что Чечня доказала свое лидерство на Се­ верном Кавказе, что надо объединить весь Северный Кав­ каз под эгидой Чечни.

Метастазы бандитизма распространились по всему Се­ верному Кавказу. В Осетии есть две банды, которые я знаю. Одна банда уже воевала в Чечне против России, а другая готовит такую обстановку в Осетии, какая была в Чечне при Дудаеве. Местные власти уже не справятся с этой ситуацией».

278

Война в Чечне не была «сепаратистской» и «националь­ но-освободительной» по причинам, уже приведенным выше, тем более не была она «религиозной». Большая часть крупных мусульманских священнослужителей не только отрицательно относилась к режиму Дудаева, но и всячески помогала борцам против него.

В качестве подтверждения приводим выступление на конференции в Пятигорске 26 марта 1996 года имама Цен­ тральной мечети Грозного:

«Старики, которые не разбираются в политике, кото­ рые испытали на себе депортацию, у которых безвинно расстреляли отцов и дедов, малограмотная молодежь, ре­ лигиозные фанатики и атеисты всех мастей клюнули на хитрую политику Дудаева и поддержали его. Генерал гово­ рил тогда: если Чечня отделится от России, получит воз­ можность распоряжаться своей нефтью и другими богат­ ствами, то мы можем не работать и жить в полном достат­ ке, как в раю. Значительную помощь в укреплении пози­ ции Дудаева оказали некоторые российские журналисты и так называемая Конфедерация народов Кавказа, которые баламутили народ, заварили эту кашу, а теперь замолчали и растаяли, как снег весной.

Но здравомыслящая часть чеченского народа поняла с первых же дней, что это обман и он ни к чему не приведет. И эта часть народа вела против режима Дудаева борьбу все­ ми доступными средствами. В сентябре—октябре 1991 года был организован антимитинг по инициативе Арсанова Или-Хаджи (сына известного шейха Дени Арсанова), с ло­ зунгом «За единую Чечено-Ингушетию». Ярлыки «врагов народа» получили и муфтий Чеченской республики Арсанукае Махмуд-Башир Хаджи и многие другие, кто по­ зволил себе сказать слово против политики Дудаева, в том числе и я.

Разделить Чечено-Ингушетию на две части, оказывает­ ся, было кому-то очень нужно. Дудаеву и Кодзоеву очень хотелось стать царями двух государств, или это нужно было кому-то третьему с далеко идущими планами. «Общенаци­ ональный конгресс чеченского народа» во главе с Дудае-

279

вым и ингушская партия «Нийхо» во главе с Кодзоевым, не спросив народа, по своей прихоти, разделили республику — как разделили Советский Союз три человека, тоже не спра­ шивая у народа, хочет он этого или нет.

Мы тогда думали, что сможем убрать Дудаева с его по­ ста, но все оказалось совсем по-другому. Москва конкрет­ ных мер не принимала против его действий, ограничива­ лась вынесением каких-то непонятных распоряжений. Рус­ лан Хасбулатов приехал в то время в Грозный, выступил по местному телевидению, говорил с народом, дал понять, что если будет проливаться кровь, то виновные в этом могут быть очень строго наказаны. Да, действительно, председа­ тель бывшего Верховного Совета Завгаев ушел без крово­ пролития, проявив при этом мужество и порядочность. Но когда Дудаев начал проливать кровь не каплями, а литра­ ми, Москва его не сажала в клетку и молчала.

Нет сомнения в том, что у Дудаева была и есть сильная опора в Москве — одна из влиятельных структур России, а какая — не знаю. Некоторые могут возразить, что это не так. Но я задам им несколько несложных и в то же время сложных вопросов.

Первое. Почему так поспешно были выведены войска с территории Чечни, точнее — с части территории России, когда с территории других суверенных государств войска не выводились, хотя от России этого и требовали?

Второе. Почему эти войска оставили в Чечне тысячи автоматов, миллионы патронов, много бронетехники и пушек и т.д.?

Третье. Почему в самом зародыше не остановили Дуда­ ева и его сподвижников, когда их силы были очень незна­ чительны? Они же и тогда не скрывали свои планы.

Четвертое. Почему Дудаев спокойно мог летать самоле­ том в другие государства и ругать там Россию? Кто давал для полетов воздушные коридоры?

Пятое. Почему Дудаев имел возможность перевозить через территорию России нефтепродукты, держать день­ ги в зарубежных банках?

