Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

222

Американцы, так же как и турки, заинтересованы в сры­ ве работы Новороссийского нефтепровода, транспорти­ рующего в том числе казахскую и азербайджанскую нефть. На другом конце его линии Вашингтон стремится блоки­ ровать транспортировку нефти из России в Европу через Югославию — посредством «миротворческих» операций.

США навязывают всем строительство «альтернативно­ го» нефтепровода через Турцию (Баку—Тбилиси—Джейхан).

В случае выбора турецкого маршрута Россия не только потеряет огромные доходы, но и начнет стремительно терять влияние на Азербайджан, Казахстан и Грузию.

Дудаев поклялся «бородой пророка» не дать России протянуть через чеченскую территорию нефтепровод из Азербайджана, чтобы тот шел только через Турцию. Это не давало Москве возможности войти в сколачиваемый Алиевым «Международный нефтяной консорциум». Те­ рять многомиллиардные суммы из-за «какого-то» Дудаева российское правительство посчитало неприемлемым.

Следует указать, что именно «абхазский батальон» (в формировании которого и заброске для «зачистки» Абха­ зии от грузин принял деятельное участие главарь одного из тейпов северной Чечни Сосланбеков, курировавший военную помощь дудаевцев абхазцам) Ш. Басаева помог Алиеву захватить власть в Азербайджане, свергнув прези­ дента Эльчибея. Чечня надежно прикрыла от российских войск нового гаранта азербайджанской демократии.

В свою очередь, Азербайджан стал территорией, через которую режим Дудаева оказался связанным с внешним миром по суше и воде. (Кроме того, Дудаев пользовался портами «суверенной» Абхазии, ставшей таковой благода­ ря все тому же батальону Басаева.)

Алиев и Дудаев даже поклялись на Коране не вредить один другому, а все силы обратить против «неверных» (рус­ ских). Дудаев развернул на территории Азербайджана не­ сколько тайных авиабаз, попутно используя ее (наряду с аналогичной в Эстонии) для транзита наркотиков.

Борьба за нефть и ее транзит стала одним из важней­ ших стимуляторов (и серьезным внешнеэкономическим и

223

внешнеполитическим козырем) усиления военного проти­ востояния. Тем более что в нее все активнее и активнее вмешивались внешние силы, которым Чечня, помимо транзитной территории, казалась серьезной «нефтяной страной» (хотя собственно вся нефтедобыча в ней была сведена к минимуму).

Большая помощь маленькому, но гордому народу

В марте 1996 года Группой оперативного управления ФСБ РФ, на основе нескольких тысяч донесений, был под­ готовлен секретный документ, проливающий свет на то, кто же финансировал войну в Чечне.

Согласно ему, материальные, финансовые и людские ресурсы поступали к Дудаеву из трех источников: внутрен­ него, внутрироссийского и зарубежного.

В качестве внутрироссийских источников следует упо­ мянуть «Кубанский банк», офис которого, правда, распо­ лагался на Кипре. Им заправляла состоявшая в браке с «ли­ цом чеченской национальности» дочь ельцинского мини­ стра по делам национальной и религиозной политики Н. Егорова.

Этот банк отмывал деньги за проходящие через дудаев­ скую Чечню нефть и алюминий, выступая в качестве по­ средника при закупке на ижевских заводах оружия и боеп­ рипасов для бандитов.

В марте 1995 г. на заседании Госдумы РФ депутат С. Го­ ворухин заявил, что в «МОСТ-банке», принадлежащем Гу­ синскому, хранились деньги Дудаева и его незаконных во­ оруженных формирований.

В конце мая 1995 г. при разгроме одного из отрядов ду­ даевцев были захвачены миномет и партия 5,45-мм авто­ матов Калашникова АК-74, изготовленных Ижевским ма­ шиностроительным заводом в январе 1995 г. Причем к тому времени это оружие еще даже не поступало на вооруже­ ние российской армии.

