Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

542

Вначале 1991 г. вступил в войска Конфедерации наро­ дов Кавказа (КНК).

Был в Карабахе, воевал на стороне Азербайджана (ко­ нец 1991 - начало 1992 г.).

Виюне 1991 года добровольно вошел в состав боевой группы «Ведено», занимавшейся охраной зданий, где про­ ходили съезды Конфедерации горских народов и Обще­ национального конгресса чеченского народа. В состав группы вошли жители Беноя, Ведено, Дышне-Ведено, Бамута и ряда горных сел.

По собственному признанию, самостоятельно изучал теорию военного дела «по российским учебникам». В ин­ тервью (86) рассказывал об этом так: «Заниматься стал, потому что имел цель. Нас было человек тридцать ребят, мы понимали, что просто так Россия Чечню не отпустит, что свобода — вещь дорогая и за нее надо платить кровью. Поэтому усиленно готовились».

Во время путча находился в Москве, защищая Белый дом. 19 августа 1991 г. рано утром чеченский кооператор Басаев пришел в Дом правительства РСФСР со спортив­ ной сумкой, набитой гранатами. Его встретили радостны­ ми возгласами — кроме стрелкового оружия, у «защитни­

ков» Белого дома не было ничего.

Ельцин даже якобы поручил будущему «террористу № 1» (вместе с генералом Лебедем) «организовать оборону» Белого дома. Позднее, в интервью (82) Басаев обосновал свое участие в историческом событии так: «Я знал, что, если победит ГКЧП, на независимости Чечни можно бу­ дет ставить крест...»

8 Чечню Басаев вернулся 8 сентября 1991 года одновре­ менно с делегацией московских политиков — Хасбулато­ вым, Шахраем, Шумейко, Старовойтовой и др.

5 октября 1991 года Басаев оказался в гуще «чеченской революции». В составе банды Руслана Шамаева, которая называлась «специальным подразделением», он принимал участие в захвате здания УКГБ по Чечено-Ингушетии.

9 ноября 1991 года в знак протеста против введения в

Чеченской Республике чрезвычайного положения Басаев организовал вместе с Сайд-али Сатуевым и Лом-али Чачаевым (последние по некоторым данным принимали учас-

543

тие в террористической акции в городе Буденновске) угон российского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральные Воды в Турцию, чем заслужил полное доверие Дудаева и руководства ОКЧН. Басаев заставил летчиков вылететь в Турцию, где террористы сдались местным властям и пос­ ле переговоров добились переправки в Чечню в обмен на освобождение заложников.

В октябре 1991 г. кандидат на пост президента Чеченс­ кой Республики.

После прихода к власти Дудаева создал диверсионноразведывательную группу с целью защиты «свободы и ин­ тересов ЧРИ и ее президента». Группа базировалась в 12-м городке Грозного.

В 1992 г. был назначен командующим войсками Конфе­ дерации народов Кавказа.

С августа 1992 г. принимал активное участие в военных действиях в Абхазии. Был командующим гагринским фрон­ том и заместителем министра обороны Абхазии.

Командовал отрядом чеченских добровольцев, впослед­ ствии получившим название «абхазский батальон».

В период пребывания в Абхазии ему как командиру че­ ченского отряда были выданы чистые бланки абхазских паспортов.

Заслужил звание Героя Абхазии и привез домой женуабхазку, племянницу президента республики Владислава Ардзинбы. Отцом жены является прапорщик авиацион­ ной части в г. Гудаута (Абхазия) Джения Юрий Кукунович. (По другим источникам, после войны в Абхазии он женился на 17-летней Индире Джения из селения Мгундзрыхва Гудаутского района Абхазии.) Она родила ему сына. (Существование семьи в Абхазии Басаев подтвер­ дил в интервью «Комсомольской правде» 15 июля 1995 года, а «Московский комсомолец» 10 июня 1996 года выс­ казывал мнение, что первая семья Басаева эвакуирована

вАбхазию.)

Впериод вооруженного противостояния между руко­ водством Дудаева и оппозицией в 1993 году занял выжида­ тельную позицию, выступал посредником на переговорах. Вместе с тем резко осуждал разгон городского собрания в Грозном.

