Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

352

раз применили против ФС отравляющие химические ве­ щества.

В южных районах Чечни федеральные войска также продолжали наступательную операцию. По сообщению командования чеченских боевиков, особенно тяжелые бои шли в Аргунском и Веденском ущельях, по которым про­ ходят единственные пути, соединяющие Чечню с сопре­ дельными районами Грузии. Авиация ФС наносила масси­ рованные удары по горным базам и лагерям боевиков, скла­ дам с вооружением, передвижным узлам связи и опорным пунктам противника.

Боевики по-прежнему удерживали населенные пункты Сержень-Юрт, Ведено. По данным командования ФС, в районе селения Сержень-Юрт артиллерийским обстрелом было уничтожено свыше 300 боевиков.

3 января посольство Российской Федерации в Бейруте подверглось вооруженному нападению со стороны мусуль­ манских террористов. Более двух часов мусульманские тер­ рористы из гранатометов и автоматического оружия вели интенсивный обстрел территории посольства России и казармы быстрого реагирования ливанских внутренних войск в Бейруте. В бою с ротой местного спецназа погиб­ ли один из нападавших и ливанский охранник дипмиссии, 7 других получили ранения.

Полиции удалось захватить одного из террористов. Сотрудники российского посольства проинформировали журналистов о том, что представители служб безопаснос­ ти Ливана пока не сообщили, кто конкретно стоит за орга­ низацией террористического акта. Одной из версий оста­ ется и такая: «месть исламистов за Чечню».

Удалось установить имя убитого. Им оказался палести­ нец Ахмед Раджа Абу Харуб. Лидеры Палестинской авто­ номии резко осудили нападение, совершенное вооружен­ ным палестинцем на российское посольство в Бейруте. В официальном заявлении эта акция названа «отвратитель­ ным преступлением».

По информации представителей ФСБ России, благо­ даря скоординированным действиям спецслужб мира, в

353

новогодние праздничные дни удалось предотвратить не менее 15 террористических актов против дипломатичес­ ких миссий и граждан США, Великобритании, Индии и России.

8 января подразделения федеральных сил в Грозном получили приказ о приостановке спецоперации в связи с «чествованием мусульманского праздника и экологичес­ кой обстановкой в городе и его пригородах». В тот же день президент РФ В. Путин сделал «технические пе­ рестановки» в командовании Объединенной группиров­ ки на Северном Кавказе. Генералы В. Шаманов и Г. Тро­ шев были освобождены от обязанностей командующих восточной и западной группировок федеральных сил в Чечне в связи с назначением их на вышестоящие долж­ ности.

Больше всех это «пауза» пришлась по сердцу Хаттабу и его полевым командирам, которым затишье в действиях всевидящей и всесокрушающей авиации помогло скрыт­ но сосредоточить силы, временно ушедшие в тень на уже освобожденных территориях республики. Результатом стали четко скоординированные по времени удары по во­ енным комендатурам и другим объектам в Гудермесе, Аргу­ не и Шали.

9 января на уже освобожденные от боевиков населен­ ные пункты Аргун и Шали было совершено нападение большого отряда боевиков. Большинство из них находи­ лось в этих населенных пунктах под видом мирного на­ селения. В Аргуне боевики осуществили нападение на ко­ мендатуру города и железнодорожный вокзал и блокиро­ вали его.

В Шали бандформирования захватили школу, в которой Удерживали заложников из числа мирного населения го­ рода. Позиции федеральных сил подверглись нападению стороны боевиков и в районе Гудермеса. По словам ко­ мандующее Объединенной группировкой федеральных сил генерал-полковника В. Казанцева, «боевики восполь­ зовались временным прекращением активных боевых дей­

ствий в Чечне».

354

10 января на базе «Каменные ворота» под руководством А. Масхадова прошло совещание полевых командиров. На нем присутствовали Басаев, Хаттаб, Закаев, Махашев. В ходе встречи обсуждался вопрос продолжения обороны Грозного. Было принято решение оборону чеченской сто­ лицы держать до особого распоряжения А. Масхадова. В то же день в Чечне возобновилась в полном объеме воен­ ная операция по освобождению республики от бандфор­ мирований.

11 января министр обороны РФ И. Сергеев в интервью журналистам заявил, что нападение боевиков на Шали и Аргун полностью отбито и эти населенные пункты нахо­ дятся под полным контролем ФС. В результате действий федеральных сил основные группировки боевиков отсту­ пили из Шали и Аргуна и ушли в сторону Веденского уще­ лья. В то же время, по словам Казанцева, обстановка в Гу­ дермесе, Ачхой-Мартане и Урус-Мартане «нормализовалась и остается стабильной».

