Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

522

Абу Якуб

Позывной «Залмай».

Один из финансистов Хаттаба.

Аздамиров Агдан В октябре 1999 года лично застрелил директора школы

селения Алхан-Юрт Евгению Павловну Сатину. Организовал взрыв в Алхан-Юрте, направленный про­

тив омского ОМОНа, в результате которого погибли де­ сятки мирных жителей.

Аль Кутейба

Инструктор в диверсионном лагере Хаттаба «Кавказ». Командир группы из пяти диверсантов.

Арсаев Асланбек

«Генерал» НВФ. Закончил могилевскую

школу милиции. Несколько лет прора­

ботал в правоохранитель­ ных органах РФ.

До назначения Масха­ довым в 1998 году на дол­ жность «министра шари­ атской госбезопасности», занимал пост военного комиссара Чечни.

Вмарте 1999 г. прина­ родно поклялся «посвя­ тить жизнь борьбе с врага­ ми ислама».

Вначале 2000 года во­ шел в список 22 разыски­ ваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Арсалиев Магомсоят Монтаевич

Полевой командир НВФ.

523

Участвовал в терактах против глав местных админист­ рации.

По одной из версий, убит.

Награжден Масхадовым орденом посмертно.

Арсанов Ваха «Дивизионный генерал» НВФ.

Выходец из горского тейпа Чеберлой. До 1991 г. сотрудник (капитан) ГАИ.

В 1991 году стал депутатом местного парламента, один из руководителей Комиссии по контролю за торговлей нефтепродуктами, т.е. человек, допущенный к «трубе».

Участник «чеченской революции».

С1994 г. депутат парламента ЧР, один из руководителей Комиссии по контролю за торговлей нефтепродуктами.

Сдекабря 1994 года полевой командир Вооруженных сил ЧРИ, к 1996 году— командующий Северо-Западным направлением.

Впериод 1996—1999 годов замешан в ряде похищений людей.

С.1997 г. «вице-президент ЧРИ».

Начальник Главного штаба НВФ. Командующий Юго-Западным фронтом НВФ.

Вначале декабря 2001 года «президент» Масхадов из­ дал указ, которым отстранил своего заместителя В. Арса­ нова от должности.

Вапреле 2002 года Масхадов еще одним своим указом назвал Арсанова «предателем и изменником, ведущим пере­ говоры с федералами», и лишил всех должностей и наград.

Находится за пределами Чечни и периодически высту­ пает с различными заявлениями — аудиокассеты и листов­ ки с текстами порой находят у боевиков.

Критикует Масхадова, призывает к его смещению и за­ мене «энергичным человеком», намекая на себя самого.

Братья Арсанукаевы Руководители чеченской Национальной гвардии. Ее

отряды были сформированы летом 1991 года.

Первая операция гвардейцев — захват в ночь с 29 на

524

стров Чечено-Ингушской Республики. Изначально гвар­ дейцы набирались из безработных выходцев горных районов.

Деньги на оружие поступали из сфер теневой экономи­ ки. Во главе отрядов становились представители влиятель­ ных тейпов, связанных с нелегальными торговцами неф­ тепродуктами.

В феврале 1995 года один из братьев, Абу (до 1995-го начальник личной охраны и службы безопасности Д. Ду­ даева, позже «заместитель прокурора Чечни»), возглавил «особый отдел» при правительстве Чечни, в задачи кото­ рого входила борьба с федеральными спецелужбами и «кол­ лаборационистами».

Аслуддинов Магомед

Аварец, полевой командир Хаттаба.

Астемиров Иса

Один из организаторов обороны Грозного во вто­ рую кампанию на Север­ ном Кавказе.

С лета 1999 г. — «вицепремьер» (отвечал за эко­ номику и финансы) в пра­ вительстве Масхадова.

Астемиров, отряд кото­ рого пытался сдержать на­ ступление федеральных сил на Грозный, был смер­ тельно ранен в конце фев­ раля 2000 года. По другим данным — уничтожен во­ енными в мае.

Стал первым чеченс­ ким «генералом», убитым в ходе антитеррористи­ ческой операции.

Посмертно награжден Масхадовым орденом.

525

Атгериев Турпал-али

Родился в 1969 году в г. Гудермес.

Родом из того же тейпа Аллерой, что и Аслан Мас­ хадов. Тейповый фактор сыграл существенную роль в его стремительной политической карьере.

