Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

92

тами-пулеметами УЗИ; Мини-УЗИ; МР-5 (полученных ду­ даевцами в небольшом количестве из сопредельных госу­ дарств), в основном, разведывательно-диверсионными группами противника.

• •

В1992 году состоялась поездка в США Джохара Дудаева

иего встреча с Д. Бушем. После возвращения из Соеди­ ненных Штатов Дудаев выступил по местному телевиде­ нию. Суть его выступления свелась к тому, что «из России исходит угроза нападения». Дудаев также заявил, что «в случае агрессии со стороны России мы пойдем на крайние меры - газават до последнего чеченца», а «в час опасности у Чечни най­ дется достаточно сил, чтобы спалить Россию в ядерном пожаре».

Что касается вопроса о наличии у бандитов ядерного оружия, то побывавший в Грозном в августе и ноябре 1992 года полковник в отставке, доктор технических наук З.А. Зайнулин рассказывал: «Две атомные бомбы лежат не­ тронутые. Стучу по корпусу. «Диагноз» такой - обе в состоянии СТ-1 (степень готовности № 1). То есть все на месте, взрывате­ ли установлены. Остается только запустить! Это были атом­ ные бомбы. Поскольку я специалист по стратегическому, а не так­ тическому оружию, то могу ошибаться в деталях, но не в сути дела. Мощность 0,15 мегатонны, диаметр до 1, длина до 8-9 метров». Также полковник сообщил об атомной базе под Грозным (Грозный-20, воинская часть 12 ГУМО): «Если учесть, что на базе - 4 отдела, то количество атомных бомб мо­ жет достичь 600 единиц». Он считает, что атомную бомбу взорвать не так уж сложно. Достаточно сбросить ее с са­ молета, и она сработает на 20—30% своей мощности. Даже аварийный подрыв ракетой даст 12% радиации, светово­ го излучения и ударной волны (19).

Зная все это, 1 июня 1992 года правительство ГайдараЧерномырдина передает независимым вооруженным фор­ мированиям более 40 тысяч единиц стрелкового оружия, около 15 тысяч гранат и более 150 учебных самолетов. Так­ же был передан ряд ракетных установок «Луна-8» и систе­ мы залпового огня «Град».

Спустя неделю, 8 июня, весь состав ВВС России был выведен с территории Чечни.

93

В июне 1992 года количество полностью укомплекто­ ванной и до зубов вооруженной «регулярной дудаевской армии» достигло 15 000 человек, не считая намного пре­ вышающей ее по численности и готовой к мобилизации «национальной гвардии». В августе того же года новояв­ ленным чеченским «парламентом» было принято решение о выселении из ряда районов Чечни лиц «некоренной на­ циональности» .

10 октября дудаевский режим отказался от подписания федеративного договора с Россией.

Спустя месяц, 10 ноября, последовало введение Дудае­ вым чрезвычайного положения в Чечне в связи с обостре­ нием ингушско-осетинского конфликта. Джохар Дудаев использовал введение частей российской армии на терри­ торию Ингушетии для разжигания антирусских страстей. Помимо введения в Чечне чрезвычайного положения, он издал приказ о создании единой мобилизационной систе­ мы и системы самообороны, куда было включено все муж­ ское население в возрасте от 15 до 55 лет.

19 ноября последовало распоряжение С. Шахрая, объя­ вившее повышенную боеготовность в районе чечено-ин­ гушского конфликта во время обострения ингушско-осе­ тинского конфликта. Российские войска вышли на рубежи Чечни (Сунженский и Малгобекский районы). Это вызва­ ло новую волну проклятий в сторону «русских оккупантов».

На волне антирусской истерии Дудаеву удалось практи­ чески подавить все конкурирующие с ним силы. А часть оппозиционеров даже перешла на его сторону и влилась в создаваемую армию.

