Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

412

го лидера УНА—УНСО) Д. Корчинского, сказанным во время открытия этой шарашки, «информация в основном будет поступать от источников группировки федеральных войск в Чечне», но «поскольку центр, кроме голой инфор­ мации, будет заниматься анализом событий, то в качестве экспертов будут привлекаться и чеченские полевые коман­ диры».

По мнению «спидара» Корчинского, «чеченский опыт — как военный, так и опыт социального строительства» — требует того, чтобы его «пропагандировали на Украине». В Чечне, считает Корчинский, произошла «интересная попытка построить общество, которое бы направлялось и организовывалось не только бюрократическими инсти­ тутами, но и по авторитарному принципу». Чеченцы, по его мнению, попробовали осуществить «экспорт своей идеи антибюрократической революции в Дагестан», и «этот опыт должен быть распропагандирован». «Нам не в чем упрекнуть Россию, — заявил Корчинский, — на ее мес­ те мы сделали бы то же, хотя наши симпатии, безусловно, на стороне Чечни».

Казахстанская община чеченцев «Вторая родина» в тес­ ном сотрудничестве с местной бюрократией занимается рэкетом, грабежами, убийствами, направленными в основ­ ном против русского населения.

В Киргизии за последние несколько лет количество чеченцев в общине возросло с 5—6 тыс. до 15. Из вновь прибывших 80% — бандиты. Основная сфера их деятель­ ности — транзит через территорию Киргизии наркотиков. Ими фактически контролируются банки: «Максат», «Биш­ кек», «Крамдз-банк».

Поступают бандитам деньги и от контрабандной про­ дажи российской нефти совместным киргизско-американ­ ским предприятием «Шер Ойл».

Сколько бы ни уверяли власти Грузии, что «чеченский» участок ее границы находится на прочном замке, именно оттуда, через труднопроходимые перевалы и тропы, по данным разведки, бандитам шли подкрепления людьми, боеприпасы и даже переносные зенитные средства.

413

Вгорном районе Грузии взводится мощный спутнико­ вый узел связи для боевиков, а также базы для отхода и укрытия вытесненных с чеченской территории бандфор­ мирований.

Дело доходит до парадоксов: отъявленные бандиты и экстремисты при пересечении границы бьют себя в грудь

иутверждают, что они граждане Российской Федерации и не намерены давать за переход в Грузию взятки. Вот, к при­ меру, одно из таких обращений к грузинским погранични­ кам: «...если вы берете у гражданина Российской Федера­ ции деньги, предъявите мне на понятном мне языке осно­ вание, и я вам дам деньги, я уважаю грузинские законы».

Всамой Грузии (Тбилиси), по утверждению МИД РФ, продолжает действовать так называемое «представитель­ ство Чечни» и «информцентр» террористов, в которых работает до 100 человек. На виду у грузинских властей эти структуры выполняют функции по финансированию бан­ дформирований, организации поставок оружия, боепри­ пасов, лечения раненных боевиков и их переброски в тре­ тьи страны, информационной и пропагандистской поддер­ жки террористов.

Россия неоднократно требовала от Грузии закрыть не­ законные чеченские структуры, поскольку они угрожают безопасности и стабильности не только Северного Кавка­ за, но и самой Грузии.

Официальный Тбилиси постоянно опровергал подоб­ ные сообщения и в то же время категорически отказывал­ ся от сотрудничества с российской погранслужбой для кон­ троля за положением на границе. Так что, возможно, не зря, находясь с официальным визитом в Тбилиси в июле 1999 года, Рушайло отговорил Эдуарда Шеварднадзе от посещения Тушетии — северо-западного района, гранича­ щего с Чечней и Дагестаном. «Меткому стрелку ничего не стоит сбить из крупнокалиберного пулемета вертолет с Шеварднадзе», — пояснил он свою мысль.

