Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

482

Юрт в результате подрыва военного автомобиля погиб офицер, 2 солдат получили серьезные ранения. В Шатойском районе Чечни похищены военный комиссар райо­ на подполковник О. Стрюков и его заместитель капитан

И.Гаглоев.

14 мая в родовом селении А. Масхадова — Аллерой для

защиты от бандитов был сформирован первый отряд са­ мообороны. Инициатива создания отряда исходила от начальника Генштаба А. Квашнина и главы администрации Чечни А. Кадырова. В подразделение вошли 25 доброволь­ цев, бывших некогда боевиками. Бойцы отряда получили обмундирование, оружие и технику. По словам Кадырова, «отбор кандидатов проводился весьма тщательно».

23 мая в Курчалоевском районе Чечни совершен теракт. Погибли 3 военнослужащих Министерства обороны Рос­ сии, еще 7 получили тяжелые ранения.

31 мая был убит глава администрации Бачи-Юрта Курчалоевского района Чечни — Б. Джамалова. Из гранатоме­ та обстрелян дом оперативного дежурного поселкового отделения милиции Салманиева. Осколочные ранения получили жена и сын милиционера. В селении Кень-Юрт Шалинского района расстреляна семья Атабаевых.

24 июня в результате теракта в столице Чечни погибли двое сотрудников службы безопасности А. Кадырова. Ав­ томашина, в которой следовали охранники, была подорва­ на в микрорайоне Зб-й участок. Двое сотрудников охраны погибли на месте, двое госпитализированы.

10 июля автоколонна федеральных сил была обстреля­ на вблизи села Агишты, двое военнослужащих погибли, несколько получили ранения.

17 июля в Веденском районе произошло боестолкновение сотрудников чеченского ОМОНа с боевиками, в результате которого погибли два омоновца и четыре боевика.

21 июля в Чечне проведена крупная спецоперация по уничтожению боевиков. Подразделения ОГВ на Северном Кавказе блокировали базу, рассчитанную на 40 человек, недалеко от селения Агишты Веденского района. Оказав­ шие ожесточенное сопротивление бандиты были уничто­ жены. На следующий день в Веденском районе при под-

483

рыве фугаса погиб солдат-десантник, восемь военнослужа­ щих получили ранения.

27 июля в Курчалоевском районе Чечни в результате спецоперации убиты 10 боевиков. Потерь среди российс­ ких солдат и офицеров нет.

28 июля на юге Чечни российские пограничники всту­ пили в бой с крупным и хорошо вооруженным отрядом бандитов. По данным российского командования и пока­ заниям одного из пленных боевиков, банда количеством 50 человек проникла на территорию Чечни на вьючных животных из Панкисского ущелья Грузии.

Для уничтожения бандформирования были использо­ ваны подразделения армейского спецназа, армейская авиа­ ция и артиллерия. Потери бандитов составили 28 убитых, 17 раненых. Со стороны пограничников погибло 5 чело­ век, 8 получили ранения. Командующий пограничными войсками Грузии В. Чхеидзе отверг утверждения, что «груп­ па чеченских боевиков была за деньги пропущена грузин­ скими пограничниками через границу».

29 июля, по сообщению командования Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, в бою были уничтожены шесть боевиков, включая полевого команди­ ра Рамзана Хамзатханова.

30 июля и 1 августа в селе Дышне-Ведено в результате подрывов на установленных боевиками минах погиб один сотрудник МВД ЧР, двое других получили ранения.

2 августа федеральные силы провели ряд боевых опе­ раций в Веденском районе Чечни. В результате были унич­ тожены пять бандитов. В селе Элистанжи в двух разрушен­ ных зданиях были обнаружены спрятанные боеприпасы. В этот же день при следовании колонны разведроты внут­ ренних войск МВД РФ произошел подрыв фугаса. Ране­ ния получил один военнослужащий.

5августа в Веденском районе уничтожен командир бое-

нгруппы, находившийся в подчинении непосредственно у Шамиля Басаева — Абу-Талип Абдулкеримов.

6 августа отряд спецназа в районе села Махкеты вел бой с группой из 10 боевиков. Затем по району боя был нанеартиллерийский удар. В этот же день в районе села Сельментаузен боевиками был обстрелян вертолет Ми-8,

484

экипаж которого уточнял местонахождение ранее обнару­ женных баз боевиков. В результате артиллерийского об­ стрела одна база была уничтожена. В тот же день при об­ стреле боевиками группы спецназа ВВ МВД РФ в окрест­ ностях населенного пункта Центорой был ранен подпол­ ковник, начальник штаба отряда спецназа, а в Шатое пе­ ред зданием комендатуры подорван на радиоуправляемом фугасе ГАЗ-66 с военнослужащими. Десять солдат погибли и семь ранены.

