Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

562

Мовсаев Абу-Супьян

Родился в 1959 г. Начальник Шалинско-

го РОВД, затем преобра­ зованного в Шалинский райотдел ДГБ.

В ходе вооруженного конфликта — один из са­ мых известных (в том чис­ ле своей жестокостью) в Чечне полевых команди­ ров НВФ.

Участвовал в рейде на Буденновск.

Март 1995— июль 1997 г. — начальник ДГБ (который называл «чеченс­ ким гестапо»), затем Наци­ ональной службы безопас­ ности ЧРИ (19 июля 1997 г. уволен Масхадовым «по собственному желанию»).

В 1999 г. —министр Шариатской безопасности (два пол­ ка СН — около 1300 человек).

Входил в непосредственное окружение Шамиля Басаева. После первой кампании постоянно держался в тени. Не фигурировал даже среди тех, кто активно занимался рабо­ торговлей, хотя, по данным из компетентных источников, не брезговал и этим «бизнесом». По крайней мере, держал в поле зрения судьбы многих похищенных солдат, офице­ ров, журналистов и мирных жителей. Это было нетрудно, поскольку один из лагерей для пленных (в Старом Ачхое)

находился под непосредственным контролем ДГБ.

Убит, по непроверенной информации, в ходе операции спецназа ГРУ в Шали весной 2000 г.

Муртазаев Ахмед

Дудаевский министр лесного хозяйства Ичкерии.

В 1999 году назначен Басаевым председателем Шуры

563

18 апреля 2000 года находился в Назрани, где решал вопросы обеспечения боевиков оружием и снаряжением.

Натуев Умар

Заместитель Хаттаба по технической части. Организатор взрывов во Владикавказе.

Задержан осенью 2000 года сотрудниками РУБОП МВД России.

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович

Президент международ­ ной холдинговой корпора­ ции «Кавказский общий ры­ нок», лидер движения «Нохчи Латта Ислам», бывший 1-й «вице-премьер Ичкерии» (1996 г.).

Родился в 1954 г. в с. Кали­ нинское Калининского райо­ на Киргизской ССР в семье депортированных чеченцев.

Из тейпа Ялхо («батрак»), происходящему из с. Гельдиген Шалинского района.

Жил и окончил школу в Грозном. В 1970-е годы посту­ пил то ли на экономический,

то ли на юридический факультет МГУ, но был исключен за неуспеваемость.

В конце 1970-х— начале 1980-х гг. «бомбил» в Москве учащихся-иностранцев: избивал их и вымогал деньги. Предпочитал незаконопослушных студентов и аспирантов, не могущих сделать на него заявление в милицию, — тех, кто приторговывал валютой, джинсами или магнитофона­ ми, а также снимавших себе квартиры без прописки (что также было, по советским законам, преступлением).

Кличка студенческих времен — Хожа.

Был судим по ст. 147 ч. 3 и 145 ч. 2 УК РФ. Утверждает, что начиная с 1970-х гг. спонсиоовал деятельность москов-

главе с Саид-Хасаном Абумуслимовым, который в 1980-е годы размножал и отправлял в Чечню книги Абдуррахмана Авторханова и Александра Солженицына.

После отбытия второго срока вернулся в Москву в

1988 году.

По данным Московского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, Нухаев считал­ ся крестным отцом чеченской мафии.

Весной 1989 г. вместе с М.И. Атлангериевым возглавил чеченскую так называемую «лазанскую» О П Г - по назва­ нию кооперативного ресторана «Лазания» (ул. Пятницкая^ д. 40), в которую в числе прочих входил сотрудник Kl b Лазовский.

К началу 1990 года стал миллионером.

13 мая 1990 г. арестован за вымогательство.

15 марта 1991 г. народным судом Москворецкого райо­ на г. Москвы осужден на 8 лет лишения свободы с отбыва­ нием наказания в исправительно-трудовой колонии стро­ гого режима.

27 ноября 1991 г. по фиктивным документам был полу­ чен конвоем из офицеров милиции Наурского района Че­ ченской республики из мест лишения свободы Хабаровс­ кого края и доставлен в СИЗО-1 г. Грозного и 7 декабря 1991 освобожден.