• •

Ивсе же конечная цель приостановки операции дос­ тигнута не была, хотя в целом поставленные перед ней задачи были выполнены. Перед самым объявлением «мир­ ной паузы», по сообщениям радио Пекина, операция рос­ сийских воздушно-десантных войск в южных горных рай­ онах поставила боевиков в Грозном в очень тяжелое поло­ жение. В их рядах наблюдалась паника, возникли разно­ гласия в вопросах обороны и прорыва из окружения.

Многие бандиты, пытавшиеся прорвать окружение, были уничтожены федеральными частями. Значительная же их часть, в результате политико-психологической об­ работки российских войск, собиралась сдаться в плен. Это все вместе создало необходимые условия для овладения Грозным без потерь среди военнослужащих и жертв среди мирного населения.

Положение с падением морального духа боевиков было кое-как выправлено с помощью объявленной «мирной па­ узы» и последовавших за ней событий.

Тем не менее даже это не сумело окончательно выпра­ вить положение бандитов блокированных в чеченской

355

Эпизод войны — федералы в местном населенном пункте

столице. Только в ночь на 17 января 2000 г. ими было пред­ принято более б попыток прорвать блокадное кольцо фе­ деральных войск и уйти из Грозного в горы.

Каждый раз боевики, попав под огонь бойцов сводных отрядов ОМОНа, СОБРа и подразделений внутренних войск, неся потери, были вынуждены отступать. А бывший «глава администрации президента Чечни» Анти Баталов, считавшийся одним из самых преданных А. Масхадову людей, снял с себя обязанности командира «президентс­ кой гвардии» и рекомендовал гвардейцам «разойтись по

домам».

16 января три отряда боевиков численностью до 40 че­ ловек были разгромлены у входа в Аргунское ущелье в рай­ оне селения Дуба-Юрт. В этом месте бандиты имели хоро­ шо укрепленные позиции, и бои шли с применением ар­ мейской авиации, артиллерии и танков.

В тот же день «министр иностранных д,ел Чеченской республики Ичкерия» И. Ахмадов совершил визит в США. 16 января он заявил о том, что американское руководство «полностью проинформировано о событиях в Чечне». Ахмадов выразил надежду, что США окажут давление на Россию, чтобы добиться прекращения военной кампании на территории Чечни. Вашингтон заявил, что «поездка

356

Ахмадова носит частный характер, и США по-прежнему не подвергают сомнению территориальную целостность России и ее право на борьбу с терроризмом».

Учитывая это, полевые командиры НВФ решили «пе­ реговорить» с Кремлем. Федеральные власти отвергли предложение, а министр обороны РФ И. Сергеев заявил, что «никаких приостановок военной операции в Чечне больше не будет».

Второй этап операции по освобождению столицы Чеч­ ни начался в 7 утра 17 января 2000 г., когда федеральные войска пошли на общий штурм Грозного. Первоначально общий поход на чеченскую столицу был назначен еще на б января, а в Старопромысловском районе внутренние вой­ ска уже в декабре 1999 г. вели тяжелые кровопролитные бои. Тогда планы федерального командования были сорва­ ны рейдом отряда А. Бараева, вышедшего из Грозного и захватившего находящиеся недалеко от города села Алханкала и Алхан-Юрт, что создало угрозу захвата нескольких базовых лагерей российских частей. Чтобы ликвидировать опасность, часть федеральных войск была вынуждена по­ кинуть Старопромысловский район и вернуться, чтобы выбить бандитов из этих сел. Этим боевики выиграли це­ лый десяток дней.

По данным разведки, к началу штурма в Грозном закре­ пилось несколько тысяч профессиональных боевиков. Основой обороны оказалась прекрасно налаженная сис­ тема инженерных сооружений, в том числе и подземных, обеспечивавших им высокий уровень защиты от воздей­ ствия авиации и артиллерии российской армии.

Против них на штурм были брошены несколько полков и бригад внутренних войск, насчитывавших по несколько сотен человек. Соотношение между атакующими и оборо­ няющимися составило примерно 1:1, хотя военная наука четко указывает, что в условиях уличного боя атакующих должно быть в 6—7 раз больше, чем обороняющихся.

В результате уже в первый же день общего штурма, 17 января 2000 года, в Заводском районе Грозного от пуль снайпера погиб заместитель командующего 58-й армией по

357

боевой подготовке генерал-майор Михаил Малофеев. По­ гиб, лично поднимая в атаку остановившиеся под шкваль­ ным огнем штурмовые группы.

