Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

12

насторожили Шамиля, почувствовавшего, что затевается новая крупная экспедиция.

Для выполнения утвержденного императором плана из войск Кавказского корпуса, казаков и национальных во­ инских формирований иррегулярного типа было состав­ лено 5 отрядов (Чеченский, Дагестанский, Самурский, Лезгинский, Назрановский).

На первые два отряда возлагалась главная задача, ос­ тальные решали вспомогательные. Чеченский под коман­ дованием генерала от инфантерии Александра Лидерса (сначала 15, затем 12 пехотных батальонов, Грузинская пешая милиция, 13 сотен конницы, из них 7 — Осетинс­ кая, Кабардинская и Дигорская конные милиции, 3 роты саперов, 26 орудий) должен был двинуться на Андию от крепости Внезапной. Дагестанский под командованием генерал-лейтенанта Осипа Бебутова (10 пехотных баталь­ онов, 3 сотни конницы, 18 орудий) шел ему навстречу от укрепления Евгеньевского.

31 мая Чеченский отряд выступил в поход, а 3 июня близ селения Хубары соединился с большей частью Дагестанс­ кого отряда. 14 июня были пройдены так называемые Ан­ дийские ворота.

В течение второй половины июня это формирование, получившее название Главного действующего отряда, мед­ ленно продвигалось к намеченной цели, делая продолжи­ тельные остановки и почти ежедневно вступая в авангард­ ные бои и перестрелки с нападавшими группами горцев.

Воронцов сознательно не форсировал марш, поджидая транспорт с продовольствием и другими запасами. Сковы­ вало действия и то, что в экспедицию напросились при­ ехавшие из Петербурга титулованные особы (среди них брат императрицы принц Александр Гессенский), искав­ шие случая заслужить боевой орден, но при этом не забыв­ шие о комфорте и загрузившие обоз дорогой и бесполез­ ной поклажей, включавшей даже столовое серебро.

4 июля в селении Гогатль (Гоцатль) к отряду присоеди­ нился долгожданный транспорт с провиантом, и главно­ командующий приказал выступить на Дарго на рассвете 6 июля. Эта дата и считается первым днем Даргинской экс­ педиции...

13

Воронцов и его штаб явно недооценивали воинские качества мюридов, особенно их хитрость и коварство, и пренебрегли организацией контрразведки, позволив вра­ жеской агентуре беспрепятственно проникать в располо­ жение войск и собирать все необходимые сведения...

Сколь хорошо был осведомлен о Главном действующем отряде Шамиль, настолько же скудными сведениями о противнике располагали Воронцов и его военачальники...

Разведка в Отдельном Кавказском корпусе была поставле­ на настолько плохо, что штаб Воронцова понятия не имел

ио местности, по которой, похоже, без подробной карты проложили маршрут движения экспедиции на Дарго!

Фактически Шамиль сумел заманить русские войска туда, где его повстанцы имели бесспорное преимущество: в труднопроходимую чащобу Ичкерийского леса, словно бы созданную природой для устройства засад и всякого рода ловушек. Через своих людей, вызвавшихся быть рус­ скими «осведомителями» и «лазутчиками», горский вождь заранее убедил Воронцова, что по этому лесу якобы воз­ можно движение плотных масс войск, и, соответственно, штаб Главного действующего отряда спланировал переход от Гоцатля к Дарго тремя колоннами.

Но на самом деле на протяжении нескольких верст от­ ряду предстояло идти в лесу по узкому гребню шириной в 2—3 сажени, где едва проезжала телега! К тропинке с обе­ их сторон подступали крутые обрывы. Здесь и был устро­ ен мощный очаг сопротивления.

Главный действующий отряд, выступивший в составе 7940 человек пехоты, 1218 человек конницы, 342 артилле­ ристов при 2 легких и 11 горных орудиях, достиг этого рокового места во второй половине дня 6 июля после 14верстного перехода. Свыше 20 завалов, больших и помень­ ше, устроенных из срубленных толстых деревьев, укреп­ ленных насыпной землей и камнями, опутанных ветвями

исучьями, представляли почти неодолимое препятствие. Каждый завал авангард под командованием генерал-майо­ ра Константина Вельского брал штурмом.

