Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

72

на депортируемых. Это не соответствует действительнос­ ти. На самом деле, согласно документам НКВД, во время транспортировки умерло 1272 спецпереселенца (0,26% от их общего числа), еще 50 человек были убиты при сопро­ тивлении или попытках к бегству.

Утверждения, будто эти ц и ф р ы занижены, так как умерших якобы без регистрации выбрасывали из ваго­ нов, просто несерьезны. В самом деле, поставьте себя на место начальника эшелона, который принял в исходном пункте одно количество спецпереселенцев, а доставил к месту назначения меньшее число. Ему сразу же задали бы вопрос: а где недостающие люди? Умерли, говорите? А молсет, сбежали? Или освобождены Вами за взятку? По­ этому все случаи гибели депортируемых в пути докумен­ тировались.

Ну а что же те немногие чеченцы и ингуши, которые действительно честно воевали в рядах Красной Армии? Вопреки общепринятому мнению, они отнюдь не подвер­ гались поголовному выселению. Многие из них освобож­ дались от статуса спецпоселенцев, однако лишались при этом права пролсивания на Кавказе.

Так, например, за его боевые заслуги была снята с уче­ та на спецпоселение семья командира минометной бата­ реи капитана У.А.. Оздоева, имевшего пять государствен­ ных наград. Ей разрешалось проживание в Ужгороде. По­ добных случаев было множество. Не выселялись также чеченки и ингушки, состоящие в браке с лицами других национальностей.

Другой миф, касающийся депортации, связан с якобы мужественным поведением чеченских бандитов и их ли­ деров, сумевших избежать депортации и партизанивших чуть ли не до возвращения чеченцев из ссылки. Конечно, кто-то из чеченцев или ингушей мог все эти годы скрывать­ ся в горах.

Однако даже если это и так, то вреда от них не было — сразу после выселения уровень бандитизма на территории бывшей ЧИ АССР снизился до характерного для «спокой­ ных» регионов.

Большинство бандитских главарей были либо убиты, либо арестованы во время депортации. Дольше многих

73

скрывался лидер Национал-социалистической партии кав­ казских братьев Хасан Исраилов. В ноябре 1944 года он отправил начальнику УНКВД Грозненской области В.А. Дроздову униженное и слезливое письмо:

«Здравствуйте... дорогой Дроздов, я писал телеграммы в Москву. Прошу передать их по адресам и через Яндарова прислать мне расписки почтой с копией Вашей телеграм­ мы. Дорогой Дроздов, я прошу Вас сделать все возможное и для того, чтобы добиться из Москвы прощения за мои грехи, ибо не так велики, как рисуются. Прошу прислать мне через Яндарова копировальной бумаги 10—20 штук, доклад Сталина от 7 ноября 1944 года, военно-политичес­ кие журналы и брошюры не менее 10 штук, химических карандашей 10 штук.

Дорогой Дроздов, прошу сообщить мне о судьбе Хусей­ на и Османа, где они, осуждены ли они или нет.

Дорогой Дроздов, я нуждаюсь в лекарстве против ту­ беркулезной бациллы, пришли наилучшее лекарство.

С приветом — писал Хасан Исраилов (Терлоев)». (ГАРФ. Ф.Р-9479. Оп.1. Д.111. Л.191об.)

Просьба осталась без ответа.

29 декабря 1944 г. Хасан Исраилов был убит в результа­ те спецоперации.

Но, может быть, обеспечив минимальные потери чечен­ цев и ингушей при выселении, власти специально морили их на новом месте?

Действительно, смертность спецпереселенцев там оказалась весьма высокой. Хотя, конечно, погибла не по­ ловина и не треть высланных. К 1 января 1953 года на поселении находилось 316 717 чеченцев и 83 518 ингу­ шей (В.Н. Земсков. Заключенные, спецпоселенцы, ссыль­ нопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-гео- графический аспект) // И с т о р и я СССР. 1991, № 5. С 155).