544

Вдекабре 1993 года поддерживал требования оппози­ ционеров об отставке Дудаева.

С апреля по июль 1994 года, по собственному утвержде­ нию, был в Афганистане, в провинции Хост, где вместе с одной из своих групп проходил подготовку: «Подготовка проходила за мой счет. Я тогда оружие продал, у друзей в долг взял и поехал. До сих пор, кстати, 3,5 тысячи долла­ ров за эту поездку должен» (86). (В одном из интервью Ба­ саев сообщил, что в течение 1992—1994 годов трижды вы­ езжал со своим «абхазским батальоном в лагеря афганских моджахедов, где учился тактике ведения партизанской войны».)

Летом 1994 г., с началом гражданской войны в Чечне, Ба­ саев вступил в боевые действия на стороне Джохара Дудаева.

Активно сражался с отрядами оппозиции Лабазанова и участвовал в обороне Грозного 26 ноября.

Считался одним из наиболее близких соратников чечен­ ского президента. В начале войны командир абхазского полка (1200 человек). Личный состав «абхазского баталь­ она» осуществлял охрану Дудаева.

К началу боевых действий против России под командо­ ванием Басаева находилось около двух тысяч человек. После разгрома в Ведено батальон насчитывал 200—300 человек.

Вноябре 1994 — феврале 1995 года — один из руководи­ телей обороны г. Грозный; в феврале 1995 г. участвовал в переговорах с федеральной стороной.

8феврале—марте 1995 г. отряды под его руководством вели бои в восточных районах Чечни.

Май—июнь 1995 г. — принимал участие в обороне Ведено.

9мая 1995 г. заявил о том, что делает упор на диверси- онно-подрывную деятельность, так как «только такая так­ тика вынудит российское руководство сесть за стол пере­ говоров».

3 июня 1995 г. в результате бомбардировки был разру­ шен дом дяди Басаева — Хасмагомеда Басаева в Ведено, в результате чего погибли 12 родственников Ш. Басаева, в том числе родная сестра — Зинаида, 1964 года рождения, и семеро детей (по другим данным, погибли 11 человек, в том числе якобы жена и дети Басаева).

545

14 июня 1995 г. под руководством Шамиля Басаева был совершен захват больницы с заложниками в г. Буденновс­ ке Ставропольского края с целью вынудить федеральные власти приостановить военные действия в Чечне и всту­ пить в переговоры с дудаевцами. После телефонных пере­ говоров с В. Черномырдиным, боевики Басаева покинули Буденновск и на границе Чечни отпустили заложников.

Маршрут движения бандгруппы предположительно пролегал через Веденский район Новогрозненский, тер­ ритории Дагестана, Ставропольского края.

По рассказам Басаева, для операции в Буденновске он лично отбирал и готовил боевиков:

«Моя поездка в Буденновск обошлась где-то в двадцать пять тысяч долларов. Правда, большая часть ушла на по­ купку КамАЗов и машины «Жигули» — пятнадцать тысяч долларов. А по дороге раздали тысяч восемь-девять. Когда мы захватили больницу, то все власти были в растеряннос­ ти. По телевизору передают, что переговоры идут, деньги предлагают, а на самом деле ничего этого не было. Они два дня в растерянности были, даже боялись кого-нибудь при­ слать, только через сутки опомнились, и первый раз к нам чеченец из города пришел. В первый момент я удивился, когда Черномырдин мне позвонил. Но уже по тому, что он меня просил не поддаваться на провокации, не отвечать на них огнем, я понял, что он не мог управлять ситуацией. Премьер-министр, а власти у него было не очень много. Об операции Дудаев не знал. В тот момент у меня не было с ним связи второй месяц. Да даже если бы и была, то я не стал бы его посвящать в такие тонкости. Это мое правило»

(«Независимая газета»).

После событий в Буденновске Генеральная прокурату­ ра возбудила против Шамиля Басаева уголовное дело. ФСК объявило всероссийский розыск. Но Басаев так и не был

арестован.

