Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

532

как утверждают, половину), сына первого заместителя вице-премьера Северной Осетии Каргинова, главы пред­ ставительства Верховного комиссара ООН по делам бе­ женцев в Северной Осетии гражданина Франции Коштеля, российских и иностранных журналистов.

На счету Бараева и похищение английских инженеров Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пейчи и ново­ зеландца Стенли Шо. Не в добрый час они приехали в Чечню, чтобы монтировать оборудование для сепаратис­ тов. Их отрубленные головы были подброшены на обочи­ ну трассы «Кавказ».

Кадры с головами обошли весь мир. Покровители че­ ченского «освободительного» движения были шокирова­ ны. Все эти годы, начиная с прихода к власти Дудаева, ког­ да сепаратисты грабили, насиловали и убивали русских (в первую очередь) в Чечне, «правозащитники» молчали, предпочитая обходить стороной эту тему. Убийство инос­ транных заложников выбило их из привычной колеи. Надо было как-то реагировать, что-то говорить по этому вопи­ ющему факту.

По одной из версий, Бараев — агент Москвы, чуть ли не сотрудник спецслужб. Он выполняет специальные задания, попутно дискредитируя «чеченское сопротивление».

Насколько можно судить, автор этой дезинформации — Масхадов. Он, кстати, как никто другой был заинтересо­ ван в нейтрализации не только своего личного врага, по­ кушавшегося на его жизнь, но и откровенного бандита, дискредитирующего саму идею.

В июне 1998 года Бараев предпринял попытку устано­ вить в Гудермесе каноны «чистого» ислама и взять район под свой контроль. По призыву Яндарбиева «исламский полк особого назначения» поднял ваххабитский мятеж в Гудермесе. Эти действия вылились в вооруженные столк­ новения с местными жителями. Сам мятеж был подавлен группировкой Руслана Гелаева. В связи с мятежом Масха­ дов лишил бандита звания «бригадного генерала» и воин­ ских наград, разжаловал в рядовые, а «исламский полк» приказал распустить.

Ответом стало покушение на Масхадова, совершенное 23 июня в самом центре Грозного — под его джипом взор-

533

вался мощный фугас. Масхадов чудом остался в живых. Подозрения пали на рядового Бараева. Он поклялся в сво­ ей непричастности и чудом избежал шариатского суда, по которому ему грозила смертная казнь.

Был ранен в результате покушения, организованного Русланом Гелаевым. Его джип изрешетили из автоматов. Хирурги спасли Бараева, вырезав ему почку, селезенку, половину желудка и часть легкого. Два месяца он был па­ рализован, и ему пришлось заново учиться ходить.

Оправившись после этого покушения, Бараев заявил, что рвет все отношения с Масхадовым и уезжает в УрусМартан, неофициальный центр ваххабизма Чечни, для занятий религией и бизнесом. Там, вопреки громким обе­ щаниям, он со своей бандой (состоявшей из бойцов его полка) продолжил заниматься похищениями.

С началом второй чеченской кампании принимал ак­ тивное участие в боевых действиях, командуя отрядом боевиков.

Участвовал в боях за Грозный, однако, поняв их беспер­ спективность, ушел со своей группировкой в сторону род­ ного села Алхан-Кала.

В ночь с 19 на 20 июня 2000 года люди Бараева в селе­ нии Алхан-Кала убили старейшину религиозной общины «Кунта-Хаджи» Хож-Ахмед Мусаева.

Создал мощную террористическую группу «Джихад-3» и «прославился» рядом крупных терактов.

Исполнителем одного из очередных терактов стала дво­ юродная сестра Бараева Хава. Она стала первой чеченс­ кой женщиной-камикадзе. В июне 2000 года Хава въехала на начиненном взрывчаткой грузовике на базу российских омоновцев в Алхан-Юрте. От мощного взрыва, помимо самой женщины, погибли 17 военнослужащих, десятки были ранены.

Серия террористических актов, устроенных в июне 2001 года по его приказу в Гудермесе, стали последними акциями Бараева.