Несмотря на начало чеченской войны и якобы полнос­ тью перекрытые каналы транспортировки оружия боеви-

224

кам, по многочисленным данным, поставки боевикам воо­ ружения и боеприпасов из-за границы (Турции, Пакиста­ на, Афганистана, Ирана, Судана) и ряда бывших советс­ ких республик (Азербайджан, Украина) через Абхазию, Ингушетию и Дагестан продолжались.

Только в 1995 г. за рубежом было собрано 12 миллионов долларов для ведения дудаевцами боевых действий против федеральных войск и организации террористических ак­ ций на территории России. Причем помощь дудаевцам вы­ ражалась не только в финансировании, но и в прямой под­ держке как наемниками, так и оружием и боеприпасами.

С весны 1995 года был организован мост из Северного Кипра и Турции в Чечню, а также переправа боевиков, оружия и боеприпасов в районы Чечни и Дагестана, гра­ ничащие с Грузией и Азербайджаном. В северных районах Кипра (оккупированных турецкими войсками еще в 1974 году) были организованы тренировочные лагеря для дудаевских боевиков и наемников.

Еще в декабре 1994 года совет национальной безопас­ ности Турции под председательством президента респуб­ лики Султана Демиреля обсуждал вопрос об оказании по­ мощи Дудаеву. Чеченская диаспора в Турции смогла пере­ править в Чечню 14 миллионов долларов.

Курьеры с фальшивыми документами под видом журна­ листов переправляли крупные партии валюты через рос­ сийско-азербайджанскую границу (29). Не случайно наи­ более приемлемого для него посредника в переговорах Дудаев назвал именно президента Турции (30).

Разместившийся в Турции соратник Дудаева «министр» Шамсетддин Юсеф имел связи и поддержку в турецком правительстве. Его усилиями добывались не только день­ ги и оружие, но и вербовались наемники. Предупрежде­ ния российской Службы внешней разведки на этот счет были проигнорированы турецкими властями (31).

Пользуясь услугами Комитета солидарности с Чечней и Комитета солидарности с народами Кавказа, в апреле 1995 года Турция переправила в Чечню 700 тысяч долларов.

Мусульманские фанатики из исламо-арабской народ­ ной конференции, принимающие активное участие в боевых действиях во всех горячих точках, где затрагива-

225

ются интересы исламского мира, способствовали тому, что весной 1995 года суданский военно-транспортный самолет трижды вылетал в район Киева, доставив туда свыше 80 тонн оружия и боеприпасов. Затем этот смер­ тоносный груз при помощи боевиков УНА—УНСО был переправлен в Чечню.

Что касается внутренних ресурсов, то из них Дудаев мог получить только людские ресурсы, причем умевшие вое­ вать лишь относительно простыми образцами вооруже­ ний. Поэтому для использования более сложной техники привлекались специалисты из других регионов России и зарубежья, которые или воевали сами, или играли роль инструкторов.

Помощь в организации вербовки наемников активис­ там чеченской диаспоры оказывалась со стороны руковод­ ства Христианско-демократического народного фронта Молдовы (ХДНФ).

В Афганистане, в зоне Герата, работа по вербовке и от­ правке добровольцев-моджахедов в Чечню велась шейхом Мухаммедом Али Ахундом.

Имеются данные о функционировании лагерей по под­ готовке боевиков на территории Ирана.

Со стороны ваххабитов в течение длительного време­ ни отмечались факты вербовки безработной молодежи Узбекистана, прошедшей службу в армии.

Есть данные о случаях вербовки русскоязычных граж­ дан Украины, имевших дефицитные военные специально­ сти. На участие украинцев (в основном боевиков так назы­ ваемых «Организаций украинских националистов» — ОУН и «Украинской повстанческой армии» — УПА) в боевых действиях против России официальные власти Украины не только смотрели сквозь пальцы, но и оказывали «по­ сильную» помощь.

Одна из улиц Львова получила название ул. Дудаева. В нескольких санаториях Минобороны Украины проходи­ ли излечение раненые дудаевские бандиты. Лишь одна из прибывших «на отдых» в Крым партий боевиков насчи­ тывала 200 человек.