Тем не менее в тот день наиболее успешными оказались действия штурмового отряда № 1, в состав которого вхо­ дил 1-й батальон 674-го полка особого назначения ВВ. Ис­ пользуя фактор внезапности, он активно вклинился в обо­ рону противника, а затем расширил свою полосу действий в южной оконечности Старопромысловского района. Спу­ стя несколько суток, не снижая темпа наступления, пода­ вив укрепленные пункты бандформирований, этот штур­ мовой отряд полностью отсек Старые Промыслы, что по­ зволило в сжатые сроки овладеть их территорией.

Несмотря на ожесточенное сопротивление бандформи­ рований, двум штурмовым отрядам (№ 4 и № 5), состоя­ щим из батальонов 506-го мотострелкового полка, поддер­ живаемым с тыла подразделениями 33-й бригады ВВ, к исходу первого дня удалось захватить школьный комплекс и три квартала жилых зданий частного сектора. А в после­ дующем, уничтожая узлы обороны боевиков, успешно про­ двинуться в направлении площади Минутка.

Однако на западном направлении, где в Заводском районе Грозного действовали штурмовые отряды 21-й («Софринской») бригады ВВ, из-за сильного тумана дви­ жение в глубь кварталов перенесли на более позднее вре­ мя. Только в 9 часов утра 17 января началась огневая под­ готовка штурма, а в 9.30 — атака позиций бандформиро­ ваний.

Эта временная задержка оказалась на руку боевикам. Внезапности — важнейшего фактора успеха — достичь не удалось. Войска встретил массированный огонь НВФ. Че­ рез 20 минут после начала штурма атакующие были оста­ новлены. Вызванная на помощь артиллерия подавила от­ дельные узлы сопротивления, наступление возобновилось, однако...

Штурмовой отряд № 2 у стадиона попал под перекрест­ ный огонь и был вынужден отступить в район дачных по­ строек на окраине города. Штурмовому отряду № 3 удалось захватить один пятиэтажный и два двухэтажных дома на окраине. Дальнейшее продвижение успеха не имело.

358

Снова, как и две недели назад, штурмовые отряды встре­ тили мощное сопротивление по всему фронту. Это свиде­ тельствовало о том, что НВФ, засевшие в Грозном, даже после почти месяца боев сумели сохранить и четкую орга­ низацию, и неплохие боевые возможности.

• • •

17 января лидер движения «Талибан» мулла М. Омар заявил, что Афганистан признает Чечню независимым государством. В Кандагаре он принял чеченскую делегацию во главе с 3. Яндарбиевым. Министерство иностранных дел правительства талибов дало разрешение на открытие дипломатической миссии Чечни в Афганистане.

Помимо официального признания Афганистаном неза­ висимости Чечни, правительство талибов заключило с администрацией Масхадова военное соглашение и обяза­ лось оказать чеченской стороне военную помощь, в том числе средствами противовоздушной обороны. (Само пра­ вительство талибов в Афганистане на тот момент было официально признано только Пакистаном, Саудовской Аравией и ОАЭ.)

По сообщению агентства Рейтер, в столице Афганис­ тана Кабуле было открыто «посольство Чечни». Флаг «Ич­ керии» был поднят над одним из домов в центре города. На церемонии открытия «посольства» присутствовал за­ меститель министра иностранных дел правительства та­ либов А. Реман, заявивший о поддержке Чечни со сторо­ ны движения Талибан.

18 января в Грозном шли самые интенсивные бои с мо­ мента начала операции в чеченской столице. Тактика феде­ ральных сил, действовавших в Грозном, не изменилась. Штурмовые отряды непрерывно поддерживали авиация и артиллерия. Бронетехника использовалась ограниченно, в силу большой уязвимости в условиях узких улиц. Российские войска продвигались к центру города со стороны Старопромысловского, Старосунженского и Ханкалинского районов.

В то же время объективные данные свидетельствовали: какого-то существенного изменения в силах и средствах

359

Эпизод боев в Грозном

группировки особого района за время, предшествовавшее началу второго этапа операции по освобождению города, не произошло. И оперативный штаб, и лично «генерал-лей- тенант Владимир Булгаков располагали тем же самым что

только на неослабевающее давление на «против - ника и - как следствие - на изматывание боевиков они жение их боевых возможностей за счет внесенных по терь, а также дефицита в боеприпасах, который к концу января бандиты стали испытывать весьма ощутимо.

Это принесло успех. Федеральные войска сумели к 19 января овладеть корпусами консервного и т о ч н о г о заводов, где враг потерял свыше двухсот человек. Наступающим открывался путь к центру Грозного и конечной победе в затянувшейся операции.