Как потом стало известно, до 6 тыс. горцев и сам Ша­ миль собрались здесь. Одни обороняли завалы, другие, рассеявшись по лесным склонам, возвышавшимся над тро-

14

пой, расстреливали из английских штуцеров скучившиеся массы русских воинов. Поразительное мужество и бесстра­ шие проявили егеря 1-го батальона Литовского полка.

Под убийственным огнем, действуя только штыками, они одолели первые пять завалов в считанные минуты, вызвав в рядах противника замешательство. Но командо­ вавший ими генерал-майор Фок был смертельно ранен.

К вечеру страшный путь был пройден. Экспедиция дос­ тигла цели — вошла в Дарго. В полусожженном мюридами ауле оказалось пустынно... Дорога к этому пепелищу через Ичкерийский лес стоила экспедиционному отряду жизни 1 генерала, 2 обер-офицера и 1 штаб-офицер, 28 нижних чинов и 4 милиционеров. Выбыли из строя по ранению и контузии в общей сложности 173 человека, оказалось по­ теряно много лошадей. Но это были, как говорится, толь­ ко цветочки.

Наутро горцы, занявшие возвышенный левый берег реки Аксай, начали бомбардировку Дарго из нескольких орудий. Чтобы прекратить ее, Воронцов направил часть сил (б батальонов пехоты, 4 сотни линейных казаков, Гру­ зинскую конную милицию) на штурм вражеских позиций. Итогом дня 7 июля стал захват нескольких высот, к вечеру оставленных отошедшими горцами, и потеря почти 300 солдат и офицеров убитыми и ранеными.

Бессмысленность этих потерь, замечает в работе «Кав­ казская экспедиция в 1845 году» военный историк Б.М. Колюбакин, повлекла за собой «начало упадка между войска­ ми той бодрости, той неустрашимости и того мужества, которыми они запечатлели славу русского оружия нака­ нуне...»

Тем временем утром 10 июля на высотах, верстах в де­ вяти за Ичкерийским лесом, показался обоз с провиантом для отряда. Чтобы доставить его в Дарго, Воронцов отря­ дил 6 пехотных батальонов и 6 сотен конницы при 4 гор­ ных орудиях — половину отряда под командованием гене­ рал-лейтенанта Клюгенау. Пехота выступила налегке, взяв с собой порожние мешки, чтобы насыпать в них сухарей на всех.

Едва колонна Клюгенау вступила в Ичкерийский лес, как тотчас ее бойцы стали мишенью для многочисленных

15

горских стрелков, снова занявших лесистые склоны. На марше уже выяснилось, что уничтоженные 6 июля завалы сооружены вновь, да еще и более прочные.

Авангардом командовал генерал-майор Александр Пассек — храбрец из храбрецов. Он сам повел своих солдат на штурм завалов. Стремительной атакой егеря преодолева­ ли одно препятствие за другим. Но темп движения бойцов Пассека был таков, что остальная часть колонны не поспе­ вала за ними.

В образовывавшиеся значительные промежутки то и дело врывался только что выбитый неприятель, снова за­ валивал тропу деревьями, и главной колонне приходилось повторять то, что уже было сделано авангардом, теряя людей и время.

Где-то в середине пути арьергард подвергся внезапной атаке большого числа чеченцев и оказался отсеченным. Тщетно генерал-майор Викторов пытался организовать отпор наседавшим горцам — его бойцов обуял пани­ ческий страх. Развернуть артиллерию не успели: вся при­ слуга была изрублена, орудия полетели в овраг, ранено­ го и упавшего наземь Викторова чеченцы искромсали шашками.

На помощь погибающему арьергарду Клюгенау бросил роту Навагинского пехотного полка, она спасла остатки людей. Но 400 бойцов Викторова вместе с начальником арьергарда было уже не вернуть. Отряд Клюгенау вышел из Ичкерийского леса, по свидетельствам участников эк­ спедиции, в «величайшем беспорядке».

Пока русские солдаты ночью набивали мешки сухаря­ ми, навьючивали лошадей провиантом и порохом, мю­ риды Шамиля готовились к повторной встрече с ними.