Еще один говорящий сам за себя факт, касающийся «на­ ционального возрождения Ичкерии». До установления в Чечне дудаевского режима, так же как и в каждой северо­ кавказской республике, издавались несколько десятков книг на родном языке в год.

В 1992—1993 гг., невзирая на «реформы», в большинстве национальных республик Северного Кавказа издание книг на родном языке осталось или на прежнем уровне, или даже возросло. Однако в Чечне в 1992 году не вышло ни

94

одной книги на родном языке, а в 1993 — только лишь 2. Еще «лучше» дело обстояло в издании газет, которые вро­ де бы были нужны режиму для пропаганды, «идеи нацио­ нального возрождения».

Если в 1980-е годы на чеченском языке издавались 9 га­ зет, то в 1992 — 7, а в 1993 — только 4! Кроме того, резко упала периодичность выхода газет на «ичкерском» языке (т.е. количество выходящих в год номеров) — почти в 10 раз, а общий годовой тираж газет — аж в 15 раз! А вот чис­ ло издаваемых в Чечне газет на русском языке (языке «уг­ нетателей» и «колонизаторов») возросло с 15 в 1980-е годы до 2 2 - в 1992 году.

Вмарте 1993 года Дудаеву пришла помощь из Эстонии.

ВГрозный самолетом были переброшены выведенные из обращения российские рубли.

Только первым рейсом (20.03.93 г.) было доставлено 18,2 тонны денег.

Второй рейс состоялся на следующий день. «Диплома­ тический багаж» перегружали в самолеты из машин инкассационной службы банка Эстонии.

Руководил операциями лично премьер-министр Эсто­ нии М. Лаар.

Финансовая акция со стороны Эстонии была «не за­ мечена» российскими властями. (Эстония должна была вернуть России все имевшие хождение на ее территории рубли еще в июне 1992 года, согласно подписанным до­ кументам.)

Сюда же нужно отнести «вклад» ряда российских чинов­ ников. В результате их попустительства сумма хищений денег со счетов Российских банков по фальшивым чекам и авизо составила порядка четырех триллионов рублей!

Поскольку режим Дудаева укрывал уголовников, нахо­ дившихся в общероссийском розыске, чеченские крими­ нальные структуры стали постепенно настоящими хозяе­ вами Северного Кавказа, составляя до 20% формирований боевиков. Они не контролировались ни Масхадовым, ни Басаевым, ни другими лидерами создаваемой дудаевской армии.

95

Летая на своем самолете по всей территории бывшего

СССР в поисках политических единомышленников, изу­ чая каналы выгодной реализации чеченской нефти, в се­ редине 1993 года Дудаев неожиданно появляется в Бишке­ ке. Он не присутствовал ни на одном официальном при­ еме, и этот загадочный визит был оценен местными жур­ налистами как «разведка, глубокий зондаж накануне каких-то серьезных событий».

Настоящей целью визита Дудаева в Киргизию были п е р е г о в о р ы по налаживанию крупного канала транспортировки наркотиков. Был налажен наркомарш­ рут Бишкек—Гудермес, из Киргизии в Чечню, протянув­ шийся на тысячу километров через территорию Казах­ стана и России.

Наркооборудование для переработки морфина в геро­ ин было завезено в Чечню из Англии. Только за один 1994 г. чеченцы произведут около 30 тонн героина. Переброс­ ка наркотиков в Европу и США шла в основном через При­ балтику. В 1995 г. с чеченских аэродромов самолетами, а затем через аэродромы в районе Вильнюса и Шауляя было пропущено около 15 тонн наркотиков.

Оппозиция

Человек, которого трудно заподозрить в античеченских настроениях, в свое время — первый заместитель предсе­ дателя КК ОКЧН и военный министр ЧР, то есть один из ближайших соратников Дудаева, председатель парламен­ та Конфедерации народов Кавказа и т.д. и т.п., погибший в июле 2000 года в результате покушения, Юсуп Сосланбеков писал в своей книге «Чечня (Нохчичьо) — взгляд из­ нутри»:

«События с 1991 года по 1995 год показали одну нема­ ловажную особенность в характере чеченцев, в основной своей массе они не готовы служить общенациональному интересу и в решении жизненно важных вопросов руко­ водствуются тейповыми, групповыми или личными инте­ ресами...