Этот аргумент возымел действие лишь частично: гру­ зинский президент все-таки посетил этот район, отказав­ шись, однако, от поездки в Шатили, самое высокогорное село Тушетии, расположенное в непосредственной близо­ сти от баз Хаттаба.

414

• • •

Несмотря на неоднократные заявления официальных Тбилиси и Баку о «дистанцировании от исламских экст­ ремистов», в октябре 1999 года получила подтверждение информация о втягивании этих республик в войну на Северном Кавказе. В интервью одной из телекомпаний Хаттаб призвал молодежь арабских стран к участию в джихаде.

Указал Черный Араб и путь, по которому можно попасть

вЧечню, — через Грузию и Азербайджан. Призыв не ос­ тался незамеченным.

За первую неделю октября более ста человек, прожива­ ющих в Саудовской Аравии, Йемене, Кувейте, обратились

вгрузинское посольство в Турции для получения транзит­ ной визы.

Вэто же время Баку посетил с «официальным» визи­ том «вице-спикер парламента Ичкерии» Селим Бешаев. Основная цель поездки чеченского эмиссара — оказание материальной и моральной помощи в борьбе за «незави­ симость». Поступающие средства направлены на поддер­ жку ваххабитского движения в регионе.

Знаменательно, что в Азербайджан г-н Бешаев напра­ вился после вояжа в Тбилиси, где у него состоялось не­ сколько обстоятельных бесед с первыми лицами грузинс­ кого государства.

В феврале 2000 года в Грузии состоялась встреча «идео­ лога» чеченских террористов М. Удугова с личным пред­ ставителем У бен Ладена. На ней обсуждалась проблема переброски в Чечню вооружений, боеприпасов и боеви­ ков, в которых террористы испытывали резкую нехватку после того, как ФС перекрыли участок российско-грузинс­ кой границы.

Удугов тем самым пытался решить две задачи: заставить лидеров западных государств более активно влиять на по­ литику России на Северном Кавказе, а также продлить боевые действия в Чечне до апреля, когда ПАСЕ собира­ лась вернуться к рассмотрению ситуации на Северном Кавказе.

415

* * *

«Независимая газета» со ссылкой на российские спец­ службы приводит очень любопытные данные, касающие­ ся деятельности экстремистских организаций на террито­ рии Азербайджана.

В частности, сообщается, что в республике разворачи­ ваются две базы, специализирующиеся на подготовке вах­ хабитских «комиссаров» для работы в Дагестане, Кирги­ зии и Узбекистане.

«В этих лагерях, — сообщает газета, — издается специ­ альная литература, изготавливается аудио- и видеопродук­ ция экстремистского содержания. Интересно, что вахха­ биты ни от кого не прячутся и не скрываются. Одна из баз расположена в столице Азербайджана в микрорайоне

Джанджлик.

Возглавляют ее подданый Саудовской Аравии Мухаммед Салем Абдель Хамид, гражданин Сомали Мохаммед Али Хороко, граждане Йемена Ареф Абдалла и Хаурузи Каид Абдельрахман. Непосредственную связь с организациями в Саудовской Аравии осуществляет Салех Сальман. Действу­ ет лагерь под эгидой «Всемирной ассамблеи исламской молодежи».

Вторая база находится неподалеку от Баку в поселке Азизбеково на улице Нариманова. Возглавляют ее гражда­ не Йемена Мухаммед Шамаа, Ареф Абдалла Абдалхамид и Мухаммед Салех аль-Дарнай.

Прикрытие у организации вполне благовидное — «Меж­ дународная исламская организация спасения». Однако все из вышеперечисленных граждан проходят по спискам ЦРУ, «Моссад» и Интерпола как активные участники из­ вестных террористических организаций «Братья мусуль­ мане», «Исламский фронт спасения», «Исламский джи­ хад», «Национальный исламский фронт Судана».

В отличие от большинства жителей Азербайджана, эк­ стремисты, обосновавшиеся в республике, не испытыва­ ют нехватку в средствах. Зафиксированы неоднократные гереводы средств из Саудовской Аравии через Бейрут на нужды этих лагерей.

