Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

452

Главным объектом психологического, информационно­ го воздействия является «мировое сообщество». Неадек­ ватные представления в западных странах о действиях российского руководства на Кавказе дают повод правитель­ ствам этих государств оказывать давление на Россию с це­ лью прекращения борьбы с террористами.

Также НВФ предпринимается ряд мер морально-психо­ логического воздействия на военнослужащих российской Объединенной группировки.

В качестве пропагандистского материала на террито­ рии республики использовались видеоматериалы, отсня­ тые членами бандформирований в ходе боевых действий против федеральных сил, таких, например, как операция по уничтожению пермского ОМОНа.

Подобные видеокассеты тиражировались и распрост­ ранялись в Грозном, Ведено, Октябрьском и других насе­ ленных пунктах.

Другим средством психологической обработки лично­ го состава ОГВ стали листовки с обращением так называе­ мого главного штаба ВО Чеченской Республики Ичкерия, непосредственно адресованные российским военнослужа­ щим ВС и МВД.

Б. Джерелиевский выделяет следующие основные так­ тические приемы НВФ.

ОБСТРЕЛЫ

Обстрелы блокпостов, комендатур и гарнизонов — наи­ более распространенные действия боевиков. Таким обра­ зом они стремятся держать противника в постоянном на­ пряжении. Обстрелы — прекрасный способ демонстрации войскам и населению своей безнаказанности, способ дос­ тижения определенного пропагандистского эффекта. Кро­ ме того, умелое проведение подобных акций позволяет нанести неприятелю урон, избежав потерь.

Чаще всего объекты федеральных сил подвергаются обстрелам в ночное время. При этом широко применяют­ ся мобильные огневые средства — минометы, крупнокали­ берные пулеметы, ПУ, ПТУР, АТС, установленные на авто­ мобилях повышенной проходимости типа УАЗ, «джип».

453

В период между двумя войнами в Чечне было налажено кустарное производство минометов. Такие самоделки с небольшим количеством боеприпасов оставляли на специ­ ально оборудованной позиции, недалеко от расположения российских войск. Затем туда пробирается безоружный боевик (это может быть подросток или женщина), произ­ водит несколько выстрелов и скрывается. Если даже его задержат, ему нельзя будет предъявить обвинение — ору­ жия-то у него нет.

Бандиты могут действовать в одиночку или парами, стре­ ляя, например, по огонькам сигарет или силуэтам солдат.

После разгрома крупных НВФ обстрелы стали одним из основных способов противодействия федеральным си­ лам. Однако говорить о каком-либо серьезном военном значении этих акций не приходится. Этот способ «обозна­ чить свое присутствие» позволяет боевикам решать пре­ имущественно пропагандистские задачи.

Наиболее эффективное средство противодействия бо­ евикам — минирование обнаруженных позиций. Неплохие результаты дает и профилактическая работа с жителями близлежащих населенных пунктов.

НАЛЕТЫ

Налетам боевиков, целью которых является захват за­ ложников, оружия и боеприпасов, боевой техники, чаще подвергаются блокпосты или отдельные опорные пункты федеральных сил, особенно те, которые являются серьез­ ным препятствием на пути следования их караванов и

транспорта.

Примером может служить нападение банды Хаттаба на позиции 6-й десантной роты, когда десантники отрезали бандитам пути отхода на равнину. В зависимости от значи­ мости поста и его численности к нападению привлекают­ ся как небольшие группы в 5 — 10 человек, так и группи­ ровки, насчитывающие до 100 и более боевиков.

Нападения также устраиваются на одиночные машины, как правило, выполняющие тыловые функции (продукто­ вые фургоны, водо- и бензовозы и т.д.). Так как в машине, ило, находятся только 2—3 человека, они не могут

454

оказать должного сопротивления внезапному нападению. Численность боевой группы невелика (3—5 человек), и ее члены могут действовать под видом гражданского населе­ ния или беженцев.

Еще одним простым способом пленения военнослужа­ щих является захват отдельных бойцов, самовольно оста­ вивших расположения войсковых частей, или захват во­ еннослужащих, находящихся в боевом охранении, засадах или дозорах. В дальнейшем судьбу пленных решает поле­ вой командир.

Согласно захваченному федеральными силами на поле боя конспекту занятий, возможны следующие решения:

женщины, дети, старики обращаются в рабство,

мужчин могут убить, обменять, обратить в рабство, отпустить.

Для пленных, которые исповедуют ислам, используют­ ся следующие правила:

если пленный принял ислам после пленения, то воз­ можно любое из вышеперечисленных решений,

если пленный принял ислам до пленения, то Коран запрещает его убивать, иные решения возможны.