96

Очень быстро дудаевский тейп (мялхистинцы) занялся сосредоточением власти, а также и богатств республики в своих руках. Штаб-квартирой, где формировалось прави­ тельство, в основном из представителей этого тейпа, стал дом брата Дудаева, Бекмирзы, что очень болезненно нача­ ло восприниматься остальными чеченцами».

Учитывая вышесказанное, говорить о том, что антиду­ даевская оппозрщия была марионеткой, созданной исклю­ чительно российскими спецслужбами и ни в коей мере не выражавшей интересы хотя бы части чеченского народа, нет оснований. Еще меньше их было для того, чтобы на­ зывать Дудаева общенациональным лидером Чечни.

Сам же Дудаев отлично понимал необоснованность та­ ких притязаний, и об этом тоже пишет Сосланбеков:

«...Не в меру амбициозные политические лидеры ис­ пользовали, каждый по-своему, и географическое располо­ жение исторического проживания чеченцев -- горной ча­ сти, живущих вдоль Терека и плоскостных районов цент­ ральной части Чечни. Дудаев и его правительство исполь­ зовали этот фактор для дестабилизации обстановки в рес­ публике, чтобы поддерживать своих сторонников в состо­ янии мобильности и укреплять свои позиции, поддержи­ вая при этом ту или другую сторону.

В свою очередь, лидеры оппозиции пытались исполь­ зовать их промахи в межтейповых отношениях против них же, рассчитывая на поддержку и признание со стороны населения. Эти и другие противоречия между властными структурами и оппозиционными движениями, направляе­ мые извне, стали содрогать общество...

Уже весной 1992 года, когда президент сдал собствен­ ную команду в органах исполнительной власти, полностью отстранив парламент, ОКЧН и другие политические силы, власть перешла в руки узкого круга. Взяв штурвал управле­ ния, именно они организовали радикальный передел соб­ ственности в республике, причем основной приоритетной сферой деятельности стали оптово-посреднические опера­ ции. В результате в экономике произошла резкая концент­ рация финансовых средств в непроизводственной сфере».

97

Неумение Дудаева соблюсти баланс между тейпами при­ вело к значительному падению его авторитета и к сосре­ доточению в органах представительной власти Чечни сконсолидировавшихся противников его режима.

Это привело в апреле 1993 года к дудаевскому «Указу о роспуске парламента» и последующем его расстреле в июне того же года.

4 июня 1993 года, после того как начавшийся 15 апреля в Грозном самый массовый за всю историю Чечни митинг на Театральной площади простоял 51 день, отражая мно­ гочисленные, в том числе и вооруженные провокации, танки и самоходные орудия из числа оставленных Дудаеву по приказу Ельцина расстреляли здание городского собра­ ния, где обосновался парламент.

Инициаторами проведения митинга на Театральной площади выступили еще 15 февраля 1993 года профсою­ зы, выдвинувшие социально-экономические требования. Однако вскоре они сменились политическими. Массо­ вость митинга превзошла все ожидания, подтянулись и отряды самообороны из Надтеречного района. В каче­ стве лидеров выдвинулись Умар Автурхапов и Бислан Ган­ тамиров, в начале мая того же года перешедший на сто­ рону оппозиции.

Напряжение возрастало, Дудаев выступал с открытыми обещаниями устроить «Варфоломеевскую ночь» участни­ кам митинга на Театральной площади, а в это время из Москвы поступали для него огромные денежные суммы — притом через Центробанк под руководством В. Геращенко.