Усилившись за счет подхода новых сил, ободренные видом множества трупов врагов, усеявших лес, горцы вос­ станавливали старые и сооружали новые завалы и заса­ ды. Обратный путь в Дарго барон Николаи и другие на­ писавшие о «сухарной» экспедиции офицеры вспомина­ ют как жуткий кошмар. В течение б часов 11 июля нагру­ женный припасами отряд с жестоким боем прорывался назад, отражая бешеный натиск вчетверо превосходив­ шего противника.

16

Все верхушки деревьев над тропой, по свидетельству Колюбакина, были заняты горскими стрелками, с близко­ го расстояния расстреливающими русских на выбор. В сед­ ловине хребта воинов-кавказцев ждало столь тяжкое ис­ пытание, что не выдержали нервы даже у закаленных ве­ теранов: путь им преграждала огромная баррикада из тру­ пов. Вперемешку с убитыми лошадями лежали десятки об­ наженных тел их товарищей, павших накануне и зверски изувеченных.

Солдаты Люблинского полка, оказавшиеся первыми свидетелями устроенного по приказу Шамиля жестоко­ го зрелища, потеряли голову. Охваченные ужасом, они карабкались на гору мертвецов и, не слушая приказов и команд, бежали вперед, лишь бы оказаться как можно дальше...

Паника люблинцев привела к гибели шедших за ними саперов. Оставшись без прикрытия гренадер, они пали под шашками налетевших чеченцев. Спасая положение, на­ чальник авангарда Пассек с ротой навагинцев бросился в атаку, чтобы штыковым ударом расчистить путь, но пал, смертельно раненный.

Колонна Клюгенау прорвалась из Ичкерийского леса только благодаря брошенным Воронцовым на выручку подкреплениям, причем из нескольких батальонов соеди­ ниться с «сухарной» экспедицией сумел только один — ка­ бардинских егерей майора Тиммермана. Около 600 уби­ тых, включая 2 генералов, и около 800 раненых — такие потери «сходивших за сухарями» повергли в смятение Главный действующий отряд, не исключая главнокоман­ дующего.

Выяснилось также, что продовольствия доставлено все­ го на 1,5 дня. Опытный полководец, в послужном списке которого значилась и победа над Наполеоном при Краоне в 1814 г., понял, что попал в опасную западню. Теперь надо было думать о том, как выбраться из нее...

В нескольких направлениях были посланы курьеры (ве­ роятно, маскировавшиеся под горцев) с задачей известить о трудном положении Главного действующего отряда. Один из них, молодой юнкер, сумел добраться до своих. Принесенная им весть заставила генерал-майора Роберта

17

Фрейтага, командующего войсками на чеченской линии, срочно собирать с бору по сосенке и готовить в поход но­ вый отряд для спасения наместника и принца.

Тем временем 13 июля Воронцов выступил из Дарго, надеясь по левому берегу р. Аксай пробиться к укрепле­ нию Герзель-аул. В строю у него оставалось около 6 тыс. штыков и сабель, но предстояло доставить почти 1000 раненых.

Чтобы хоть как-то ободрить людей, накануне выступ­ ления музыканты весь день играли бравурную музыку, была увеличена винная порция. Лишнее имущество сжи­ галось, все без исключения лошади изымались под пере­ возку тяжелораненых.

Изнурительный, с ежедневными боями переход завер­ шился 16 июля на поляне Шаугал-берды, где отряд, окру­ женный со всех сторон, занял круговую оборону и присту­ пил к рытью окопов. До Герзель-аула оставалось каких-ни­ будь полтора десятка верст, но Воронцов чувствовал, что их уже не пройти. Боеприпасов почти не осталось, кончи­ лись пища и вода. Взявшие русский лагерь в кольцо горцы держали его под непрерывным ружейно-артиллерийским обстрелом. f

19 июля к Шаугал-берды подошел генерал-майор Фрейтаг с отрядом, составленным из первых попавшихся под руку рот Модлинского, Пражского, Навагинского и других полков, и принес участникам экспедиции избавление, ко­ торого уже и не чаяли.

