Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

442

6 мая была обстреляна колонна российских МЧС, два человека ранены; 11-го— обстреляна колонна федераль­ ных сил, погибли 18 военнослужащих.

8начале мая, в ходе проведения спецоперации по зах­ вату главарей бандитов, подразделениям ФС удалось зах­ ватить группу влиятельных чеченских боевиков. 1 мая был арестован Р. Лагомедов (один из сторонников полевого командира Р. Гелаева), участвовавший в боях против ФС в населенном пункте Комсомольское.

9мая сотрудниками спецслужб был задержан директор Национальной службы безопасности Чечни (в правитель­ стве А. Масхадова) И. Хултыгов. Он был задержан в насе­ ленном пункте Мескеты Веденского района. Хултыгов по­ лучил должность директора НСБ в августе 1998 года после убийства его брата, ранее занимавшего эту должность.

Будучи директором НСБ, Хултыгов неоднократно выс­ тупал с заявлениями о привлечении к ответственности тех, кто похищает людей, продает оружие, и организаторов громких убийств в республике.

19 мая был задержан В. Муртазалиев, занимавший вы­ сокие посты в «правительстве» А. Масхадова. Он занимал пост «генерального военного прокурора Ичкерии» с ав­ густа 1996 года по январь 1998, а с января по октябрь 1998 года был «министром юстиции».

21 мая в городе Шали сотрудниками спецслужб был за­ держан (в собственном доме) Р. Алиходжиев. Тогда же уда­ лось задержать брата полевого командира Хархароева и троих охранников «чеченского Геббельса» М. Удугова. За­ держание Хархароева произошло в Ингушетии (при осмот­ ре рейсового автобуса).

Задержанный признался, что является связным поле­ вого командира Горакоева.

23 мая в ходе спецоперации погиб известный полевой командир А. Мовсаев, участвовавший в нападении на Бу­ денновск в 1995 году.

Если непосредственно в ходе боевых действий было уничтожено относительно небольшое число чеченских полевых командиров, то, согласно официальным заявле­ ниям, в результате целенаправленных специальных опе­ раций федеральным силам удалось уничтожить либо ней-

443

трализовать «практически все среднее и низшее звено ру­ ководства НВФ».

Масхадов даже издал приказ о лишении «воинских зва­ ний и всех наград Ичкерии» 20 полевых командиров, в числе которых было 3 «бригадных генерала», 14 «полков­ ников» и 3 «майора». Указ гласил, что все они «лишены воинских званий за отказ от участия в боевых действиях и дезертирство». Дезертиром также объявлен глава админи­ страции Масхадова А. Баталов, арестованный 13 апреля российскими спецслужбами. Согласно указу, полевые ко­ мандиры Бакуев, Арсанов, Мукаев, Домбаев и Дадаев при­ говорены к смертной казни за нежелание «воевать с не­ верными».

12 мая подразделение разведчиков внутренних войск устроило боевикам засаду в районе селения Сержень-Юрт. В ходе боя были убиты около 30 боевиков. Со стороны ФС потери составили 2 военнослужащих убитыми. В районе населенного пункта Ники-Хита ФС также уничтожили 20 бандитов. В ходе проведения спецопераций, в горных рай­ онах Чечни была обнаружена подземная база сепаратис­ тов и склад с оружием и боеприпасами.

15 мая в афганском городе Мазари-Шариф состоялась встреча представителей А. Масхадова с международным террористом Усамой бен Ладеном. Сам Масхадов обратил­ ся с письмом к афганским талибам с просьбой оказать сроч­ ную помощь чеченским боевикам. В результате была дос­ тигнута договоренность об отправке в Чечню от 70 до 100 наемников, прошедших подготовку в лагерях Мазари-Ша- рифа и Кундуза.

17 мая у села Дарго были обнаружены и эвакуированы тела летчиков самолета Су-24, сбитого 7 мая чеченскими боевиками.

21 мая авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по Аргунскому и Веденскому ущельям, а также в районе чече­ но-грузинской границы. Артиллерия подвергла массиро­ ванному удару скопление боевиков в районе Ведено.

