Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

132

840-й тбап (аэр. Сольцы);

52-й тбап (аэр. Шайковка) 326 тбад; 1225-й тбап 31-й тбад (аэр. Белая).

m

14 декабря последовало обращение Правительства РФ к участника^ внутричеченского конфликта с призывом сложить оружие. В то же время приказ открыть огонь фе­ деральным войскам поступил лишь 18 декабря. К этому времени против них уже целую неделю бандитская армия применяла не только огнестрельное оружие, но и танки и артиллерию.

15 декабря руководство операцией в Чечне возложено на командующего СКВО генерал-полковника А.Н. Митюхина. От командования операцией он был отстранен уже через четыре дня. Возглавить группировку войск теперь было предложено генерал-полковнику Э.А. Воробьеву, но тот отказался, за что был отправлен в отставку.

16 декабря федеральные войска вступили непосред­ ственно на территорию Чечни.

19 декабря части Псковской вдд под командованием генерал-майора И. Бабичева обошли Самашки с севера и вместе с другими частями федеральных сил прошли по ненаселенному и безлесному гребню Сунженского хребта до западных окраин Грозного, где вступили в бои с чечен­ скими вооруженными формированиями.

По Сунженскому хребту была проведена дорога для под­ воза военных грузов и выдвижения частей к Грозному. На южных склонах хребта, обращенных в сторону Самашек, Нового Шароя и других сел, были оборудованы огневые позиции федеральных сил.

Войска, двигавшиеся с севера, к 20 декабря прошли по территории Чечни до населенных пунктов, расположен­ ных примерно в 10 км к северу от Грозного, и заняли Кер- ла-Юрт. Войска остановились и окопались на линии Долинский — Первомайская — Петропавловская.

На западе Чечни федеральные силы закрепились вдоль линии условной границы Чеченской Республики перед селами Самашки — Давыденко — Новый Шарой — АчхойМартан — Бамут.

133

Штурм Грозного

Что такое Грозный? Это камни, Плачущие камни под ногами.

Грозный, ты напомнил душе о самом главном - Что свобода все же будет с нами.

Город Грозный вечно во мгле, Триста лет ты был в кабале, Знаю точно - солнце взойдет, Свобода в Чечню к нам придет.

Мы свою свободу не отдали, Как могли, мы город защищали.

Грозный, мы оставили тебя, но ненадолго - Небольшой лишь нужен волку отдых.

Волчья стая просто не сдается, Пока в теле волка сердце бьется,

Даже после смерти его страшнее нету, Ведь недаром им пугают деток.

Город Грозный вечно во мгле, Триста лет ты был в кабале, Знаю точно - солнце взойдет, Свобода к волкам все же придет*.

ПОМЯНЕМ ТЕХ, КТО БЫЛИ С НАМИ

Над Грозным городом раскаты, Гуляет буря между скал.

Мы

заряжаем

автоматы

И

переходим

перевал.

----------------------------------------------------------------------------------------

* Песня чеченских НВФ — «Город Грозный». Музыка Ю. Шевчука «Что та­ кое осень». Большинство куплетов песни написаны русским бардом Александром Бардодымом и относятся к грузино-абхазской войне. Их автор убит выстрелом в спину в Абхазии. Стрелял чеченец из «абхазского батальона» Басаева, позаривший­ ся на автомат поэта.

134

В страну, где зверствуют бандиты, Горит свободная земля, Приходят мстители-джигиты Тропой Мансура Шамиля,

Помянем тех, кто были с нами, Кого судьба не сберегла, Их души тают над горами, Как свет орлиного крыла.

Врага

отвага поражала

В

лихих

отчаянных делах,

В

бою

на лезвии кинжала

Напишем

кровью «Мой Аллах».

Над Грозным городом раскаты, Гуляет буря между скал.

Мы заряжаем автоматы И переходим перевал.

21 декабря 1994 г. новым командующим Объединенной группировкой федеральных сил в Чеченской Республике был назначен генерал-лейтенант А.В. Квашнин. Штаб опе­ рации возглавил генерал-лейтенант Л.В. Шевцов. Уже че­ рез сутки, в ночь на 23 декабря, федеральные войска пред­ приняли попытку отрезать столицу республики от Аргуна

изакрепились в районе аэропорта в Ханкале, к юго-восто­ ку от Грозного.

ВГрозном, по данным разведки, к 20-м числам декабря 1994 года находилось порядка 15 тысяч боевиков, около 50 танков, 60 орудий и минометов, до 30 пусковых устано­ вок «Град», примерно 100 БМП и БТРов, около 130 зенит­ ных установок и огромное количество ручных гранатоме­ тов. В целом оружие и вооружение дудаевцев (переданное

изахваченное) было следующим:

Две пусковые установки О Т Р в небоеготовом со­ стоянии.