16 августа 2002 г. в селе Тевзени в результате подрыва фугаса были ранены несколько военнослужащих сводно­ го мобильного отряда федеральных сил, базирующегося в селе Хатуни. Взрыв произошел, когда машина в составе колонны проезжала мимо ритуального здания при кладби­ ще на окраине села.

9 августа завершились боевые действия в ущелье Кериго. По словам директора ФПС России генерал-полковни­ ка К. Тоцкого, «это стало возможно благодаря четким и слаженным действиям пограничников, частей Миноборо­ ны и ФСБ России».

На месте боестолкновений изъяты два пулемета ПК, автоматы, пистолеты, гранаты. Всего за время ликвидации банды захвачено 5 переносных зенитно-ракетных комплек­ сов (ПЗРК), 6 ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, большое количество автоматов, снайперских вин­ товок, пистолетов, гранат Ф-1, противопехотных мин, взрывчатки, из которой можно было изготовить как ми­ нимум 60 взрывных устройств и более сотни взрывателей к минам.

Наряду с подготовленными стрелками-зенитчиками, в банде были также снайперы и минеры. Согласно показа­ ниям пленных, конечной целью бандформирования был Шатойский район Чечни, где их должны были встретить и разместить на базах.

Диверсионные и террористические действия сепарати­ сты планировали начать в Шатойском районе, а затем на всей территории Чечни и соседних с ней республик и кра­ ев Северного Кавказа.

Бандиты были оснащены также современными спут­ никовыми средствами связи, миноискателями американ-

Численность и потери чеченских
бандформирований по оценкам Минобороны

485

ского

произ ­

водства,

сол­

нечными

бата­

р е я м и

для за­

рядки

аккуму­

л я т о р о в ,

мас­

сой других со-

вр е м е н н ы х

те х н и ч е с к и х средств.

По словам пленных, все н е о б х о д и м о е

во о р у ж е н и е привозилось в П а н к и с с к о е

ущелье по но­ чам на боль­ шегрузных ав­ томобилях с

турецкими номерами. Автомобили беспрепятственно пе­ ресекали турецко-грузинскую границу и также все блок­ посты грузинских военных на въезде в Ахметский район Грузии.

Первая попытка прорыва примерно такого же по чис­ ленности бандформирования из Грузии в Россию была предпринята через Шароаргунское ущелье в июле 2001 года. В ходе боев с российскими пограничниками был унич­ тожен 21 бандит — все граждане иностранных государств. Самому старшему из них — гражданину Франции Э. Мергири исполнилось 36 лет, а самому младшему — граждани­ ну Турции Э. Микиасу — только 20.

В месте боевых столкновений с бандгруппой были об­ наружены лазерный дальномер, приборы ночного виде­ ния, спутниковые приборы определения местоположе­ ния на местности «Магеллан», немецкое и французское стрелковое оружие с разрывными пулями, средства связи, обмундирование американского производства, поход­ ные армейские хирургические комплекты, альпинистс­ кое снаряжение.

486

12 августа в окрестностях Харсеноя ликвидированы 2 базы террористов. В результате действий группы спецна­ за из состава чеченского подразделения под руководством заместителя военного коменданта Чеченской Республики Р. Ямадаева убит сподвижник арабского наемника А. Валида — Мусанна.

19 августа чеченские террористы сбили транспортный вертолет Ми-26. Погибло 115 человек. Жертв было бы меньше, если бы Ми-26 не упал на минное поле. По мне­ нию экспертов, крушение вертолета произошло в резуль­ тате стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплек­ са «Стрела».

22августа убит глава селения Цоцин-Юрт Курчалойского района Чечни М. Гикаев. По словам главы админист­ рации Чечни А. Кадырова, лично знавшего погибшего, Гикаев «был последовательным противником ваххабизма

ипрекрасно осознавал, с каким риском связана работа на его посту». По мнению Кадырова, Гикаев был убит по лич­ ному приказу А. Масхадова с целью запугать население.

23августа убит заместитель военного коменданта АчхойМартановского района майор С. Арасханян, курировавший вопросы информационно-идеологического обеспечения.

27августа в Чеченской Республике в результате взры­ вов радиоуправляемых фугасов погибли 3 российских ми­ лиционера и 5 получили тяжелые ранения.

