Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

582

Но Хаттаб не еврей, он — араб. Об этом, кстати, свиде­ тельствует и лингвистический анализ речи Аббаса, сделан­ ный в 1990-х годах специалистами из ФСБ.

2 мая 2002 года Русский дом в Арабских Эмиратах пере­ дал сенсационное сообщение. Источник — газета «АшШарк аль-Аусат», опубликовавшая интервью со старшим братом Хаттаба. Его имя — Мансур ас-Сувейлем.

Он сообщил, что Самер бен Салех бен Абдалла (это под­ линное имя Хаттаба) родился в 1969 году в саудовском го­ роде Арар. В возрасте 18 лет он встал на путь исламского джихада, сделав своей кличкой часть имени одного из пра­ ведных халифов Омара ибн Хаттаба — тот прославился исламскими завоеваниями. По словам брата, в Чечню Хат­ таб въехал через Баку из Таджикистана.

С юности Аббас отличался огромным честолюбием, мечтал о шикарных дворцах и просторных начальствен­ ных кабинетах. На родине Хаттаб женат не был.

Женитьбу Хаттаба на чеченке из селения Ведено органи­ зовал Шамиль Басаев. Он же рекомендовал его перед роди­ телями невесты. Со своей молодой женой Черный араб про­ живал в этом селе по улице Асламбека Шерипова в доме № 1.

От дагестанской жены Хаттаб имел трех детей — доче­ рей Сарчу и Саджиду и сына Салеха. Они живут со своей матерью. Семья ас-Сувейлем, по словам брата Черного ара­ ба, принимает меры, чтобы перевезти их в королевство.

Басаев стал не только сватом, но и названым братом Аббаса. Отец Шамиля Басаева — Салман, который по тра­ диции определял львиную долю того, что делал его стар­ ший сын, предоставил Хаттабу* свой дом в селении Дыш- не-Ведено и назвал его своим сыном.

Познакомились названые братья еще в Афганистане. Первый раз Шамиль приезжал туда в 1992 году после окон­ чания абхазо-грузинской войны. Затем еще дважды выез­ жал со своими людьми из «абхазского батальона» в лагеря афганских моджахедов, где учился тактике ведения парти­ занской войны.

Итогом знакомства стал тандем, в котором Басаев обес­ печивал военно-политическую сторону, Хаттаб — зарубеж-

583

ные связи, финансы и подготовку кадров. Породнившись, они только еще больше укрепили его. Результаты не замед­ лили сказаться. В Чечне произошел резкий рост влияния арабских наемников.

До этого времени в отряде Аббаса практически не было этнических чеченцев, он полностью состоял из арабских, афганских и пакистанских наемников. Позднее появились уйгуры — граждане Китая, выходцы из Восточного Турке­ стана (Синьцзян).

На протяжении полутора десятилетий своего джихада Хаттаб якобы лишь дважды бывал в Саудовской Аравии, которую в последний раз посетил в 1993 году, чтобы встре­ титься со своей семьей — она проживает в районе Ас-Сака- ба в городе Эль-Хобар (Восточная провинция).

По одной из ходивших версий, отец Аббаса — старей­ шина кочевого бедуинского племени, кочующего в труд­ нодоступных для европейцев местах, где-то на границе Иордании и Саудовской Аравии — в песках пустыни АшШамах.

Согласно легенде, получившей широкое распростране­ ние, после окончания военной академии в Аммане Хаттаб якобы несколько лет служил в «черкесской гвардии» короля Хуссейна, состоящей из чеченцев и кабардинцев. Это не так.

Еще юношей он якобы оказался в Нью-Йорке, куда по­ сле окончания школы его отправил отец, — тот хотел, что­ бы Хаттаб, закончив колледж и университет, вернулся домой

к«пыльному шатру» и продолжил бы семейный бизнес.

Винтервью газете «Грозненский рабочий» Хаттаб со­ общил, что он родом из Аравии, родители его живы, у него семь братьев и множество родственников. Он мечтал учиться в США и стать физиком или математиком, но судь­ ба распорядилась иначе.