У событий того лета есть и еще более зловещий аспект. Из разрозненных свидетельств следует, что по каким-то каналам, связанным уже с российскими спецслужбами, Москва пообещала участникам оппозиционного митинга снабдить их в экстремальной ситуации оружием.

По некоторым данным, оно было сосредоточено в районе бывших обкомовских дач, однако, когда в роко­ вой день 4 июня за ним направилась группа чеченских оппозиционеров и вовлеченных в процесс российских офицеров, оружие оказалось вывезенным буквально за

98

считанное время до их прибытия, что заставило оппо­ зиционеров с ожесточением говорить о чьем-то преда­ тельстве.

В подавлении митинга решающую роль сыграл Абхазс­ кий батальон во главе с Басаевым, Гелаевым и Ханкаровым, руководил операцией Арсанукаев.

Дело в том, что митинг на Театральной площади глав­ ным своим требованием выставил проведение референду­ ма о взаимоотношениях с Россией. Допустить проведение референдума по этому вопросу означало для Дудаева при­ знание того, что отделение от России необходимо лишь небольшой группке мятежных бандитов, но никак не все­ му народу.

Поэтому, одновременно со штурмом парламента и рас­ стрелом митинга, боевики, ворвавшиеся в Центризбир­ ком, не только уничтожили бюллетени так и не состояв­ шегося референдума, но и учинили кровавый погром сре­ ди депутатов: было убито (расстреляно танками) более полусотни человек. Тем не менее в Притеречье референ­ дум все же состоялся: 78% избирателей заявили о своем нежелании лишаться гражданства России.

С молчаливого согласия исполнительной власти Рос­ сии (в первую очередь благодаря «нейтральной» позиции Хасбулатова, Бурбулиса, Шахрая и др.) Дудаев расстре­ лял уже и тот самопровозглашенный парламент, выборы в который прошли под контролем его боевиков. Теперь, став диктатором, он нарушил даже свою собственную «Конституцию». Ведь даже согласно ей его режим стал нелегитимен!

Расстрел парламента и последовавшие за ним репрес­ сии Дудаева вызвали вооруженный отпор. В ходе эскала­ ции конфликта Дудаев получил серьезного противника в лице бывшего подельника по «демократизации» — предсе­ дателя разогнанного городского собрания города Грозно­ го Б. Гантемирова, поддержанного крупными военными формированиями оппозиции.

Кроме того, резко обострились межтейповые разногла­ сия. Представители четырех крупнейших тейпов вызвали

99

Дудаева на суд шариата. После его отказа контролируемый Д. Завгаевым Надтеречный район Чечни объявил об отка­ зе в подчинении властям Грозного и создании Терской Чеченской Республики.

3 августа 1993 года Дудаев сделал попытку совершить победоносный поход в Притеречье, публично пообещав «стереть с лица земли» несколько тамошних станиц. У ста­ ницы Первомайской ополченцы, среди которых были и жители Горной и Внутренней Чечни, прибывшие на по­ мощь терцам, вооруженные лишь легким стрелковым ору­ жием, нанесли такой удар, что Дудаев срочно запросил перемирия, опять же публично заявив, что «всегда с уваже­ нием относился к терцам», и что его выступление было «не­ правильно истолковано».

Накануне

Воктябре 1993 года Дудаев поздравил своего покрови­ теля и одновременно «прилежного ученика» Ельцина с «победой» над российской Конституцией и расстрелом парламента, которые как две капли воды были схожи с событиями в Чечне.

Вконце ноября того же года Дудаев совершил ряд визи­ тов по странам исламского мира. По итогам поездок он сделал заявление, что этими странами выработана общая позиция, согласно которой Россия была объявлена врагом

1. К тому времени поставки оружия в Чечню из исламс­ ких стран, оплаченные деньгами, вырученными за нефть и наркотики, текли широким потоком.