20 июля Главный действующий отряд, потерявший уби­ тыми, ранеными и пропавшими без вести до 4000 чело­ век — почти половину списочного состава, дошел наконец до Герзель-аула. Здесь главнокомандующий издал приказ № 69. Граф благодарил всех участников похода за то, что они «твердостью, усердием и неустрашимостью исполни­ ли трудный и славный подвиг, повеление Государя, ожида­ ния России и собственное желание».

По поводу понесенных потерь в приказе говорилось: «Мы потеряли несколько достойных начальников и храб­ рых солдат; это жребий войны: истинно русский всегда готов умереть за Государя и Отечество...» Сказать больше

Воронцов, видимо, не считал для себя возможным.

18

Можно было ожидать, что за провал экспедиции наме­ стник будет наказан отставкой. Ничуть не бывало! Нико­ лай I, возможно, чувствуя собственную вину, сделал вид, что поход на Дарго достиг цели. Все участники его были награждены, полки, от которых выделялись батальоны в Чеченский и Дагестанский отряды, удостоились георгиев­ ских знамен, серебряных рожков и других знаков коллек­ тивного отличия.

Воронцов удостоился княжеского титула. В именном императорском рескрипте высочайшее благоволение выражалось с блистательным великодушием: «Вы впол­ не постигли и исполнили первейшие желания Моего сердца».

После победы под Дарго Шамиль и его наибы считали себя хозяевами положения. Захваченная в разгромленных русских обозах и снятая с убитых добыча многих обогати­ ла. Как писал очевидец, «кто не имел осла — приобрел не­ сколько лошадей, кто прежде и палку в руках не держал — добыл хорошее оружие».

Для русских же Даргинская драма послужила наглядным уроком. Современники, не исключая высшего командова­ ния, были единодушны во мнении, что главная причина неудачи — «вмешательство Петербурга». Осознав это, им­ ператор перестал издалека руководить военной кампани­ ей на Кавказе и фактически предоставил князю Воронцо­ ву полную свободу действий. Она была оплачена жизнями павших в Ичкерийском лесу воинов.

Перестав испытывать давление Зимнего дворца, Ми­ хаил Семенович более не предпринимал бесполезных и кровопролитных экспедиций в призрачной надежде зас­ тать Шамиля или его наибов врасплох и, образно гово­ ря, от системы штыка перешел к системе топора, вне­ дрявшейся на Кавказе еще Ермоловым. Ее суть состояла, как пишет А. Зиссерман, в том, чтобы «рубить в лесах не­ приятельской земли широкие просеки, дающие возмож­ ность свободно двигаться войскам и, по мере занятия ими позиций, в тылу заселять отнятые у горцев земли казачь­ ими станицами».

От Воронцова эту систему перенял и развил князь Алек­ сандр Барятинский, с именем которого связывают окон-

Князь Александр Иванович
Барятинский (1815-1879)

19

чание кавказской войны. Можно ска­ зать, что путь к аулу Гуниб, где 25 августа 1859 г. Шамиль сло­ жил оружие, начи­ нался на пропитан­ ной кровью тропе Ичкерийского леса.

Даргинская экс­ педиция стала мо­ ментом истины, от­ крывшим ошибоч­ ность проводившей­ ся на Кавказе воен­ ной политики и зас­ тавившим ее круто изменить... (15).

* * *

Произошедший благодаря подобным «моментам ис­

тины» в кавказской войне переход к позиционным боям, не суливший никакой добычи, начал способствовать паде­ нию авторитета имама Шамиля. И тогда он попытался резко расширить экономическую базу, совершив широко­ масштабное вторжение в Осетию и Кабарду с целью соеди­ нения с Черкесией.

Горцам Шамиль заявил, что «когда возьмем ее (Москву. —

Прим. авт.), я пойду на Стамбул: если хункар свято соблюдает постановления шариата, мы его не тронем, - в противном слу­ чае, горе ему! Он будет в цепях, и царство его сделается достояни­ ем истинных мусульман», (Впрочем, подобные заявления — нечто вроде местной традиции, ведь в 1994 году Джохар Дудаев тоже пообещал, что после взятия Москвы пойдет на Европу.)

