Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

ЧАСТЬ 4

ВОКРУГ ВОЛЧЬЕГО ЗНАМЕНИ

Чеченский Акела

Масхадов Аслан (Халид) Алиевич.

«Президент Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ)». (Президент пе­ щер и блиндажей).

Родился 21 сентября 1951 года в поселке Шакай Казахской ССР в семье де­ портированных чеченцев.

Из тейпа Аллерой, вхо­ дящего в тейп НохчМахкхой.

В1957 году вернулся с родителями в Чечню, в село Зебир-Юрт Надте­ речного района.

Окончив среднюю шко­ лу в ауле Зебир-Юрт, он по воле старейшин поступил

вТбилисское высшее воен­ ное артиллерийское учи­ лище (окончил в 1972 г.).

В1969 году поступил в

Тбилисское высшее артиллерийское училище, которое окончил в 1972 году. В 1981 году окончил с отличием Ле­ нинградское высшее артиллерийское училище имени М.И. Калинина.

С 1972 по 1978 год командовал взводом, затем был ко­ мандиром батареи, начальником штаба дивизиона на Даль­ нем Востоке.

В 1981—1986 гг. служил в Южной группе войск в Венг­ рии (г. Сегед), затем с 1986 года в Прибалтийском воен­ ном округе — командир полка самоходных артиллерийских установок.

513

Сдекабря 1990 года — начальник штаба ракетных войск

иартиллерии Вильнюсского гарнизона и заместитель ко­ мандира 7-й дивизии (Усхопчика).

Вянваре 1991 года, уже будучи командиром дивизии артиллерийских войск, дислоцированной в Вильнюсе, принимал участие в операции по захвату телецентра. По данным газеты «Московские новости» (1995,10 сент.), «то­ гда были отмечены его жесткость и решительность в кон­ фликтных ситуациях». Однако он не любит вспоминать об этих событиях.

Был председателем офицерского собрания дивизии. По свидетельствам сослуживцев, полк Масхадова нео­

днократно награждался переходящим знаменем Военно­ го совета округа. Подразделения полка занимали первые места на всеармейских соревнованиях.

Масхадову удалось решить в своих подразделениях про­ блему пресловутой «дедовщины». По его инициативе на полевых учениях и стрельбах проводились разнообразные военно-спортивные состязания, получившие название «Аслан-шоу».

Врезультате конфликта с новым комдивом Фроловым накануне перевода дивизии в Ленинградский военный округ осенью 1992 года подал рапорт об увольнении. Вы­ шел в отставку в чине полковника.

Сноября 1992 года — в Чечне.

Сконца 1992 по март 1994 года — начальник Гражданс­ кой обороны ЧР — заместитель начальника Главного шта­ ба вооруженных сил ЧР.

Летом 1993 г. участвовал в рейдах против антидудаевс­ кой оппозиции в Урус-Мартановском, Надтеречном и Гу­ дермесском районах. С ноября 1993-го (после неудачного антидудаевского мятежа, следствием которого было сме­ щение начальника Главного штаба Вооруженных сил Висхана Шахабова) исполнял обязанности начальника Глав­ ного штаба, в марте 1994 года был назначен начальником Главного штаба.

В декабре 1994 — январе 1995 года возглавлял оборону Президентского дворца в Грозном, будучи первым замес­ тителем председателя Государственного совета обороны Чеченской республики Ичкерия (председателем Госсове-

514

та обороны был президент Д. Дудаев) и продолжал зани­ мать пост начальника Главного штаба.

Вфеврале 1995 года Д. Дудаев присвоил А. Масхадову звание дивизионного генерала.

Сиюня 1995 г. принимал участие (в составе делегации администрации Д. Дудаева) в переговорах по мирному уре­ гулированию кризиса в ЧР в Грозном, руководитель рабо­ чей комиссии по блоку военных вопросов.

Виюне 1995 г. возглавил штаб-квартиру дудаевских фор­ мирований в Дарго.

Виюне 1996-го на переговорах в Назрани (Ингушетия) от имени руководства ЧРИ подписал протокол заседания комиссии по переговорам о прекращении огня, боевых действий и мерах по урегулированию вооруженного кон­ фликта на территории ЧРИ.

5 августа 1996 года по приказу Аслана Масхадова «ар­ мией Ичкерии» был атакован Грозный. Согласно его заяв­ лению, операция была предпринята для того, «чтобы по­ казать всему миру и, прежде всего, России боевой потен­ циал сепаратистов». Однако, по его же словам, «если бы Пуликовскому дали выполнить его ультиматум, то война была бы закончена...»