В 1992 г. Верховным судом РСФСР уголовное дело в от­ ношении Нухаева было прекращено и направлено в архив Замоскворецкого народного суда. По одной из версий, ос­ вобождение было результатом сделки с КГБ (куратором Хожи от КГБ якобы был Петр Суслов).

После освобождения проживал в Гудермесском районе Чечни и в Грозном.

В октябре 1994 г. занимался строительством особняка по ул Сунженской, там же выкупил трехэтажное здание Дома офицеров (по проспекту Победы у торцевой части нового Драматического театра) и крытый рынок г. Грозного.

8 сентября 1994 г. учредил в России фирму «Оскар».

Поддерживал дружеские отношения с генеральным про­ тителемкуророАвладЧечни-МусаевымИчкерииУсманом. Имаевым и его замес-

565

Возглавил Службу внешней разведки «Ичкерии», жил в Москве и Стамбуле, часто бывал в Западной Европе и США. Встречался в Лондоне с Маргарет Тэтчер по поводу идеи создания Кавказского общего рынка.

В 1995 году выехал в Турцию, где занялся формирова­ нием теневого кабинета правительства. Один из авторов обнародованного проекта «шариатской конституции» Че­ ченской республики Ичкерия.

После гибели весной 1996 г. Джохара Дудаева, «и.о. пре­ зидента Ичкерии» стал вице-президент Зелимхан Яндар­ биев, который назначил X. Нухаева 1-м вице-премьером правительства.

На деньги Нухаева создана Кавказская информацион­ ная корпорация. Подозревался вместе с Лазовским в орга­ низации взрывов в московском городском транспорте в 1996 году. В прессе («МК» и «Известия») упоминался в связи с этим делом как чеченский авторитет Хожа Стам­ бульский.

С осени 1999 г. постоянно живет в Баку. «...Степень вли­ яния живущего в Баку «главного архитектора» чеченской подпольной финансовой системы Хож-Ахмеда Нухаева столь велика, что по его приказу поднимаются в воздух истребители азербайджанской армии» (84).

В декабре 1999 г. распространил документ «За мир в Чечне и демократию в России. Инициатива Хож-Ахмеда Нухаева». Содержание проекта— мир России в обмен на частичную чеченскую независимость «на основе Веры от­ цов на Земле отцов».

Выступает за присоединение к России северной (рав­ нинной) части Чечни на правах республики и предостав­ ление независимости особого, негосударственного тийа тейпам южной (горной) Чечни-Ичкерии.

На 2001 год — лидер движения «Нохчи Латта Ислам». Член руководства движения «Евразия» (лидер —Александр Дугин, председатель исполкома — Петр Суслов).

Официально находится в розыске, но открыто посеща­ ет Москву, где, в частности, участвует в мероприятиях дви­ жения «Евразия».

СпонсировалИмеет двух замужнифиль хосестерсамом.себе, снятый на Западе.

566

Пацаев Султан

«Генерал» НВФ, командир полка специального назна­ чения № 007 «Борз» «министерства Шариатской безопас­ ности Ичкерии».

Радуев Салман

Родился 13 февраля 1967 г. в Гудермесе.

Учился в Гудермесской средней школе № 3. Заяв­ ляет, что школу окончил с отличием.

После школы работал в строительном отряде Гу­ дермесского горторга. Был призван в ряды совет­ ских вооруженных сил, где вступил в КПСС.

Винтервью газете «Московский комсомо­ лец» (10 января 1996 г.) Радуев сообщил, что у него «за плечами высшее эко­ номическое образование, аспирантура и почти гото­ вая кандидатская». А «Но­ вой газете» (22 сентября 1997 г.) он заявил, что

«окончил институт народного хозяйства в Ростове».

В1980-х гг. — инструктор Чечено-Ингушского обкома ВЛКСМ.

Закончил высшую школу менеджмента при Болгарской академии наук в городе Варне.

Женат на племяннице Джохара Дудаева. Старшего сына зовут Джохар, младшего Зелимхан.

Сиюня 1992 г. — префект Гудермесского района.

Входе вооруженного конфликта — полевой коман­ дир НВФ.

Возглавил вооруженное формирование «президентские береты», поддерживающее президента Чечни Джохара

567

Дудаева. Из «беретов» был сформирован 6-й батальон ду­ даевских вооруженных сил, получивший название «Борз» («Волк»), входивший в состав юго-западного фронта (спец­ подразделение расформировано в июне 1997 г.).