Развал Союза встретил старшиной 21-й роты ГАИ Грозного.

В1990-1992 гг.-биз­ несмен.

В1992 году участвовал

ивооруженном конфлик­ те в Абхазии в составе сил Конфедерации народов Кавказа.

В1992-1994 гг . - со­ трудник МВД ЧР.

С декабря 1994 г. — полевой командир Новогрозненс­ кого полка. Его отряд вел бои в восточных районах Чечни.

Руководил прорывом боевиков из с. Первомайское. Был начальником Особого отдела НВФ.

Накануне «президентских выборов» 1997 года создал промасхадовскую партию «Чеченское исламское государ­ ство» и возглавил предвыборный блок своего земляка и патрона Масхадова. Тот, одержав победу, назначил своего протеже (с января 1998 г.) первым вице-премьером, зафик­ сировав, таким образом, «официальный» статус кавалера высшего ордена «Честь нации» в качестве куратора сило­ вого блока.

Весной 1999 г. возглавил министерство безопасности.

Виюне 1999 г. тридцатилетний «генерал» прибыл в Москву с «частным визитом», чтобы потрясти предприни­ мателей-чеченцев. Собранную дань предполагалось напра­ вить на нужды боевиков.

Ваэропорту «Внуково» Атгериева задержали сотрудни­ ки ГУБОП МВД.

526

18 июня Генеральная прокуратура широким жестом из­ менила ему меру пресечения. Решение о «вольной» при­ нималось на высшем уровне тогдашним премьер-мини­ стром С. Степашиным, исходя из «политических сообра­ жений».

Улетая обратно в Чечню, шеф госбезопасности Чечни устроил скандал, требуя вернуть отобранные у него писто­ лет системы «беретта» и одну тысячу долларов.

Вмарте 2000 года Генеральная прокуратура объявила Атгериева в розыск.

Во время второй чеченской кампании представлял инте­ ресы Масхадова, пытаясь вести переговоры с Москвой. В ходе их встречался с весьма высокопоставленными людьми.

Вчастности, с замдиректора ФСБ РФ Германом Угрюмовым.

Вконце октября 2000 года полевого командира посети­ ли двое его хороших знакомых (бизнесмены-чеченцы, за­ нимающиеся бизнесом в Москве) и предложили прибыть на очередную беседу с г-ном Угрюмовым. Люди, встречав­ шие чеченцев на границе, объяснили, что вице-адмирал не смог прибыть, и предложили подождать его в ведом­ ственном санатории ФСБ в Махачкале.

Атгериеву выделили шикарный номер, в котором он и остался переночевать, положив рядом с собой пистолет. Когда полевой командир утром проснулся, оружия уже не было, а рядом сидели два спецназовца, переправивших «вице-премьера» 28 октября в СИЗО «Лефортово».

На судебном процессе не отрицал своего участия в бое­ вых действиях, но постоянно говорил, что, будучи воен­ ным человеком, выполнял приказы президента Масхадо­ ва и вообще был обязан «вести войну против оккупантов».

25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал его виновным и приговорил к пятнадцати годам заключе­ ния в колонии строгого режима. «Аллах акбар!» — восклик­ нул на это обрадованный террорист, а своему адвокату ска­ зал: «Пятнадцать лет — это ничего».

Умер от рака крови в екатеринбургской колонии № 2 строгого режима. В телеграмме, направленной родствен­ никам в Чечню, было сказано, что осужденный Атгериев скончался 18 августа в 14 часов от лейкоза, незадолго до этого перенеся еще и инсульт.

527

Братья Ахмадовы

Банда из шести братьев Ахмадовых специализируется на похищениях людей, в том числе на похищениях мате­ рей пропавших в Чечне солдат (в плену у Ахмадовых нахо­ дились Валентина Ерохина из Перми и Антонина Борщова из Ростова-на-Дону).

Похитители людей братья Ахмадовы: Абу, Ризван, Рамзан, Увайс, Руслан, Апти.

Казнили троих граждан Великобритании и новозеландца

сособой жестокостью — иностранцам отрезали головы.

В1999 году в районе дагестанского селения Гуниб похи­ тили гражданок Польши Софью Фишер-Малановскую и Еву Мархвинскую-Вирвал.