На следующий день в ходе боестолкновений вблизи Самашек и в Шатойском районе федеральные силы унич­ тожили более 50 боевиков. Одновременно и.о. помощнипрезидента Сергей Ястржембский обвинил руководство

444

Парламентской ассамблеи Совета Европы в тайных пере­ говорах с лидерами чеченских сепаратистов.

30 мая в результате одного из терактов, который про­ вели боевики в пригороде Грозного (в поселке Черноре­ чье), погибли заместитель представителя российского правительства в Чечне С. Зверев и помощник мэра Гроз­ ного Н. Хабусиева. Мэр города Мохчаев получил ранение в голову. Их автомобиль подорвался на двух радиоуправ­ ляемых минах.

25 мая была пресечена попытка прорыва в Дагестан банды полевого командира Халида, насчитывавшей 48 человек. Бой на подступах к опорному пункту ВВ, распо­ ложенному возле селения Шавхол-Берды Ножай-Юртовс- кого района (в 8 км от чечено-дагестанской границы), про­ должался полтора часа. Бандиты рассчитывали на эффект внезапности, но их лобовая атака была отбита. Вторая попытка также потерпела неудачу. Близ населенного пунк­ та Харсеной по банде был нанесен авиаудар, однако боль­ шая часть ее (убиты 12 человек) «рассеялась». На месте боя найдено оружие боевиков и документы на арабском язы­ ке. В ходе боя со стороны федеральных сил ранение полу­ чил один военнослужащий.

За один лишь день 25 мая произошло 18 нападений на российские блокпосты, а на перевале Ялдак (в Дагестане) с территории Чечни обстрелу подверглась пограничная застава. На следующий день, 26 мая, командование феде­ ральных сил заявило, что располагает сведениями о наме­ рении бандформирований провести крупные диверсии в Грозном, Гудермесе и Аргуне. (Взрывы, осуществленные террористами-камикадзе, произойдут в Аргуне и Гудерме­ се 3 июля 2000 года.)

Июнь 2000 года перенимает весеннюю кровавую эста­ фету разрозненных боестолкновений, почти ежедневных подрывов, нападений на блокпосты, войсковые колонны — сеть этих акций накрывает едва ли не всю территорию Чечни.

Повсеместное присутствие российских гарнизонов в Чечне было не слишком эффективным средством против

445

избранной боевиками тактики «набег-отход». Эти «набе­ ги-отходы», развернутые по всем направлениям, были ха­ отичны лишь внешне, реально же они делали армию по­ хожей на человека, одновременно атакуемого тысячью ос. К тому же с окончательным переходом боевиков к «набе­ говой», диверсионно-террористической войне начинала обозначаться неготовность федеральной стороны к вой­ не именно этого типа, что предполагало совершенно дру­ гой тип действий: мобильные и столь же хорошо, как и боевики, оснащенные группы спецназа, а также наличие — что весьма важно! — широкой агентурной сети среди насе­ ления республики.

В начале июня 2000 года группа разведчиков армейско­ го спецназа (15 человек) натолкнулась на крупное форми­ рование боевиков. Это была случайность, а не плановая поисковая операция — численность противника оказалась полной неожиданностью для военных. Боевиков было не 200—250 человек, как сообщили по всем телеканалам, а не меньше тысячи. Разведчики вызвали подкрепление и при­ няли бой, в котором почти все погибли. Боевиков попы­ тались блокировать, были сразу же задействованы авиа­ ция и артиллерия. О полном блокировании не могло быть и речи из-за рельефа местности — для этой цели потребо­ вался бы чуть ли не весь личный состав группировки.

В первую и вторую ночь боев через армейское оцепле­ ние несколькими крупными отрядами прорвались от 300 до 400 наемников-арабов — при этом военные понесли но­ вые потери. Боевики продолжали уходить все последую­ щие дни. Со слов одного из офицеров, бандиты понесли потери — не менее 100 человек. Потери российской сто­ роны составили не менее 40 человек — разведчиков и во­ енных, погибших при попытке блокировать чеченские отряды.

Вконце мая — начале июня на юго-востоке, юго-западе

исеверо-востоке Чечни федеральные силы провели круп­ номасштабные специальные операции по поиску и унич­ тожению боевиков, складов с оружием и боеприпасами.