В 1995 г. занимался диверсиями на железной дороге в районе Гудермеса.

Апрель 1996 — июнь 1997 г. — командующий вооружен­ ным подразделением «армия генерала Дудаева».

8 декабре 1995 г. баллотировался на пост главы адми­ нистрации г. Гудермеса.

9 января 1996 г. под руководством Радуева была захва­ чена городская больница в дагестанском городе Кизляр. 10 января с сотней заложников боевики покинули город. На границе с Чечней колонна была остановлена предуп­ редительным огнем федеральных сил, боевики укрепились в Первомайском.

15—18 января состоялся штурм села российскими войс­ ками. Часть боевиков и Радуев вырвались из окружения.

28 февраля 1996 года президент Дудаев наградил свое­ го зятя высшим орденом «Кьоман Сий».

3 марта 1996 г. в СМИ появились сообщения о смерти Радуева.

Виюне 1996 г. выяснилось, что он был только тяжело ранен.

В1996—1997 гг. Радуев неоднократно брал на себя от­ ветственность за совершенные на территории России те­ ракты и выступал с угрозами в адрес России.

Командующий неподконтрольной властям ЧРИ «арми­ ей генерала Дудаева».

В апреле, июле и октябре 1997 г. на Радуева были совер­ шены покушения. В результате последнего он получил тя­ желые ранения.

После покушения тяжелораненый Радуев через Дагес­ тан, Азербайджан, Турцию был переправлен на лечение в Германию. А это немалые деньги, которые надо было от­ рабатывать.

2 августа 1997 г. по инициативе Радуева был создан во­ енно-патриотический союз «Солдаты свободы» (почетный председатель — Деги Дудаев). Основой организации стало возглавляемое Радуевым движение «Путь Джохара».

568

Взрыв на вокзале в Пятигорске был произведен по при­ казу Радуева. Непосредственно инструктировал и готовил террористок радуевский начальник штаба Ваха Джафаров. Он же для дискредитации Масхадова по приказу шефа пытался захватить телецентр в Грозном. Джафаров был убит, а самого Радуева попытались привлечь на шариатс­ кий суд.

В октябре 1998 г. Масхадов лишил его званий, а суд приговорил к 4 годам заключения, но Масхадов его по­ миловал.

Радуев не любил делиться. И некоторые наиболее спо­ собные полевые командиры вскоре отошли от него: напри­ мер, начальник радуевскои разведки, бывший российский офицер Сулейман, бравший в декабре 1996 г. под Хасавюр­ том пензенских омоновцев. Получив выкуп от российских властей, Радуев освободил омоновцев. Сулейман остался ни с чем.

Ушел в тень, но начал подрабатывать на торговле сол­ датами, которых похищали десятками из 136-й Буйнакской мотострелковой бригады.

Заработав на очередную операцию, весной 1999 года уехал через Турцию в Пакистан на лечение. А его армия окончательно развалилась.

Радуевские бойцы и командиры торговали уже не толь­ ко солдатами, но и женщинами, детьми (Стасик Иванов, 12 лет), журналистами (Антон Малянов).

Зарубежные «спонсоры», поняв, наконец, что Радуев умеет только хорошо говорить, стали делать ставки на других полевых командиров. В частности, на Бараева, Ба­ саева, Хаттаба.

Вернулся в Чечню в сентябре 1999 года. К этому време­ ни даже у подчиненных уже не пользовался никаким авто­ ритетом.

В конце 1999 года Хаттаб пообещал Радуеву материаль­ ную помощь и людей, если тот отобьет свой родной город Гудермес у федеральных войск. Не способный уже коман­ довать, Радуев ответил, что планирует серию диверсий в российских регионах, прежде всего в отношении ядерных объектов, для чего создал мобильные группы численнос­ тью до 15 человек.

569

С ноября 1999 года формирования Радуева участвова­ ли в боях против Объединенной группировки федераль­ ных войск.

13 марта 2000 года в результате спецоперации, прове­ денной ФСБ, был задержан в Чечне, доставлен в Москву и помещен в СИЗО «Лефортово». Операция готовилась за­ ранее и была проведена без единого выстрела. По словам директора ФСБ Н. Патрушева, Радуев и еще 3 человека из его ближайшего окружения были захвачены в поселке Новогрозненский. В группу задержанных входил «человек, который занимался финансированием не только банд Ра­ дуева, но и других незаконных вооруженных формирова­ ний».