19 июня 2001 года три вертолета сбросили десант на разных окраинах Алхан-Калы. Одновременно к селу подо­ шла бронетехника, и к вечеру «вотчина» Бараева была плотно блокирована.

534

Входе операции поэтапно перекрывались все подходы

котдельным частям села. Задерживались все мужчины от 15 до 60 лет, которых отвозили на «Уралах» в комендатуру села и тщательно проверяли на предмет причастности к бандитам.

Тем не менее Бараеву несколько дней удавалось уходить от спецназа. При этом прятался в разных домах в родном селе и вызывал по рации других полевых командиров, про­ сил о помощи — никто не откликнулся. За все шесть дней зачистки в селе не прекращались перестрелки между от­ рядом Арби Бараева и федеральными подразделениями. В небе постоянно барражировали боевые вертолеты.

Через три-четыре дня после начала операции «Терми­ натор» получил множественные ранения и контузию. Ока­ зать медицинскую помощь ему не могли. Тогда нукеры по­ местили Бараева в укрытие, которое находилось в разру­ шенном ракетой доме. Раненого спрятали под грудой кир­ пича. Здесь его и обнаружили российские военные. К это­ му моменту бешеный пес был мертв.

25 июня министр обороны Сергей Иванов заявил, что «эта операция планировалась давно» и все силовые ведом­ ства прекрасно сработали «в одном кулаке».

Жители станицы Ермоловской не впустили автомо­ биль, который перевозил тело бандита. Они перекрыли въезд, объяснив свои действия тем, что Арби Бараев лич­ но убил 50 своих односельчан и поэтому такому подонку, как он, не место на их земле.

Бараев имел десятки «кровников», в том числе М. Сайдуллаева и Ш. Ларсанова, депутата парламента ЧРИ.

Шестая жена Зура отправилась мстить за мужа и коман­ довала женщинами-камикадзе во время захвата заложни­ ков в театральном центре в Москве.

Бараев Мовсар

Из тейпа Мукалой.

Родился в 1979 году в городе Аргуне. Здесь же окончил школу.

В 1998 году переехал в Алхан-Калу.

Дядя, Арби Бараев, который собирал тогда свой отряд, поселил племянника рядом с собой, купив ему особняк, —

535

денег, вырученных на торговле заложниками, у него тогда было немерено. Кроме племянника, по соседству с собой Арби поселил еще с десяток родственников и соратников: мирные алханкалинцы, желавшие дистанцироваться от опасного соседа, за бесценок уступали свои дома боевикам.

До смерти своего дяди Мовсар находился в тени, и о нем практически ничего не было известно. Спецслужбы знали лишь, что он успел пройти курс подготовки у Чер­ ного араба — Хаттаба, а после находился в банде своего родственника. Кроме того, были сведения, что он являет­ ся эмиром джамаата (религиозно-административно-боевая ячейка мусульманских экстремистов) Мескерт-Юрта — гла­ вой местных ваххабитов.

Вот что о нем рассказал вице-премьер Чечни по связи с силовыми структурами Мовсар Хамидов:

«Первый раз я о нем услышал после гибели Бараева-стар­ шего. На самом деле его фамилия Саламов (по другим дан­ ным — Сулейменов. — Прим. авт.), он взял фамилию мате­ ри — Бараевой, сестры Арби Бараева. В основном его бан­ да действовала в Аргуне и окрестностях. Сложно сказать, сколько человек входит в его банду. Как правило, нападал он с небольшим количеством преданных ему боевиков — 6—7 отморозками. Самому Бараеву чуть больше 20 лет, не исключаю, что он вообще нигде не учился и не получил никакого образования, воспитания. Чего ждать от челове­ ка, который с 10 лет общался с бандитами...»

Бараев своему племяннику не только купил дом, но и женил его. На такую заботу о себе Мовсар отвечал дяде глубокой преданностью. Он стал его самым надежным бой­ цом и телохранителем и при каждом удобном случае пы­ тался демонстрировать это. Как-то Арби Бараев устроил сабантуй по поводу рождения сына. Гулянка, как было при­ нято у боевиков, сопровождалась стрельбой. Причем па­ лили не только из пистолетов и автоматов, но и из подствольников. Одна граната залетела во двор к соседу на­ против и пробила крышу навеса.