основные усилия ФС сосредоточились в горных районах

446

на юге Чечни, где, по оценкам военных, скопилось более 2 тыс. боевиков. Общее руководство операцией по унич­ тожению бандформирований возглавил утвержденный в должности командующего Северокавказским военным ок­ ругом Г. Трошев. Обстрелу подверглись местности в Но- жай-Юртовском и Веденском районах, где по данным ФС были блокированы 600 боевиков.

Основные задачи выполняли подразделения специаль­ ного назначения армии и внутренних войск. С воздуха их поддерживали боевые вертолеты, штурмовая и бомбарди­ ровочная авиация. По словам помощника президента С. Ястржембского, в ходе операции в Веденском и НожайЮртовском районах ФС огнем артиллерии уничтожили базу бандформирований и караван с оружием. За период с 26 мая по 2 июня чеченская сторона потеряла 164 челове­ ка убитыми. С целью проведения операции против отря­ дов Хаттаба и Басаева северо-восточнее селения Ведено был высажен крупный десант ФС.

7 июня 2000 года в Алхан-Юрте на территории местной комендатуры взорвался начиненный взрывчаткой УАЗ, которым управляла Хава Бараева, племянница известно­ го бандита Арби Бараева. Погибли 2 сотрудника омского ОМОНа и 5 получили ранения. Подъехавшая к блокпосту машина взорвалась, когда ее окружили бойцы ОМОНа (это был первый случай в ходе чеченской кампании с примене­ нием «камикадзе», 12 июня в Черноречье случай был повто­ рен). В этом же районе на автодороге Урус-Мартан — Гехи боевики обстреляли машину заместителя командующего Западной группировкой полковника милиции В. Конова­ лова (полковник ранен, водитель и охранник погибли).

12 июня под городом Аргун произошло вооруженное столкновение между спецподразделением ФС и отрядом чеченских боевиков. Бой длился несколько часов. Спецпод­ разделение вынуждено было вызвать дополнительные си­ лы и вертолеты. В ходе боя обе стороны понесли потери.

14 июня произошли ожесточенные боевые столкнове­ ния близ селений Ведено и Хартиной. В ходе боя обе сто­ роны понесли потери.

15 июня командующий ОГВ на Северном Кавказе гене­ рал Г. Трошев заявил, что «чеченские бандформирования

 

 

 

447

фактически

обезглавле­

 

ны». Подтверждением это­

 

му послужил ряд фактов по

 

пленению и уничтожению

 

бандитов. По словам Г. Тро­

 

шева, А. Масхадов «полу­

 

чил ранение и проходит

 

лечение в Ингушетии», а

 

ILL Басаев «находится в

 

одной из больниц в горной

 

части Чечни» (Масхадов

 

опроверг сообщения о сво­

 

ем ранении).

 

 

Сотрудниками мили­

 

ции Гудермесского района

 

был задержан личный ох­

 

ранник Ш. Басаева А.Бей-

 

рбеков (вместе с ним было

 

задержано еще 10 чело­

 

век). Взят в плен был так­

 

же один из ближайших со­

 

ратников Масхадова — Р.

 

Алиходжиев,

который

 

при

режиме

Масхадова

Р. Алиходжиев

был

главой

чеченского

 

парламента (хорошо осведомленный пленный дал показа­ ния о ближайших планах А. Масхадова). В ходе операции, проведенной сотрудниками УФСБ в селении Автуры Шалинского района, был убит заместитель Басаева М. Шовбулатов (известный под кличкой Мишка). 5 июня в селе­ нии Гехи был взят в плен полевой командир Вараев.

19 июня в ходе проведенной спецоперации в селениях Урус-Мартан, Шаро-Аргун, Халкилой, Беной были задер­ жаны более 60 подозреваемых в участии в бандформиро­ ваниях. По словам помощника президента РФ С. Ястржем­ бского, близ поселка Шали сотрудники спецслужб вместе с военными предотвратили крупный теракт — уничтоже­ ние моста, под которым было найдено 160 кг пластита, а также упаковка с ртутью (в случае осуществления теракта могла произойти крупная экологическая катастрофа).