Шестое. Почему, когда в течение трех-четырех лет в Чечне нарушались права человека — на жизнь, на образо­ вание, на труд, на охрану здоровья, на обеспечение старо-

280

сти, на жилище, когда население было полностью лишено этих прав, когда в Чечне творилось беззаконие, руковод­ ство России это терпело? Неужели Президент и Правитель­ ство этого не знали? Почему тогда молчали демократ Егор Гайдар и защитник прав человека Сергей Ковалев?

Когда старых русских людей обижали, насильно заби­ рали у них дома и квартиры, убивали и грабили их (не только русских, но и других, в том числе и чеченцев), ни один из руководителей России не сказал в их защиту ни * одного слова. Почему? Да потому, что нефтедоллары, деньги, вырученные от продажи оружия и наркотиков, и далеко идущие политические планы им были дороже,

чем свой народ.

Я помогал людям, чем мог. Ко мне в мечеть много рус­ ских приходило с жалобами, что обижают чеченцы. Каж­ дую пятницу я читал проповедь на эту тему, за что Яндарби­ ев назвал нашу мечеть «генеральным штабом оппозиции».

Всевышний в Коране и пророк наш в своих хаджах зап­ рещает мусульманам плохо обращаться с окружающими, обижать соседа, какой бы национальности и вероиспове­ дания он ни был. Пророк наш говорит, что если ты обидишь иноверца, я буду твоим судьей на том свете и сам буду тебя судить. Но некоторые наши религиозные деяте­ ли толковали суры Корана по-своему, в угоду политикам Дудаева, призывали молодежь к газавату, и в результате этой пропаганды до сих пор люди сопротивляются властям, погибают люди, продолжается война.

Эти люди обмануты сатанинской идеологией режима Дудаева. Некоторые наши имамы, хаджи — это хамелеоны в чалмах, которые по несколько раз в день могут изменять свой облик, эти летучие мыши, которые, когда возникает эпидемия, от которой умирают мыши, говорят, что они — мыши, и спускаются на землю, они — именно эти летучие мыши — враги всевышнего, до того вознесли Дудаева, объя­ вив, что он чуть ли не пророк, что Дудаев подумал, что дей­ ствительно имам Чечни. Да не то что Чечни, но и всего Кавказа — всего мусульманского мира!

Эти имамы-хамелеоны виноваты в трагедии нашего на­ рода. Но пока мы тут разбираемся, ищем виновных, война продолжается. Гибнут ни в чем не виновные дети, женщи-

ны, старики, разрушаются города и села. Нам нужно поду­ мать, как остановить эту бойню, чтобы в Чечне установил­ ся мир и порядок.

Как хочется видеть идущих в школу детей, спешащих утром на работу рабочих, услышать гудки поездов. А мы за эти годы слышали только стрельбу из автоматов, речи на митингах, видели смерть и разрушения. Так хочется мира

испокойствия.

Яхочу, чтобы я мог приехать в Пятигорск, в Москву, в

Саратов и чтобы на меня не смотрели криво, как на банди­ та. Потому что не все чеченцы бандиты. Это — очень не­ справедливо.

Я хочу, чтобы любой русский человек мог приехать в чеченское село, зайти в любой чеченский дом, как в свой,

инайти там приют.

Яхочу, чтобы все люди жили дружно, как братья и сест­ ры, несмотря на национальность и вероисповедание, по­ тому что наш создатель един, и он тоже этого хочет.

Яхочу, чтобы Россия была сильной и процветающей страной. Я очень не хочу, чтобы она распалась, потому что если Россия распадется — нам всем будет очень и очень плохо.

Давайте же вместе трудиться на благо России, на благо укрепления дружбы между народами. Но, в первую очередь, давайте остановим войну в Чечне, прекратим страдания и слезы.

Народы всегда находили и найдут общий язык, но все­ гда им в этом мешали и мешают политики. Именно они вбивают клин между народами, сеют между ними вражду ради своих корыстных целей.

Мы будем надеяться на милость Всевышнего, благора­ зумие политиков и должностных лиц и всех простых лю­ дей и справедливость восторжествует».

Еще раз повторим, что эти слова имам Центральной мечети Грозного сказал в самый разгар первой войны в Чечне! Поэтому, как бы ни старались некие заинтересо­ ванные в этом силы, преподнести чеченскую войну как религиозную схватку, все же остается очевидной беспоч­ венность подобных притязаний.