111 УТСЛ-39 и 149 УТС Л-28с, самолеты переделаны в легкие штурмовики; три истребителя МиГ-17 и два истре­ бителя МиГ-15; шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-

135

8;; 117 шт. авиационных ракет Р-23 и Р-24, 126 шт. Р-60; око-

до 7 тыс. авиаснарядов ГШ-23.

42 танка Т-62 и Т-72; 34 БМП-1 и -2; 30 БТР-70 и БРДМ; 44 МТ-ЛБ, 942 автомобиля. 18 РСЗО «Град» и более 1000 снарядов к ним.

139 артсистем, в том числе 30 122-мм гаубиц Д-ЗО и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1 и 2СЗ; противотан­ ковые пушки МТ-12.

Пять ЗРК, 25 ЗУ различных типов, 88 ПЗРК; 105 шт. ЗУР С-75.

590 единиц противотанковых средств, в том числе два ПТРК «Конкурс», 24 комплекса ПТУР «Фагот», 51 комп­ лекс ПТУР «Метис», 113 комплексов РПГ-7.

Около 50 тыс. единиц стрелкового оружия, более 150 тыс. гранат.

27 вагонов боеприпасов; 1620 т ГСМ; около 10 тыс. ком­ плектов вещевого имущества, 72 т продовольствия; 90 т медицинского имущества.

На вооружении чеченцев имелись также переносные зенитные ракетные комплексы типа «Стрела-2» и «Стин­ гер», которые, очевидно, были куплены после вывода рос­ сийских войск из Чечни. По некоторым сведениям, «стин­ геры» находились в руках у арабских и афганских наемни­ ков, воевавших на стороне Д. Дудаева.

Наряду со штатными образцами стрелкового вооруже­ ния, встречались устаревшие и экзотические образцы: ППШ-41, карабин Мосина, ручные пулеметы ПД и МГ-42, крупнокалиберный пулемет ДШК, охотничьи ружья (от допотопных курковых до современных помповых).

Кроме того, в ходе боевых действий у подразделений СН ВС РФ чеченской стороной были захвачены новей­ шие образцы бесшумного стрелкового оружия: СВУ-АС и ВСК-94.

По словам Г. Трошева:

«Несмотря на неоднократные обращения федерального командования с предложением прекратить сопротивление,

дудаевцы продолжали укреплять оборонительные рубежи.

136

Их было создано три:

внутренний — радиусом от 1 до 1,5 км — вокруг пре­ зидентского дворца;

средний — на удалении до 1 км от первого в северо­ западной части города и до 5 км в его юго-западной и юго-восточной частях;

внешний рубеж проходил в основном по окраинам города.

На внутреннем рубеже обороны основу составляли со­ зданные сплошные узлы сопротивления вокруг президен­ тского дворца с использованием капитальных каменных строений. Нижние и верхние этажи зданий были приспо­ соблены для ведения огня. Вдоль проспектов Орджони­ кидзе, Победы, улицы Первомайской были подготовле­ ны позиции, откуда можно было бить прямой наводкой по танкам.

Средний рубеж обороны — это опорные пункты в на­ чале Старопромысловского шоссе, узлы сопротивления у мостов через реку Сунжу, в микрорайоне Минутка, на улице Сайханова. В дополнение к этому готовые в любой момент взлететь на воздух или загореться нефтеперера­ батывающие заводы им. Ленина и им. Шарипова и хими­ ческий завод.

Внешний рубеж составляли опорные пункты на магис­ тралях Грозный — Моздок, Долинский — Катаяма — Ташкала, у Нефтянки, Ханкалы и Старой Сунжи — на востоке и Черноречья — на юге города.

Даже беглая характеристика всех этих оборонительных сооружений не оставляла никаких надежд, что боевики так легко сдадутся. Поэтому оставался один-единственный ва­ риант — штурмом брать Грозный и разоружать дудаевцев. Руководство операцией осуществлялось оперативной груп­ пой во главе с П. Грачевым...

По словам самого П. Грачева, места дислокации бойцов Дудаева, численность которых, по предварительным дан­ ным МО, составляла 10—12 тысяч, были к тому времени хорошо известны разведке.

137

Согласно документам, которыми располагало ГРУ ГШ, мобилизация мужчин в армию началась уже летом 1994 года. (Это полностью опровергает растиражированную СМИ во время первой чеченской кампании версию спонтанного «народного ответа» на действия российской армии.)

Также не было секретом то, что в Грозном шла актив­ ная подготовка к обороне: сооружались завалы и барри­ кады, дооборудовались и создавались долговременные ог­ невые точки, минировались подходы к особо важным объектам.