Хозяин дома, пожилой чеченец, попытался пристыдить Арби Бараева и его дружков, а те послали его куда подаль-

536

ше. Перепалка переросла в драку. На Бараева с кулаками накинулся молодой и крепкий сын пожилого чеченца. Первым на защиту эмира бросился племянник, который выстрелом из пистолета тяжело ранил соседа.

Арби оценил поступок: подарил племяннику «джип», на котором Мовсар ездил вплоть до начала второй войны.

Первое боевое крещение Мовсар получил летом 1998 го­ да в Гудермесе, когда бараевцы вместе с урус-мартановски- ми ваххабитами схлестнулись с бойцами из отряда братьев Ямадаевых. Тогда бараевцам досталось крепко: пятерых уби­ ло и семь человек ранило, среди которых был и Мовсар.

После ввода в Чечню федеральных войск Арби Бараев назначил своего племянника командиром диверсионного отряда и отправил в Аргун. Однако пока был жив дядя, Мовсар оставался совершенно безвестным. Заговорили о нем летом 2002 года, когда Арби Бараев был убит в селе­ нии Алхан-Кала Грозненского сельского района. Мовсар провозгласил себя вместо дяди эмиром алхан-калинского джамаата — так называемого «Исламского полка».

Самопровозглашенного эмира признали не все. Напри­ мер, этого не сделали бывшие заместители Арби Бараева Ислам Чалаев и Тимур Автаев, которые тоже мечтали за­ менить своего убитого шефа. Поэтому некоторое время в джамаате было двоевластие.

Лишь после того как федералы ликвидировали Автаева и Чалаева, Мовсар стал единоличным лидером джамаа­ та и начал мстить федералам за смерть родственника. Он организовал несколько нападений на федеральные колон­ ны и целую серию взрывов в Грозном, Урус-Мартане и Гу­ дермесе.

В своем последнем интервью, которое было опублико­ вано на сайте боевиков kavkaz.org, Мовсар Бараев сказал: «Гибель Арби федералами преподносится как большая победа... Они думают, что смерть наших командиров мо­ жет привести к победе. Командиров, ставших шахидами, заменят новые люди. Борьба будет продолжена».

Мовсар Бараев заявил, что «продолжит дело своего родственника до победного конца». И действительно: за­ нимался похищениями, грабежами и нападениями на фе­ дералов. Кроме того, Мовсар, так же как и его родствен-

537

ник, из-за своей алчности поссорился с другими полевы­ ми командирами.

В июне 2002 года он расстрелял другого полевого ко­ мандира, также известного похитителя людей из клана братьев Ахмадовых Ризвана, похитив у него 45 тысяч дол­ ларов. Чтобы обелить себя, Мовсар обвинил убитого в том, что именно он предал Арби Бараева и навел на него спец­ наз федеральных сил.

Мовсар также конфликтовал с чеченским командиром Усманом Ченчиевым. Причиной послужил самый обыч­ ный криминальный передел сфер влияния. Мовсар Бара­ ев неоднократно совершал теракты в городе Аргун, кото­ рый Усман Ченчиев считает своей зоной. Это приводило к тому, что федеральное силы начинали проводить в горо­ де спецоперации и «зачистки», в результате которых груп­ пировка Усмана Ченчиева несла ощутимые потери. Имен­ но по этим причинам Усман Ченчиев и его соратник поле­ вой командир Асламбек Абдулхаджиев, пользующиеся под­ держкой главарей среднего звена, открыто заявили, что намерены убить Мовсара Бараева и его «прихлебателей», из-за которых федералы громят аргунский джамаат.

Тем не менее Мовсар удержал свои позиции как среди руководства бандформирований, распределяющих деньги, так и среди подчиненных командиров мелких бандгрупп. Ему удалось наладить щедрое финансирование своей бан­ ды — деньги он получал от Хаттаба. Причем Хаттаб был на редкость щедр, передавая новоиспеченному командиру на организацию терактов и зарплату подчиненным весьма крупные суммы. По некоторым данным, ему досталось по­ рядка 600 тысяч долларов.