Изоляция мятежных территорий и предельная лояль­ ность русских ко всем, отказавшимся от вооруженного противостояния, привели режим имама Шамиля к его ло-

20

гиче.скому концу — к внутренним межфеодальным разбор­ кам и обращению всех надежд на мир к России.

Имам уже не мог обеспечивать увеличение благососто­ яния горской знати, а растущее недовольство «низов» ста­ новилось усмирять все труднее и труднее. Первые начали осознавать, что гарантировать защиту их жизни и соб­ ственности может лишь Россия, а вторые — что только она сможет вернуть им мир и спокойствие.

В1851 году к русским возвращается Хаджи-Мурат вмес­ те с подавляющим большинством своих людей. С этого момента бегство ближайших сподвижников Шамиля к рус­ ским приобретает обвальный характер.

Вянваре 1854 года, войдя в воды Черного моря, анг­ ло-французские союзники (их эскадра) демонстративно отправились к Кавказскому побережью. В апреле, после бомбардировки Одессы и попытки высадить десант, от­ ряд контр-адмирала Лайоиса вновь был направлен к Кав­ казу с большим грузом оружия и боеприпасов для горцев.

Спадением Севастополя и гибелью российского Черно­ морского флота союзники в октябре 1855 года перебросили на своих кораблях на Кавказское побережье десант турок.

Перспектива смыкания внешней агрессии с бандами имама Шамиля грозила Российской империи потерей все­ го Кавказа и Закавказья. Лишь неожиданный для ждавшей этого Европы захват русскими войсками турецкой крепос­ ти Каре в Закавказье, вызвавший панические настроения

вТурции, и разгром Шамиля в Грузии спасли Российское государство от окончательной стратегической катастрофы.

Разгрому Шамиля в значительной мере способствова­ ло значительное ослабление поддержки со стороны сосед­ них горских народов, вызванное постоянными набегами его «воинов аллаха», грабивших, захватывавших скот и людей с целью выкупа. Еще одним существенным обстоя­ тельством были предпринятые Шамилем карательные походы против проявивших покорность русским племен, в результате которых вырезались целые аулы.

25 августа 1859 года русские войска взяли штурмом вы­ сокогорный аул Гуниб на территории Дагестана. Это было

21

последнее прибежище имама. После этого главнокоманду­ ющий Кавказской армией генерал-фельдмаршал А.И. Ба­ рятинский послал свою знаменитую телеграмму: «Гупиб взят. Шамиль в плену. Поздравляю Кавказскую армию».

После пленения Шамиль вместе с семьей был пересе­ лен в Калугу, где ему был выделен дом и определено жало­ ванье из российской казны. В его письмах (он вел пере­ писку с А.И. Барятинским, с которым был в дружеских от­ ношениях) нет вражды к русским и России, а присутству­ ет лишь философское осмысление происшедших событий.

В1870 году Шамиль обратился к русскому правитель­ ству с просьбой выезда в Мекку к мусульманским святыням. Получив разрешение, он поселился на территории нынеш­ ней Саудовской Аравии, где и скончался в 1871 году.

Вапреле 1877 года, после отказа Турции предоставить автономию Боснии, Герцеговине и Болгарии, Россия была вынуждена объявить войну Турции.

Сразу же после этого старейшая европейская демокра­ тия — английская — из Лондона направила в Мраморное море свой флот, чтобы сохранить старейшую деспотию в Стамбуле.

Турецкая агентура использовала этот шанс для удара в спину русской армии во время русско-турецкой войны 1887—1888 гг. Опять деньги, оружие, агитаторы. Опять восставшие «воины аллаха» в Чечне и Дагестане жгут и режут (точнее, говоря словами «правозащитника» Кова­ лева, — полыхает «всенародное восстание»). Россия вновь была вынуждена усмирять бандитов. Чеченско-горский бандитизм был подавлен Российской империей. Но его корни не были устранены.

Семена интернационализма

Новый толчок к появлению чеченского бандитизма был дан с помощью захвативших в 1917 году власть в Российс­ кой империи разрушителей страны.

На территории Закавказья и Дагестана была создана республика Союза горцев Кавказа (Терская республика).