Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

142

районе парка им. Ленина. Части 76-й вдд и 21-й овдбр ос­ тановлены в районе Андреевской долины.

С началом штурма был достаточно быстро занят вок­ зал и блокирован дворец Дудаева. Однако часть подразде­ лений не сумела выполнить свои задачи, и поэтому банди­ там удалось сконцентрировать напротив прорвавшихся российских частей наиболее боеспособные части.

Они состояли из наемников и смертников из «мусуль­ манского батальона», которые, используя подземные ком­ муникации и прекрасно подготовленные позиции, сумели захватить вокзал. 1 января, уже во второй раз, федераль­ ные войска вынуждены были оставить вокзал.

Еще один участник и очевидец тех событий генерал Ген­ надий Трошев описывает их следующим образом:

«По мнению некоторых генералов, инициатива «празд­ ничного» новогоднего штурма принадлежала людям из бли­ жайшего окружения министра обороны, якобы возжелав­ шим приурочить взятие города ко дню рождения Павла Сергеевича Грачева (1 января)*.

Не знаю, насколько велика здесь доля истины, но то, что операция действительно готовилась наспех, без реаль­ ной оценки сил и средств противника, — это факт. Даже название операции не успели придумать.

Исходя из оперативных данных о группировке, оборо­ нявшей город, для штурма необходимо было иметь как минимум 50—60 тысяч человек. У таких расчетов своя ло­ гика, проверенная историческим опытом. Вот только один пример из Великой Отечественной войны.

С 17 ноября по 16 декабря 1941 года наши войска осво­ бождали город Калинин от фашистов, имея четырехкрат­

ное превосходство в живой силе. Это нормальное соотно-

--------------------------------------------------------------------------------------------

* Кстати, 1 января поздравить Грачева прилетел Олег Сосковец, который, войдя в ставку, сразу попал в объятия разгоряченного крепкими «фронтовыми» Сергея Степашина. Рассказывают, что руководитель российской контрразведки наградил гостя таким горячим поцелуем, что у того образовалась кровавая гематома на губе. Сосковцу две недели приходилось скрываться от объективов телекамер.

143

Генерал Геннадий Трошев

шение атакующих к обороняющимся. У нас же по состоя­ нию на 3 января непосредственно в Грозном было не бо­ лее пяти тысяч человек, а боевиков, напомню, насчитыва­ лось в два раза больше!

Радиосвязь в подразделениях, штурмующих Грозный, была почти парализована из-за царившей в эфире нераз­ берихи. Между подразделениями практически не было взаимодействия, сказывалась неопытность большинства механиков-водителей танков и БМП. После проведенной огневой подготовки на ряде направлений выдвижения войск образовались труднопроходимые завалы.

Смешанные колонны (автомобили и бронетанковая техника) растягивались вдоль узких улиц, не имея про­ странства для маневра. В результате из зданий пехоту и технику расстреливали в упор.

Командиры, начиная от комбата и ниже, фактически не имели карты Грозного, отсюда и частые «сбои» с марш­ рута, утрата ориентировки. А если у кого и были карты, то

144

в лучшем случае образца 1980 года, сильно устаревшие, на которых отсутствовали целые микрорайоны.

По сути, боевики только и ждали появления бронетех­ ники в городе, действуя по ставшей классической схеме, которую применяли душманы в Афганистане: огонь нано­ сился по головной и замыкающей машинам в колонне, после этого следовал шквальный огонь из окружающих домов по остальной, «запертой» бронетехнике.

По основным городским магистралям танки и БМП прорвались в центр города, но, оставшись без поддержки мотострелков, в большинстве своем были подбиты из про­ тивотанковых гранатометов.

Фактически эффект внезапности был нами утерян, сложилась катастрофическая обстановка. В город смог­ ли прорваться лишь группировки «Север» и «Северо-во­ сток», но они вели бои в окружении превосходящих сил противника.

Дважды командование Объединенной группировки войск (ОГВ) пыталось заставить командира 19-й мото­ стрелковой дивизии полковника Кандалина наступать, но не действовали ни просьбы, ни приказы.