226

Кстати, уже в первой половине 1994 года (т.е. до введе­ ния федеральных войск) на стороне Дудаева воевало 12 наемников из Украины, 7 из которых погибли.

На стороне боевиков воевал женский батальон снайпе­ ров — «белых колготок». Создавал снайперское движение Шамиль Басаев, а командовала женщинами его родствен­ ница — Мадина Басаева. В большинстве батальон был уком­ плектован прибалтийскими биатлонистками и жительни­ цами Украины.

Воевали «подружки», как их называли боевики, на кон­ трактной основе — убийство солдата оценивалось в 200— 500 долларов, офицера в зависимости от звания — от 1000 до 1500. Часто «белые колготки» не убивали военнослужа­ щих с одного выстрела — сначала стреляли ниже пояса, а потом уже добивали в голову.

ВКрыму дудаевские инструкторы начали вести подго­ товку крымской татарской молодежи с целью создания отрядов «аскеров». Там же началось проведение провока­ ционных митингов крымских татар под чеченскими фла­ гами с провозглашавшимися шовинистскими лозунгами и угрозами русским.

Боевики также отдыхали и лечились на территории Азербайджана. В их распоряжении были центральные го­ родские гостиницы «Баку» и «Апшеры». Здесь же они по­ лучали заграничные азербайджанские паспорта, по кото­ рым могли выехать практически в любую страну.

Водном из районов Азербайджана был сформирован отряд боевиков-азербайджанцев численностью 150 че­ ловек.

Со второй половины 1996 года в азербайджанском рай­ оне Агдама велась работа по подготовке двух батальонов регулярной армии, предназначенных для заброски в Чеч­ ню, в которые принимались только добровольцы. Их от­ правка в Россию была одобрена лидерами религиозных организаций Азербайджана.

В Закаталих был организован лагерь, где бандиты раз­ мещались перед отправкой в Чечню. На одном из аэродро­ мов на северо-западе Азербайджана базировались несколь­ ко экипажей из вновь создаваемых «ВВС армии Дудаева». Там же они отрабатывали приемы воздушного боя.

227

Кроме того, Азербайджан стал перевалочной базой ту­ рецкого оружия, поступающего бандитам. Организацией переброски наемников и оружия в Чечню занимался один из руководителей «Дуняви бен гурд» — Джамиль Мусаев, гражданин Азербайджана.

Лишь за 1995 год российским пограничникам удалось задержать на азербайджанской границе 53 машины и трак­ тор, нагруженные оружием. Было изъято 240 реактивных снарядов и выстрелов к гранатометам, 110 тысяч боепри­ пасов к стрелковому оружию, пистолеты, автоматы, обмун­ дирование, медикаменты общим весом около 7 тысяч тонн.

Война в Чечне чрезвычайно выгодна Азербайджану, как способ пресечь помощь Армении со стороны России и за­ одно усилить свой контроль над каспийской нефтью.

Поэтому с территории Азербайджана стартовали бом­ бардировщики без опознавательных знаков, летевшие бомбить селения пророссийски настроенных чеченцев.

Военно-транспортные самолеты доставляли в Баку ору­ жие, медикаменты и консервы из Пакистана и Турции. Все это по трассе Баку—Ростов доставлялось на грузовиках с азербайджанскими номерами в приграничные районы.

Оттуда груз через дагестанское высокогорье попадал на базы боевиков. Наемников переправляли водным путем по Каспию. Часть поставок шла через Кизляр.

На территории Афганистана были расположены учеб­ ные базы по подготовке боевиков, созданные саудовски­ ми, пакистанскими и суданскими спецслужбами и действу­ ющие при финансовой поддержке этих стран. Например, Басаев и его люди проходили подготовку и на территории Афганистана.

Действовавшие под видом «служителей ислама», инст­ руктора из Афганистана и США были выявлены в рядах бандитской «армии Дудаева».