21 июля 1995 года Басаеву «за особые заслуги перед Отечеством, проявленные мужество, самоотверженность по отражению российской агрессии» приказом Дудаева было присвоено звание «бригадного генерала» (досрочно).

18 Н. Н. Гродненский

546

По другим данным, после операции в Буденновске весь личный состав вооруженного формирования Басаева был представлен Дудаевым к званию Герой Чечни. Трое замес­ тителей Басаева получили орден «Честь нации». А сам Ба­ саев — выговор за «невыполнение поставленной боевой задачи» (86).

После события в Буденновске Басаев стал нацио­ нальным героем Чечни, его авторитет в глазах чеченцев значительно вырос. Группировка Басаева пользовалась наибольшим авторитетом среди НВФ, а сам он все боль­ ше становился «сплачивающим фактором нации».

Возглавляемый им отряд боевиков располагал значи­ тельными материальными средствами, включая БМП, ус­ тановки «Град», ПЗРК «Стрела» и «Стингер».

19 июля 1995 г. в интервью заявил, что если население республики в ходе референдума выскажется за вхождение в состав РФ, он «не смирится и будет бороться и дальше».

Летом — осенью 1995 года Басаев неоднократно угро­ жал правительству России новыми террористическими актами на территории РФ в случае, если не будут прекра­ щены боевые действия и свернуты переговоры.

В октябре 1995 года Шамиль Басаев взял на себя ответ­ ственность за обстрел российской бронегруппы 506-й мо­ тострелковой бригады, в результате которой погибли 18 человек. На следующий день Аслан Масхадов опроверг это сообщение.

О своей непричастности к этому нападению заявил и Ширвани Басаев, сообщивший, что в момент нападения он находился в расположении 506-й мотострелковой бри­ гады и, наоборот, предлагал ее командиру организовать совместный отпор нападавшим.

Вдекабре 1995 года был одним из руководителей штур­ ма Грозного.

Вконце апреля 1996 г., после смерти Джохара Дудаева, Шамиль Басаев на совещании полевых командиров был избран «командующим боевыми формированиями Чечен­ ской республики Ичкерия».

Виюне 1996 г. отряд Басаева насчитывал 300 человек. Один из руководителей штурма г. Грозный в августе

1996 года.

547

Ссентября 1996 года — председатель таможенного ко­ митета в сформированном Яндарбиевым «коалиционном правительстве ЧРИ».

В ноябре 1996 года отказался от предложенного поста вице-премьера Чечни в «коалиционном правительстве», пожелав остаться на должности командующего централь­ ным фронтом, возглавляя одновременно таможенный ко­ митет.

Сапреля 1997 г. — первый вице-премьер правительства,

сянваря 1998 — премьер-министр ЧРИ.

Сиюля 1998 г. — заместитель министра обороны ЧРИ. 27 января 1997 г. на выборах президента Чеченской

Республики занял второе рейтинговое место, проиграв Аслану Масхадову. Получил 23,7% голосов избирателей (другие кандидаты —А. Масхадов — 59,7%, 3. Яндарбиев — 10,2%). На выборах баллотировался в паре с Вахой Ибра­ гимовым (советником Яндарбиева по внешнеполитичес­ ким вопросам).

В 20-х числах февраля 1997 года на учредительном съез­ де так называемой Партии свободы Чеченской республи­ ки Ичкерии (ПС ЧРИ) был избран ее почетным председа­ телем. В своем первом специальном заявлении партия осу­ дила Р. Кутаева (Партия национальной независимости) за приглашение на торжество по случаю инаугурации А. Мас­ хадова В. Черномырдина, А. Галазова (РСО-А), В. Кокова (КБР), которых обвинила в причастности к «развязыва­ нию войны против чеченского народа».

10 июля 1997 года наступил кризис во взаимоотноше­ ниях с президентом Масхадовым, и Басаев подает в отстав­ ку «по состоянию здоровья». Однако здоровье вскоре по­ шло на поправку, что отразилось на занимаемых Басаевым «государственных» постах: в начале 1998 года «умиротво­ ренный» Масхадов поручил своему врагу сформировать новое правительство.