416

По имеющейся информации, главным проводником денег выступает банк саудовского шейха Салеха Абдаллы Камеля «Альбарака банк Лебанон». Опыт есть: в 1997 году он уже финансировал арабов, воевавших на стороне тали­ бов в Афганистане.

Первый перевод был сделан в конце сентября в разме­ ре 2 млн долларов. Получил деньги гражданин Объединен­ ных Арабских Эмиратов некто бен Абделла, который не­ замедлительно направился с ними в Чечню.

Система тыловых баз для чеченских террористов раз­ ворачивается и на украинской территории. Идет вербов­ ка наемников и «идейных» боевиков. В крымско-татарских мечетях в Крыму звучат призывы к джихаду и истребле­ нию русских.

Открыто вербуются боевики из татарской молодежи для отправки на Кавказ. Крымские татарские организации стали базовыми узлами вербовочных сетей, щупальца ко­ торых протянулись на территорию России — в шаймиевс­ кую Татарию, лужковскую Москву и другие российские области.

Татарские сети на Украине стали базой для деятельнос­ ти ваххабитов, пользующихся слабо прикрытым покрови­ тельством спецслужб Украины, стран НАТО, Прибалтики, президентов Грузии и Азербайджана. Представители и спецкурьеры широко известных международных экстреми­ стских организаций, якобы «поссорившихся» с США и Саудовской Аравией (например, «Джамаат-и-ислами»), набирают «воинов ислама» среди местных мусульман, прежде всего крымских татар. На Саудовские деньги идет получение информации от офицеров украинской «служ­ бы безпеки» либо от спецслужб стран НАТО — турецких или английских.

В Керчи, Феодосии и других населенных пунктах Крым­ ского полуострова представители чеченских полевых ко­ мандиров фактически открыто при покровительстве ук­ раинских спецслужб скупают квартиры для семей боеви­ ков, для целей своей агентурной деятельности и под спец­ офисы.

417

Вконце ноября 1999 года на южном берегу Крыма про­ изошла координационная встреча (сходняк) чеченских полевых командиров и представителей крымских фунда­ менталистов.

В1999 году в Службу безопасности Украины (СБУ) об­ ратился глава Духовного управления мусульман Украины муфтий Ахмед Ташим. В своем письме он указал, что в рес­ публике открыто действуют явно экстремистские органи­ зации, причастные, по его мнению, к террористической деятельности.

На это зампред СБУ Горбатюк ответил феноменальной отпиской:

«Нами проведены беседы с руководителями межоблас­ тной ассоциации общественных организаций «Ар-Раид», «Шафант», «Саат Фаундэйшн», «Багира», «Ан-Нур», «АльМасар», «Ахрар», «Аль-Фаджр», «Аль-Исра»... Информа­ ция, которая бы подтвердила причастность представите­ лей указанных организаций к террористической или иной преступной деятельности, непосредственно создающей угрозу жизненно важным интересам Украины, от них не получена».

Т.е., проще говоря, террористы заверили «неверного гяура» Горбатюка, что ни Украину, ни его лично они взры­ вать и терроризировать не собираются. В результате один из руководителей СБУ официально заверил, что если дея­ тельность террористических организаций создает угрозу интересам и безопасности России, то его ведомства это не касается.

К 2000 году исламские организации фундаменталистов резко активизировали свою деятельность в Крыму и в целом на Украине. Всего с 1990 по 1997 г. в республике создано 11 легальных общественных исламских организаций.

Это " Ар-Раид», «Шафакат», «Ахрар», «Аль-Фафир» и др. Все эти организации замкнуты на уже упоминавшуюся меж-

418

дународную террористическую организацию «Джамаат-и- ислами», филиал которой действует в Симферополе.