Вавгусте 1996 г., после занятия Грозного чеченскими отрядами, неоднократно вел переговоры с Александром Лебедем, которые привели к подписанию 31 августа 1996

г.Хасавюртовских соглашений.

18 сентября 1996 года издал приказ, запрещающий ко­ мандирам подразделений и бойцам НВФ проникать на тер­ риторию Ингушетии в военной форме и с оружием.

В сентябре 1996 года не поехал во Францию для учас­ тия в слушаниях Парламентской ассамблеи Совета Евро­ пы по чеченской проблеме. Приглашение на слушания Масхадова и его главного партнера на переговорах по че­ ченскому урегулированию секретаря Совета безопаснос­ ти РФ Александра Лебедя вызвало негативную реакцию многих российских политиков.

Масхадов получил визу, но легально пересекать гра­ ницу России не стал, поскольку не смог поехать в Страс­ бург Александр Лебедь, а в его отсутствие, по оценкам СМИ, не было достаточных гарантий для безопасности

515

начальника чеченского генштаба. Нелегальную возмож­ ность поездки Масхадов отверг как не отвечающую его положению.

26 сентября 1996 года на совещании полевых коман­ диров Масхадов определил задачи вооруженных форми­ рований чеченской оппозиции в новой обстановке. При этом он выделил три основных направления их деятель­ ности:

разоружение всех клановых вооруженных группиро­ вок и предотвращение внутричеченского столкно­ вения;

борьба с вооруженными грабителями и мародерами, которые, называясь «бойцами сопротивления», за­ нимаются разбоем и дискредитируют «чеченскую сторону»;

содействие выводу федеральных войск с территории республики, недопущение при этом провокаций и обеспечение воинским колоннам безопасности и беспрепятственного продвижения.

Член коалиционного совета «Конгресса вайнахских диаспор», который проходил в Одессе в сентябре 1996 года.

17 октября 1996 был назначен на пост премьер-мини­ стра коалиционного правительства Чечни с формулиров­ кой «на переходный период», одновременно занимал по­ сты министра обороны и начальника Главного штаба воо­ руженных сил.

23 ноября 1996 г. подписал соглашение о принципах взаимоотношений между федеральным центром и Чечен­ ской республикой. От федеральной российской делегации соглашение подписал председатель правительства РФ Вик­ тор Черномырдин.

В декабре 1996 г., в соответствии с законом о выборах, ушел с официальных постов — премьер-министра коали­ ционного правительства, начальника Главного штаба Во­ оруженных сил, заместителя главнокомандующего ВС Че­ ченской республики Ичкерия, чтобы иметь право балло­ тироваться на пост президента Чечни.

516

3 декабря 1996 выдвинул свою кандидатуру на пост пре­ зидента ЧРИ. В качестве кандидата на пост вице-президен­ та баллотировался Ваха Арсанов.

26 января 1997 года победил на выборах президента, набрав 59,1% голосов избирателей. Вступил в должность после инаугурации 12 февраля 1997 года. Одновременно занял пост председателя Кабинета министров и, остава­ ясь главнокомандующим всеми Вооруженными силами республики, упразднил пост министра обороны, который занимал с конца 1996 г.

Большинство жителей мятежной республики видели в Масхадове гаранта цивилизованного «развода» с Россией. Они надеялись, что ему удастся призвать полевых коман­ диров к порядку, обуздав бандитизм и криминальный про­ извол.

Вянваре 1997 года сменил имя Аслан на Халид (посколь­ ку имя Аслан — немусульманское).

Воктябре 1997 года обратился к парламенту Чечни с просьбой сроком на два года наделить его особыми полно­ мочиями — правом полностью или частично приостанав­ ливать действующие в Ичкерии «нормативно-правовые акты, назначать и освобождать должностных лиц органов государственной власти и управления», издавать «указы и распоряжения, не противоречащие суверенитету и неза­ висимости Чеченской республики Ичкерия».

Вянваре 1998 года парламент отказал в удовлетворении этой просьбы.

С июля 1998 года исполнял обязанности премьер-мини­ стра Чечни, совмещая эту должность с постом президента.

Российские спецслужбы, по признанию экс-главы ФСБ С. Степашина, «по решению руководства помогали Мас­ хадову спецтехникой, бронежилетами, агентурной инфор­ мацией. Дважды предупреждали его о том, что люди Баса­ ева готовят на него покушение».