После возобновления пребывания Басаева на посту «исполняющего обязанности премьер-министра» Чечни и состоявшихся рабочих контакТЪв с ним представителей правительства и Совета безопасности РФ, в американских общественно-политических кругах активно обсуждается вопрос о возможности его приезда в феврале—марте 1998

548

г. в США. Эксперты Госдепартамента отметили, что Баса­ ев не включен американцами в официальные списки лиц, причастных к международному терроризму, а в перечне террористических организаций, опубликованном в Соеди­ ненных Штатах в октябре 1997 года, нет упоминания о чеченских вооруженных формированиях (данные на 01.01. 1998 г.).

Согласно указу Масхадова от 15 января 1998 года, на­ значен первым вице-премьером Чечни. В результате по­ зиции Ш. Басаева в руководстве Чечни усилились.

Брат, Ширвани Басаев, стал руководителем Госкомите­ та ЧРИ по топливу и энергетике, то есть семья Басаевых полностью поставила под контроль нефтяной бизнес, уб­ рав с дороги даже старых дудаевских выдвиженцев типа Яриханова и функционеров старой нефтяной мафии, пред­ ставленной тейпами Мялхи и Орстхой-Цечой.

В 1998 году возглавил Федерацию футбола Чечни.

10 августа 1999 года Басаев официально возглавил «во­ оруженные силы исламской Шуры». На него возложили обязанности «военного амира объединенными силами моджахедов Дагестана на период полного изгнания кафи­ ров со священной дагестанской земли».

Видимо, чувство реальности настолько изменило Баса­ еву, что он потребовал от мусульман, «состоящих на служ­ бе у кафиров», в трехдневный срок принести «товбу» (по­ каяние) и перейти на сторону борцов за веру — в против­ ном случае им грозил арест. Руководство Шуры подтвер­ дило: «В Дагестане начался джихад против неверных, ко­ торый должны поддержать все правоверные мусульмане мира».

Всентябре 1999 г. бандформирования под предводи­ тельством Шамиля Басаева и поддерживающих его чечен­ ских полевых командиров вторглись на территорию Даге­ стана.

Вфеврале 2000 года был тяжело ранен, подорвавшись на мине при попытке покинуть Грозный.

Вмае 2000 года появилась информация, что Басаев умер. Оказалось, что Басаев жив, но находится в тяжелом состоянии — ему ампутировали ногу. В связи с этим в СМИ появились сообщения, что Басаев хочет договориться с

549

федералами, так как он уверен, что его еще могут выле­ чить за границей, но выбраться из Чечни уже не может.

Воктябре 2000 года заявил о готовности отправить на Ближний Восток 150 своих «бойцов» (по его словам, к «свя­ щенной войне за освобождение Иерусалима» были гото­ вы присоединиться еще полторы тысячи чеченских бое­ виков).

Вмарте 2001 года в связи с похищением американца Кеннета Глака Басаев сообщил, что это была «самодеятель­ ность» некоторых моджахедов, и просил Глака «не давать никому никакой информации, которая может нанести вред Вашим невольным похитителям».

По данным регионального штаба по проведению чечен­ ской операции, в мае 2001 года его отряд базировался в селе Дуиси Ахметского района Республики Грузия.

Следственным комитетом МВД России Басаев объявлен

вфедеральный розыск, разыскивается Интерполом.

Из характеристики на Басаева:

«На вид около сорока лет. Рост 170—172 сантиметра. Среднего телосложения, волосы темно-русые с залысина­ ми, борода черного цвета. Десять раз ранен и столько же контужен. За его плечами две школы: школа партизанской войны в Абхазии и школа террористическая (или дивер­ сантская, как говорит он сам) в одной из арабских стран.

Считает, что дело чеченской независимости под эгидой Ислама спишет любую кровь. При этом чтит законы шари­ ата, пять раз в день совершает намаз.

Страдает сахарным диабетом. При народе — само спо­ койствие, однако в состоянии крайнего раздражения мо­ жет застрелить оппонента. Чрезвычайно хитер. Проводи­ мые им боевые операции отличаются дерзостью. Не курит, не употребляет алкоголя. Непревзойденный в Чечне воен­ ный стратег и тактик. Любит хвалиться своими знаниями техники и вооружения.