448

В ночь на 20 июня боевиками была предпринята попыт­ ка захвата Гудермеса. Наиболее ожесточенные столкнове­ ния ФС с бандитами произошли у мостов через реки Супжа и Хулхулау.

25 июня на чеченском участке российско-грузинской границы произошло столкновение с отрядом боевиков, пытавшихся прорваться в Грузию.

28 июня было зафиксировано более 20 обстрелов пози­ ций и объектов федеральных сил. Саперы обезвредили 8 взрывных устройств на маршрутах передвижения воинс­ ких колонн. В районе селений Авгуры и Сержень-Юрт бо­ евики Хаттаба попытались совершить нападение на колон­ ну федеральных сил.

29 июня пункты временной дислокации милицейских подразделений и федеральные колонны 13 раз подверга­ лись обстрелу со стороны боевиков. На следующий день, 30 июня, в районе села Авгуры попала в засаду автоколон­ на мотострелкового полка. 9 военнослужащих погибли и 7 были ранены.

2 июля в 17.30 из машины «скорой помощи» в сторону ворот Урус-Мартановского временного отдела внутренних дел был выброшен фугас. Фугас взорвался, но зданию от­ дела ущерба не причинил.

В20.00 на большой скорости в бетонные блоки ограж­ дения того же ОВД врезался и взорвался «Урал». В маши­ не находилась взрывчатка, замаскированная под мешками

ссахаром. Погибли боевик-смертник и два солдата. В тот же день последовал еще ряд аналогичных терактов.

ВГудермесе при взрыве грузовика погибли трое и ране­ ны двое военнослужащих.

ВАргуне в 20.05 при взрыве общежития челябинского ОМОНа и последующем обстреле погибли 21 и ранены 24 сотрудника ОМОНа, трое пропали без вести.

ВНовогрознеиском районе в 20.40 при взрыве грузо­ вика были убиты четверо и ранены 17 военнослужащих.

Итоговая цифра потерь составила 33 человека погиб­ шими (в том числе трое военнослужащих Минобороны), ранены — 84 (8 военнослужащих Минобороны), без вести

443

пали трое. (Радио «Немецкая волна» 6 июля передало сообщение Удугова о том, что «2 июля в результате атак чеченских моджахедов-смертников уничтожено около Ь40 ооссийских военнослужащих и ранено 1000 человек»).

3 июля в Гудермесском районе был обстрелян дом, в котором должен был находиться глава временной админи­ страции Чечни Ахмад Кадыров. Трое военнослужащих уби­ ты и 21 получили ранения в результате обстрела блокпос­ та в селе Кошкельды. Также был обстрелян блокпост, рас­ положенный в Гудермесе. Один милиционер убит, 4 полу­ чили ранения. В Ведено боевики обстреляли из гранато­ метов милицейский автобус. Погибли два человека, чет­ веро получили ранения.

Прогремевшие в начале июля 2000 года в Аргуне, Гудер­ месе, Урус-Мартане и Новогрозненском сразу несколько мощнейших взрывов, унесших жизни больше 30 милици­ онеров и военнослужащих, стали решающим подтвержде­ нием того факта, что война в Чечне... действительно за­ кончилась. В ее классическом виде.

Начавшийся в конце марта — начале апреля 2000 года процесс превращения «классических» боевых действий в «классическую» же партизанскую войну стал обретать бо­ лее четкие очертания. Со стороны боевиков особую опас­ ность по-прежнему представляли группировки Ш. Басае­ ва и Хаттаба. По словам начальника Генштаба А. Квашни­ на, А. Масхадов на тот момент являлся «чисто политичес­ кой фигурой». После успешно проведенных ФС операций боевики стали действовать разрозненными группами. Ос­ новными объектами боевиков стали блокпосты, здания временных отделов внутренних дел и колонны федераль­ ных сил.

