Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

42

Однако успешные результаты операции 1925 года не были закреплены дальнейшей политикой советских влас­ тей. Проводившие зачистку военные поневоле вынужде­ ны были отбросить тогдашние идеологические догмы. К примеру хранящийся в архиве черновик отчета об опера­ ции (РГВА. Ф.25896. Оп.9. Д.285) носит на себе следы весь­ ма показательной правки: несколько длинных абзацев с рассуждениями о классовой борьбе перечеркнуты, а рядом на полях написана резолюция: «никакой классовой борь­ бы в Чечне не было, а был бандитизм».

Стоило ситуации в стране обостриться (в связи с коллек­ тивизацией), как чеченский бандитизм вновь поднял голову.

В ноябре—декабре 1929 года в Чечне вспыхнуло круп­ ное восстание, охватившее аулы Шали, Гойты, Беной, Ножай-Юрт и прилегающие к ним районы. При этом мя­ тежниками была сделана попытка увязать в одно целое Чечню со смежными району Дагестана: Гунбетовским, Ауховским и Андийским. Планировалось захватить Гудер­ мес и разрушить железнодорожные мосты, дабы затруд­ нить подход частей Красной Армии.

Как подчеркивалось в докладе командующего войска­ ми СКВО И . П . Белова и члена РВС округа С.Н. Ко­ жевникова, адресованном Северо-Кавказскому крайкому ВКП(б):

«В Чечне, как и в Карачае, мы имели не отдельные бан­ дитские, контрреволюционные выступления, а прямое восстание целых районов (Галанчож), в котором почти все население принимало участие в вооруженном выступле­ нии» (РГВА. Ф.25896. Оп.9. Д.350. Л.31).

Итоги войсковой операции по подавлению этих беспо­ рядков, согласно справке, подготовленной временно ис­ полнявшим обязанности начальника 1-го отдела штаба СКВО А.П. Покровским, были следующими:

«Таким образом, в операции в целом приняло участие всего с частями ВОГПУ 1904 бойца при 75 станковых и легких пулеметах, 11 орудий и 7 самолетов.

43

Итоги: За операцию изъято бандитов 450 чел. Убито и ранено до 60 чел.

Изъято оружия:

современного — 290 ед.

шамилевского — 862 ед.

охотничьего — 484 ед.

холодного — 1674 ед.

Наши потери всего 43 человека, из них убито и умерло от ран — 21 чел. (курсантов 10, кр[асноармей]цев 10, мили­

ционеров 1)»

(РГВА. Ф.25896. Оп.9. Д.366. Л.283, 283об.)

Однако в целом эта операция не достигла успеха. Вскоре выяснилось, что «уцелевшие от первой операции главари движения учли в значительной степени уроки декабрьско­ го восстания и к концу февраля 1930 г. развили энергич­ ную деятельность по подготовке большого восстания».

Чтобы предотвратить это, в марте 1930 года была про­ ведена повторная войсковая операция, в которой уча­ ствовало 3920 военнослужащих при 16 орудиях (РГВА. Ф.25896. Оп.9. Д.366. Л.284, 284об.).

Два года спустя, 23 марта 1932 года вспыхнуло крупное восстание в Ножай-Юртовском районе.

Повстанцы блокировали гарнизоны, находившиеся в ауле Беной и на нефтяных промыслах Стеречь-Кертыч и неод­ нократно пытались захватить их, однако 28—29 марта были разбиты и рассеяны подошедшими частями Красной Армии.

Доклад СКВО от 5 апреля 1932 года зафиксировал осо­ бенности поведения чеченцев в ходе восстания:

«Отличительные черты выступления: организован­ ность, массовое участие населения, исключительная жес­ токость повстанцев в боях, непрерывные контратаки, не­ взирая на большие потери, религиозные песни при атаках, участие женщин в боях...»

Следующее обострение обстановки в Чечено-Ингуше­ тии происходит в 1937 году. По данным справки о резуль-

44

татах борьбы с террористическими группами в республи­ ке в период с октября 1937 по февраль 1939 года, на ее тер­ ритории действовали 80 группировок общей численнос­ тью 400 человек, более 1000 человек находились на неле­ гальном положении.