Таким образом, общее количество выселенных сокра­ тилось примерно на 80 тысяч человек, из которых, впро­ чем, часть не умерла, а была освобождена. Так, только до 1 октября 1948 года включительно было освобождено с по-

74

селения 7 тысяч человек из числа выселенных в 1943— 1944 гг. с Северного Кавказа (Там же. С. 167).

Чем же была вызвана столь высокая смертность? Созна­ тельного уничтожения чеченцев и ингушей не было. Дело в том, что сразу после войны СССР поразил жестокий голод. В этих условиях государство должно было в первую очередь заботиться о лояльных гражданах, а чеченцы и прочие по­ селенцы во многом оказались предоставлены сами себе.

Естественно, что традиционное отсутствие трудолюбия и привычка добывать пропитание разбоем и грабежом отнюдь не способствовали их выживанию. Тем не менее постепенно переселенцы обжились на новом месте и пе­ репись 1959 года дает уже большую цифру чеченцев и ин­ гушей, чем было на момент выселения: 418,8 тыс. чечен­ цев, 106 тыс. ингушей. (В 1944 г. Сталин выселил в Казах­ стан 310 тысяч чеченцев.)

Быстрый рост численности чеченцев лучше всего сви­ детельствует об особых «трудностях» жизни чеченского народа, освобожденного на долгий срок от воинской по­ винности, «строек века», вредных производств, интерна­ циональной помощи и прочих «привилегий» русского на­ рода. Неудивительно, что темпы прироста численности у чеченцев были примерно в три раза выше, чем у русских.

Что же касается «геноцида чеченского народа», то вы­ везенному в Казахстан еще младенцем Джохару Дудаеву он не помешал окончить Высшее военное училище летчиков дальней авиации и Военно-воздушную академию им. Гага­ рина, а также быть награжденным орденами Красной Звез­ ды и Красного Знамени.

Первые всходы интернационализма

81957 году известный «борец со сталинизмом» — Хру­ щев не только восстановил ликвидированную в 1944 г. ЧИ АССР, но и расширил ее за счет земель, никогда в нее не входивших, передав ей Каргалинский, Шелковской и На­ урский районы Ставропольского края.

9января 1957 г. был подписан Указ Президиума ВС

СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в со­ ставе РСФСР».

75

Вполне естественно, что чеченцы и ингуши в массовом порядке устремились на свою «историческую родину», с эн­ тузиазмом наверстывая упущенное за время вынужденного отсутствия. Так, в первой половине 1958 года по сравнению с аналогичным периодом 1957 года количество убийств в республике возросло в 2 раза, а случаев разбоя и хулиганства, повлекших за собой тяжкие телесные повреждения — в 3 раза.

«Дела совсем плохие, — писала одна из русских житель­ ниц Чечни своей родственнице в Россию, — приезжают че­ ченцы, творят, что только вздумается, бьют русских, режут, убивают, ночью поджигают дома. Народ в панике. Многие уехали, а остальные собираются» (О. Матвеев. Русский бунт

вГрозном // Независимая газета. 2001. 31 марта.)

Врезультате чеченского террора, творимого при пол­ ном попустительстве местных властей, только в течение 1957 года из Чечено-Ингушетии выехали 113 тысяч рус­ ских, украинцев, осетин, дагестанцев, и граждан других

национальностей.

Чаша терпения русскоязычных жителей Грозного пе­ реполнилась, когда 23 августа 1958 года чеченцами был зверски убит только что демобилизовавшийся из армии русский рабочий Евгений Степашин.

26 августа в 14 часов свыше трех тысяч человек, подняв на руки гроб с телом погибшего, направились в центр Гроз­ ного. Протестующие хотели провести митинг на площади Ленина у здания обкома, на котором собирались потребо­ вать публичной казни убийц, а также выселения парази­ тических элементов из числа чеченцев.

