Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

402

товарищу маршалу, наверное, стало неловко за свой по­ следний рапорт.

В те же дни страна переживала другую трагедию, о ко­ торой сообщили все телеканалы страны, — в Чечне по­ гибли 20 бойцов ОМОНа из Сергиева Посада. Военное командование побоялось объявить одновременно об ОМОНе и десантниках. Потери были слишком больши­ ми. Чтобы хоть как-то сгладить конфуз, военным прика­ зали помалкивать.

Командующий 76-й дивизией генерал-майор Станислав Юрьевич Семенюта приказал офицерам молчать о траге­ дии. Но 4 марта газета «Новости Пскова» первой в России сообщила ошеломляющую правду.

На следующий день, 5 марта, Геннадий Трошев осмелил­ ся сказать часть правды: «Шестая парашютно-десантная рота, которая была на острие атаки бандитов, потеряла убитыми 31 человека, есть раненые».

По мнению самих псковичей, «высокие генералы про­ дали чеченцам дорогу для отхода, а 6-ую роту с этим мальчи­ ком подставили для правдоподобности, чтобы замести де­ нежные следы». Возможно, это не факт. Так же как и то, что, например, в Пскове таких фактов знать не могут, хотя и утверждают: бандиты и 6-й роте предлагали деньги, но десантники ответили виртуозным матом, а также, что бое­ вики отступали по ночам, давали знак фонариками, и наши, не имея приказа стрелять, пропускали их. Может быть, и это не факт. Тогда как быть с нижеследующими фактами.

Командир полка полковник Мелентьев шесть раз обра­ щался к командованию с просьбой разрешить отступить, не губить ребят. Все они остались без ответа.

В то же время до сих пор непонятно, почему Мелентьев не выдвинул артиллерию на ближние к высоте рубежи, изза чего прицельность стрельбы была практически нулевая?

Почему не была использована фронтовая авиация, которая могла бы минировать подступы к высоте?

Почему отказались от помощи тульских десантников, которые находились рядом и, более того, предлагали свою помощь?

403

Эти и другие факты и вопросы десантники изложили в письме еще министру обороны Сергееву. Оно так и оста­ лось без ответа...

Большие друзья маленького, но гордого народа

«Вторжение» федеральных сил позволило бандитам забыть на время все внутренние склоки и сплотиться. В то время, когда многие страны мира выдали массу заверений в поддержке борьбы России с терроризмом, спонсоры и союзники бандитов в ряде этих стран, на словах поддер­ живающих контртеррористическую акцию российской армии, на деле помогали бандформированиям.

Начавшиеся в 1999 году боевые действия назвали «борь­ бой с террористами». Хотя один только масштаб военной кампании свидетельствовал об огромных финансовых средствах, вложенных в войну. По мнению специалистов, даже всех криминальных доходов Чечни (воровство не­ фти, бизнес на заложниках, торговля наркотиками и ору­ жием) не хватило бы на ведение боевых действий с при­ менением артиллерии, бронетехники, зенитных установок и средств радиоэлектронной борьбы.

По информации ЦОС ФСБ России, международная исламс­ кая организация «Аль-Харамейн» является ключевой структурой, финансирующей экстремистов в Чечне и Дагестане (она была создана в Афганистане для поддержки моджахедов, в РФ неле­ гально действует с 1994 года). С 1997 года «Аль-Харамейн» оказывала помощь дагестанским вакхабитам в попытке создания на территории Чечни и Дагестана «исламского государства».

(По данным ФСБ, основная доля финансовых средств осе­ дала на личных счетах полевых командиров, в том числе Басаева и Хаттаба.)

Сведения о причастности мирового террористическо­ го подполья к событиям в Дагестане стали появляться с самого начала войны. Первой подняла эту тему американская газета «New York Post». Со ссылкой на американские

404

спецслужбы она сообщила, что экстремистов поддержива­ ет Усама бен Ладен, объявленный Соединенными Штата­ ми «врагом номер один».