Налету, как правило, предшествует разведка. В течение нескольких суток местные жители вступают в контакт с личным составом блокпоста: приносят продукты, сигаре­ ты, спиртное; покупают ГСМ, боеприпасы, устанавлива­ ют доверительные отношения с солдатами. Таким образом, боевики получают исчерпывающую информацию о струк­ туре поста, его внутреннем распорядке. Перед нападени­ ем они могут принести на блокпост большое количество спиртного или наркотики.

На рассвете «друзья» вступают в разговор с часовыми, отвлекают их, обеспечивая подход боевых групп. Так было во время нападения на посты 245-го мотострелкового пол­ ка летом 1996 года.

При налете боевики действуют двумя группами. Первая (группа захвата) непосредственно нападает, вторая (груп­ па поддержки), оснащенная тяжелым вооружением (АТС, СНГ, РПГ, крупнокалиберными пулеметами, минометами), обеспечивает огневую поддержку, подавляя в случае необ­ ходимости огневые точки и прикрывая отход.

455

ЗАСАДЫ

Как все составляющие партизанской войны, засадные действия мятежников преследуют, помимо всего прочего, пропагандистские цели. Сообщения о гибели целых под­ разделений, попавших в засаду, производят тяжелое впе­ чатление на население всей страны, подрывают боевой дух войск. Так, после гибели сергиево-посадских и пермских омоновцев были зафиксированы случаи отказа сотрудни­ ков милиции от командировок в Чечню.

Обычно засаду организуют на дорогах или вероятных путях перемещения войсковых подразделений, при этом широко применяется минирование отдельных участков дороги. Места для засад выбираются на склонах гор или на гребнях высот, вблизи от выхода или входа в ущелье, на дорожных перевалах. Для их проведения привлекают­ ся как мелкие группы (10 — 15 человек), так и крупные от­ ряды (100—150 человек).

Боевой порядок состоит из следующих групп: предуп­ реждения (наблюдения), управления, огневой, захвата, прикрытия и отвлекающих действий. Позиции засадных групп выбираются с таким расчетом, чтобы обеспечить эффективное огневое поражение бронетехники и автомо­ билей, надежную маскировку, естественную защиту и скры­ тые пути отхода. Боевики располагаются вдоль дороги группами по 3 — 4 человека на расстоянии 3 — 5 м друг от друга и в 25 — 40 м от другой группы. На флангах размеща­ ются РПГ, пулеметы и снайперы, на близлежащих высо­ тах — крупнокалиберные пулеметы.

При движении колонны в месте засады разведка и го­ ловная охрана пропускаются, а на выходе из засады их встречает огнем отвлекающая группа. В это время вся ко­ лонна попадает под огонь главных засадных сил и несет большие потери.

Первыми обычно открывают огонь снайперы (по во­ дителям и старшим машин) и гранатометчики (по сопро­ вождающей бронетехнике). В первую очередь огонь ведет­ ся по KIIIM и машинам с горючим и боеприпасами. Для остановки колонны осуществляется подрыв управляемым зарядом головной машины.

456

При подготовке операции по захвату трофеев место для организации засады выбирается на более открытой мест­ ности, чтобы дать возможность российским военнослужа­ щим отступить, оставив на поле боя машины с грузом, ору­ жие убитых и раненых и т.д.

Численность боевой группы увеличивается для подав­ ления сопротивления боевого сопровождения колонны. При появлении колонны боевики из засады открывают огонь из гранатометов по головной и замыкающей маши­ нам группы сопровождения, колонна блокируется, и про­ изводится обстрел машин с грузом с их последующим зах­ ватом.

В предыдущую кампанию, с ноября 1995 по июнь 1996 года, в Шатойском и Веденском ущельях было проведено 5 засад. При этом в них погибли 106 военнослужащих, 117 были ранены. Кроме того, боевики уничтожили 2 танка, 12 БМП и БТРов, 16 автомобилей.

МИНИРОВАНИЕ

Это один из наиболее доступных и сравнительно безо­ пасных для НВФ способов ведения боевых действий. Бое­ вики минируют, как правило, дорожные коммуникации там, где ограниченна видимость, затруднены маневр и объезд: мосты, тоннели, повороты, серпантины, спуски и подъемы. В последнее время неприятель часто прибегает к установке радиоуправляемых фугасов в населенных пун­ ктах, где транспорт вынужден снижать скорость. Обычно это людные улицы или рынки.