Именно в эти годы Хаттаб попал под сильное влияние ведущего теоретика исламского экстремизма, крупнейше­ го лидера старейшей и влиятельной организации «Братья мусульмане» Сеида Кутбы. Перу этого египтянина принад­ лежат две книги: «Под сенью Корана» и «Вехи на пути» — основополагающая книга современного исламского экст-

584

ремизма. Поэтому, чтобы понять то клише (весьма убогое, надо сказать), в которое умещалась идеология Хаттаба, следует сказать пару слов о его учителе.

Кутба не полагался на помощь общества, так как считал необходимым вести гражданскую войну истинно верую­ щих против «неверного» общества. Он выделял две стадии борьбы: слабости и джихад

На первой происходит отделение истинно верующих от общества «джахилийи» (термин, означающий доислам­ ское варварство, которым ваххабиты характеризуют совре­ менное состояние общества). Этим достигается «созрева­ ние веры», безопасность приверженцев, создание истин­ ного общества в миниатюре. На стадии джихада начина­ ется война против общества во имя превращения неспра­ ведливой социальной системы в справедливую.

Получив из книг Кутбы (тот был казнен по обвинению в антигосударственном заговоре) бронебойную идейную подготовку, молодой араб поехал сражаться в Афганистан. Туда он был завербован через «Хозяйственное бюро», со­ зданное в начале 1980-х гг. бен Ладеном совместно с шей­ хом Абдуллой Аззамом.

В 1987 году Хаттаб приехал в Афганистан и попал в учеб­ ный лагерь под Джелалабадом, которым руководил Хасан- ас-Серехи. (В 1996 году Хасан-ас-Серехи —военный учитель Хаттаба — был арестован властями Саудовской Аравии, помещен в лагерь Ар-Рувайс, недалеко от Джидды, обви­ нен в заговоре против королевской семьи и казнен.)

Интенсивную военно-диверсионную подготовку Хаттаб проходил в том числе и под руководством американских инструкторов. Здесь он укрепился в своих ваххабитских взглядах, так как именно эта идеология преобладала сре­ ди арабских наемников.

Черный араб прошел богатую школу. Его духовными отцами и наставниками стали уже упомянутые шейх Абдулла Аззам, Усама бен Ладен, а также шейх Тамим Аднани.

Об этом периоде на страницах газеты «Версия» пишет журналист Евгений Крутиков, автор очень интересной пуб­ ликации, в которой впервые сделана попытка психологи­ ческого портрета Хаттаба.

585

«Палестинец шейх Аззам, — сообщает он, — был, пожа­ луй, основным идеологом «перманентного джихада», кото­ рый он, однако, почему-то сперва начал в Афганистане, а не в родной Палестине. Шейх Аззам возглавлял палестин­ ское «Мусульманское братство» —дочернюю организацию «Аль-Каиды» — головной структуры бен Ладена. К концу 1980-х годов Аззам единолично контролировал действия арабских моджахедов в Афганистане, в то время как бен Ладен сосредоточился на переносе террористической вой­ ны в другие страны».

И далее:

«Аззам был убит в 1989 году взрывом бомбы, подложен­ ной якобы людьми Гульбеддина Хекматияра, однако ходи­ ли слухи, что убийство популярного палестинца организо­ вал сам бен Ладен. Годом раньше умер при странных обстоятельствах и шейх Тамим Аднани».

* * *

После окончания подготовки Хаттаб воевал против русских и солдат Наджибуллы. Между 1988 и 1993 годами он участвовал практически во всех крупных операциях афганских моджахедов.

Во время штурма Кандагара и Джелалабада прославил­ ся среди своих «собратьев» по вере и оружию храбростью и невероятной (даже для «духов») жестокостью.

Был несколько раз ранен, причем один раз тяжело — пуля из 12,7-миллимитрового пулемета КПВТ советского производства попала ему в живот. Произошло это в 1993 году во время боев за Кабул.

«Очевидцы свидетельствуют, — пишет Е. Крутиков, — что Хаттаб всегда вел себя крайне безрассудно, его храб­ рость была чрезмерной, а тот, кто был на войне, знает, что таких людей не слишком любят — они вызывают огонь на себя, редко отступают, даже когда это необходимо, и вооб­ ще способны убить своим фанатизмом и безрассудством всех вокруг. Апологеты джихада, наоборот, видят в Хатта­ бе идеального моджахеда,. не бояшегося пуль неверных».