Мотострелки продолжали стоять, а в это время у желез­ нодорожного вокзала в полном окружении, захлебываясь в крови, вели смертельные бои подразделения 131-й бри­ гады и 81-го мотострелкового полка. Отсутствие тесного взаимодействия с мотострелками и нерешительность ге­ нерал-майора Петрука словно парализовали активность десантников.

Утром 1 января поступил приказ Грачева командующим группировками войск Западного и Восточного направле- f ний прорваться к блокированным подразделениям в рай­ онах железнодорожного вокзала и президентского двор­ ца и попытаться спасти наших ребят. И эти задачи также не были выполнены.

Особо хочется сказать о сводном отряде 131-й майкоп­ ской бригады под командованием полковника И. Савина. До сих пор многие россияне (и не только они) уверены, что в тот первый день 1995-го на грозненском железнодо­ рожном вокзале погиб почти весь личный состав брига­ ды. А это далеко не так.

145

Сводный отряд, насчитывающий чуть больше трехсот(!) солдат и офицеров, должен был отсечь подход под­ крепления боевиков в центр города из района Катаямы, но, не встретив сопротивления, проскочил нужный пе­ рекресток, потерял ориентировку, вышел к железнодо­ рожному вокзалу, где уже сосредоточился батальон 81-го полка. И тут роковым образом ошибся полковник Савин, посчитав, что в районе вокзала уже нет противника. Батальоны, встав колоннами вдоль улиц, не позаботились об организации обороны, не выставили блокпосты по маршруту движения (хотя эта задача ставилась под­ разделениям ВВ МВД РФ), не провели надлежащую раз­ ведку.

Дудаевцы сразу же этим воспользовались. Сюда скрыт­ но были переброшены отборные силы боевиков — «абхаз­ ский» и «мусульманский» батальоны, численностью свы­ ше тысячи (!) человек.

Обстрел вокзала начался еще вечером 31 декабря. Бое­ вики атаковали с трех сторон, близко не подходили, а вели огонь из гранатометов, минометов и орудий. Более суток мотострелки отражали яростные атаки дудаевцев. Утром 2 января полковник Савин решился на прорыв.

Мотострелкам при поддержке двух танков с трудом уда­ лось вырваться из окружения, потери составили больше семидесяти солдат и офицеров. Погиб и сам комбриг Иван Савин. Но и боевики понесли ощутимые потери: свыше трехсот убитых. Об этом бое рассказывают много небылиц. К созданию мифов причастны и некоторые оте­ чественные СМИ, озвучивавшие информацию чеченской стороны. Я же здесь привожу реальные факты» (14).

В новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год упомянутая Тро­ шевым майкопская 131-я мотострелковая бригада захвати­ ла грозненский железнодорожный вокзал, а потом в тече­ ние суток была буквально растерзана и расстреляна дуда­ евскими ополченцами.

Вот рассказ о тех событиях одного из оставшихся в живых офицеров этой бригады — командира взвода зенит­ ного дивизиона лейтенанта Александра Лабзенко:

146

«В Грозном мы оказались 30-го вечером. Нам сказали, что наша зенитная батарея будет придана 81-му самарскому мотострелковому полку, который 31-го должен войти а столицу Чечни. Две «Тунгуски» передали 1-му батальону, две другие — второму. Еще одну машину — управлению брига­ ды, шестую — третьему батальону. На каждую из ЗСУ поса­ дили командиром по офицеру.

Наши зенитные установки не приспособлены для веде­ ния боевых действий в городе и в принципе не годятся для этого, но так наши начальники решили с их помощью уси­ лить огневую мощь наступающих. Пушки-то у нас действи­ тельно хорошие.

Утром 31-го командир роты объявил позывные, часто­ ты для переговоров по радиостанциям. Но уже в пригоро­ де, сразу за мостом через Сунжу, колонну начали обстрели­ вать из минометов и гранатометов. Рота остановилась.