За август месяц число нападений на федеральные войс­ ка выросло в 4 раза. По мнению аналитиков, «предпосыл­ кой этого являются события в Панкисском ущелье, а так­ же двойственная позиция Грузии по отношению к чеченс­ ким террористам».

Вто же время, если весной 2002 года потери боевиков

всреднем за неделю составляли не более десятка человек, то в августе — сентябре эта цифра выросла в 2—3 раза. По данным командующего ОГВ генерал-полковника Владими­ ра Молтенского, за две последние недели августа 2002 года бандгруппа, блокированная в горах Ножай-Юртовского района близ селения Гансолчу, потеряла около 40 боеви­ ков. Еще 12 бандитов были убиты при ликвидации банды численностью 25 человек в Курчалойском районе. В числе уничтоженных бандитов оказался и лидер бандгруппы —

так называемый командующий фронтом Увайс Яндарбиев,- назначенный на эту должность Масхадовым в начале августа. Согласно данным штаба ОГВ, члены именно это­ го бандформирования сбили вблизи селения Месхеты вер­ толет Ми-24.

В окрестностях Аргуна, Агишты, Автуры уничтожены пять боевиков. Из них один — полевой командир, про-

488

шедший обучение под руководством арабов-наемников и являвшийся специа­ листом по минновзрывному делу.

В результате ис­ пользования спецтех­ ники «Антитерро­ рист» на участках ав­ тодорог Аргун—Майр- туп и Грозный—Чиш- ки при установке фу­ гаса подорвались два бандита. В НожайЮртовском районе при боевом примене­ нии авиации и артил­ лерии уничтожены еще 5 боевиков, а так­ же база, 10 укреплен­ ных блиндажей, три

опорных пункта, узел связи и полевой госпиталь.

25августа на российско-грузинской границе обнаруже­ ны тела 8 российских пограничников. Отряд состоял из 10 человек, 8 из которых погибли, а 2 пропали без вести.

26августа в Ахметском районе, в состав которого вхо­ дит и Панкисское ущелье, начались учения вооруженных сил Грузии «Кахети-2002». Главной задачей учений, по сло­ вам их организаторов, является отработка действий в рам­ ках так называемого «антитеррористического сценария»,

атакже одновременное оказание гуманитарной помощи мирному населению.

В начале сентября 2002 года в столице Чечни при под­ рыве фугаса, замаскированного под детскую игрушку, были ранены трое сотрудников правоохранительных органов. Пятеро местных жителей получили тяжелые ранения в результате мощного взрыва в центре Урус-Мартана.

На границе Чечни и Ингушетии, недалеко от КПП «Кав- каз-1», при обстреле кортежа мэра чеченской столицы

489

Олега Жидкова был ранен работник республиканского ГИБДД. Сам мэр не пострадал.

Вокрестностях Гудермеса и населенного пункта Гикаловский из стрелкового оружия обстреливались вертоле­ ты Ми-8. В Итум-Калинском районе попала в засаду мили­ цейская колонна. В перестрелке погибли четверо сотруд­ ников правоохранительных органов и один военнослужа­ щий. Еще четверо милиционеров получили ранения. В Веденском районе в результате нескольких обстрелов по­ гиб офицер милиции, восемь человек были ранены.

Вначале сентября 2002 года глава Надтеречного райо­ на, ехавший в своей служебной «Волге», был расстрелян террористами на дороге в районе селения Бено-Юрт. Спу­ стя почти три недели погиб его племянник, молодой лей­ тенант РОВД. «Мой сын, вернувшийся домой после окон­ чания Орловского юридического института, активно за­ нялся поисками убийц своего дяди, — рассказал журналис­ там Ахмад Завгаев. — 29 сентября, в день своей гибели, он выследил и вступил в схватку с теми, кто был причастен к расстрелу моего брата. В него выстрелили, когда он уже надевал бандиту наручники. Ответным огнем он уложил двоих». Еще одного преступника задержали сослуживцы погибшего лейтенанта.

Уодного из убитых милиционеры обнаружили микро­ кассету с кадрами съемки покушения на Ахмада Завгаева. Член банды, которого удалось взять живым, сообщил, что полевой командир, отвечающий за северные районы Чеч­ ни, получил 2 миллиона долларов от Аслана Масхадова для оплаты террористических актов против федеральных сил

и«промосковских» чиновников. «У боевиков существует специальный прейскурант гонораров за убийства чеченс­ ких чиновников, милиционеров, федеральных военнослу­ жащих, а также подрыв бронетехники, — сказал Ахмад Зав­ гаев. — Мой брат был в числе тех, на смерти которых мож­ но заработать. Это у них такой кровавый бизнес...»