Одним из наиболее рьяных «служителей ислама», дей­ ствующих в Чечне, является полевой командир, эмиссар «террориста № 1» — бен Ладена и кадровый сотрудник ЦРУ Иорданец Хаттаб (гражданин Канады, так как гражданства Иордании лишен за связи с американскими спецслужбами).

228

Лидером наемников-ваххабитов из батальона «Фатх» Абу-Бакаром (Араб) из Саудовской Аравии, в районе насе­ ленных пунктов Яндырка и Орехово были организованы тренировочные лагеря.

Занятия в них проводили 20 инструкторов из Афганис­ тана, Палестины и Азербайджана. Само формирование («Фатх») в основном состоит из турецких, иорданских и ливанских наемников. Численность его около 300 боевиков.

Одной из наиболее опасных среди бандитских форми­ рований считается группировка «Джамат», насчитываю­ щая около 300 человек. В основном она состоит из чечен­ цев, являющихся гражданами Иордании, Ливана, Турции и других государств Ближнего Востока.

Кроме того, в дудаевской «армии» есть отряд боевиков из стран дальнего зарубежья, численностью около 80 че­ ловек. Помимо входящих в него азербайджанцев, украин­ цев, прибалтов и русских, его костяк составляют шотланд­ цы, турки, афганцы и граждане Саудовской Аравии. Все они свободно владеют русским языком, поэтому не исклю­ чена возможность прохождения ими подготовки в учебных центрах западных спецслужб.

В Стамбуле было подписано соглашение между афганс­ кими и другими террористами о направлении приблизи­ тельно 2000 боевиков в Чечню.

Представители чеченских диаспор Северной Америки и Иордании неоднократно поговаривали в своих много­ численных интервью, что без содействия Турции сопро­ тивление дудаевцев было бы давно сломлено.

На территории Турции находятся две базы, занимаю­ щиеся подготовкой боевиков. Одна из них близ города Тарбзон.

Во второй половине 1995 года в Чечню было отправле­ но около 600 боевиков, половину из которых составляли граждане Афганистана. Все они прошли подготовку на ба­ зах «Хезболлах» и «Братьев мусульман» в Судане.

В Пакистане легально действовала фундаменталистская партия «Джамиат-и-ислами», вербовавшая наемников для Дудаева. Помощь в этом ей оказывала разведка Пакистана.

Спецслужбы Пакистана способствовали контактам ду­ даевцев с представителями наркосиндикатов. За транспор-

 

229

тировку героина и опиума

 

бандиты получали деньги

 

на закупку оружия для про­

 

должения войны.

 

Еще 26 августа 1994 года

 

(то есть еще до начала Мос­

 

квой военных действий)

 

чеченская газета «Свобо­

 

да» сообщила о прибытии

 

в Ичкерию первой партии

 

пакистанских доброволь­

 

цев-смертников. «Анало­

 

гичные боевые группы, —

 

доверительно писала газе­

 

та, — уже задействованы в

 

сражениях на таджикско-

 

афганской границе».

 

В составе формирова­

 

ний Дудаева воевали паки­

 

станские спецназовцы-на­

 

емники «Черные аисты».

Типичный борец за свободу

Через территории под-

Ичкерии

держивающих Дудаева стран в Чечню нелегально переправлялись для участия в

боевых действиях «исламские моджахеды» из Боснии. Поскольку ни одна страна не помогала Дудаеву офици­

ально, помощь шла нелегально через чеченские диаспоры, западные и другие спецслужбы, различные организации.

Из наиболее активных в оказании помощи следует вы­ делить: «Всемирное исламское возрождение» (Саудовская Аравия, Азербайджан), «Народный фронт Азербайджана», «Серые волки» (Азербайджан, Турция), «Дуняви бен гурд» (Азербайджан), «Исламский мир», «Северо-Кавказский Центр», «Партия благоденствия» (Турция), «Кавказское представительство в Турции», «Братья мусульмане» (Еги­ пет, Иордания), «Иорданский комитет помощи народу» (Иордания), «Организация гуманитарной помощи» (ФРГ), «Международная исламская организация спасения», «Гума-

230

нитарная инициатива» (Польша), из немусульманских организаций ближнего зарубежья — «РУХ», «УНА—УНСО» (Украина), «Христианско-демократический фронт Молдо­ вы», националистические организации Белоруссии и При­ балтики.