Усама бен Мухаммад бен Авал бен Ладен родился в 1957 г. в Эр-Рияде в семье удачливого предпринимателя, выход­ ца из Южного Йемена. Сегодня состояние его семьи оце­ нивается в 5,5 млрд долларов.

В 1979 г. бен Ладен закончил университет имени коро­ ля Абдель Азиза (Саудовская Аравия). На американские спецслужбы он начал работать еще в семидесятые годы. Будучи по происхождению йеменцем, бен Ладен стал под­ данным Саудовской Аравии.

По сообщению индийской газеты «Обсервер», бен Ла­ ден тесно сотрудничал с ЦРУ до 1992 г., участвуя в прове­ дении различных операций против арабских стран, поли­ тика которых шла вразрез с интересами Вашингтона. В частности, ЦРУ пользовалась его услугами для дестабили­ зации обстановки в Сальвадоре.

Позже он принимал активное участие в создании орга­ низации «Мусульманское братство», созданной ЦРУ, чле­ ны которой — в основном иностранные наемники — ис­ пользовались в операциях против режимов арабских стран: Йемена, Судана, Сирии, Ирана, Ирака, Ливана и Афганистана.

Когда в декабре 1979 г. в Афганистан вошли советские войска, бен Ладен перебрался в Пакистан, откуда занимал­ ся поставками афганским моджахедам оружия и боепри­ пасов. В 1986 году он взялся за оружие сам. В течение 2 лет, при участии сотрудников западных и пакистанских спецслужб, бен Ладен создал на территории Афганистана 6 учебных центров, а также сформировал из египетских и сирийских арабов отряд, воевавший под Хостом и Джелалабадом.

Спустя несколько лет после окончания войны в Афга­ нистане, он поселился в Судане, где в течение 1994—1996 гг. создал на севере страны до 20 лагерей и учебных цент­ ров по подготовке террористов. К началу 1996. г. большая группа арабских «афганцев» (до 400 чел.) во главе с бен Ладеном переехала в Афганистан, где обосновалась в ста­ не движения «Талибан».

405

Согласно имеющимся источникам, бен Ладен финанси­ рует примерно 50 террористических организаций и име­ ет почти 7 тысяч сторонников, которые находятся в 20 странах мира. Его вербовку американскими спецслужбами подтвердил в интервью саудовской газете «Аль-Хайят» лидер Ливии М. Каддафи, сославшийся на слова ливийс­ ких боевиков, воевавших в Афганистане вместе с бен Ла­ деном.

В феврале 1998 года при непосредственном участии Усамы бен Ладена в Пакистане была создана новая орга­ низация с характерным названием «Мировой фронт джи­ хада», объединившая почти все известные террористичес­ кие группировки.

Ее руководители возлагают большие надежды на развя­ зывание точечной террористической войны в Таджикис­ тане, Узбекистане, на Северном Кавказе. События в Кир­ гизии, где, как известно, ведут боевые действия исламские экстремисты, в том числе и выпускники школ Хаттаба, — являются звеньями все той же кровавой цепи.

По словам Хаттаба:

«Особая задача возлагается на тех, кто осядет в России и соседних дружественных республиках. Надо внедряться во властные структуры, административно-финансовые органы. Создавайте базы, подбирайте людей. Если Ичке­ рия не получит независимости, мы нанесем удар по всем крупным промышленным городам. Вам необходимо обли­ вать грязью всех патриотически настроенных русских. Обвиняйте их в фашизме. Тех же, кто захочет стать под святое знамя Пророка, необходимо вязать кровью».

В марте 1999 г. бен Ладен совершил поездку через рес­ публики Средней Азии и Азербайджан и лично инспекти­ ровал лагеря и центры по подготовке террористов в Чеч­ не, где действовал один из его доверенных представите­ лей — Хаттаб. Через Хаттаба бен Ладен познакомился с Шамилем Басаевым, которому передал для продолжения войны с Россией 25 миллионов долларов. Сам же Хаттаб за прошедшие 1,5 года получил от своего покровителя в общей сложности более 15 миллионов долларов.