586

Однако представляется, дело тут вовсе не в фанатизме. Будучи прагматиком, Хаттаб понимал: сперва нужно хоро­ шенько зарекомендовать себя — и он, рискую жизнью, «ра­ ботал на зачетку», создавая образ непримиримого борца.

Он избрал путь моджахеда, но моджахеда нового типа — ярого сторонника «чистого» ислама, извлекающего из сво­ его кровавого ремесла высокую меновую стоимость в дол­ ларовом эквиваленте.

Аббас, как и остальные менеджеры «исламского» тер­ роризма, сделал организованное насилие доходным биз­ несом, и порой трудно разобрать, где заканчивается рели­ гия и начинается коммерция на крови.

Впоследствии, уже став Хаттабом, он говорил:

«Все, кто приехал сюда, приехали без разрешения сво­ их семей. Но если бы они слушались своих семей и верну­ лись бы домой, то кто бы делал дело, которое мы делаем здесь? Каждый раз, когда я звоню своей матери, она про­ сит меня вернуться домой, ведь я не был там уже 12 лет. Но если бы я вернулся, чтобы увидеть свою мать, то кто бы продолжил мое дело».

После лечения в одной из арабских стран Хаттаб по­ явился в Таджикистане, где на этот раз воевал против рос­ сийских войск. Там же от взрыва гранаты он потерял два пальца, за что и получил кличку Ахмед-однорукий.

На Северном Кавказе Черный араб объявился в конце февраля 1995 года во главе немногочисленного отряда своих телохранителей. Командировку «оформил» Усама бен Ла­ ден, он же щедро выделил «подъемные» средства. Имея та­ кие солидные капиталы и полномочия от зарубежных по­ кровителей, Аббас активно включился в военные действия.

Вместе с Хабибали Мохмадом Фатхи (Фаттахом) он ско­ лотил батальон «Джамаат», объединив под своей рукой исламских экстремистов и наемников. Отряд дислоциро­ вался в районе населенного пункта Шуани.

Его первоначальная численность составляла около ста человек, вооруженных ПТУРами, ПЗРК «Стингер», не-

587

сколькими бронетранспортерами и боевыми машинами пехоты. Для связи использовались самые последние армей­ ские модели.

На складах «Джамаата» были заготовлены большие за­ пасы продовольствия, медикаментов и медицинского обо­ рудования японского производства.

Как человек очень осторожный и предусмотрительный, Хаттаб имел также несколько баз в районе населенных пунктов Карен-Беноя и Сержень-Юрт. Эти «волчьи лого­ ва» были хорошо оборудованы в инженерном отношении, тщательно замаскированы и надежно охранялись.

Во время первой кампании 1994—1996 годов Хаттаб «от­ метился» несколькими успешными операциями против федеральных войск. Первая — нападение на блокпост фе­ деральных войск вблизи населенного пункта Харачой в октябре 1995 года.

По сообщениям прессы, 70 человек из отряда Хатта­ ба якобы участвовали в налете Басаева на Буденновск и все остались живы. Зато доподлинно известно, что Чер­ ный араб держал «коридор» банде Радуева у поселка Пер­ вомайский.

По словам А. Масхадова:

«Хаттаб в нашем понимании —доброволец. Где-то в 1995 году оказался на территории Чечни, воевал, ничем особо не выделялся. Когда закончилась война, он прикинулся овечкой — ни в какую политику не вмешивался, никакого отношения ко всему, что здесь происходит, он не имеет. Но говорит: из-за того, что воевал в Чечне, не может вер­ нуться к себе домой. Как сказать человеку, который воевал, помогал нам: «Все, уходи отсюда, ты больше не нужен»?

Аббас лично расправлялся с пленными, убивая людей исключительно холодным оружием. Нарушая все заповеислама, он не раз глумился над .трупами и пленными, медленно отрезая уши, носы, половые органы, снимая кальпы. В общем, получал удовольствие, упиваясь своим

садизмом.