Партийное руководство республики отгородилось от возмущенного народа кордоном милиции, которой было дано указание не допустить траурную процессию к обкому. Однако толпе вместе с гробом убитого удалось достичь своей цели. Опрокинув несколько автомашин, выставлен­ ных в качестве заграждения, демонстрация хлынула на площадь Ленина, где начался несанкционированный ми­ тинг. К 23 часам на площадь прибыли машины с солдатами местного гарнизона, которым вместе с милицией удалось рассеять толпу и задержать 41 участника беспорядков.

76

На следующий день с раннего утра по городу стали рас­ пространяться листовки, призывающие к возобновлению акции протеста:

«Товарищи! Вчера проносили мимо обкома гроб това­ рища, зарезанного чеченцами. Вместо того чтобы принять соответствующие меры по отношению к убийцам, милиция разогнала демонстрацию рабочих и арестовала 50 человек ни в чем не повинных людей. Так давайте же бросим рабо­ ту в 11 часов и пойдем в обком партии с требованием осво­ бодить товарищей!»

К полудню на площади Ленина скопилось около 10 ты­ сяч человек. Пытаясь предотвратить дальнейшее развитие событий, власти пошли на уступки и освободили арестован­ ных накануне. Однако это не помогло. В 15 часов группа демонстрантов захватила здание Грозненского горкома КПСС. Спустя два часа митингующие взяли штурмом и зда­ ние обкома.

Нынешние чеченофилы любят рассуждать об «опасно­ сти русского шовинизма». Однако события августа 1958 года наглядно опровергают их домыслы. Обычно во вре­ мя подобных беспорядков на национальной почве счет убитых идет на десятки. Тем не менее русские жители Гроз­ ного не унизились до чеченского погрома. В ходе событий 26—27 августа был убит только один чеченец. И вообще, несмотря на стихийность выступления, восставшие дей­ ствовали на редкость организованно.

В захваченном здании обкома было организовано пе­ чатание листовок. Была составлена и принята резолюция митинга:

«Учитывая проявление со стороны чечено-ингушского населения зверского отношения к народам других нацио­ нальностей, выражающегося в резне, убийствах, насилии и издевательствах, трудящиеся города Грозного от имени большинства населения республики предлагают:

1. С 27 августа 1958 года переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или же в Межнациональную советскую социалистическую республику;

77

2.Чечено-ингушскому населению разрешить прожи­ вать в Грозненской области не более 10% от общего количества населения;

3.Переселить передовую прогрессивную комсомольс­ кую молодежь различных национальностей из дру­ гих республик для освоения богатств Грозненской области и для развития сельского хозяйства...»

Чтобы донести свой требования до руководства стра­ ны, восставшие захватили главпочтамт, а затем, невзирая на вооруженное сопротивление охраны, — и междугород­ ную телефонную станцию, откуда им была организована связь с приемной Хрущева. В 23 часа группа демонстран­ тов с красным знаменем направилась на Грозненский вок­ зал и задержала отправление поезда Ростов — Баку.

Люди ходили по вагонам и просили пассажиров расска­ зать жителям других городов о том, что происходит в Гроз­ ном. На вагонах появились надписи: «Братцы! Чеченцы и ингуши убивают русских. Местная власть поддерживает их. Солдаты стреляют по русским!»

Около полуночи на станции появились войска, но учас­ тники акции протеста забросали их камнями. Лишь при­ менив огнестрельное оружие, толпу удалось рассеять, а поезд отправить по назначению. Одновременно войско­ вым подразделениям удалось навести порядок на площа­ ди у здания обкома. Даже по официальным данным, как минимум один из восставших был убит и несколько чело­ век ранено. На следующий день начались аресты. Всего в связи с августовскими событиями было осуждено свыше

100человек.

Вдальнейшем ситуация в Чечено-Ингушетии развива­ лась по «косовскому сценарию». Русскоязычное население постепенно вытеснялось из республики. Закономерным же итогом стали трагические события 1990-х годов...