Вывозились из города в сельские районы чеченские семьи — женщины и дети, а это явно указывало на то, что город готовится к боевым действиям. При этом выезду русского населения чинились препятствия: его готовились использовать как живой щит.

Одновременно формировались отряды ополчения, в места их дислокации направлялись вооружение и боепри­ пасы. Дудаевым был издан указ «О придании судам ЧР ста­ туса военно-полевых».

Известно также, что еще до начала операции российс­ ких войск правительство Дудаева выступило с экстренным обращением к мировому сообществу, заявив о начале «но­ вой русско-кавказской войны» и заранее возложив всю ответственность за это на Россию.

По данным Интерфакса, было также принято решение обратиться со специальным посланием к Клинтону и при­ звать его приложить все усилия, дабы приостановить раз­ вязывание «крупномасштабной кавказской войны», кото­ рая, как подчеркивалось, затронет интересы многих госу­ дарств, в том числе и стран НАТО.

• .•.,•

Учитывая реальность активного сопротивления дудаев­ цев в условиях города, командование приняло решение о создании штурмовых отрядов в составе ударных группи­ ровок войск.

Основная задача командующим войсками группировок была поставлена еще 25 декабря. На этом этапе операции предусматривалось, что штурмовые отряды (наступая с северного, западного и восточного направлений) войдут

138

вгород и во взаимодействии со спецподразделениями МВД

иФСК захватят президентский дворец, здание правитель­ ства, телерадиоцентр, железнодорожный вокзал, некото­ рые другие важные объекты и блокируют центральную часть Грозного и район Катаяма.

Расчет строился на внезапности действий федеральных войск, которые «при самом худшем варианте развития со­ бытий должны овладеть городом в течение нескольких суток».

Тем не менее блокирование Грозного так и не было до­ ведено до конца. Осталась открытой южная окраина горо­ да якобы для выхода из города мирных жителей. На самом деле туда поступали подкрепления бандитам и туда же они ушли, спасаясь от полного разгрома и уничтожения.

Общий штурм Грозного был намечен на 31 декабря. Против мощной 15-тысячной группировки дудаевцев

было брошено всего 5 тысяч российских солдат (по состо­ янию на 3 января 1995 года).

«Укомплектованность» федеральных войск оказалась такова, что пришлось создавать сводные полки, которые оказались не готовы к взаимодействию в бою. В «помощь» им была дана самая устаревшая техника.

У российских войск не было новых карт города. Им даже не было известно расположение оборонительных объек­ тов, возведенных еще в 1991 году. А министр обороны Гра­ чев издал приказ о выделении внутренним войскам МВД снарядов лишь после оплаты!

Практически все наблюдатели отмечали, что между штурмовавшими Грозный подразделениями практически не было взаимодействия, а радиосвязь из-за царившего в эфире хаоса была фактически парализована, тогда как у противника она работала очень хорошо.

Кроме того, на улицах вскоре образовались завалы, так как растянувшиеся длинной вереницей бронетанковые колонны, не имея свободы маневра, расстреливались из окон, ставших бойницами, в упор.

Продвижение войск затруднялось также большим ко­ личеством установленных «ежей»; кроме того, боевики

139

эффективно использовали сеть подземных коммуника­ ций и «наследие гражданской обороны» — бомбоубежи­ ща и бункеры, что позволяло им внезапно появляться в тылу продвигающихся колонн, отсекая пехоту от огнево­ го прикрытия.

Все это привело к тому, что даже и там, где войскам уда­ лось успешно осуществить первую часть операции и зак­ репиться на городских объектах, дальнейшие их действия оказались парализованы. Так и произошло с корпусом Льва Рохлина, авангард которого после закрепления на консер­ вном заводе пробился к больничному городку, расположен­ ному неподалеку от президентского дворца. Однако на этом этапе продвижение корпуса было приостановлено, так как и консервный завод, и больничный городок оказа­ лись блокированными боевиками, которые взяли под свой контроль также и коммуникации, связывавшие корпус с Толстой-Юртом.

В целом развертывание группировок войск и занятие ими исходного положения к началу операции по овладе­ нию г. Грозный на 30.12.1994 года выглядело следующим образом.

Состав группировок войск:

«Север» (генерал-майор Пуликовский К.Б.):

сводный отряд 131-го омсбр 67-й АК СКВО (1469 чел., 20 танков, 42 БМП, 16 орудий/минометов);

81-й мсп 90-й тд ПриВО (1331 чел., 31 танк, 96 БМП, 24

орудия/ миномета); 276-й мсп 34-й мед УрВО (1297 чел., 31 танк, 73 БМП, 24

орудия). Расположение

131-я омсбр (без мсб) — на южных скатах Терского хреб­ та в районе 3 км сев. Первомайского, Садового, 6 км сев. Алхан-Чуртского;

81-й мсп (без мсб) и 276-й мсп — на северных скатах Тер­ ского хребта в районах с центрами 6 км сев. Садово­ го и 2 км северо-западнее горы Ястребиная, соответ­ ственно;

2-я мсб 131-й омсбр и 1-я мсб 81-го мсп сосредоточились в районе МТФ в 5 км сев. Алхан-Чуртскго.