Похитили и расстреляли фотокорреспондента ИТАРТАСС Владимира Яцину.

Ахмадов Рамзан. (Позывные «Рамзан», «Рамазан» и «Хамзат».) Родился в 1970 г. в Урус-Мартане. Глава клана Ахма­ довых. Член Шуры боевиков.

Ваххабит, считался одним из «непримиримых» коман­ диров.

Служил в «абхазском батальоне» Басаева, после окон­ чания войны в Абхазии вернулся в Урус-Мартан и собрал свою группировку.

Вего отряд входило до 150 боевиков. Отвечал за Запад­ ное направление — Ачхой-Мартановский район и западную часть Грозного, его группы действовали также в Курчалоевском, Шалинском и Гудермесском районах.

В1998 году подозревался в покушении на Аслана Мас­ хадова. Подозрения сняли после того, как Рамзан поклял­ ся в своей непричастности на Коране.

Виюле 2000 года появились сообщения о его аресте на КПП «Кавказ» на границе Чечни и Ингушетии, но они так

ине были подтверждены или опровергнуты.

7 июня 2000 года его люди обстреляли машину полков­ ника Коновалова на трассе Урус-Мартан—Гехи, неоднократ­ но подрывали российскую бронетехнику.

30 мая 2000 года по его приказу боевики осуществили теракт в грозненском районе Черноречье, в ходе которо­ го погиб полковник Зверев.

528

Теща — Сапият Салтыханова (девичья фамилия — Мутаева), проживающая с мужем и двумя сыновьями в южной части селения Гехи на улице Куйбышева, по оперативным данным, выполняла роль связной.

Официально о гибели Рамзана Ахмадова было объяв­ лено в феврале 2001 года. По данным оперативного шта­ ба, он погиб во время спецоперации федеральных сил.

Ахмадов Ризван (кличка Даду). Родился в 1957 году. В во­ оруженных силах Ичкерии командовал военным сектором Урус-Мартана.

Считается организатором похищения сотрудника меж­ дународной организации «Врачи без границ» Кеннета Глака. В 2001 году планировал захват иностранных журналис­ тов для обмена их на брата Руслана, выданного России азер­ байджанскими властями. В этом же году возглавил отряд боевиков своего родного брата Рамзана.

Погиб 26 июня 2002 года в пригороде Грозного. По дан­ ным спецслужб, Ризвана убил главарь одной из банд Мовсар Бараев из-за финансовых разногласий.

Региональный оперативный штаб располагает инфор­ мацией о том, что уничтожение Ризвана Ахмадова было согласовано с преемником Хаттаба Абу аль-Валидом, кото­ рый уличил Ахмадова в нечестном распределении денег между боевиками.

Ахмадов Зелимхан (кличка Зема).

Родился в 1975 году. После гибели своего брата Ризва­ на Ахмадова, в июне 2002 года возглавил его группировку и занимался терактами против федеральных сил и сотруд­ ников местных правоохранительных органов, а также по­ хищением людей. В частности, организовал теракт про­ тив чеченских омоновцев, в результате которого погибли 18 бойцов ОМОНа. Был эмиром так называемого Грознен­ ского джамаата.

Ахмадов Увайс. Родился в 1952 году в селе Уш-Тобе Тал­ ды-Курганской области Казахстана. Дважды судим за осо­ бо злостное хулиганство. Принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил. Бывший на-

529

чальник Урус-Мартановского районного отдела шариатс­

кой госбезопасности.

Лично перевозил отчлененные головы убитых сотруд­ ников Granger Telecom. По данным спецслужб, скрывает­ ся в Панкисском ущелье Грузии, где входит в руководство ваххабитского крыла незаконных вооруженных формиро­

ваний.

Ахмадов Руслан. Родился в 1954 году в Талды-Курганской области Казахской ССР. Именно ему приписывали изна­ чально роль главы клана. Однако спецслужбы установили, что он являлся заместителем по финансам своего брата Рамзана. Вместе с ним принимал непосредственное учас­ тие в захватах заложников и вел с родственниками похи­ щенных переговоры о выкупе. Именно Руслан разговари­ вал по телефону с представителями посольства Великоб­ ритании в Москве, требуя выкуп за похищенных сотруд­ ников Granger Telecom.