В Киеве базируется организация «Ар-Раид» которую возглавляет некий Ясир Хасан — выходец из Судана, сотруд­ ничающий со спецслужбами Украины, Саудовской Аравии и Великобритании. До 1995 года офис его организации находился в Москве, но во время чеченской войны его зак­ рыли и «брат Хасан» перебрался в Крым, где возглавил офис «Саат Фаундейшн». Потом открыл в Киеве еще одну организацию— «Шафакат», издающую фундаменталистс­ кую газету «Аль-Байян».

Эмиссары чеченских боевиков предпринимают актив­ ные усилия по созданию на территории Украины (Львов, Харьков, Киев, Одесса) информационной сети с целью распространения информации чеченскими «полевыми командирами».

Создающиеся центры получают информацию в основ­ ном от студентов-чеченцев из США и Грузии через сеть Интернет. Основной задачей этих центров является — со­ здание сайтов в Интернете и выпуск бюллетеней о собы­ тиях на Северном Кавказе с информацией, противополож­ ной официальным сообщениям российских властей.

Следует указать, что в конце 1990-х—начале 2000-х гг. представителям А. Масхадова удалось закупить на Украи­ не около 150 установок переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» новейшего образца. Одним из условий продажи якобы являлась двухгодичная отсрочка исполь­ зования купленного ПЗРК с целью замести следы. По не­ которым данным, из ПЗРК «Игла», проданных террорис­ там, в заводских условиях была извлечена схема, не позво­ ляющая этим ракетам поражать самолеты, снабженные автоответчиком «свой — чужой». (Ракеты такого класса, не реагирующие на тепловые ловушки и другие помехи и об­ ладающие высокой точностью попадания, представляют собой серьезную опасность не только для военной, но и гражданской авиации.)

В Кисловодске имеется санатории «Пикет», где действу­ ет любопытная «школа выживания». Из лета в лето зару-

419

бежные эмиссары привозят сюда «туристические» группы, в которые принимаются только евреи - жители Северно­ го Кавказа. Ежедневно после завтрака они по 4 часа слуша­ ют лекции о «прекрасном государстве Израиль», которые читают социологи и политологи из Израиля. Лекторы объясняют, взывая к национальным чувствам слушателей, как устроить такую же «прекрасную жизнь» на Северном Кавказе: надо всего лишь отделиться от России.

Российская контрразведка вскрыла один из каналов переброски в Россию иностранных наемников из Афгани­ стана и других стран региона. Согласно полученным доку­ ментам, желающие повоевать «воины ислама» обращают­ ся в консульство Афганистана в Ираке. Всего за 100 долла­ ров в течение трех дней они получают афганские паспор­ та. За 600 долларов оформляется приглашение в Москву. Ежедневно их получают 15—20 человек. Далее «нелегалы» самостоятельно добираются до Туркмении, оттуда— до российской границы. Затем либо растворяются на терри­ тории РФ, или же отправляются за рубеж.

• • •

Заместитель начальника Генштаба Российской армии генерал Манилов обвинил Великобританию и Францию в том, что они допускают существование на своей террито­ рии военных баз по подготовке наемников и террористов. Он также сообщил, что только в декабре 1999 г. в Чечню из США было передано 4,5 миллиона долларов.

Необходимо отметить, что в Великобритании действу­ ет один из близких к Усаме бен Ладену людей — британс­ кий подданный Абу Хализа аль-Масри, также воевавший в свое время в Афганистане. Он руководит изданием бюлле­ теня алжирской вооруженной исламской группы «Аль-Ан- сар». Эта организация фигурирует в десятке самых опас­ ных террористических организаций мира. Осенью 1999 года на проповеди в одной из мечетей Лондона Абу Хали­ за аль-Масри оправдал и одобрил взрывы в Москве.

10 августа 2000 года Федеральная служба безопасности сийской Федерации опубликовала материалы, доказы-

420

вающие то, что международная благотворительная орга­ низация «Хейло траст», штаб-квартира которой располо­ жена в Великобритании, занималась подготовкой специа­ листов по минно-взрывному делу для чеченских бандфор­ мирований.