3 сентября 2002 года в Шали рядом со зданиями комен­ датуры и ОВД взлетел на воздух грузовик с русскими и че­ ченскими милиционерами. 8 человек погибли, 11 ранены.

Впервой декаде сентября 2002 г. (после катастроф с Ми-

иМи-24, сбитых террористами из ПЗРК «Игла») коман-

490

дование группировки ФС предприняло ряд дополнитель­ ных мер, направленных на повышение безопасности по­ летов вертолетов и самолетов, а также организовало опе­ ративно-розыскные мероприятия по выявлению банд, у которых еще имелись переносные зенитно-ракетные ком­ плексы.

По сведениям штаба ОГВ, тогда же несколько крупных отрядов террористов, предположительно принадлежащих бандформированию Руслана Гелаева, пытались «прощу­ пать» маршруты прорыва в Чечню с территории Грузии. С целью пресечения этих попыток по перевалам и возмож­ ным путям движения сепаратистов были нанесены не­ сколько авиа- и артиллерийских ударов.

Пограничные заставы были переведены на усиленный режим службы. Подразделения группировки проводили прочесывание местности, выявляли и уничтожали бандит­ ские базы и схроны.

Также обострение криминогенной обстановки отмеча­ лось в Шатое и Итум-Кале. При проверке оказалось, что угроза групповых драк возникла по причине появления там вербовщиков из банды Доку Умарова. Население факти­ чески выгнало бандитов за пределы населенных пунктов.

В селении Цоцин-Юрт Курчалойского района прошел совет старейшин, на котором наиболее почитаемые и ав­ торитетные жители высказались в поддержку деятельнос­ ти органов власти и приняли обращение к представите­ лям федеральных ведомств.

Его суть — сформировать небольшой по численности отряд милиции, где должны служить местные жители, ко­ торые, по их мнению, опираясь на поддержку односель­ чан, будут эффективно выполнять задачи по поддержанию общественного порядка в селе и не допускать в него банд­ группировки, а также пресекать возможные акты грабежей и убийств со стороны боевиков.

16 сентября в центре Грозного в результате взрыва ра­ диоуправляемого фугаса, установленного на автобусной остановке, подорван пассажирский автобус. Убиты 8 и ра­ нены 26 мирных жителей. За секунду до взрыва это место проехали два военных УАЗа. Теракт осуществлен, по мне­ нию российских военнослужащих, бандой И. Мунаева.

491

17 сентября президент В. Путин заявил, что «Россия оставляет за собой право на самооборону, если с террито­ рии Грузии будут продолжаться бандитские вылазки». Ген­ штабу поручено подготовить предложения о возможнос­ ти нанесения ударов по базам чеченских террористов, рас­ положенных на территории Грузии.

24 сентября наемники из отряда Р. Гелаева численнос­ тью около 150 человек вступили в бой с подразделениями федеральных сил и милиции в районе ингушского горно­ го селения Галашки. Отряд возглавлял сам Гелаев. В право­ охранительных органах республики располагают доказа­ тельствами того, что это та же бандгруппа, которая напа­ ла на военную машину в населенном пункте Тарское в Се­ верной Осетии—Алании, а затем ушла в Ингушетию.

26 сентября в ходе боев с бандой Гелаева на террито­ рии Ингушетии погибли 14 российских военнослужащих. Убито 40 чеченских бандитов. Убитый в районе села Га­ лашки человек, у которого обнаружен британский паспорт на имя Р. Скотта, был журналистом телекомпании «Фронтлайн ТВ».

Руководство «Фронтлайн ТВ» подтвердило, что Скотт работал на компанию и официально выехал в командиров­ ку в Грузию.

28 сентября глава МВД Грузии К. Нарчемашвили зая­ вил, что Панкисское ущелье полностью контролируется грузинскими властями. По словам Нарчемашвили, «актив­ ная фаза антикриминальной операции подходит к концу, и задержание криминальных элементов будет вестись на основе имеющейся оперативной информации».

4 октября 2002 г. в Грозном ликвидирован лидер всех действующих в чеченской столице бандгрупп Мурад Юсупхаджиев по кличке Абу Сайяф. На эту должность его опре­ делил Аслан Масхадов в июле 2002 года — после ликвида­ ции федеральными силами его предшественника Ислама Чалаева.

Операция по уничтожению террориста была проведе­ на в Заводском районе Грозного. У убитого обнаружены Два пистолета, граната и радиостанция.

10 октября совершен теракт в помещении Заводского РОВД г. Грозного. Взрыв прогремел около 17 часов 45 ми-