Вавгусте 2000 года уголовное дело Радуева передано из ФСБ в Главное управление Генпрокуратуры России по Се­ верному Кавказу.

Воктябре 2000 года была проведена судебно-психиат- рическая экспертиза, согласно которой Радуев признан вменяемым.

26 апреля 2001 года Генпрокуратура России привела полный перечень статей УК, по которым предъявлено обвинение Салману Радуеву: терроризм, похищение людей и захват заложников, убийство с особой жестокостью, орга­ низация незаконного вооруженного формирования и уча­ стие в нем, бандитизм.

25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал Радуева виновным в организации нападения на дагестанс­ кие населенные пункты Кизляр и Первомайское и приго-

| в о р и л его к пожизненному заключению.

11 апреля 2002 года Верховный суд России отказался изменить сроки наказания Радуеву.

15 декабря 2002 года умер в колонии города Соликамс­ ка (Пермская область).

Сайдаев Михаил (Мумади, Умади) Минкаилович

«Бригадный генерал» НВФ. Бывший майор Советской Армии.

Ближайший соратник Аслана Масхадова.

В 1999—2000 гг. — «начальник Главного штаба Вооружен­ ных сил Ичкерии».

570

Координировал боевые действия против федеральных войск, разрабатывал оперативные планы.

27 сентября 2000 г. арестован сотрудниками ФСБ в УрусМартане.

Находится в СИЗО «Лефортово».

Такаев X.

Эмир «Дуба-Юртовского джамаата», подчиняется Басаеву. Специализируется на разведке и терактах.

Темиров Иса

Бывший заместитель главы чеченского парламента, подчиненный Басаева.

Командовал отрядом боевиков в Грозном, оборонявших площадь Минутка и поселок Мичурина в ноябре, декабре 1999 - январе 2000 г.

Тутуев Висам (Исами)

Личный оператор Мовлади Удугова, участник вторже­ ния в Дагестан.

Явился с повинной в УФСБ Республики Дагестан в го­ роде Хасавюрте в мае 2000 года.

Удугов Мовлади

«Чеченский Геббельс». Информационный ди­ версант, организатор вир­ туального агентства «Кав­

каз-центр».

Один из самых богатых людей в Чечне.

Родился 9 февраля 1962 г. в г. Грозный.

В 1988 г. окончил эко­ номический факультет го­ сударственного универси­ тета Чечено-Ингушетии.

Лидер радикальной партии «Исламский порядок». Свою «общественную» карьеру начал с того, что в кон­

це 1980-х гг. ходил и предлагал доверчивым пенсионерам,

571

живущим в Грозном, оформить льготную подписку на «Биб­ лиотечку «Огонька» и на сам популярный тогда журнал. Жулика схватили за руку и отправили за решетку.

Подоспевшая «чеченская революция» открыла для пат­ риота либеральной прессы прямо-таки фантастические возможности: весь мир можно было пугать ужасами и пре­ ступлениями, совершаемыми в Чечне российской армией.

Был главным редактором газеты «Ориентир» (была зап­ рещена Чечено-Ингушским обкомом КПСС). Потом был назначен пресс-секретарем президента республики Джо­ хара Дудаева.

Вдекабре 1991 г. назначен министром информации и печати Чечни.

Сдекабря 1994 по август 1996 г. руководил пропаганди­ стским аппаратом сепаратистов, активно работал с россий­ скими и зарубежными СМИ.

Вавгусте 1996 г. назначен первым вице-премьером Че­ ченской Республики по государственной политике и ин­ формации.

Вянваре 1997 г. баллотировался на пост президента республики. Получил менее 1% голосов.

Вновом правительстве ЧРИ получил пост первого вицепремьера и портфель министра государственной полити­ ки и информации.

Спонсирует выход газеты «Ичкерия» и других печатных органов чеченских боевиков.

Законченный наркоман.

Умаров Ахмед

Полевой командир, житель селения Майтуруп. Организатор терактов.

Умаров Доку.

Двоюродный брат по матери Арби Бараева.

Умаров Иса

Брат Мовлади Удугова.

«Секретарь Совета безопасности» Басаева и Хаттаба. Идеолог чеченских боевиков.

Находится в оппозиции к Масхадову.