Оказалось, что она пришла к месту выдвижения рань­ ше батальона, которому была придана. Батальон шел дру­ гим маршрутом. Основной задачей его было овладение площадью перед железнодорожным вокзалом, но он тоже встретил на пути выдвижения сопротивление дудаевских отрядов и слегка отстал. Наконец, обе колонны встреча­ лись вместе, чтобы вскоре опять разойтись по городским улицам.

Боевые машины пехоты двигались колонной по три. Справа и слева их прикрывали «Тунгуски». Каждая держа­ ла под прицелом противоположную сторону улицы. Но вдруг командир решил забрать на усиление первого бата­ льона вторую зенитную установку, и рота осталась только с ЗСУ лейтенанта Лабзенко.

Недалеко от Госпитальной улицы в нее и в БМП, в под­ держивающие мотострелков танки начали лупить со всех сторон гранатометы ополченцев. Били они профессио­ нально — очень точно.

Сразу сожгли два передних танка, три других начали расползаться по сторонам. БМП увеличили скорость, но тут же столкнулись с выдвигающейся к дворцовой площа­ ди колонной боевых машин десантников.

— Дорога забита, — доложил я командиру роты. — Что будем делать?

147

— Идти по карте, — приказал ротный. — Впереди должен быть свободным левый поворот.

Вечерело. Из машины было плохо видно дорогу, но они пошли влево, ко второму мосту через Сунжу. За ним, как только машины втянулись в узкую улочку, опять появились гранатометчики и вновь сожгли два танка — передний и задний. БМП и «Тунгуска» оказались в ловушке. Гибель бро­ нетехники стала неминуемой.

На наше счастье, рядом, в сотне-другой метров от го­ родской больницы, оказался двор автосервиса. Вся рота ринулась туда, под защиту стен. А нашей «Тунгуске» уже перед этим отстрелили антенну СОЦ (станции обнаруже­ ния целей. — Прим. авт.), осколком мины разорвало блок, который связан с гидроприводами башни и пушек, — они тоже отказали, и орудия пришлось крутить вручную. И, кроме того, пробило передний бак с соляркой, она начала вытекать. Дергаться взад-вперед можно, двигаться вперед уже нет. Я доложил об этом ротному.

— Будем отстреливаться на месте, — принял решение он. В это же время основная часть 131-й мотострелковой бригады — ее штаб и управление, первый и второй баталь­ оны со средствами усиления, с остатками сожженного на пути приданного им танкового батальона — заняла желез­ нодорожный вокзал. И тоже оказалась в окружении сотен

дудаевских ополченцев.

Они сидели на каждом этаже прилегающих к площади вокзала зданий, в их подвалах, на крышах, у каждого окна. Гранатометы, снайперы били не переставая, поджигая одну за другой боевые машины, выбивая из строя каждого высу­ нувшегося из-за стен, из-за горящей брони.

Десантников, солдат и офицеров внутренних войск, которые по плану операции должны были идти во втором эшелоне наступавших, зачищать от боевиков окружающую железнодорожную площадь территорию, не давать им стре­ лять по ограниченной в маневре и огне, ослепленной бро­ нетехнике, не было. Новогодняя ночь становилась для мо­ тострелков варфоломеевской.

После того как наша машина потеряла подвижность и заклинило орудия, я с наводчиком вылез из «Тунгуски» и перетащил все оружие в соседний дом. Оттуда мы отстре-

ливались от ополченцев. Зажгли дом, откуда они лупили по нам. И бой на пару часов утих. Но ненадолго.

Утром, когда едва рассвело и еще лежал туман, один из саперов, приданных мотострелковой роте, пошел к реке Сунже набрать воды. Вернулся он через несколько секунд. Оказалось, с тыла к мотострелкам по берегу реки про­ бирается группа в семь человек, вооруженная гранато­ метами.

Солдаты забросали их гранатами. Но ополченцы уже были везде, даже на этажах выгоревшего за ночь дома. Сверху, из окрестных первых этажей на солдат опять обру­ шился огонь. Он поддерживался беспрерывными снайпер­ скими очередями и разрывами мин, которые тысячами осколков сыпались прямо во двор автосервиса, били по броне БМП, по стенам домов, за которыми укрылись мото­ стрелки.