406

По информации западных СМИ, бен Ладен вынаши­ вает крупномасштабный план создания «Объединенно­ го исламского государства», в которое в XXI веке долж­ ны войти 50 стран Азии, Африки и Европы, в том числе Албания, Босния, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, территории Кавказа, Израиля и т. д. За­ тем границы нового государства расширятся за счет Се­ верной и Южной Америки, Австралии, Гренландии. К 2100 году планета Земля станет... единым исламским го­ сударством. Согласно плану, это образование будет хали­ фатом со столицей в Саудовской Аравии. (Одним из ша­ гов по воплощению этого проекта в жизнь стало созда­ ние в феврале 1998 г. уже упомянутого «мирового фрон­ та джихада».)

Это в идеале. Более практическая цель террористичес­ кого интернационала очевидна: создав зону нестабильно­ сти, простирающуюся широкой дугой от Афганистана до Черного и Каспийского морей, взять под контроль бога­ тейшие природные ресурсы этого региона, водные и иные коммуникации.

Свои действия террористы прикрывают исламом, под­ нимая зеленое знамя Пророка. При этом они готовы унич­ тожить всех, кто стоит у них на дороге и мешает осуществ­ лению амбициозных планов.

Дал сбой план бен Ладена в Чечне летом 1999 года. Чтобы удостовериться, что все идет «по плану», бен Ла­ ден вторично посетил Чечню, побывав в тренировочном лагере Хаттаба в селении Сержень-Юрт, незадолго перед началом вторжения бандитов в Дагестан в августе 1999 го­ да. К тому времени казалось, что все действительно идет «по плану».

Газета «Время МН» сообщает: «Когда именно бен Ла­ ден обратил внимание на Чечню как возможную сферу влияния, точно неизвестно.

Однако, по данным спецслужб, уже в 1997 году были зафиксированы переговоры между ним и чеченскими эмиссарами. Вероятно, именно тогда он тесно сошелся с Хаттабом: по информации спецслужб, последний в обмен на финансовую и материальную помощь обещал свои

407

услуги по подготовке боевиков, а также участие своих людей в организации террористических актов по всему миру».

На войну в Дагестане он щедро отстегнул (по данным зарубежных спецслужб) 25 миллионов долларов. Сред­ ства на ведение войны бен Ладен получает от торговли наркотиками. Об этом, в частности, заявил в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си Джозеф Бадански, директор службы по борьбе с терроризмом при кон­ грессе США.

По его словам, «валовой» наркотический оборот в Аф­ ганистане составляет примерно 8 млрд долларов. На долю бен Ладена приходится более миллиарда долларов, часть из которых, как отметил Бадански, «проходит через че­ ченскую мафию».

Втом же интервью мистер Бадански (подозрительно откровенный, надо сказать, господин) подчеркнул, что для финансирования чеченских террористов личные счета Усамы бен Ладена не используются: «Речь идет о разветв­ ленной системе различных коммерческих предприятий и корпораций, оперирующих большими суммами денег и имеющих связи с сетью организованной преступности в Европе и США».

Вданном случае трудно не согласиться со словами Хас­ булатова о том, что «создается впечатление, что все разго­ воры о бен Ладене и исламском факторе правительство ведет в угоду Клинтону, который хотел бы подключить Россию к борьбе с бен Ладеном, в частности, и исламским фундаментализмом вообще. Есть подозрение, что США стремятся переключить мусульман на борьбу против Рос­ сии, в которой ислам столетиями мирно уживался с хрис­ тианством».

•- • •

Поддержка НВФ в Чечне идет с Ближнего Востока и США.

Так, посильную помощь террористам оказывает быв­ ший министр по делам парламента Иордании, а ныне ру­ ководитель «Чеченского благотворительного общества» — Шейх Абдель Ваки Джама. Бывший министр общественных

408

работ королевства Сайд Бена руководит «Обществом дру­ зей Чечено-Ингушетии», также по мере сил помогая бан­ дитам. Примечательно, что его брат Самих Бена руково­ дит службой безопасности Омана.