Однако благодаря принятым мерам в 1939 году с их выступлениями в основном удалось покончить. В ходе опе­ раций были арестованы и осуждены 1032 участника бан­ дитских групп и их пособников, 746 беглых кулаков, изъя­ ты 5 пулеметов, 21 граната, 8175 винтовок, 3513 единиц прочего оружия (ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.2. Л.35, 36).

Как и в предыдущих случаях, затишье оказалось недо­ лгим. Уже в следующем, 1940 году, бандитизм в республике вновь поднимает голову. При этом, как отмечал 20 декаб­ ря 1940 года в докладе на имя Л. Берия начальник НКВД ЧИ АССР майор Рязанов, «большинство участников групп пополнялись за счет беглого преступного элемента из мест заключений и дезертиров РККА».

Чечевица для «Кавказских орлов» Третьего рейха

Активнейшее участие в диверсиях и боевых действиях в тылу Красной Армии чеченцы приняли с началом Вели­ кой Отечественной войны.

Ни для кого из тех, кто мало-мальски знаком с истори­ ей второй мировой войны, не является тайной, что Герма­ ния на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала став­ ку на мусульман, особенно уповая на те тенденции, кото­ рые в 1920 — 1930-е годы столь бурно проявили себя в ходе антисоветских восстаний. При этом, разумеется, не оста­ лись без внимания и устойчивая русофобия, неугасшая память об обидах, нанесенных вайнахам еще во времена Ермолова.

Не желая воевать против гитлеровских оккупантов, местное чеченское население при проведении призыва в Красную Армию в массовом порядке (63% подлежавших призыву) уклонялось от него.

Уже мобилизованные местные жители организован­ но, с оружием в руках, массовым порядком дезертирова­ ли из воинских частей и вливались в бандитско-тер-

 

 

 

45

рористические груп-

 

пировки, окопавшие-

 

ся в горных районах

 

Чечни.

 

 

В то

время, когда

 

практически все наро­

 

ды Кавказа (например,

 

осетинское население

 

было

мобилизовано

|

практически поголов­

 

но) воевали с фашиз­

 

мом,

эти чеченские

|

группировки, достигав­

 

шие 40 тысяч человек

 

(!), наносили удары в

 

тыл Красной Армии.

 

Кроме

стрелкового

 

оружия, чеченские ча­

 

сти были вооружены

 

артиллерией и мино­

Нацистская листовка

метами, полученными

от немецких «друзей», а обучением их занима­

лись заброшенные гитлеровские инструктора.

Итогом работы немецкой агентуры оказалось создание фашистской организации «Кавказские орлы» (примерная численность, по рассекреченным архивным данным, 6540 человек, что весьма немало для государства, ведущего тя­ желейшую войну; такая концентрация «пятой колонны» вблизи фронтов крайне опасна).

Лидерами «орлов» были братья Хасан и Хусейн Исраиловы, в банде же находился и их племянник Магомет Ха­ сан Исраилов (известный также под фамилией Терлоев). (В 1935 году он был осужден на 5 лет пребывания в испра­ вительно-трудовых лагерях, но в 1937 году досрочно осво­ божден и вернулся на родину.) Терлоев образовал в Галанчжоуском районе боевую группу, а в Итумкалинском — бандгруппу во главе с неким Деркизановым. Были образованы также группы в Борзое, Харсиное, Даги-Борзое, Ачхене и других аулах.

46

В пещере Бачи-Чу были обнаружены личные записи, «относящиеся к его повстанческой деятельности, весом около двух кг». В этих записях сообщалось, что в ЧеченоИнгушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организо­ вано 5 повстанческих округов — всего 24 970 человек. Кро­ ме того, «командировались уполномоченные и в другие соседние республики». Среди бумаг Терлоева, найденных в Итум-Калинской пещере, обнаружилась и карта Кавказа на немецком языке.

С осени 1942 года по январь 1943 года, во время фаши­ стской оккупации Чечни, чеченцы активно сотрудничали с гитлеровцами. Гитлеровцами из перешедших на их сто­ рону чеченцев и местного населения были сформирова­ ны Северо-Кавказский легион, чечено-ингушский пехот­ ный полк и карательные отряды.

Учитывая массовое сотрудничество с немцами, Государ­ ственный комитет обороны СССР принял решение о вы­ селении причастных к пособничеству врагу.