Вборьбе за демократию

В1989 году началось вытеснение с руководящих постов Чечено-ингушской республики всех «не чеченских» кадров. 1 июля того же года первым секретарем обкома КПСС рее-

публики был избран Доку Завгаев. Он стал первым с царс­ ких времен чечен­ цем, возглавившим республику.

К этому времени население республи­ ки составляло 1 мил­ лион 270 тысяч чело­ век. Из них более 40% (530 тысяч) со­ ставляли не чеченцы.

Начиная с 1989 года, началось сроч­ ное насаждение ис­ лама в Чечено-Ингу­ шетии. Точнее его самой примитивной формы — мюридиз­ ма. В течение бли-

Доку Завгаев жайших двух лет было построено 211 мусульманских мечетей и открыто два исламских универ­

ситета. Но, как и в прошлом столетии, все, что составля­ ло веру, уходило на второй план, а на первый выдвигал­ ся ислам, как источник агрессивной идеологии.

Предполагалось, что коммунист-«консерватор» Завга­ ев станет всячески противиться «возрождению религи­ озных традиций» своего народа, что сразу же приведет к падению его авторитета среди простых чеченцев и ста­ нет своеобразной «искрой» для большого пожара граж­ данской войны.

Ч* sfc %

В мае 1990 года председателем Верховного Совета РСФСР стал Б. Ельцин. Человек, внесший огромный вклад в развал СССР и приведший на грань уничтожения Рос­ сию. Его победа на выборах была обеспечена голосами де­ путатов из Чечено-Ингушетии.

79

Летом того же года в Грозный для свержения «комму­ нистического режима Завгаева—Семенова» и утверждения на Северном Кавказе «общечеловеческих ценностей» приезжае. из Прибалтики, по рекомендации Хасбулатова, Старовойтовой, Гайдара и других «общечеловеков», срочно произведенный из полковников в генерал-майоры (и тут же отправленный в отставку) Джохар Дудаев.

Неоспоримый факт, что Джохар Мусаевич Дудаев смог стать президентом Чечни только потому, что он — гене­ рал советской Армии. Но весь парадокс в том, что его армейская карьера неплохо складывалась главным обра­ зом потому, что он прекрасно командовал так называе­ мыми к о в р о в ы м и бомбардировками в Афганистане . (Только вот братья во Аллахе, т.е. афганские моджахеды, воевавшие в дудаевской армии, об этом «забыли». А ведь под теми бомбардировками погибло множество сторон­ ников Ислама...)

Получивший в Москве широчайшие полномочия Дуда­ ев становится председателем КГБ Чечено-Ингушетии, а затем, в расчете на пост министра обороны республики, входит в состав Исполкома Общенационального конгрес­ са чеченского народа*.

Формально «конгресс» выступал против «коммунисти­ ческого режима» Завгаева. Но на деле это недовольство было вызвано засильем Завгаевских «земляков» во власт­ ных структурах.

«Конгресс чеченского народа» был представлен рядом основных политических течений, среди которых главны­ ми были «традиционалисты» и «националисты». Во главе первых стоял лидер движения «Даймах». За ним стоял один из крупнейших тейпов республики. К «традициона­ листам» примыкал также С. Хаджиев.

В свою очередь, настроенные экстремистски «национа­ листы» были представлены Вайнахской демократической

-----------------------------------------------------------------------------------------

* Любопытно, что лица, причастные к созданию «Барта» — т.н. чеченского на­ родного фронта и ОКЧН — Общенационального конгресса чеченского народа, в узком кругу признавали, что эти объединения искусственны и чужеродны вайнахам. На одном из тайных сборищ один из спонсоров прямо заявил: «Чечня не Лит­ ва и не Эстония. У нас не тот менталитет, не тот уровень политической культуРы.Да и традиции, и навыки иные. За «Бартом» мало кто пойдет...»