После начала контртеррористической операции, в ав­ густе 1999 года перебрался в Азербайджан, где занимался организацией финансирования, снабжения оружием и боеприпасами незаконных бандформирований, а также лечения раненых боевиков.

7 марта 2001 года был арестован в Баку и передан Рос­ сии. Верховный суд Дагестана приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ахмадов Тагир. Информация о нем практически отсут­ ствует. По одним данным, он погиб при взрыве автомоби­ ля, когда направлялся на совершение теракта. По другим — был убит 17 мая 2001 года в ходе боя с военнослужащими федеральных сил в Курчалоевском районе Чечни.

Ахмадов Имран. Принимал активное участие в бизнесе братьев. С ноября 2000 года находится в Грузии. В Ахметовском районе Грузии им был создан учебный центр, в котором он вел стрелковую и минно-взрывную подготов­ ку. Инструкторами учебного центра, по данным спецслужб, были представители Турции, Ирана и ряда других арабс­ ких стран.

530

Ахмадов Апти. Родился в 1961 году. Участвовал в обеих чеченских кампаниях. Полевой командир. Оказывал содей­ ствие братьям в похищении и убийствах заложников. Дос­ лужился до звания заместителя командира.

В марте 2001 года убит в ходе боя с ротой псковских десантников в Аргунском ущелье близ села Улус-Керт.

Ахмадов Абу. Родился в 1966 году. Погиб в возрасте 33 лет во время боев в Новолакском районе Дагестана.

Ахмадов Дауд Дабаевич

Полевой командир.

Бывший спецпредставитель Джохара Дудаева, «вицепремьер» и «министр по топливу и энергетике Ичкерии».

Сторонник вторжения в Дагестан.

Бараев Арби Алаудинович

Он же — Эмир Тарзан. Уроженец станицы Ермоловская (Алхан-Кала).

Из тейпа Мукалой. Родился в 1973 году в

бедной семье в селе АлханКала неподалеку от Гроз­ ного.

Отец Алауди Бараев умер, когда Арби было 11 лет. Спустя два года скон­ чалась мать.

Старшина ГАИ (по про­ текции дяди по материнс­ кой линии — Вахи Арсанова, будущего «вице-прези­

дента Ичкерии» и ближайшего помощника Аслана Масха­ дова, работавшего в управлении ГАИ Чечено-Ингушской Республики).

Был исключительно предан своему дяде Вахе Арсанову и вскоре был зачислен в формировавшуюся национальную гвардию.

531

Личный охранник Вахи Арсанова, позже личный охран­ ник «вице-президента» Зелимхана Яндарбиева.

С 1991 года состоял на службе в личной охране Гелисханова — начальника ДГБ при Дудаеве, а также руководил преступной группировкой, занимавшейся разбойными нападениями в заводском районе Грозного.

Ярый ваххабит.

В начале первой кампании — в отряде полевого коман­ дира Хизира Алхазурова.

В январе 1995 создает самостоятельный отряд. Прославился пытками и издевательствами над пленны­

ми и заложниками.

В составе банды Шамиля Басаева участвовал в рейде на Буденновск.

Организатор более 70 похищений.

В январе 1996 года руководил захватом в заложники девяти ростовских энергетиков на ТЭЦ-2 в Грозном. В ок­ тябре того же года его бандой был похищен житель села Гойты Демельханов. За его освобождение было выплаче­ но 60 тысяч долларов. Автомобиль и деньги были переда­ ны Зелимхану Яндарбиеву.

После гибели Джохара Дудаева ставший президентом Яндарбиев вспомнил о своем бывшем телохранителе и поручил ему формирование собственной группировки, которая получила громкое название «Исламский полк осо­ бого назначения». Полк быстро увеличивался— деньги выделялись Бараеву регулярно.

Первую чеченскую войну Арби Бараев закончил в зва­ нии «бригадного генерала вооруженных сил Ичкерии».

В его доме в 1996 году состоялись переговоры Лебедя и Масхадова.

В ноябре 1996 года занимался похищением российских военных в целях получения выкупа. Для невольников была построена тюрьма в населенном пункте Гойское Урус-Мар­ тановского района.

По самой приблизительной оценке, Бараев замешан в сотнях похищениях людей, в том числе чеченцев. В его бандитском послужном списке похищение полпреда пре­ зидента России в Чечне Валентина Власова, за освобож­ дение которого требовал 11 миллионов долларов (получил,