23 февраля 1944 года состоялась массовая депортация чеченцев в Казахстан и Узбекистан. (Благодаря чему им удалось не только сохранить свой этнос, но и за последую­ щие полстолетия (с 1944 по 1994 годы) увеличить его втрое!)

«Совершенно секретно. Телеграмма № 6051 от 23.2.44 г. Товарищу Сталину.

Сегодня 23 февраля на рассвете начали операцию по выселению чеченцев и ингушей. Выселение проходит нор­ мально. Заслуживающих внимания происшествий нет. Имело место шесть случаев попытки к сопротивлению со стороны отдельных лиц, которые пресечены арестом или применением оружия.

Из намеченных к изъятию в связи с операцией лиц аре­ стовано 842 человека. На 11 часов утра вывезено из насе­ ленных пунктов 94 тысячи 741 человек, т.е. свыше 20 про­ центов подлежащих выселению, погружено в железнодо­ рожные эшелоны из этого числа 20 тысяч 23 человека».

47

Кавказские вспомогательные войска вермахта. Сентябрь 1942 г.

Каждые шесть часов Берия получал информацию от руководителей четырех оперативных секторов: Владикав­ казского (Пригородный, Назрановский, Сунжский, Очалупский, Пседахский, Малкабегский районы — 18 процен­ тов выселяемых жителей), Слепцовского (Надтеречный, Галашкинский, Галанчожский, Ачхой-Мартановский рай­ оны — 13 процентов населения), Гудермесского (Гудермес­ ский, Курчелоевский, Ножай-Юртовский, Старо-Юртов- ский, Хасавюртовский районы — 25 процентов населения).

Берия читал: «В Курчалойском районе при оказании вооруженного сопротивления убиты легализованные бан­ диты Басаев Абу Бакар и Нанагаев Хамид. У убитых изъя­ ты: винтовка, револьвер и автомат...

В процессе выселения четыре автомашины со всем кон­ тингентом свалились в ущелье, в результате чего убито тридцать один человек...

Во время следования переселенцев в Галанчожском рай­ оне колонна была обстреляна бандой. Перестрелка длилась тридцать минут. Убиты: лейтенант Дреев и рядовой Мед­ ведев. В колонне убита женщина и ранен ребенок...

48

П ри нападении на оперативную группу в Шалинском районе убит один чеченец и тяжело ранен один. В УрусМартановском районе при попытке к бегству убито четы­ ре человека. В Шатоевском районе при попытке к нападе­ нию на часовых убит один чеченец. Легко ранены два на­ ших сотрудника (кинжалами)».

Меньше недели понадобилось руководству НКВД, что­ бы Берия доложил Сталину:

«Докладываю об итогах операции по выселению чечен­ цев и ингушей.

«...По 29 февраля выселено и погружено в железнодо­ рожные эшелоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингу­ шей и 387 229 чеченцев.

Погружено 177 эшелонов, из которых 159 отправлено к месту нового поселения.

...Остались невывезенными б тысяч чеченцев в силу большого снегопада и бездорожья, вывоз и погрузка будет закончена в два дня... Случаи попытки к бегству и укрытию от выселения носили единичный характер и все без исклю­ чения были пресечены.

...Арестовано 2016 человек антисоветского элемента, изъято огнестрельного оружия 20 072 единицы, в том чис­ ле: винтовок 4868, пулеметов и автоматов 479».

За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? На этот счет сегодня широко распространены два мифа.

Согласно первому, хрущевскому, никаких объективных причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингу­ ши храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и в результате стали безвинными жертвами сталин­ ского произвола: «Сталин рассчитывал одернуть малые народы, чтобы окончательно сломить их стремление к независимости и укрепить свою империю» (Поливанов О.А., Рожков Б.Г. Отечественная история. 1917—1945. Учебное пособие для абитуриентов и студентов гумани­ тарных факультетов педагогических вузов. СПб., 1997. С.128).

49

Второй миф, националистический, запущен в оборот профессором Института языка и литературы Абдурахманом Авторхановым, который при приближении немцев к границам Чечни перешел на их сторону, организовал от­ ряд для борьбы с партизанами, служил в гестапо, а после окончания войны жил в ФРГ и работал на радиостанции «Свобода».

Суть его в том, что, с одной стороны, всячески раздува­ ются масштабы чеченского «сопротивления» Советской власти.

С другой же стороны, напрочь отрицается сотрудниче­ ство чеченцев с немцами: «...находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного патро­ на. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но главное — восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т.е. еще тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером» (Авторханов А. Народоубийство в СССР.

Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991. С. 59—60). Итак, разберем по пунктам, за что же Сталин выселял

народы:

1) Массовое дезертирство.

Первое из обвинений, которые следует предъявить че­ ченцам и ингушам — это массовое дезертирство. Вот что сказано на этот счет в докладной записке на имя народно­ го комиссара внутренних дел Лаврентия Берия «О поло­ жении в районах Чечено-Ингушской АССР», составленной зам. наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасно­ сти 2-го ранга Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в октябре 1943 года и дати­ рованной 9 ноября 1943 года:

«Населенных пунктов в республике насчитывается 2288. Население за время войны сократилось на 25 886 человек и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши в це­ лом по республике составляют около 450 000 человек.

В республике 38 сект, насчитывающих свыше 20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укры­ вают бандитов, немецких парашютистов.

При приближении линии фронта в августе—сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.

Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по указаниям немецкой разведки органи­ зовали в октябре 1942 г. вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском, Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах.

Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от при­ зыва в ряды Красной Армии.

При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 чело­ век, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.

Воктябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от при­ зыва.

Вянваре 1942 г. при комплектовании национальной диви­ зии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.

Вмарте 1942 г. из 14 576 человек дезертировало и укло­ нилось от службы 13 560 человек, которые перешли на неле­ гальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.

В1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров со­ ставило 1870 человек.

Группа чеченцев под руководством Алаутдина Хамчиева и Абдурахмана Бельтоева укрыла парашютный десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами и переброшены в ЧИ АССР для орга­ низации вооруженного выступления.

По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535 человек, в том числе 27 немецких пара­ шютистов; 457 человек, подозреваемых в связях с немец­ кой разведкой; 1410 членов фашистских организаций; 619 мулл и активных сектантов; 2126 дезертиров.

За сентябрь—октябрь 1943 г. ликвидировано и легали­ зовано 243 человека. На 1 ноября в республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек и 43 бан­ дита-одиночки.

Свыше 4000 человек — участников вооруженных выступ­ лений 1941—1942 гг. — прекратили активную деятельность,

51

но оружие — пистолеты, пулеметы, автоматические винтов­ ки — не сдают, укрывая его для нового вооруженного выс­ тупления, которое будет приурочено ко второму наступле­ нию немцев на Кавказ».

Оценим общие масштабы уклонения чеченцев и ингу­ шей от службы в Красной Армии. На начало войны их чис­ ленность составляла приблизительно 460 тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80 тысяч военнослужащих (известно, что за время войны че­ рез вооруженные силы прошло 34 миллиона человек при населении СССР в 1941 году около 190 млн.).

Находясь в рядах РККА, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей (Россия и СССР в вой­ нах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 238). Много это или мало? Вдвое меньший по численнос­ ти бурятский народ, которому немецкая оккупация ну никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осети­ ны — 10,7 тысячи.

После депортации было уволено из армии и направле­ но на спецпоселение 8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же после ликвидации ЧИ АССР). Вопреки уверениям нынешних публицистов, некоторое количество чеченцев и ингушей за боевые заслуги было освобождено от отправки на поселение. В результате по­ лучаем, что в рядах РККА служило около 10 тысяч чечен­ цев и ингушей, т.е. меньше чем 1/8 призывного контин­ гента. Остальные же 7/8 от мобилизации уклонились или же дезертировали.

Что полагается в условиях военного времени за дезер­ тирство? Расстрел или штрафная рота. Применялись ли эти меры к дезертирам других национальностей? Да, при­ менялись. Бандитизм, организация восстаний, сотрудни­ чество с противником во время войны также наказывались по всей строгости. Кстати, как и менее тяжкие преступле­ ния, вроде членства в антисоветской подпольной органи­ зации или хранения оружия.

Далее, пособничество в совершении преступлений, ук­ рывательство преступников, наконец, недонесение, также