Официально «Хейло траст» должна была помогать в разминировании территории Чеченской республики. Ряд задержанных членов международной благотворительной организации, действовавших на территории России, сви­ детельствуют о том, что в период с 1997 года инструкторы подготовили свыше ста подрывников.

Кроме того, «Хейло траст» являлась прикрытием для работы тайных агентов, которые занимались полномасш­ табной топографической разведкой всей территории Чеч­ ни с привязкой населенных пунктов к системе координат, принятой в НАТО.

В длинном списке волонтеров террора встречаются весьма экзотические для России адреса. Одно из объявле­ ний издающегося в Алжире журнала «Солдат удачи» на французском и арабском языках приглашает повоевать в России. Спонсоры чеченских террористов имеются в Ома­ не и даже Малайзии. Если добавить сюда Иорданию и Си­ рию, где традиционно сильна вайнахская диаспора, Сау­ довскую Аравию, ОАЭ, Египет и, конечно, Турцию, то ста­ новится ясно: Северный Кавказ стал оазисом для исламс­ ких террористов.

• • •

Значительную поддержку бандитам оказывают и «неза­ висимые» средства массовой информации.

Еще в июле—августе 1996 года отделом психологичес­ ких операций ГРУ было проведено исследование инфор­ мационного вещания НТВ. Выяснилось, что в среднем «чеченская» тематика занимала в программе НТВ от 10 до 18 минут на информационный выпуск, 80% всех видеосъе­ мок сделанных энтэвэшниками, велись... со стороны бан­ дитов! Либо использовались пленки, снятые на стороне бандформирований.

421

Оставшиеся 20% НТВ обычно делила между съемками разрушений, обычно приписываемых армии, взятии ин­ тервью у местных жителей, «страдающих от русской агрес­ сии», или же комментариями своих тележурналистов, в лучшем случае на фоне российских позиций, но чаще у сго­ ревшей российской техники.

Журналисты, пытавшиеся сотрудничать с НТВ, отме­ чали, что практически остались невостребованными съем­ ки, показавшие удачи PI победы российской армии, а если и использовались, то с комментариями, шедшими зачас­ тую в полную противоположность снятому.

Спустя 3 года существенную массированную поддержку подобным СМИ в формировании общественного сознания стали оказывать иностранные средства массовой инфор­ мации, внезапно воспылавшие интересом к «гуманитарной катастрофе», которая якобы грозит неким чеченским бе­ женцам. Английские, американские, немецкие и француз­ ские СМИ заполонили сообщения из «самых горячих то­ чек» Чечни*.

В то же самое время английская «Санди телеграф» от­ метила, что в Грозном находится только один журналист. (Из этого можно сделать вывод, что времена Джеймсов Бондов в британской разведке давно прошли.) И хотя ми­ нистр обороны Германии Р. Шарпинг признал, что он по­ лучает большую часть сведений о событиях в Чечне из средств массовой информации, которые «не всегда объек­ тивны», сообщения западных журналистов продолжают готовиться только на основании данных, полученных от бандитов и их подельников.

----------------------------------------------------------------------------------------------

* Как туда попадает «фактура», свидетельствуют, например, данные следую­ щих радиоперехватов:

147,745 МГц . П. 16. 25.01. «Грозный» — «Омсга-2»:

Ты должен передать эту информацию в агентства. Записывай их телефоны: 97-30-640 — «Свобода», 94-18-600 — Би-би-си, 24-101-01 - - «Рейтер». Записывай информацию: «За время боя за два часа уничтожили 10 единиц бронетехники и около 100 человек в районе старого аэропорта»...

146.070 МГц. 14.04., 27.01. Асланбек — «Халифат»:

Все подготовленные видеокассеты должны вынести Яхо и доставить в посе­ лок. Там будут ждать.

Я понял. Буду встречать. А кто там будет, кому отдать?

Там все знают, там как раз и западники будут.