В декабре 1998 года конституционные полномочия Масхадова под предлогом его «пророссийской позиции» пытались оспорить полевые командиры Шамиль Басаев, Салман Радуев и Хункар Исрапилов. Возглавляемый ими «Совет командующих Чечни» потребовал от Верховного шариатского суда отстранения Масхадова от должности.

517

Шариатский суд предложил Масхадову в одностороннем порядке прервать отношения с Россией.

Под видом широкомасштабной операции «Щит право­ порядка» Масхадов попытался подавить своих недавних соратников. Им был расформирован полк спецназа «Борз». В приказе говорилось, что «часть личного состава этого подразделения встала на путь противозаконных действий по похищению людей и многочисленным бесчинствам».

Днем ранее Масхадов издал приказ о роспуске так на­ зываемой армии Дудаева во главе с Салманом Радуевым, зятем первого президента.

Номинального чеченского лидера хватило только на то, чтобы долго отрицать очевидное, а затем в конце ав­ густа 1999 года вывести из состава Совета национальной безопасности Мовлади Удугова, назвав его «проводником широкомасштабной идеологической диверсии против Чеченского государства». Ему также было вменено в вину, что он «своими действиями поставил на грань разрыва традиционную дружбу между дагестанскими и чеченски­ ми народами».

9 февраля 1999 года на своем первом заседании Государ­ ственный совет подтвердил полномочия А. Масхадова как главы государства и избрал его своим председателем.

21 марта и 10 апреля 1999 года на жизнь А. Масхадова были произведены неудачные покушения с использовани­ ем противотанковых снарядов и фугасных бомб.

С началом второй чеченской войны — председатель Го­ сударственного комитета обороны.

11 сентября 1999 года Масхадов обратился с личным посланием к Александру Лебедю с просьбой вновь, как и в августе 1996 года, встретиться в Хасавюрте, чтобы «пре­ дотвратить очередную масштабную войну».

27 октября 1999 года Масхадов подписал указ о созда­ нии бандформирований «особого назначения», которое комплектуется освобожденными из тюрем уголовниками, изъявившими желание добровольно войти в его состав.

18 февраля 2000 года Масхадов был обвинен российс­ кой прокуратурой в организации и участии в вооруженном мятеже. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 279 УК РФ.

518

25 апреля 2000 года штаб Объединенной группировки российских войск в Чечне сообщил, что, по данным ра­ диоперехвата, Хаттаб и Шамиль Басаев угрожают распра­ вой семье чеченского президента за попытки начать пере­ говоры с Москвой.

Масхадов, в свою очередь, поспешил дезавуировать ранее прозвучавший приказ о якобы одностороннем пре­ кращении огня. К тому же он получил резкий ответ Влади­ мира Путина, который заявил, что Кремль не будет зани­ маться «болтовней с политическими импотентами», а са­ мому Масхадову предложил воспользоваться амнистией, «пока не поздно».

Жесткая реакция российской стороны окончательно подорвала позиции Масхадова среди его соратников. Бое­ викам нужно было перемирие для восстановления сил и пополнения запасов, чтобы потом вновь развернуть бое­ вые действия. Именно такую тактику чеченцы под руко­ водством Масхадова успешно применяли в ходе первой кампании.

Добиться передышки мог только Масхадов, но Путин указал единственному легитимному (по мнению Запада) руководителю Чечни на его место.

Воктябре 2000 года в интервью «Liberation» заявил, что под командованием Масхадова находится в общей слож­ ности 33 тыс. человек и что «конфликт в Чечне не религи­ озный и не имеет никакого отношения к ваххабизму».

Виюне и в декабре 2000 года был ранен (по словам Тро­ шева, Масхадова «видели с забинтованной головой и гру­ дью», отчего у него «изменилась дикция»).

27 января 2001 года новыми официальными чеченски­ ми властями (Кадыров, Гантамиров) было объявлено, что легитимный срок президентства Масхадова закончился. Сам Масхадов отказался с этим согласиться, утверждая, что, согласно чеченской конституции, он избирался на пять лет и, кроме того, его полномочия автоматически продлеваются на время военных действий.

В интервью «Независимой газете» (февраль 2001 года) Масхадов заявил, что в случае заключения мирного дого­ вора с Россией полевые командиры остановят войну по его приказу.

519

Вмарте 2001 года выступил против выдачи России чечен­ ских террористов, захвативших российский самолет Ту-154.

Вмае 2001 года в интервью «Новой газете» заявил, что «сегодня в Кремле нет чиновника, с которым можно говорить трезво, разумно... Поймите, не с кем вести переговоры!».