19 января бои уже шли в районе площади Минутка Бо­ евики придерживались своей тактики боя. Они укрепились в бетонированных подвалах и действовали мелкими группами по 15-20 человек. Почти каждый дом в городе был превращен боевиками в крепость - первый этаж которо­ го является по сути хорошо оборудованным дотом, из которого ведется прицельный огонь.

360

При этом ими часто использовалась следующая такти­ ческая схема — пропускалась штурмовая группа к центру города, затем она отрезалась от основных сил и, наконец, по ней наносился массированный удар. Эффективно ра­ ботали снайперы, воевавшие на стороне НВФ, действия которых в значительной степени ограничивали маневр штурмовых групп федеральных сил.

20 января эпицентр боев переместился в Заводской рай­ он Грозного и проходил неподалеку от административных зданий по проспекту Орджоникидзе.

На юго-востоке города внутренние войска и подразде­ ления ОМОНа пробились к Октябрьской площади. При поддержке танков и артиллерии были атакованы чеченс­ кие позиции в поселке Мичурино.

Восточная часть города подвергалась непрерывному обстрелу из установок «Град» и «Ураган».

На южной окраине города бои шли за здание республи­ канской больницы. В ходе боя федеральным силам удалось взять под свой контроль территорию вокруг консервного завода и молочного комбината.

На юге Чечни у селений Дуба-Юрт, Чишки и у входа в Аргунское ущелье также шли интенсивные сражения фе­ деральных сил с незаконными вооруженными формиро­ ваниями. Авиация и артиллерия наносила удары по гор­ ным хребтам у входа в Аргунское ущелье. Бомбардировкам подверглось также и Веденское ущелье.

Федеральные силы взяли под контроль самый южный район Чечни — Шаройский. Подразделения ФС овладели господствующими высотами и блокировали основные до­ роги. Военная разведка докладывала, что базирующиеся здесь отряды чеченских боевиков готовятся к прорыву в Цумадинский район Дагестана и высокогорные районы Грузии.

Министр обороны РФ И. Сергеев заявил, что «военная операция в Чечне развивается успешно и будет завершена в намеченные сроки». Командование федеральных сил также в очередной раз заверило в своей «решимости уже в ближайшее время завершить разгром вооруженных банд­ формирований и освободить от них всю территорию рес­ публики, включая чеченскую столицу». В частности, гене-

361

рал Г. Трошев отметил, что «боевая операция в Чечне, со­ гласно плану, завершится к концу февраля». Начальник Генштаба А. Квашнин не стал называть конкретный срок окончания боевых действий в Чечне. Он заметил, что «сро­ ки определены, но не в плане даты, а по этапам операции, в соответствии с оценкой обстановки, сил и средств груп­ пировки войск ФС».

К началу штурма Грозного практически прекратили су­ ществование расхваленные СМИ «пророссийские» милици­ онеры-чеченцы Бислана Гантамирова. Из тех почти б сотен «добровольцев», которые бывший мэр Грозного, а затем российский зэк, срочно выпущенный на свободу, собрал под свои знамена рядом с базовым лагерем под Анхалой, по­ давляющее большинство разбежалось, прихватив выдан­ ные им автоматы калибра 7,62 и прочее вооружение.

Часть сбежавших милиционеров перешла на сторону бандформирований и приняла участие в боях в Старопромысловском районе. Остатки практически недееспособно­ го «чеченского сопротивления» были отправлены, за не­ надобностью, в Урус-Мартан, где развернули широкую тор­ говлю оружием и боеприпасами. (По словам самого Б. Ган­ тамирова, основной своей задачей он «видел создание та­ кой милиции, которая могла бы даже в случае вывода рос­ сийских войск с территории Чечни решать задачи по обес­ печению правопорядка в республике».) Неунывающий Ган­ тамиров начал срочный набор новых «милиционеров».

27 января в ходе ожесточенных боев федеральных сил с чеченскими боевиками в районе Грозного наметился пе­ релом в ситуации. В Грозном продолжались уличные бои. Авиация и артиллерия федеральных сил нанесла массиро­ ванные удары по позициям боевиков. Обстрел велся так­ же из систем залпового огня «Град» и «Ураган». Эпицентр боевых действий находился в районе площади Минутка. Ожесточенные столкновения проходили в районе автовок­ зала «Южный», примерно в 500 метрах восточнее Минут­ ки. Обе стороны понесли потери.

Очаговые сопротивления имели место и в других рай­ онах города. Руководство федеральных сил подтвердило,