Всем же другим главарям деньги стали выделяться в последнюю очередь или вообще не выделяться. Подобное положение крайне возмутило полевых командиров-чечен­ цев, которые не хотели прислуживать Хаттабу. В результа­ те часть чеченских командиров совершили убийство со­ ратника М. Бараева эмира аргунского джамаата Асламбека Адиева, который ранее был комендантом Шалинского района Чечни.

М. Бараев неоднократно обвинялся российскими спец­ службами в причастности к похищениям людей, многочис-

538

ленным терактам на территории Чеченской республики. (В распоряжении спецслужб имеется видеокассета с кад­ рами физических истязаний людей, похищенных Барае­ вым с подручными. Видеозапись зафиксировала, как под пытками пленники «сознаются» в сотрудничестве с феде­ ральными силами, а сам Бараев казнит русскую женщину, отрезав ей голову.)

Согласно сведениям чеченской милиции, Мовсар Бара­ ев был одним из организаторов теракта в Алхан-Юрте 9 декабря 2000 года, когда был подорван заминированный автомобиль Москвич-412. Тогда погибли 20 человек и 17 были ранены.

21 августа 2001 года руководство ФСБ объявило о смер­ ти М. Бараева. Приводились даже такие подробности, что Бараева ликвидировали во время спецоперации, в ходе которой «окружавшие боевика люди были хорошо воору­ жены и отстреливались до последнего». Примерно через неделю последовало еще одно официальное подтвержде­ ние смерти Бараева.

12 октября заместитель командующего группировкой войск в Чечне Борис Подопригора объявил о том, что «Ба­ раев погиб под точечными ударами российской артилле­ рии и авиации». Из докладов военных стало ясно, что в горах Урус-Мартановского района был обнаружен большой отряд боевиков, который подвергся интенсивным бомбар­ дировкам и артиллерийскому обстрелу. Среди погибших был якобы и Мовсар Бараев. Обычно в таких случаях во­ енные стремятся предъявить труп (так, труп Арби Барае­ ва показали перед телекамерами). Тело Мовсара не пока­ зали.

Вице-премьер Чечни Мовсар Хамидов так сказал об этих победных реляциях: «Видимо, не так его убивали, как нужно. Вот он и ожил в Москве!»

Говоря о причастности к теракту в Москве родственни­ ков Бараева, представитель администрации главы Чечни Ахмада Кадырова Шамсаил Саралиев сказал:

«В его банду входили боевики из самых разных районов и сел. Нельзя говорить, что причастен какой-то конкрет­ ный тейп. Вообще для Чечни это не очень характерно. Это

539

же не Дагестан, где проживает множество национально­ стей — у нас только одна. При Дудаеве тейпы действитель­ но играли большую роль, повысить их роль было его ини­ циативой: чей тейп многочисленнее, тот и сильнее. Сей­ час роль тейпов снизилась. Проверки в Чечне после терак­ та в Москве проводятся, однако только адресные, всплес­ ка активности по розыску боевиков нет — и раньше работа велась активно. Что касается Бараевых, то и к Арби, и к Мовсару население относилось отрицательно, это же от­ морозки и грабители. Кстати, местонахождение Арби Ба­ раева сообщили спецслужбам именно местные жители...»

Один из командиров группы антитеррора «Альфа» 25 октября, еще до начала штурма, в интервью «Известиям» сказал о Бараеве следующее:

«...Мовсара мы не считали серьезным врагом. В его джамаате было всего около десяти человек.

Мовсар Бараев был маленьким винтиком в военной орга­ низации чеченских боевиков, да и сегодня он остается мел­ ким бандитом, выполняющим чужую волю. За ним стоят другие, более крупные, серьезные и умные люди.

Операцию подобного масштаба могла разработать толь­ ко профессиональная террористическая организация. Уро­ вень подготовки теракта такой, как будто ею занимался ге­ неральный штаб какой-либо страны.