Ранило в ногу и наводчика «Тунгуски» рядового Юрия Юдина. Я перетащил его под защиту стен, сержант-сани­ тар разрезал сапог и начал обрабатывать рану. Остальные продолжали отстреливаться. Но ополченцы били по ним очень точно. Вскоре загорелись другие БМП, в них начал рваться боеприпас, осколки летели во все стороны.

Проси подмогу, — крикнул я ротному в микрофон ра­ диостанции. — Иначе нас всех здесь замочат поодиночке.

Подмоги не будет, — ответил через некоторое время ротный, — Я ее уже просил. Приказали держаться.

Я понял, что нас бросили на растерзание.

— Вижу, один из ополченцев целит гранатометом из кус­ тов в нашу «Тунгуску». А ротный мне командует: оттяни ее, подтащим на это место БМП, будем грузить на нее ране­ ных и прорываться. За забором автосервиса, оказывается, горбольница, там воюет наш волгоградский полк. Поста­ раемся пробиться к ним.

Но оттянуть ЗСУ не удалось. Гранатометчик все же под­ жег и ее. Но механик-водитель «Тунгуски» не пострадал. Ему удалось выскочить из горящей машины и перебежать под защиту стен автосервиса. А к его дверям уже подъезжала одна из двух оставшихся невредимыми боевых машин пе­ хоты роты, недавно их было десять. Другая, растолкав сго­ ревшие, пошла ломать бетонный забор автосервиса.

149

Мотострелки под огнем забирали из подбитой броне­ техники боеприпасы, автоматы, пулеметы, переносили в БМП раненых. Одного из взводных — погибшего старше­ го лейтенанта, прижатого к командирскому месту оторван­ ной башней, вытащить они не сумели. Его тело так и оста­ лось в ту новогоднюю ночь на броне. Там же осталось и разорванное на куски тело одного из приданных роте са­ перов, который погиб от взрыва боезапаса на БМП.

А мы, стреляя на ходу из всех видов оружия, побежали впереди двух БМП под защиту больничных корпусов, где уже сидел в осаде волгоградский полк.

В его рядах эти тридцать человек — саперы, зенитчики, мотострелки из сотни воинов 3-й мотострелковой роты 1- го батальона 131-й майкопской бригады, кто вошел 31-го в Грозный, воевали еще целую неделю, пока главные силы армейского корпуса не пробили к больнице небольшой коридор и им не пришел приказ выходить в тыл, к аэро­ порту «Северная» (10).

Лейтенант Александр Лабзенко только там узнал, что окруженные со всех сторон на железнодорожном вокзале, расстреливаемые в упор из гранатометов и снайперских винтовок, минометов ополченцев батальоны и штаб его 131-й бригады тоже, как и они, так и не получили никако­ го подкрепления и поддержки ни артиллерией, ни войс­ ками, ни боеприпасами.

Комбриг полковник Савин постоянно просил об этом вышестоящий штаб, сообщая ему о безвыходном положе­ нии своих подчиненных. К нему пытался пробиться один из танковых батальонов, но дошел только до товарного дворика станции. Там его тоже сожгли. Больше помощи не было. А медики бригады уже не успевали обрабатывать раненых, убирать в сторону убитых.

Полковник понял, что поддержки не дождется, и тоже решился на отчаянный шаг. К концу дня 1 января сделал

попытку вырваться из окружения.

Бригада собрала последние боеприпасы — их оставалось только на час сражения — и рванулась через стену огня на привокзальную площадь, пошла с боями, где клином, где в рассыпную, в сторону Терского хребта, к поселку Садовый.

150

При этом отчаянном прорыве погиб не только коман­ дир бригады, но и почти весь штаб. Контуженный в бою на вокзале заместитель командира по воспитательной ра­ боте подполковник Валерий Конопацкий вышел из окру­ жения самостоятельно через неделю. Еще 175 человек, потеряв только 10 солдат и офицеров убитыми, привел в расположение своих войск начальник штаба одного из батальонов капитан Н.