«Северо-Восток» (генерал-лейтенант Рохлин Л.Я.): сводный 255-й мсп 20-й мед 8-й АК (1766 чел., 7 танков,

106 БТР, 25 орудий/ минометов); сводный 33-й мсп 20-й мед 8-й АК (289 чел., 21 БМП, 2

орудия); 68-я орб 20-й мед (173 чел., 21 БМП). Расположение

сводный отряд 20-й мед — в районе Толстой-Юрта, Горячеисточнинского, Петропавловской, Виноград­ ного.

Кроме этого, на северном направлении находился ре­ зерв командующего Объединенной группировкой войск в Чеченской Республике:

74-я омсбр (2026 чел., 31 танк, 115 БМП, 4 БТР, 23 ору­ дия) (3.01.1995 обе группировки объединены в одну -- «Север». Ком. — генерал-лейтенант Рохлин Л.Я.).

Всего группировка войск от Вооруженных сил РФ на северном направлении насчитывала: 17 батальонов (12 мсб, 4 тб, 1 орб), 7 адн.

«Восток», с конца января 1995 года — «Юго-Восток» (ге­ нерал-майор Стаськов Н.В., с конца января 1995-го — генерал-лейтенант Попов В.И.):

129-й мсп 45-й мед ЛенВО (1619 чел., 40 танков, 6 БМП, 70 БТР, 11 БРДМ, 15 орудий/минометов);

сводный пдп 104-й вдд (900 чел., 3 танка, 50 БМД, 17 БТРД, 12 орудий);

пдб 98-й вдд (406 чел., 18 БМД, 6 орудий). Расположение 129-й мсп — в районе аэропорта Ханкала;

сводный отряд 104-й вдд с пдб 98-й вдд заняли оборону по западному берегу р. Аргун в 2 км сев. Комсомольс­ кого.

Всего группировка войск от ВС РФ на восточном направ­ лении насчитывала 6 батальонов (2 мсб, 1 тб, 3 пдб), 1 адн.

«Запад» (генерал-майор Петрук В.К., с 1.01.1995 г. — ге­ нерал-лейтенант Тодоров С.А., с 3.01.95 г. — генералмайор Бабичев И.И.):

141

сводный 693-й мсп 19-й мед СКВО (1737 чел., 19 танков, 35 БМП, 32 БТР, 32 орудия/миномета);

сводный 503-й мсп 19-й мед СКВО (2387 чел., 27 танков, 127 БМП, 18 орудий) — к 30.12 находился во Влади­ кавказе, прибыл к 15.00 1.01.94 г..;

сводный пдп 76-й вдд (1120 чел., 6 танков, 46 БМД, 9 БТРД, 16 орудий);

сводный пдп 106-й вдд (988 чел., 7 танков, 46 БМД, 16 БТРД, 12 орудий);

пдб 21-й овдбр (350 чел., 10 орудий/минометов); пдб 56-й овдбр (434 чел., 14 орудий/минометов). Расположение

сводный отряд 106-й вдд— на южных окраинах Катаямы, в 1 км юго-западнее Ташкалы и 1 км южн. Старо­ го Поселка;

сводный отряд 19-й мед— в районе 3 км вост. отм. 247 вдоль дороги Октябрьское, Старый Поселок;

сводный отряд 76-й вдд с пдб 21-й и 56-й овдбр в районе Октябрьского (2 км зап. г. Грозный).

А вот дудаевская армия подготовилась к штурму осно­ вательно. Оборона была продумана в деталях. Боевики прослушивали все переговоры федеральных войск и, имея аналогичные рации, вмешивались в них. Сами же они ис­ пользовали для своих потребностей японские средства связи с кодированными сигналами.

Кроме того, бандитам были известны поименно все противостоящие им на их участках обороны военнослужа­ щие. Через боевые громкоговорители дудаевцы сообщали солдатам их имена и фамилии, имена родных и адреса, грозя вырезать всех оставшихся в тылу родных и близких.

31 декабря начался штурм Грозного частями российс­ кой армии. Наступавшие с северо-западного направления 131-я омсбр и 81-й мсп были окружены в районе железноДорожного вокзала и понесли большие потери. Командир 131-й бригады полковник Савин погиб, командир 81-го полка полковник Ярославцев и начальник штаба подпол­ ковник Бурлаков были тяжело ранены. Более 100 военнос­ лужащих попали в плен. 693-й мсп остановлен и окружен в