Помимо нанесения урона войскам, боевики таким об­ разом пытаются спровоцировать репрессии в отношении местного населения, чтобы в дальнейшем использовать это

впропагандистских целях.

Врайоне минирования, как правило, организуется за­ сада, выставляются посты наблюдения. При минировании используются контактные, радиоуправляемые мины и фу­ гасы, мины с дополнительным зарядом ВВ, магнитные мины, мины с пластмассовым корпусом. Широко приме­ няется пластит, на запах которого не реагируют собаки минно-розыскной службы.

457

Способы и техника минирования очень разнообразны. На дорогах с твердым покрытием мины устанавливаются на съездах и обочинах, под асфальтом и бетоном, путем подкопа под них сбоку или в местах разрушения дорожно­ го покрытия.

Для увеличения мощности взрыва используются фуга­ сы, в том числе изготовленные из неразорвавшихся авиа­ бомб и артиллерийских снарядов. Для поражения живой силы применяется комбинированное минирование: совме­ стно с противотанковой или противотранспортной миной устанавливаются противопехотные мины, мины (фугасы) направленного действия.

Управление взрывом фугаса осуществляется по радио­ каналу или проводам (в основном от ПТУР). Нередко вдоль дороги устанавливается несколько фугасов на расстоянии 100—150 м друг от друга.

При закладке мин из состава НВФ выделяется от 3 до 5 человек, вооруженных РПГ и пулеметами, для прикрытия группы минирования.

С целью получения упреждающей информации о гра­ фике движения колонн, их составе и охране активно ве­ дется работа по внедрению агентуры в местах формирова­ ния колонн. Вдоль маршрута выставляются наблюдатели со средствами связи. Не случайно, что во время второй кампании жертвами засад и минных ловушек чаще стано­ вятся милицейские подразделения, которые, в отличие от армии, используют открытые системы связи, доступные

боевикам.

ТЕРРОР

Диверсионно-террористические акты занимают особое место в деятельности экстремистов, рассматриваются ими как важный фактор ослабления государственной власти. В одном,из пособий по тактике партизанской войны, най­ денном у погибшего афганского моджахеда, сказано: «Тер­ рор — особо важный момент борьбы».

Террористическая деятельность экстремистов направлена на физическое уничтожение государственных рукодителей различного уровня, лиц командного состава ВС

458

РФ, милиции, органов безопасности, политических и ре­ лигиозных лидеров, с целями создать в стране обстанов­ ки страха и неуверенности, вызвать недоверие к государ­ ственной власти, показать неспособность правительства навести порядок и обеспечить безопасность населения.

Основными объектами диверсий являются: ЛЭП, госу­ дарственные и культурно-просветительные учреждения, промышленные и сельскохозяйственные объекты, жилой сектор, места массовых скоплений людей.

К основным методам террора можно отнести: убийство или захват должностных лиц и заложников; поджоги и грабежи; минирование транспортных средств, перевозя­ щих людей; подрыв автомобилей, начиненных взрывчат­ кой, вблизи мест скопления людей; использование детей для установки мин на автомобили должностных лиц, до­ машних животных для доставки ВВ к базарам и другим людным местам.

Потерпев поражение в ходе первой чеченской кампа­ нии, потеряв контроль над равнинной частью республи­ ки, главари мятежников сделали ставку на диверсии и тер­ рор. Боевики осуществили акции в Буденновске, Гудерме­ се, Кизляре, Первомайском, Грозном, Владикавказе, Кас­ пийске, которые сопровождались большими жертвами среди мирного населения. Это дало благовидный предлог «пораженцам» из числа российского руководства для на­ чала переговоров с боевиками.

После того как формирования экстремистов получили жесткий отпор в Дагестане, прозвучали взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Но в этот раз результат был противоположным: российское общество консолидировалось в стремлении дать отпор террористам, а позиции политического прочеченского лобби и «пора­ женцев» были существенно подорваны.

ЗАХВАТ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Захват крупных населенных пунктов является важней­ шим пропагандистским мероприятием мятежников. В ходе их проведения боевики несут большие потери. Однако политический резонанс этих действий значителен. Напа-

459

дая на населенные пункты, боевики стремятся разгромить органы государственной власти, создать атмосферу стра­ ха и неуверенности среди населения, подорвать его веру в способность государства вести эффективную борьбу с мя­ тежниками. Блокируя воинские или милицейские подраз­ деления в захваченных населенных пунктах, НВФ вынуж­ дают российские войска пробиваться к ним на помощь, не считаясь с потерями. При этом все жители превращаются в заложников и «живой щит», серьезно сковывая действия

военных.