Для «отмывания» крупных сумм Дудаевым использо­ вались фирмы «Addinol» (Германия) и «Наша Banka» (Эс­ тония).

Значительную часть помощи бандитам оказывали под видом гуманитарной помощи по линии международных организаций: ОБСЕ, МКК, «Врачи без границ» и т.д. Как правило, помощь отправлялась караванами, часть груза которых предназначалась для бандитов, а остальное рас­ пространялось среди беженцев и нуждающихся.

Часто конечным пунктом «гуманитарного» каравана становились области, контролируемые бандитской «арми­ ей», где не было беженцев, например Серноводск.

Кроме всего вышеперечисленного, важную роль в фи­ нансировании дудаевского режима играли и играют чечен­ ские диаспоры в России. Разрушенная экономика и пере­ избыток трудовых ресурсов в Чечне породили непрерыв­ ный поток эмиграции из Чечни в другие регионы России.

Основой существования подобных диаспор стал крими­ нальный бизнес, мошенничество в финансовой сфере, производство фальсифицированных вино-водочных изде­ лий, наркобизнес, незаконные операции с оружием (49).

Горячая весна 1996-го

14 марта федеральные войска блокировали село Самаш­ ки, где находился крупный вооруженный отряд НВФ под командованием Хизира Хачукаева. 15 марта федеральная сторона начала штурм села. В 20-х числах марта боевики покинули Самашки.

17 марта федеральные силы взяли под контроль Старый Ачхой и Орехово.

18 марта, по одним сведениям, Салман Радуев попал в засаду, организованную силами федерального спецназа и, получив тяжелое ранение, долгое время не мог принимать участие в боевых действиях. По другим сведениям, Салман

231

Радуев был тяжело ранен в начале марта во время междоу­ собной бандитской разборки и умер от ран в больнице Урус-Мартана. На том, что это соответствует истине, уве­ ренно настаивал Д. Завгаев, но «официальные» дудаевские власти и командование боевиков отвергли слух о смерти, заявив только о «легком ранении».

19 марта подразделение 19-й мед попало в засаду на ули­ цах Старого Ачхоя, в результате потеряно 15 единиц бро­ нетехники, 27 человек убитыми и 76 ранеными. В Самаш­ ках в засаду также попала колонна ВВ, потери составили 28 убитых и 116 раненых.

31 марта 1996 года Ельциным был предложен (подпи­ санный на следующий день) указ, называвшийся «Програм­ мой по урегулированию кризиса в Чеченской Республике». Сутью его стал «пересмотр статуса субъекта Федерации».

В соответствии с распоряжением президента, с ноля часов 1 апреля все войсковые операции федеральных войск на территории Чечни были прекращены. Учитывая открывшиеся перед ними в результате ельцинского «ми­ ротворчества» возможности, бандиты сумели, вновь полу­ чив отдых и перегруппировавшись, перейти от фронто­ вых операций к диверсионно-террористическому способу ведения войны.

Ельцин решил выступить миротворцем как раз накану­ не выборов и встречи «большой семерки» в Москве. Клю­ чевая идея его «мирного плана» состояла в том, что «в Чеченской войне не может быть победителя». На самом же деле военные действия были в очередной раз остановле­ ны в одностороннем порядке для того, чтобы Дудаев смог собраться с силами, а ельцинский режим, получив иност­ ранные кредиты и инвестиции, сумел удержаться у власти.

«Самым главным вопросом» проблемы Ельцин назвал определение статуса Чеченской Республики в составе РФ. Он даже согласился на переговоры с Дудаевым через по­ средников, хотя, как уже говорилось ранее, срок президен­ тских полномочий того истек еще в октябре 1995 года.

В конце марта - начале апреля ожесточенные бои шли селе Гойское, которое обороняли отряды НВФ под ко-