21 сентября 2002 года Масхадов поручил Мовлади Уду­ гову создать в Грузии очередное представительство НВФ, действующих в Чечне.

Автор книги «Честь дороже жизни» (Грозный, февраль 1997).

ВСоветской Армии был награжден двумя орденами «За службу Родине».

Любимое блюдо — пельмени.

Женат, жена — Кусама, по образованию учитель. Есть сын Анзор и дочь Фатима. Анзор в первую войну прини­ мал участие в боевых действиях.

Женился в 17 лет, 4 мая 1994 года родился внук, которого назвали Шамилем — в честь Шамиля Басаева. Есть внучка.

По оперативной информации, президент Масхадов скрывается в горной части страны и в ноябре 2002 года был «в очередной раз ранен». Но как авторитетный, неза­ висимый политик он давно уже убит.

Объявлен в федеральный и международный розыск*.

Стая

Абалаев Айдамир

«Министр МВД Ичкерии». Сторонник Масхадова.

Абдуллаев Супьян Полевой командир НВФ.

Бывший член махкамата — шариатского суда. Член басаевско-хаттабовской Шуры.

Интервью Масхадова:

Экспресс-Хроника, 26 февраля 2000, 8 (611). С. 1. Комсомольская правда, 18 марта 2000. С. 7.

Ъ, 21 апреля 2000. С. 1. Ъ, 22 сентября 2000. С. 3.

КоммерсантЪ, 27 января 2001. С. 1, 3.

520

Абдулхаджиев Асламбек Родился в 1961 г. в селе

Герменчук. П р о з в и щ а Большой Асламбек, Эби.

В1991 г. участвовал в «чеченской революции».

Давний друг Басаева.

В1992 г. участвовал в вооруженном конфликте

вАбхазии в составе сил К о н ф е д е р а ц и и народов Кавказа в составе «отдель­ ного батальона» Шамиля Басаева.

Сноября 1994 г. комен­ дант Шалинского р-на, в ходе вооруженного конф­ ликта — полевой коман­ дир НВФ.

В1995 году участвовал

в захвате б о л ь н и ц ы в Буденновске.

Был заместителем Ба­ саева, являясь «комендан­ том Шали».

С апреля 1997 г. генеральный директор концерна «Чеченконтракт».

При Масхадове метил в председатели парламента. Но не успел.

В 1999—2000 гг. его отряд численностью 60—80 человек дислоцировался в Урус-Мартановском и на западе Шалин­ ского района.

Прорвался из блокированного Грозного со своим отря­ дом в феврале 2000 года.

Абу аль-Валид Арабский полевой командир, «правая рука» Хаттаба.

По данным радиоперехвата, убит во время операции под Сержень-Юртом летом 2000 года. Других данных о смерти нет.

521

Абу Дар (Дарр)

Гражданин Саудовской Аравии. Позывные «Герат», «Корсар».

Представитель экстремистской организации «Аль-Ха- рамейн», спонсирующей боевиков.

Считался близким другом Арби Бараева.

В конце июня 2000 года с отрядом арабов попал в окру­ жение под селением Сержень-Юрт в Шалинском районе Чечни. После недели боев с группой боевиков прорвался в горы.

Абу Самад

Переводчик.

Назначен Хаттабом «майором», «командиром роты» батальона ваххабитов.

Абу Умар

Он же — Ена, Абу Ахмад аль-Шакид аль-Амрики, Абу Абдалан, аль-Амрики, Абу Фатман аль-Закра, Ахмад альАмрики, Абу Абд аль-Рахман, Абу Ахмад аль-Амрики Муидж.

Гражданин Саудовской Аравии. Лично знаком с бен Ладеном.

Одна из самых кровавых личностей в окружении Хаттаба.

Свободно владеет французским, английским и русским языками.

Позывной «Ярмук».

Инструктор-минер высшей квалификации. Минировал дороги в Грозном еще в 1995 году.

Участвовал в нападении на воинскую часть в Буйнакске в 1998 году, подорвался на мине, был ранен.

Лично инструктирует террористические группы, кото­ рые направляются в Россию. Ставит задачи группам амиров Ахмеда и Хамида по 3—5 человек.

По данным спецслужб, люди этого человека устроили теракт в Волгограде 31 мая 2000 года, когда погибли двое военных строителей, а 12 человек получили ранения.

Практически все подрывники, устраивающие дивер­ сии в Чечне и на Северном Кавказе, прошли через этого человека.