Большие надежды чеченские боевики возлагают на по­ мощь многочисленных чеченских диаспор за рубежом. Только в США сбор пожертвований для этих целей прово­ дят почти 50 исламистских организаций.

Вянваре 2003 года американец сирийского (или албан­ ского?) происхождения Энаам Арнаут признался в том, что возглавляемая им мусульманская организация «Благотво­ рительный международный фонд» финансирует боевиков

вЧечне и Боснии. На Арнаута вышли американские спец­ службы, проводившие расследование в отношении источ­ ников финансирования «Аль-Каиды».

Генпрокурор США Джон Эшкрофт в октябре 2002 года предъявил ему обвинение в финансировании Усамы бен Ладена. Но когда Арнаут признался, что деньги идут не Усаме бен Ладену, а чеченским террористам, Эшкрофт...

снял с него все обвинения.

На территории главного «гаранта свободы и независи­ мости всех во всем мире» и «борца с терроризмом № 1» США официально действует чечено-ингушское общество, занимающееся под руководством некоего М. Шамани сбо­ ром средств для бандитов.

С«министром иностранных дел республики Ичкерия»

И.Ахмадовым встречались такие высокопоставленные лица США, как председатель Комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса Б. Гилман. Саму поездку организовал известный «знаток России» 3. Бжезинский.

ВПакистане «Сипах-и-сахаба Пакистан», военное кры­ ло суннитской фундаменталистской организации, высту­ пила с призывом к правительству страны объявить «джи­ хад» против России и «законным путем» направить добро­ вольцев на Северный Кавказ. Его поддержала группиров­ ка «Лашкар-э-Тай-ба», которая считается одной из крупней­ ших «частных исламистских армий» в Пакистане.

409

Боевики «Лашкар-э-Тай-ба» не только воюют против Индии в Кашмире, но также причастны к конфликтам в Чечне и в центральноазиатских странах. К настоящему времени в лагерях этой группировки в Пакистане и Афгани­ стане прошли военную подготовку более 100 тыс. боевиков.

Одной из пакистанских политико-религиозных органи­ заций, активно поддерживающих бандитов в Чечне, явля­ ется и «Джамаат-и-ислами», штаб-квартира которой дей­ ствует в Мансуре, неподалеку от Лахора.

14 ноября 1999 года один из ее лидеров, Гафур Ахмед, призвал Карачи к сбору средств на ведение «джихада» про­ тив русских в Чечне и к созданию в этих целях специаль­ ного фонда. По мнению этого представителя «Джамаат-и- ислами», «борьба в Чечне стала продолжением афганской войны, которая привела к развалу Советского Союза». Ахмед при этом призвал главу пакистанской военной ад­ министрации генерала П. Мушаррафа «открыто объявить

оподдержке чеченских мусульман».

Вфеврале 2000 года 3. Яндарбиев, посетивший Пакис­ тан по пути в Афганистан с целью добиться усиления под­ держки чеченских боевиков в этих странах, получил по­ жертвования в размере 200 тыс. долларов от лидера «Джа­ маат-и-ислами» Ахмеда.

Шейх Объединенных Арабских Эмиратов Сака-ал-Ка- сели (эмир Рал-аль Хайми) не брезгует встречаться с А. Масхадовым. Встречи происходят за закрытыми дверями, но тема ни у кого не вызывает сомнений: бандитам нужна поддержка. Такую поддержку им оказали афганские тали­ бы, заявившие о признании «независимости» Чечни и об установлении с ней «дипломатических отношений». (3. Ян­ дарбиев даже был назначен «ичкерским» послом в подкон­ трольных талибам районах Афганистана).