По поступающей информации я сейчас вижу, что сам Мовсар Бараев был ориентирован и нацелен только на за­ хват Дворца культуры, и теперь террористы не вполне по­ нимают, что делать дальше.

Каждый час они выдвигают новые требования, не по делу суетятся. В Буденновске и в Первомайском чеченцы действовали более осмысленно, жестче, эти же... Как-то «по-пионерски» они себя ведут.

Видимо, бандиты Мовсара Бараева ждут новых инструк­ ций от своих настоящих руководителей...»

Басаев Хамид

брат Шамиля Басаева. Полевой командир.

540

До начала боевых действий в 1999 году был заместите­ лем главы «главного штаба ичкерийской армии Шуры» и основным организатором тылового обеспечения НВФ.

Убит ночью 14 марта 2001 г. в бою в Веденском районе.

Басаев Шамиль Салманович

«Дивизионный гене­ рал» (за Буденновск), «бригадный генерал» (за оборону Грозного).

Позывные (клички) — «Лысый» и «Байсангур».

Приметы: на вид более 30 лет, рост 170-172 см, среднего телосложения, волосы русые, с залысина­ ми, борода черного цвета.

Называет себя гражда­ нином Чеченской Респуб­ лики Ичкерия.

Из тейпа Ялхорой (к этому тейпу относится и Зелимхан Яндарбиев, а к одному из ответвлений — Ортсхой — принадлежал и покойный президент Джо­ хар Дудаев).

Владеет нефтеперегонным заводом в Беное.

Родился 14 января 1965 года в селе Дышне-Ведено. Село основано в 1840 году по приказу аварского имама Шами­ ля, его основали русские дезертиры и перебежчики. До сих пор жители «породистой Ичкерии» называют уроженцев Дышне-Ведено «чеченцами с русскими хвостами».

До 1970 года проживал в Дышне-Ведено, затем в стани­ це Ермоловская (Алхан-Кала).

Среднюю школу окончил в 1982 г. С 1983 года работал разнорабочим. Родители живут в селении Ведено.

Отец — Салман Басаев в советское время был профес­ сиональным шабашником и считался одним из лучших

541

мастеров-строителей. Слыл человеком строгих правил. Не пропускал ни молитв, ни постов и даже трижды со­ вершил хадж.

Иное дело сыновья — Шамиль и Ширвани.

По рассказам людей, знавших будущих вождей «чечен­ ского сопротивления», особым рвением в религиозных вопросах они не отличались, молитвы пропускали и, по­ миная Аллаха, матерно ругались. Кто мог подумать, что все изменится и «бизнес на Коране» станет для Шамиля глав­ ным делом жизни.

С 1986 года Басаев жил в Москве.

Три раза поступал на юридический факультет Московс­ кого государственного университета (МГУ), но не прохо­ дил по итогам конкурсных экзаменов.

В Московский институт инженеров землеустройства поступил в 1987 г. Его занятия по компьютерной технике вел преподаватель Константин Боровой.

В 1988 г. был отчислен со второго курса за неуспевае­ мость.

Проходил срочную службу в штабе Военно-воздушных сил СССР. (Некоторые источники утверждают, что Басаев служил пожарным.) Там же познакомился с первым чечен­ ским летчиком и будущим первым президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым.

Занимался спортом, имел 1-й разряд по футболу.

Во время учебы Басаев попал в орбиту набиравшей силу в конце восьмидесятых годов в Москве чеченской общи­ ны. После отчисления Москву не покинул, а стал соучре­ дителем одного из многочисленных в те годы полукрими­ нальных торгово-посреднических ТОО. Позже, задолжав крупную сумму денег бизнесменам, в том числе своим зем­ лякам, вернулся в Чечню.

Паспорт IV-ОЖ. № 623334, выдан Веденским РОВД в 1989 году.

С 1989 по 1991 г. учился в Стамбуле в Исламском инсти­ туте. Здесь об академической неуспеваемости и речи не было — другая «наука».

Вернувшись домой, Басаев создал диверсионно-разве­ дывательную группу для «защиты свободы и интересов ЧРИ и ее президента».