Пытается прославиться знаниями религиозной догма­ тики. Любит философствовать и размышлять о своей осо­ бой судьбе. Стремится показать себя провидцем, находя­ щимся под покровительством самого Аллаха. Любит бра­ вировать перед женщинами. Психологи отмечают его ма-

550

ниакальную потребность давать интервью, позировать пе­ ред телекамерами.

В отношении к России непримирим. В последнее вре­ мя все его высказывания и речи направлены на саморекла­ му в плане приписывания всех заслуг себе лично. Обладает личным мужеством. Честен. Чуток к общественному мне­ нию на том или ином этапе.

Пишет стихи на русском и чеченском языках. Кандидат в мастера спорта по шахматам и многоборью. Кумирами считает Че Гевару, Гарибальди, Шарля де Голля и Франкли­ на Рузвельта. Но превыше всего ценит деньги и власть».

Украинская националистическая газета «Черкаська зона», орган Украинской национальной ассамблеи (УНА), поставила фамилию Басаева в список членов редколлегии.

Басаев Ширвани (Шервани)

Брат Шамиля Басаева.

Родился в 1968 г. (по другим данным — в 1971 г.). Полевой командир. «Полковник» НВФ. Позывные — «Беркут», «Расул».

Комендант, затем префект Веденского района Чечни.

В1994 году — командир взвода «специальных операций» «абхазского батальона».

2—3 июня 1994 года в составе двух групп по 8 человек вылетал в Пакистан.

27 ноября 1995 года назначен Д. Дудаевым главой адми­ нистрации Веденского района (вместо Битимирова).

В1995—1996 годах участвовал в переговорах с федераль­ ной стороной.

Вфеврале 1996 года занимался организацией митингов, на которых призывал население Веденского района к ус­ тановлению в селах «полной власти Дудаева».

Являясь полевым командиром, участвовал в похищении

вмае 1996 года заместителя начальника Веденского РОВД.

В1996 году на территории Веденского, Шатойского, Ножай-Юртовского и Курчалойского районов организо­ вал сеть заводов по кустарной переработке сырой нефти. Из-за низких затрат это производство обеспечивает весь­ ма высокую прибыль.

551

Входил в состав делегации сепаратистов на перегово­ рах с федеральным центром в июне 1996 года в Назрани.

Летом 1996 г. объявил Веденский район зоной, свобод­ ной от выполнения условий соглашений, достигнутых в ходе переговоров с Москвой. Его боевики активно разыс­ кивали и преследовали лиц, сотрудничавших с федераль­ ными войсками и правительством Д. Завгаева и осуществ­ ляли в отношении них репрессивные акции.

По данным информационной службы безопасности (ИСБ) (Чешская Республика), в 1996 году Ширвани Баса­ ев приезжал в республику примерно каждую неделю на автомобиле из ФРГ, Словакии или Австрии под чужими установочными данными. Он прибывал в Европу авиарей­ сами из России или закавказских государств, сменив доку­ менты, на автомашине разъезжал по всей Европе в сопро­ вождении телохранителей. По мнению чешской контрраз­ ведки, Басаев занимался обеспечением поставок оружия в Чечню, но точных данных нет.

Посетил в январе—феврале 1998 года Ставропольский край и заключил бартерное соглашение по поставкам неф­ тепродуктов из Чечни в обмен на электроэнергию.

15 января 1998 года указом Масхадова назначен предсе­ дателем Госкомитета по топливу и энергетике.

Президент национализированной нефтяной компании «ЮНКО» (март 1998 г.).

Ранен в результате спецоперации УФСБ по Чеченской республике 27 октября 2000 года. Умер от ран и похоро­ нен в Веденском районе Чечни. Прокуратура РФ не распо­ лагает свидетельствами смерти.

Баснукаев Ахмед

«Бригадный генерал» НВФ.

Командующий Урус-Мартановским фронтом НВФ. «Засветился» в истории с Андреем Бабицким. Участвовал в боях за Грозный.

Батаев Хамзат

Полевой командир НВФ. Комендант Бамутского района. Позывные— «Хамзат», «Уран».