Уже весной, используя тактику партизанской войны, НВФ приступили, следуя «классической» схеме, к миниро­ ванию дорог и устраиванию засад — первому, подготови­ тельному этапу партизанской войны. За ним должны были последовать теракты. Они последовали летом. На следую­ щем этапе должна была начаться снайперская стрельба по дорогам, после чего, собственно, и начинается переход к

450

партизанской войне. На этой стадии используется такти­ ка беспокоящих, изматывающих противника ударов во многих точках одновременно. Нападают мобильными группами по три-пять человек — снайпер, гранатометчик, пулеметчик, несколько автоматчиков. Короткий огневой контакт — и нападающие уходят. Такая тактика доводит противника до состояния жуткой нервозности, армия пе­ реходит к обороне. И тогда на тех территориях, где армия отсутствует, начинается концентрация более крупных партизанских формирований — в 100, 150, 200 человек.

Специалисты описывают ее следующим образом: исхо­ дя из целей операции, амир определяет состав боевой груп­ пы, ее вооружение, место и время проведения засады. Для уничтожения личного состава федеральных войск засада устраивается, как правило, на горных дорогах, в ущельях, где горные склоны максимально приближены к проезжей части и затруднены пути для отступления. Эффективно используя многоярусный перекрестный огонь, боевики наносят значительный урон живой силе и технике феде­ ральных сил. При этом состав группы боевиков колеблет­ ся от 7 до 10 человек, в том числе 2 гранатометчика (РПГ- 7, РПГ-22), 2 пулеметчика (ПК, РПК) и 2-4 автоматчика.

Подобные действия называются тактикой «блошиных укусов», где «блоха кусает и сразу же перепрыгивает на другое место». Здесь группа боевиков, осуществляя напа­ дение на колонну, проводит несколько выстрелов из гра­ натометов по первой и последней машинам сопровожде­ ния, обстреливает непосредственно колонну и, даже не спускаясь к месту боя за оружием и трофеями, покидает свои позиции. Основная цель данных действий заключа­ ется в нанесении максимального урона живой силе и бое­ вой технике противника.

НВФ использовали тактику «блошиных укусов» со сво­ ими характерными особенностями. Они устраивали заса­ ды в сочетании с минированием возможных маршрутов передвижения техники. Чаще всего установка мин и управ­ ляемых фугасов осуществляется на путях подвоза матери­ альных средств. Время от времени велись обстрелы по­ стов, колонн подразделений из стрелкового оружия, с при­ менением РПГ и ПТУРов. Имели место попытки уничто-

451

ясения или повреждения вертолетов и самолетов федераль­ ных войск из стрелкового оружия, а также с помощью зе- нитно-ракетных комплексов и зенитной артиллерии

(ПЗРК и ЗА).

Тактика НВФ разрабатывалась с участием военных со­ ветников из Афганистана, Пакистана, Саудовской Аравии и стран НАТО. В целом она предусматривает уход от пря­ мых столкновений с превосходящими силами противни­ ка; отказ от позиционных боев и вместе с тем упорное удер­ жание ключевых позиций, особенно в крупных населен­ ных пунктах и горах; нападение превосходящими силами на уязвимые объекты противника; внезапность действий, попытки удержать инициативу в своих руках.

По словам Б. Джерелиевского, важнейшими ее аспек­ тами являются: быстрое сосредоточение сил для решения важных задач и рассредоточение при угрозе блокирова­ ния и разгрома; нанесение ударов одновременно в несколь­ ких районах; использование в качестве прикрытия мир­ ного населения; захват заложников за пределами терри­ тории вооруженного конфликта. Широко применялись минно-взрывные устройства для ограничения передвиже­ ния войск и решения диверсионных задач.

Но главным являлось решение пропагандистских задач и дезинформация при помощи местного населения и средств массовой информации. Цель ее — вынудить насе­ ление встать на сторону боевиков. Для этого широко ис­ пользуются общественные и религиозные организации, различные средства пропаганды и агитации, угрозы и даже акты насилия по отношению к тем, кто отказывается со­ трудничать. Кроме того, местные жители постоянно при­ влекаются для сбора разведывательной информации, орга­ низации беспорядков, осуществления актов саботажа, ве­ дения подрывной деятельности, несения охраны и обору­ дования позиций.

Создаются подпольные организации. Общины, сотруд­ ничающие с органами власти, подвергаются репрессиям вплоть до уничтожения. Другим способом влияния на жителей республики, население всей страны и личный состав росийских ВС является работа с российскими и зарубеж­

ными электронными СМИ.