кругах «исламского» террористического подполья принято фиксировать на видеопленку свои «подвиги»,

588

чтобы потом перед лицом Аллаха можно было представить доказательства своей праведности. Как большой любитель снимать себя на видеокамеру был известен и Хаттаб. Его персональные операторы фиксировали все: и боевые дей­ ствия, в которые Однорукий Ахмед лично предпочитал не вмешиваться, руководя боевиками по рации, и последствия этих действий. Вот здесь Хаттаб уже позирует лично, не вылезая из кадра. На фоне трупов российских солдат. Воз­ ле догорающих танков и бронемашин. Рядом с улыбающи­ мися соратниками, постоянно кричащими в камеру «Ал­ лах акбар!».

Эти «кинодокументы» имели и вполне прикладное зна­ чение: Аббас демонстрировал их лидерам некоторых му­ сульманских организаций на Ближнем Востоке.

В октябре 1999 года сотрудниками ФСБ был задержан переводчик Хаттаба. У него был изъят компьютер с уни­ кальными файлами, содержащими подробные инструкции по подготовке террористов и размещению боевиков, а так­ же информацию о похищении людей с целью выкупа.

Вот только один эпизод. Хаттаб со своими боевиками остановился возле подбитого российского БТРа. Его бой­ цы вытащили оттуда раненого солдата. Аббас достал нож, хладнокровно вырезал печень у еще живого человека и, слегка обжарив на разведенном огне, съел. Какой тут «чи­ стый» ислам?

После подписания соглашения в Хасавюрте Хаттаб раз­ вязал кровавый террор против сотрудников чеченского УФСБ и ОМОНа. С завгаевцами особо не церемонились. Суд вершили на месте: выносили приговор и — тут же рас­ стреливали, отрубали головы...

У Хаттаба были заранее составлены списки «предателей ислама». Если же тем, кто был помещен в эти списки, уда­ валось покинуть республику, то их имущество «приватизи­ ровали», а дома и постройки предавали огню. Не щадили и родственников, которых увозили в лагеря.

Указом «и. о. президента Ичкерии» Зелимхана Яндар­ биева Черный араб получил звание «бригадного генера­ ла». За все время боевых действий он был представлен к высшим наградам НВФ — двум орденам «Честь нации» и золотой медали «Доблестный воин».

589

После ухода федеральных войск в «мирной и суверен­ ной Чечне» разгорелась нешуточная борьба за власть. Вол­ ки делили сферы экономического (а значит, и политичес­ кого) влияния. Отголосками этой свары стали два терро­ ристических акта. В декабре 1996 года «отличился» Чер­ ный араб. Именно он, по данным ФСБ, организовал нашу­ мевший тогда террористический акт в отношении сотруд­ ников гуманитарной миссии Международного Красного

Креста.

Трагедия произошла 17 декабря в селении Новые Ата­ ги. Среди семерых погибших были два норвежца, голлан­ дец, канадец, новозеландец, испанец и швейцарец. Это был удар по Масхадову, его имиджу в глазах Запада.

А 27 июня 1997 года под ударом оказался уже сам Ахмедоднорукий. Засада ждала его на дороге в населенный пункт Беной. Взрыв произошел в тот момент, когда «джип», в котором находился террорист, уже проехал мимо заложен­ ного радиоуправляемого фугаса. Хаттаб не пострадал. Кто стоял за этой акцией, точно установить не удалось. Во вся­ ком случае, не российские спецслужбы — это факт.

После окончания первой чеченской войны Хаттаб не раз заявлял, что намерен продолжить джихад.

— Война с неверными в Чечне закончилась, но большая война за чистый ислам еще впереди! — провозглашал Аббас. Он не скрывал, что занимается созданием единого «исламского» государства на всей территории Северного Кавказа. «От Черного моря до Каспийского» строил пла­ ны Черный араб.

Для реализации этого проекта Хаттаб без лишнего шума и пропагандистских эффектов создал в Чечне бо­ лее десятка специализированных школ по подготовке боевиков, которые разместились на территории бывших пионерских лагерей и туристических баз. Каждый из лагерей имел свое название (по имени руководителя) и

свой профиль.