При нападении на населенный пункт НВФ обычно не стремятся с ходу овладеть им. Сначала захватываются близ­ лежащие господствующие высоты, блокируются вероят­ ные пути подхода войск. Следует учесть, что значительная часть боевиков заранее проникает в населенный пункт и находится в нем на положении «резерва». Как правило, в городе или поселке имеются тайные склады с оружием, боеприпасами и медикаментами. По завершении операции часть боевиков рассеивается и выходит из населенного пункта небольшими группами или поодиночке, а часть скрывается в домах, спрятав оружие и снаряжение.

В случае угрозы разгрома, командиры бандформирова­ ний используют и такой прием, как выход на переговоры с командованием российских войск, чтобы выиграть вре­ мя, сохранить силы и средства, получить соответствующую помощь со стороны.

В случае проникновения в боевые порядки федераль­ ных сил большое значение уделяется вооружению, снаря­ жению и способам передвижения. Так как возможность внезапного боестолкновения очень велика, каждый бое­ вик несет увеличенный запас патронов: автоматчик — до 600, пулеметчик — до 1500. У каждого должен быть спаль­ ник, саперная лопатка, дождевик, фонарь и т.д.; все несут личный запас продовольствия, причем используется мак­ симально калорийная и легкоусвояемая пища типа суше­ ного мяса, шоколада и т.д.

Для передвижения применяются следующие тактичес­

кие построения:

передвижение в колонну по одному. Такой вид дви­ жения характерен для труднопроходимой местное-

ти (узких горных троп, лесных тропинок). Его осо­ бенностью является возможность сильного фланго­ вого огня наряду со слабым фронтальным и тыло­ вым Во время движения между членами НБФ под­ держивается дистанция в 3 - 10 м в зависимости от ситуации. Распределение бойцов при этом таково:

амир, АК-74, АК-74, РПГ-7, пом. РПГ-7, АК-74, ПК, пом. ПК, АК-74, АК-74,

зам. амира;

-передвижение в две колонны по одному. Также осу­ ществляется в труднопроходимой местности там, где позволяет ширина дороги. При таком построении увеличивается фронтальная и тыловая огневая мощь, а также улучшается управление группой:

амир, АК-74, РПГ-7, пом. РПГ-7, АК-74, АК-74, АК-74, АК-74,

ПК пом. ПК, АК-74,

зам. амира.

Во время движения ширина колонны колеблется от 5 ло 10 м а глубина боевого порядка - около 50 м;

-передвижение ромбом используется на открытой местности. Группа, выстроенная в такой боевой по­ рядок обладает высокой огневой мощью, но имеет низкий темп передвижения и недостаточную управ-

461

ляемость. Ширина боевого порядка составляет око­ ло 50 м, глубина — до 20 м;

— передвижение в шеренгу Именно в таком строю про­ изводятся атаки. Ширина боевого порядка около 50 м, глубина — около 5 м.

В целом к сильным сторонам боевиков можно было от­ нести: хорошую разведку, маневренность, умелое приме­ нение оружия, особенно минометов, зенитных средств и мин, взаимную поддержку и стойкость в бою. Доскональ­ ное знание местности позволяло мятежникам внезапно нападать, быстро сосредоточивать силы в нужном месте, своевременно выходить из боя, скрываясь в труднодоступ­ ных местах (63).

За 19 месяцев операции на Северном Кавказе было унич­ тожено около 11 тысяч боевиков. Кроме того, по данным штаба Объединенной группировки федеральных сил, «ко­ мандование Ичкерии» лишилось 10 танков, 35 бронетран­ спортеров и БМП, 6 установок «Град», около 100 орудий и минометов, 87 зенитных установок и более тысячи авто­ мобилей. В то же время, по данным командования феде­ ральных сил, за время боев - с августа 1999 года ФС поте­ ряли 208 единиц бронетехники, в том числе 150 боевых машин пехоты, около 50 бронетранспортеров и 10 танков.

К началу осени 2001 года положение в Чечне складыва­ лось следующим образом. Чтобы сохранить боеспособ­ ность и перегруппировать свои формирования, боевики уклонялись от непосредственных боестолкновений, зани­ маясь перераспределением оружия и боеприпасов, а так­ же подготовкой перевалочных баз для боевиков, прибы­ вающих из-за рубежа.

Одним из «приоритетных» направлений оставалось минирование участков дорог. Основной объект диверси- онно-террористической деятельности — столица Чечни с её пригородами. Наибольшая диверсионная активность отмечалась в Октябрьском и Заводском районах города. По разным оценкам, в Грозном находилось порядка 400600 боевиков. Именно минная война приносила ФС самые