По данным Министерства обороны, афганские талибы осенью 1999 года приняли решение направить чеченским боевикам 4 млн долларов и 24 системы «Стингер». Тогда же были переброшены в Чечню афганские экстремисты Хаккани и Вахид во главе бандформирований численнос­ тью до 300 человек каждое.

410

Переброска боевиков из Афганистана осуществлялась мелкими группами через Иран и Азербайджан. А министр иностранных дел в администрации талибов Абдул Вакиль Мутавак-киль заявил: «Мусульманскому миру должно быть стыдно за отсутствие поддержки чеченцев. Они наши бра­ тья, они мусульмане. Единственный путь состоит в помо­ щи Чечне». По его словам, «чеченские боевики являются не террористами, а борцами за свободу и независимость от России».

На территории самой России, как следует из данных МВД РФ, действует более 2000 структур, оказывающих помощь бандформированиям. По сообщению опера­ тивно-координационного центра (ОКЦ) Федеральной службы налоговой полиции РФ по Северному Кавказу, более 350 предприятий России подозреваются в при­ частности к финансированию бандитских формирова­ ний и экстремистских организаций, действующих на тер­ ритории Чечни.

По данным ОКЦ, боевики получают средства напрямую от ряда организаций и частных лиц, от реализации про­ дуктов незаконной нефтепереработки и в результате хи­ щения средств федерального бюджета, направляемых в республику на социальные нужды. По оценке ОКЦ под контролем боевиков оказалось 963 млрд неденоминиро­ ванных рублей, выделенных в 1997 году, 200 млн 1998 года и более 240 млн, направленных в первой половине 1999 года на социальные выплаты и пенсии.

К этому можно добавить, что в «суверенной Чечне» на поток была поставлена выдача фальшивых российских паспортов. Иностранные наемники, благодаря этим липо­ вым документам, также оседали по городам и весям. Толь­ ко в 1993 году Чечня заполучила 25 тысяч бланков паспор­ тов, значительная часть которых обрела своих «законных» владельцев.

Аналогичная ситуация повторялась и в другие годы. Использовались и возможности соседних регионов, позво­ лявшие узаконить проживание боевиков на территории России.

411

He гнушаются поддерживать чеченских бандитов и не­ которые свежеиспеченные «державы».

Латвия — известный защитник малых народов, угнетен­ ных сначала советским интернационализмом, а затем рос­ сийским империализмом, в которой только политзаклю­ ченных больше чем во всех европейских странах вместе взятых, за государственный счет поддерживает филиал бандитского общества «Вайнах».

В латвийском сейме у террористов имеется мощная поддержка, которая так и называется — «группа поддерж­ ки свободной Чечни».

На самостийной Украине окопалась 20-тысячная чечен­ ская диаспора, объединенная неким Русланом Акаевым в «Конгресс вайнахов» со штабом в Одессе. Главный союз­ ник «конгресса» —организацияукраинских националистов (УНА—УНСО), представители которой принимают актив­ ное участие в боевых действиях в Чечне на стороне банд­ формирований.

На территории Украины действует и так называемый комитет «Свободный Кавказ», которому официально пре­ доставлены «полномочия генерального представителя Чеченского информационного центра на Украине». Коми­ тет «имеет право на получение и распространение инфор­ мации, касающейся событий в Чечне, а также доставлять гуманитарную помощь беженцам из «Ичкерии», находя­ щимся на территории Грузии и Ингушетии».

Член комитета, некто «спидар» Шкиль из УНА—УНСО заявил, что члены этой организации считают, что если Чечня «одержит победу в информационной войне, она победит и в реальной». На одной из пресс-конференций в Киеве он даже продемонстрировал журналистам оператив­ ные возможности центра, связавшись по телефону с одним из полевых командиров в Чечне, который «прокомменти­ ровал текущую ситуацию в республике».

В Киеве также действует еще один «украинско-чеченс­ кий информцентр» карликовой партии «Братство» (со­ зданной «специально под кавказские потребности»), в за­ дачу которого входит «освещение российско-чеченского военного конфликта». По словам генсека партии (бывше-