Главная база — «Сайд ибн Абу-Вакас» — находилась в районе села Сержень-Юрт. Здесь на левом берегу реки Хул-

хулау, петляющей по Веденскому и Шалинскому районам, на небольшом расстоянии друг от друга были сосредото-

590

чены пять лагерей. В мирные времена эти живописные места были излюбленным местом отдыха жителей Чечни, но в «независимой» Чечне они стали полигоном профес­ сиональных убийц и диверсантов.

Учебный процесс в этом элитном лагере контролиро­ вал лично Аббас. Не случайно, что один из первых ударов российской авиации был нанесен именно по этому осино­ му гнезду.

В«Абу-джафар лагере» проповедовали тактику и мето­ ды ведения партизанской войны. Его выпускники владели многими видами стрелкового оружия, в том числе новей­ шими образцами, которые только-только начинали посту­ пать на вооружение армейских частей и сил специального назначения.

В«Якуб-лагере» курсантов, помимо военных премудро­ стей, обучали обращению с тяжелым вооружением. Отсю­ да выходили в свет высокопрофессиональные диверсан­ ты и террористы.

«Давгет-лагерь» являлся своего рода кузницей замполи­ тов. В нем готовили специалистов по ведению психологи­ ческой войны, пропагандистов идей исламского экстре­ мизма.

Учебные группы комплектовались по пять человек, пя­ терками они потом и воевали. В программу обучения вхо­ дили ежедневные стрельбы, рукопашный бой, минно-под- рывное дело, военная топография, ориентирование на местности, выживание в экстремальных условиях. Особое внимание уделялось отработке вопросов взаимодействия, организации связи, захвату важных городских объектов и заложников.

Те, кто хорошо зарекомендовал себя, получали направ­ ление в школу-медресе, которая действовала в селении Харачой, на родине легендарного абрека Зелимхана. Здесь, по свидетельству пленных боевиков, изготавлива­ ли штучный товар: не простых исполнителей, но органи­ заторов войны с «неверными» (80—90 человек в потоке), прошедших интенсивный курс ваххабизма. Финансирова­ ние школы осуществлялось из Саудовской Аравии.

Над всем этим возвышался Исламский институт Кавка­ за (ИИК) — филиал международной экстремистской орга-

591

низации «Братья мусульмане». В этом вузе трудилось 40 преподавателей из числа афганцев и выходцев с Ближне­ го Востока. Они преподавали арабский язык и религиоз­ ные дисциплины. Учебный процесс занимал два месяца.

Основной задачей ИИК являлось насаждение на Север­ ном Кавказе ваххабизма. Ну, а задача-максимум — уже упо­ мянутый проект «от моря до моря». В качестве эталона для идейно-государственного устройства был взят режим, ус­ тановленный «студентами-богословами» в Афганистане.

Для военной подготовки слушателей и был создан цен­ тральный лагерь «Сайд ибн Абу-Вакас». Таким образом, все «студенты» (по-арабски — талибы) выходили из института не только (не столько) богословами, но и профессиональ­ ными террористами. Неудивительно, что в конспектах выпускников молитвы и религиозные заповеди были час­ то перемешаны с рисунками конструкций взрывных уст­ ройств, а также с описанием различных методов уничто­ жения людей.

Одни «курсанты» оставались в Чечне, другие (и таких было большинство) возвращались к себе домой, где по за­ данной матрице создавали ячейки «чистого» ислама. По всей России — и в первую очередь в регионах с преоблада­ нием мусульманского населения — создавалась жесткая система из профессионалов, готовых в нужный момент осуществить серию террористических актов. Как бы па­ раллельный ислам. Эта программа имела кодовое наиме­ нование «Исламский призыв».

Выступая перед своими выпускниками (1998 год), Ах­ мед-однорукий говорил: «Особая задача возлагается на тех, кто осядет в России и соседних дружественных республи­ ках. Надо внедряться во властные структуры, администра­ тивно-финансовые органы. Создавайте базы, подбирайте людей. Если Ичкерия не получит независимости, мы на-

несем удар по всем крупным промышленным городам. Вам необходимо обливать грязью всех патриотически настро­ енных русских. Обвиняйте их в фашизме. Тех же, кто захочет встать под святое знамя Пророка, необходимо вя­

зать кровью».

Деятельность своих подчиненных ученик бен Ладена контролировал, добиваясь безусловного повинове-