80

партией 3. Яндарбиева, движением «Гулам», партией «Ис­ ламский путь» Б. Гантемирова. Во главе их движения сто­ яли Д. Дудаев, Б. Гантемиров и Я. Мамадаев — будущий хо­ зяин чеченской нефти. Они требовали категорического передела власти в республике.

Вмае—июне 1991 года второй «Конгресс чеченского народа» избрал Д. Дудаева председателем Исполкома

ОК Ч Н и объявил о выходе Чечни из состава СССР и РСФСР.

12 июня того же года Ельцин был избран президентом Российской Федерации. Одним из первых, кто его поздра­ вил, был Дудаев.

Поддержка Чечено-Ингушетии обеспечила Ельцину 80% голосов.

После провала так называемого «августовского путча» в Москве, вооруженные «гвардейцы» Дудаева (т.е. совме­ стные силы наемных боевиков и выпущенных из тюрем уголовников) по приказу из Москвы захватили здание Со­ вмина, радио и телецентр, а 6 сентября — здание Верхов­ ного Совета Чечено-Ингушской республики.

Врезультате штурма более сорока депутатов получи­ ли ранения или были убиты. А председатель горсовета Грозного был выброшен из окна шестого этажа и погиб.

На следующий день председатель российского парла­ мента Р. Хасбулатов прислал в Грозный поздравительную телеграмму о «свержении коммунистического режима», а несколько позже признал сформированный к тому вре­ мени незаконный «Временный высший совет Чечни».

Грозный навестила делегация российских демократов во главе с Бурбулисом. Она вынудила Верховный Совет Чечено-Ингушетии принять решение о самороспуске. Все полномочия его перешли к самозваному «Временному выс­ шему совету Чечни», который утвердил «Съезд чеченско­ го народа» в качестве «высшего органа власти». Таюке им было утверждено разделение Чечено-Ингушетии на «суве­ ренную» Чечню и Ингушскую Республику в составе РСФСР.

27 сентября 1991 года под контролем дудаевских банди­ тов состоялось проведение «выборов президента и парла-

81

ента Чеченской республики Ичкерия». Урна для голосо­ вания стояла на площади Грозного, где проходил митинг «Союза чеченского народа». Реально голосование прохояило на 70 участках из 360.

Русские участия в выборах не принимали. Все средства массовой информации контролировались дудаевцами. Все его противники были объявлены «врагами народа». Из избирательного процесса были выведены шесть районов, не согласных с предложенной программой проведения. В целом в выборах участвовало около 10% избирателей, фальсификаций даже не скрывали.

5 октября, сразу же после отъезда Бурбулиса, дудаевцы предприняли попытку штурма здания МВД. Она не удалась. Зато удалось захватить штурмом здание КГБ.

8 октября 1991 года на заседании Президиума Верхов­ ного Совета РСФСР, проходившего под председательством Р. Хасбулатова, было принято постановление «О полити­ ческой ситуации в Чечено-Ипгугшской Республике». Оно узако­ нило насильственный разгон ВС ЧИР, лишив его во главе с председателем конституционных прав и возможностей осуществлять свою деятельность. Причем сделано это было в нарушение действовавшей тогда Конституции РСФСР и с превышением своих полномочий.

1 ноября Дудаев объявил о «государственном суверени­ тете Чечни». Но внутри республики уже начало расти не­ довольство дудаевским режимом. Чтобы удержаться у вла­ сти, уже через неделю после объявления «суверенитета» Дудаев ввел в Чечне военное положение.

Спас еще не успевший окрепнуть дудаевский режим Указ Президента РФ «О введении чрезвычайного положения в Чече­ но-Ингушетии». Именно угроза «внешнего вмешательства» Дала возможность Дудаеву консолидировать свои силы и, под предлогом устранения «пятой колоны», подавить на время оппозицию внутри Чечни.

О том, что ельцинский указ был направлен именно на оказание помощи бандитам, власть которых оказалась под огромной угрозой из-за внутренних противоречий, свиде­ тельствует и тот факт, что объявленное им «чрезвычайное