Не только такие страны, как Саудовская Аравия, Иор­ дания, Иран, Пакистан и Афганистан, вооружали дудаевс­ кий режим. Оружие для бандитов шло из Восточной Евро­ пы, Прибалтики, Украины, Турции, Абхазии, Грузии, Азер­ байджана, Узбекистана и Казахстана. Есть информация о поставках оружия даже из Монголии.

В декабре 1993 года свой «посильный» вклад в вооруже­ ние бандитской армии внесло российское правительство. «Победитель» собственной Конституции — режим Ельци­ на передал в распоряжение «братскому» режиму Дудаева учебный центр Северокавказского военного округа со всей

100

имевшейся там специальной техникой и оборудованием, а боевики и наемники стали проходить на нем всесторон­ нюю профессиональную подготовку.

На декабрь 1993 года, по данным российских источни­ ков, в Чечне находилось и было фактически экспроприи­ ровано режимом Дудаева:

Вооружение и боеприпасы:

Кол-во (ед.)

Бронетехника

 

108

В том числе танки Т-62М и Т-72

 

42

Противотанковые системы

 

590

В том числе:

 

 

ручные гранатометы

 

523

Артиллерия, минометы, ракетные системы

158

В том числе:

 

 

БМ~12(«Град»)

 

18

82 БМ-37 (последняя модернизация

 

«Катюши»)

 

6

Стрелковое оружие

 

41229

В том числе:

 

 

АТС (автоматический гранатомет)

 

138

ПКТ (танковый пулемет)

 

678

Авиация

 

259

В том числе МиГ-15 и МиГ-17

 

5

Силы ПВО

 

40

В том числе:

 

 

ЗСУ-23-4

 

4

боезапас

 

3528

С-60

 

б

боезапас

 

2120

Боеприпасы артиллерийские

 

158180

В том числе:

 

 

противотанковые управляемые

 

 

ракеты

 

740

снаряды калибра 122 мм

 

25000

Патроны

46800000

Гранаты

 

127000

(22)

101

В соответствии с разделением чеченских вооруженных сил на регулярные войска и ополчение, система вооруже­ ния делилась на две неравные части: штатное армейское оружие — для армии и все остальное — для ополченцев, причем приоритетное оснащение современным оружием по вполне понятным причинам получила армия.

По словам С. Монетчикова (77), приток вооружения и боеприпасов продолжался в этот регион и впоследствии, причем количество поступающего оружия в Чечню имело в 1992—1994 гг. постоянный устойчивый рост, не контро­ лируемый со стороны федеральных властей. А с начала 1994 г. большое количество оружия, в том числе и самого новейшего, стало поступать для вооружения силам анти­ дудаевской оппозиции, постепенно затем перетекая в руки дудаевцев.

Поставка оружия в Чечню шла несколькими путями: наряду с прямыми закупками стрелкового оружия штатных образцов режимом Дудаева в странах СНГ и прибалтийс­ ких республиках, достаточно большое количество оружия самых разнообразных образцов попало в этот регион как путем контрабандного ввоза по воздуху из Афганистана и Турции, так и путем ввоза оружия чеченскими батальона­ ми, воевавшими в Абхазии.

Из Афганистана поступило некоторое количество 7,62-мм автоматов АК-47 китайского производства, АКМ производства СССР, ГДР, Польши, Египта, китайских пу­ леметов Дегтярева РПД, пулеметов Калашникова П К / ПКМ, а также совершенно нетипичные для России анг­ лийские 7,71-мм снайперские винтовки Ли-Энфильд № 4 Мк.1 (Т), широко использовавшиеся душманами в Афга­ нистане.

Если в отношении оружия советских образцов все бо лее-менее ясно, то с английскими снайперскими винтовками дело обстоит гораздо сложнее. Отсутствие на терри­ тории бывшего Советского Союза боеприпасов к подоб­ ному оружию наводит на мысль о том, что у Дудаева они Появились не в качестве одного из многочисленных образ­ цов стрелкового оружия, закупавшихся его режимом для вооруженных сил, а ими были вооружены специальные