Итог — в бригаде погибли почти все офицеры управле­ ния, в том числе и ее командир — полковник Иван Савин. Из 26 танков, вошедших в Грозный, сожжено — 20! Из 120 боевых машин пехоты из города эвакуировано только 18. Полностью уничтожены все шесть зенитных пушечно-ра- кетных комплексов «Тунгуска».

74 человека вместе с начальником оперативного отде­ ла корпуса оказались в плену у Дудаева — их и десятки неприбранных трупов их полусожженных товарищей на пло­ щади перед президентским дворцом, на улицах города по­ казывали перед Рождеством по всем телевизионным про­ граммам, рассказывая о колоссальном боевом успехе опол­ ченцев и провале очередной российской военной опера­ ции по разоружению мятежного города. А фамилии плен­ ных зачитали еще и по зарубежным радиоголосам.

Один из экипажей БМП, зажатый на мосту через Сунжу с двух сторон ополченцами, бросил свою машину, ло­ мая перила, с трехметровой высоты в воду. Бронемашина, как ни странно, не утонула. Она выплыла на окраине горо­ да, и экипаж тоже добрался к своим. Но от бригады собра­ ли всего только роту...

Вспоминает участник — старший прапорщик Шибков:

«На вокзале нас зажали капитально. Тактика у боеви­ ков была выверенной. Хорошо вооруженные, они действо­ вали группами по 10—15 человек — и стреляли, стреляли, стреляли, часто сменяя друг друга, а мы отбивались в од­ ном и том же составе.

Кроме того, бронетехника в бригаде была старая, выс­ лужившая все сроки: там башня не вращалась, там пушку

151

заклинивало, а танки и вовсе были без активной защиты брони, да и личный состав, что скрывать, не был готов к ведению боя в городе.

Может быть, в поле под прикрытием авиации, артилле­ рии и брони мы — сила, а здесь, в этих каменных джунглях незнакомого и враждебного города, когда с каждого этажа, из каждого окна дома, прилегающего к привокзальной пло­ щади, в тебя летит град свинца, — ты просто мишень.

И тогда, к концу дня 1 января, комбриг Иван Алексее­ вич Савин принял решение идти на прорыв. Пробиваясь сквозь плотную стену огня, мы стали отходить по знако­ мой дороге — в сторону поселка Садовый. В районе вокза­ ла Иван Алексеевич получил два сквозных пулевых ране­ ния, но продолжал командовать остатками бригады. В моем сердце он навсегда остался командиром с большой буквы.

Мы отходили дальше и по пути встречали наши сгорев­ шие машины, из которых боевики уже утащили боеприпа­ сы и продовольствие, тут же лежали трупы наших бойцов. Наконец показался Дом печати. Смотрим, откуда ни возьмись к нам подъезжают две бээмпэшки 81-го мото­ стрелкового полка. В них сели комбриг, начальник артил­ лерии бригады, офицеры группы боевого управления авиа­ ции «Акула-1». И тотчас обе БМП взяли с места в карьер, но, не проехав и ста метров, вдруг остановились. А секун­ ды спустя — вспыхнули. «Духи» расстреляли их из гранато­ метов и автоматов в упор. Комбрига ранило в третий раз.

В нашу же сторону в это время был открыт шквальный огонь. Не знаю, что бы случилось с нами, если бы не распо­ ложенная рядом автобаза. Она и стала спасительным ост­ ровком в этом море огня. Заскочив на захламленный двор автобазы, мы забросали на всякий случай окна помещений гранатами. Залегли. Затем подтянулась основная группа с комбригЬм.

Впрочем, от группы осталось одно название: пока пере­ бегали по открытой местности, почти все полегли под пу­ леметным огнем боевиков.

Подхожу к израненному полковнику Савину, говорю:

— Командир, что будем делать?

Думая о чем-то своем, он смотрел в сторону, затем, буд­ то очнувшись, сказал: