Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

172

Лишившись маневра, другие машины становились хо­ рошей мишенью для боевиков, которые вели одновремен­ ный огонь по танкам из 6—7 гранатометов из полуподваль­ ных помещений цокольных этажей (поражая нижнюю полусферу), с уровня земли (поражая механика-водителя и кормовую проекцию) и с верхних этажей зданий (пора­ жая верхнюю полусферу).

При стрельбе по БМП и БТРам гранатометчики били преимущественно в корпуса машин, места расположения стационарных топливных баков поражались из ПТУРов, гранатометов и огнеметов, а навесные топливные баки поражались автоматным огнем (77).

К исходу марта 1995 года в Самашках, одном из наибо­ лее мощных опорных пунктов Дудаева, была блокирована крупная группировка бандитов. Российская авиация и ар­ тиллерия непрерывно наносили удары по этому населен­ ному пункту. Часть «мирных жителей», поддерживающих боевиков, ни за что не хотела покидать Самашки и гибла там от разрывов бомб и снарядов (33).

Утром 7 апреля 1995 года началась операция федераль­ ных сил и МВД, которой командовал генерал А. Романов, по очистке города от бандформирований; прологом ее стали подрывы на подходах к Самашкам 7 танков и БТРов на минных полях.

Во время начавшихся в девять часов утра переговоров представителей федеральных войск со старейшинами мир­ ному населению города было предложено покинуть его территорию до 18.00. Вышедшая около 16.00 мирная ко­ лонна была обстреляна бандитами. Лишь часть ее добра­ лась до КПП федеральных войск, которые в тот момент не открывали ответного огня.

В тот момент в Самашках находилась группировка ду­ даевцев численностью около 250—300 человек. Бандиты были вооружены гранатометами, крупнокалиберным пу­ леметом, автоматами и снайперскими винтовками.

Вошедший в город около 18.00 отряд федеральных войск, приблизительно равный по количеству боевикам, попал в засаду. Попавшие в капкан российские солдаты в

173

начале боя были расчленены на несколько групп, а затем всю ночь были вынуждены отбиваться от имевших более выгодное стратегическое положение бандитов.

Утром 8 апреля, вынося убитых и раненых, войска выш­ ли под непрерывным обстрелом из Самашек. С их сторо­ ны потери составляли 16 человек убитыми, 52 ранеными, были подбиты два российских БТРа и один танк, сгорев­ ший вместе с экипажем.

Весь бой, продолжавшийся сутки, стоил федеральным силам 26 погибших и 90 раненых военнослужащих. В плен было взято около 120 боевиков, около сотни было уничто­ жено.

Тем не менее в тылу «очевидцы», журналисты и «про­ сто гуманисты», задыхаясь от ненависти, кричали о «500 погибших мирных жителях Самашек», которых солдаты «пытали, жгли из огнеметов, насиловали, травили собака­ ми, отрезали головы».

Одна из «очевидцев» даже заявила, что видела, «как у молодого жителя села вырвали сердце»?! Но, видимо, и этого им оказалось мало, для вящего «правдоподобия» пошли гулять по всему миру «подробные» описания уничтоже­ ния то ли 200, то ли 400 домов, рассказец о «повешен­ ных на краю села детях от 10 до 15 лет» и «описания» раз­ грабления домов (к сожалению, не уточнялось— оно «произошло» до или после «уничтожения») и последую­ щего «вывоза на БТРах награбленного имущества». В ка­ честве апофеоза «правдолюбцы» сообщили, что «над Са­ машками на куполе мусульманской мечети был водружен крас­ ный флаг СССР»

Веселые истории об «отрезанных головах» и «повешен­ ных детях» с некрофильским восторгом подхватили «не­ зависимые» журналисты. Начавшие выплывать из-под их пера все более и более леденящие душу подробности зас­ тавили, наконец, официальные власти провести расследо­ вание.

Оказалось, что все «очевидцы» зверств российских войск «не могли вспомнить», были ли они в Самашках в момент событий! В «мирных Самашках», бывших укреп­ ленной базой боевиков, в условиях боя было разрушено лишь от 30 до 40 домов.

174

Ложь о «солдатах, сжигавших все огнеметами», раскры­ ли очень просто. Все дело в том, что струйные огнеметы сняты с вооружения армии еще в 1960-х годах, а современ­ ные огнеметы обладают не зажигательным, а взрывным действием (а вот у бандитов были и струйные огнеметы).

Что же касается погибших мирных жителей, то по спис­ кам, поданным «Меморандумом» в комиссию Говорухина, их численность равна 96. В этом списке нет ни одного ре­ бенка! (Да еще следует проверить принадлежность части этих фамилий к жителям Самашек.)

Еще один факт, на который комиссия Говорухина обра­ тила внимание. Обычно в таких случаях раненых намного больше, чем убитых. Но списков раненых не было! Объяс­ няется это очень просто — ранеными «мирные жители» не были — они ушли с бандитами. И напоследок: в условиях боя имущество на БТР не погрузишь, а «свидетельства» о пытках были без труда опровергнуты данными медицинс­ кой комиссии.

Параллельно с взятием Самашек, 7—8 апреля ОМОН и ВВ МВД РФ штурмом взяли села Давыденко и Новый Шарой.

Вечером 10 апреля с минимальными потерями были взяты села Ачхой-Мартан и Закан-Юрт. Правозащитники отнесли это на счет «устрашающего эффекта» Самашек, категорически отказываясь признать боевые качества рос­ сийского солдата, настойчиво изображаемого завшивлен­ ным, запуганным и голодным мальчиком.

Боевые качества «мальчиков», однако, как это ни пара­ доксально, получили весьма высокую оценку из уст жесто­ кого противника — одного из лидеров унсовцев (воевавше­ го на стороне НВФ) Богдана Коваленко, который подчер­ кнул, что Ачхой-Мартан брали «шестимесячники» и что, на его взгляд, воевали они лучше боевиков.

Последние, однако, все активнее переходили к дивер- сионно-террористическим действиям мелкими группами, которые в ночное время поджигали здания, обстреливали позиции и посты федеральных войск, в том числе в Гудер­ месе и Грозном, где были обнаружены многочисленные тайники с оружием и боеприпасами.

175

Одновременно, 14—18 апреля, развернулись тяжелей­ шие бои в районе Бамута, комендант которого, по словам того же унсовца, «располагал для оплаты наемников сум­ мой миллиарда два российских рублей».

Расположенный в узкой лощине среди лесистых сопок Бамут требовал специально подготовленных горных час­ тей, каковых в российской армии вообще не было. Между тем к этому времени боевики уже очень хорошо освоили тактику арабских моджахедов, которую морские пехотин­ цы описывают так:

«На штурм горы арабы идут, как правило, группой из 20 человек. С собой — три миномета. Обстрел вершины начи­ нают со всех сторон. Под прикрытием минометов подни­ маются по склону. Причем с какой-нибудь соседней высо­ ты их может поддерживать еще и снайпер. К моменту за­ вершения минометного обстрела арабы, кстати, достаточ­ но тренированные бегать по горам, «выныривают» уже перед самым носом у обороняющихся бойцов. И начинает­ ся сплошной автоматный огонь. Да такой, что головы не поднять... Если вовремя не «просчитать» их действия, то 15—20 подготовленных наемников могут взять взводный опорный пункт на горе буквально за 30—40 минут, так что с нами воюют не дилетанты».

В районе Бамута боевики действовали мелкими груп­ пами по 5—10 человек, при входе федеральных войск в поселок тут же поднимавшихся на окрестные, поросшие густым лесом сопки и ведших оттуда прицельный огонь. 18 апреля федеральные войска предприняли очередную попытку штурма Бамута, но не смогли в нем закрепить­ ся и снова были вынуждены отойти на исходные пози­ ции (75).

По словам К. Мяло, как бы ни был тяжел опыт Бамута (по оценке А. Куликова, потери внутренних войск в боях за Самашки и Бамут составили половину их общих потерь), он был усвоен, и в дальнейшем, действуя в горной Чечне, войска не шли сразу на лобовой штурм, но старались преж­ де всего взять под свой контроль все господствующие вы­ соты, обеспечив полную их блокаду.

176

(

Этой новой тактике предстояло быть примененной в Веденском, Ножай-Юртовском и Шатойском районах, где, по оперативным данным, на 18 апреля в распоряжении Дудаева имелось около 7 тысяч боевиков. Тем не менее к концу апреля федеральные войска, практически уже пол­ ностью контролировавшие равнинную часть Чечни, суме­ ли также глубоко вклиниться в горные регионы, оттесняя боевиков в изолированные и невыгодные в военном отно­ шении анклавы (75).

•'•

Удудаевцев, по оперативным данным, к середине апре­ ля 1995 года стала ощущаться нехватка боеприпасов и даже продовольствия, и стратегическая инициатива полностью перешла к армии. Как раз в это время ей и был нанесен жестокий предательский удар в спину.

27 апреля Б.Н. Ельцин указом «О дополнительных ме­ рах по нормализации обстановки в ЧР» объявил морато­ рий на ведение боевых действий в Чечне с 00 часов 28 ап­ реля до 00 часов 12 мая — на время празднования 50-летия Победы во второй мировой войне.

Одновременно была объявлена (без необходимого ут­ верждения парламентом) своего рода амнистия для всех лиц, не причастных к тяжким «преступлениям против жизни и здоровья граждан и добровольно сложивших ору­ жие до 12 мая 1995 года». А в селе Новые Атаги прошли переговоры по блоку военных аспектов перемирия между генералами Г. Трошевым и А. Масхадовым. Однако пере­ стрелки между воюющими сторонами велись и в период «прекращения огня».

4 мая боевики напали на тыловую колонну топливозап­ равщиков, но были отбиты охранением.

5 мая у Сержень-Юрта сбит самолет Су-25, летчик погиб. 9 мая Б. Ельцин заявил на встрече с Г. Колем что «класси­ ческая военная доктрина в Чечне завершена» и теперь «вос­ становлением конституционного порядка там будут зани­ маться подразделения МВД». В ответ в тот же день Шамиль Басаев заявил о том, что делает упор на диверсионно-под- рывную деятельность, так как только такая тактика выну­

дит российское руководство сесть за стол переговоров.

177

10 мая состоялось заседание Главного штаба вооружен­ ных сил дудаевцев, после которого Д. Дудаев выразил «го­ товность рассмотреть реальные предложения российско­ го правительства и выдвинуть собственные инициативы по прекращению вооруженного конфликта».

18 мая перемирие окончилось. За время перемирия феде­ ральные силы потеряли 38 человек убитыми и 233 ранеными.

18—20 мая федеральные войска начали наступление, что­ бы овладеть предгорными селами Бамут, Орехово на запа­ де Чечни, а также Сержень-Юрт и Чири-Юрт на юге, что­ бы затем выйти в Веденский и Шатойский горные районы.

Началось наступление на Шатойском направлении, федеральные войска заняли позиции на цементном заво­ де в селе Чири-Юрт. Обстрелы и позиционные бои шли в районах сел Агишты и Сержень-Юрт — на востоке и Бамута — на западе Чечни.

24 мая федеральные войска начали наступление на Ве­ денском и Шатойском направлениях.

25 мая в Грозном начались переговоры российской и чеченской делегаций и была достигнута договоренность о прекращении огня.

27 мая боевые действия возобновились. Командующий юго-западным фронтом дудаевцев Руслан Гелаев заявил, что, если к исходу дня авиация федеральных сил не пре­ кратит бомбардировки сел, будут казнены пять пленных российских солдат. В тот же день в контролируемом отря­ дами Гелаева селе Харсеной были расстреляны пленные офицеры — подполковник Владимир Иванович Зрядний и старший лейтенант Юрий Анатольевич Галкин.

28 мая федеральные войска продолжали атаковать по­ зиции вооруженных формирований боевиков в Шатойс­ ком ущелье и в районе сел Бачи-Юрт, Агишты, СерженьЮрт, Махкеты, Орехово и Бамут. 29 мая массированной бомбардировке подверглись Шатой и Ведено. Федераль­ ные войска продвинулись в горы на 12—15 км на Агиштинском и Шатойском направлениях, где заняли села ДубаЮрт, Чишки, Большие и Малые Варанды.

30 мая Совет полевых командиров потребовал от Д. Ду­ даева принять решение о переносе военных действий на территорию России; в вооруженных формированиях Чеч-

178

ни были сформированы подразделения для проведения диверсионно-террористических операций.

31 мая федеральные войска вели наступление в районе сел Агишты, Улус-Керт и Сержень-Юрт, а также в ущелье реки Аргун.

Вшаге от победы

Кначалу июня большая часть территории Чечни была очищена российской армией от формирований Дудаева.

3 июня федеральные войска овладели стратегически важ­ ным пунктом Ведено, где на протяжении нескольких пос­ ледних месяцев располагались различные структуры воен­ ного командования чеченских НВФ: комендатуры, особый отдел, главный штаб, а также находился дом командующего Южным фронтом боевиков Шамиля Басаева. Боевые дей­ ствия велись также у сел Аллерой, Махкеты, Агишты.

После падения Ведено чеченская группировка оказа­ лась разрезанной на две — Шатойскую и Ножай-Юртовс- кую. На этих направления и развернулись последние оже­ сточенные бои первой чеченской войны.

4 июня Б.Н. Ельцин подписал указ о формировании постоянно дислоцирующейся на территории Чечни 58-й общевойсковой армии (формирование которой заверши­ лось 1 июня).

5 июня ожесточенные бои велись в окрестностях рай­ онных центров Шатой и Ножай-Юрт, а также села Бамут.

Вечером 11 июня командование федеральными войсками высадило северо-восточнее Шатоя тактический воздушный десант, перекрывший возможные пути подхода боевиков.

Квечеру 13 июня Шатой был полностью блокирован выдвинувшимися к нему подразделениями 324-го и 245-го мотострелковых полков.

13 июня федеральные войска заняли райцентры Шатой

иНожай-Юрт. Боевики, как пишут эксперты, «оставили населенный пункт». Это «оставление» представляется до­ вольно загадочным (ведь подходы к Шатою, а стало быть,

ивыходы из него были блокированы).

Шатой пал 14 июня, и с поднятием над ним российского флага, как сообщали официальные инстанции, «завершилась

179

последняя фаза горной войны в Чечне». По словам А Квашни­ на, «в горах остались разрозненные группы наемников».

Утром 14 июня 1995 года война в Чечне казалась окон­ ченной.

Рейд Басаева

Игород был оставлен,

Имногие села.

Имногим показалось,

Проиграна война.

Но весть тут поступила: «Буденновск кем-то взят, Войну начать в России Шамиль повел отряд».

Ему Аллах поможет, Он сдержит натиск тот,

Кто никогда бы в жизни, Сдержать его не смог.

Пройдя сквозь всю Россию, Вернется он назад.

Аллах велик, Шамиль Домой ведет отряд.

Вот передали, «Альфа» здесь, Но в них уж нет былой отваги.

Шамиль смог быстро сбить с них спесь,

Буденновск

долго вспоминали.

И техника в село войдет,

Но точно

бьет гранатомет.

И русским вновь дадут понять, Что не умеют воевать!

(Из песни НВФ)

В тот же день, 14 июня 1995 года, когда над Шатоем был поднят российский флаг, а война казалась оконченной, в городке Буденновск, находящемся в 220 километрах юговосточнее Ставрополя, сотрудники Буденновской ГАИ

180

препроводили к зданию местной милиции два подозри­ тельных КамАЗа. Вместо заявленного «груза-200» в кузо­ вах оказались около 50 чеченских боевиков из «абхазско­ го батальона» во главе с Шамилем Басаевым, оружие и ящики боеприпасов.

В городе их уже ждали «неизвестно как попавшие туда» свои люди. В совокупности под началом у Басаева оказа­ лось более 150 боевиков. В прачечной городской больни­ цы их ждал склад боеприпасов и вооружения.

До сих пор неизвестно, почему все сведения российс­ кой разведки сообщали, что именно в тот момент Шамиль Басаев и его люди «были блокированы в непроходимом ущелье Дарко на юге Чечни» и только мечтали о том, как спасти свою шкуру, смывшись в Азербайджан через терри­ торию Дагестана.

Тем более неизвестно, как вооруженным до зубов банди­ там в камуфляже удалось проехать 150 километров по Став­ ропольскому краю, пройдя 70 российских блокпостов?!

Выскочившие из машин бандиты начали стрельбу по безоружным людям. Операция была тщательно спланиро­ вана и осуществлена. От расстреливавших безоружных сотрудников милиции (у которых был обеденный перерыв, поэтому, не говоря об автоматах, под рукой не было даже табельного оружия) боевиков отделилась группа, которая, расстреливая автоматическими очередями мирных жите­ лей, отправилась к зданию местной администрации.

Над его крышей бандиты подняли зеленый флаг «рес­ публики Ичкерия».

Среди трупов, отмечавших путь следования убийц, были женщины и дети. Группа российских вертолетчиков из находящегося рядом авиагородка, бросившаяся в Буден­ новск, была уничтожена из гранатомета, оставшихся в живых добили из автоматов.

После этого обе части басаевцев соединились. Они вели с собой захваченных на улицах города людей, которыми при­ крывались как живыми щитами. За полтора часа до этого в Буденновск зашел с юга зеленокумский оперативный полк, а с северо-запада высадился спецназ. Но приказа действо­ вать они так и не получили. Наконец, не дожидаясь прика­ за, они сами начали зачистку города. Но было уже поздно.

181

Организованно отступив, бандиты уже сосредоточи­ лись в городской больнице, которая сразу же преврати­ лась в опорный пункт, а все больные и приведенные из города люди — в заложников. Вместе с врачами и боль­ ными под дулами автоматов оказались около 3000 чело­ век. Над зданием больницы тоже взвился зеленый флаг «Ичкерии».

Укрепившись в больнице, бандиты выдвинули свои тре­ бования, состоявшие в немедленном прекращении огня, выводе российских войск из Чечни и начале переговоров. Для большей «вескости» своих требований они расстре­ ляли пятерых заложников и сожгли живьем из огнемета заложницу Галину Гаранжу.

Вечером того же дня направленные в Буденновск россий­ ские воинские части взяли территорию больницы в кольцо.

Наутро, 15 июня 1995 года, в Буденновск прибыли со­ трудники спецгрупп «Альфа» и «Вега». Оказалось, что Ба­ саев уже знал об их прибытии!

Он заявил, что в случае штурма за каждого своего ране­ ного он будет расстреливать по пять заложников, а за уби­ того — по десять, и добавил, что конечным пунктом его рей­ да была Москва. По словам Басаева, в результате бомбежек федеральной авиации он потерял в горах Чечни близких родственников и теперь хотел захватить в российской сто­ лице несколько жилых многоэтажек, предоставив возмож­ ность авиации побомбить москвичей. Осуществить замы­ сел, с точки зрения Басаева, помешала жадность милицио­ неров, требовавших с его людей на постах крупные взятки. Свои требования к федеральным властям Басаев свел к од­ ному пункту: прекращение военных действий в Чечне.

В это время готовившиеся к штурму «альфовцы» насчи­ тали пять точек крупнокалиберных пулеметов ДШК и бо­ лее десяти снайперских постов. Все они замаскированы по всем правилам военного искусства. В здании больницы была профессионально организована круговая оборона.

Кроме того, разведка установила, что у басаевцев име­ лось несколько тяжелых станковых пулеметов и даже стан-