Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

492

нут. Его эпицентр, как установила экспертиза, находился

вкабинете начальника отдела Магомеда Сибаева. На сове­ щании присутствовали почти все руководители РОВД. Погибли 25 милиционеров, 17 получили ранения. Как со­ общил глава Чечни Ахмад Кадыров, ранее из Заводского РОВД было уволено несколько человек, которые подозре­ вались в пособничестве одному из известных полевых ко­ мандиров. Но потом, «по непонятным причинам», их при­ няли на работу обратно.

23 октября президент России В. Путин провел экстрен­ ное совещание с руководителями МВД, ФСБ и Министер­ ства обороны. Обсуждался захват чеченскими террорис­ тами здания театра на Дубровке и взятие в заложники око­ ло тысячи человек. Путин заявил, что «руководство МВД должно сделать все, чтобы не допустить в Москве беспо­ рядков на этнической почве».

29 октября в Чечне активизировались действия феде­ ральных сил. ВВС России нанесли удар по опорным пунк­ там террористов под Аргуном и Грозным. Уничтожено 13 боевиков, у которых изъяты карты-схемы с утвержденны­ ми Масхадовым и Бараевым планами проведения крупно­ масштабных терактов на территории Чеченской респуб­ лики. Представитель регионального оперативного штаба на Северном Кавказе полковник И. Шабалкин заявил, что для выполнения боевых задач привлекались фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25.

Врезультате спецоперации освобождены 2 рядовых срочной службы Е. Гончаров и А. Заривный, захваченные

вплен 1 октября во время прорыва банды Гелаева у села Галашки в Ингушетии. Освобожденные военнослужащие рассказали, что в плену их постоянно избивали, практи­ чески не кормили, держали по отдельности в земляных ямах. Военнослужащие были отпущены на свободу без ка­ ких-либо условий 27 октября.

По мнению военных, на решение бандитов повлияла операция спецназа по освобождению заложников в теат­ ральном центре на Дубровке в Москве.

25 декабря 2002 года 28 полевых командиров средне­ го звена, прибыв в Грозный, публично сложили оружие и сдались.

493

27 декабря 2002 года в Грозном груженные взрывчат­ кой КамАЗ и УАЗ протаранили Дом правительства Чечни. 70 человек погибли, 310 получили ранения и контузии.

19 января 2003 года в Чечне было предотвращено поку­ шение на главу администрации республики А. Кадырова. В результате проведенных мероприятий оперативники обнаружили и обезвредили замаскированный фугас.

26 января в окрестностях села Байтараки Ножай-Юр- товского района Чечни разведчики уничтожили отряд боевиков из банды Шамиля Басаева. Бандиты в количе­ стве 10 человек пробирались в сторону границы с Дагес­ таном. При попытке задержания они оказали ожесточен­ ное сопротивление. 6 боевиков было убито, остальные взяты в плен. По меньшей мере один из убитых — арабс­ кий наемник.

Как предполагается, уничтоженная группа координи­ ровала проведение террористических актов. В этот же день саперы обезвредили 3 фугаса — один у автостоянки в селе Новая Жизнь Курчалоевского района Чечни, дру­ гой — у села Киров-Юрт Веденского района и третий — на трассе вблизи села Вашиндарой Шатойского района.

2 февраля в Веденском районе Чечни, издавна считаю­ щимся бастионом «непримиримых», четверо боевиков сложили оружие и сдались властям. В доказательство ис­ кренности своего решения бывшие боевики предостави­ ли в распоряжение военных документацию, которую они украли у своего командира, а также карты, на которых было указано местоположение схронов, тайников с оружием и позиций для мобильного лагеря террористов. Сдали они и тяжелое вооружение — 4 переносных зенитно-ракетных комплекса.

3 февраля в телеэфир Веденского и Ножай-Юртовско- го районов Чечни вышел Аслан Масхадов. В 20-минутном выступлении он резко осудил предстоящий 23 марта ре­ ферендум по конституции Чечни и пригрозил нанести федеральным войскам «сокрушительный удар» весной, когда «условия для партизанской войны станут более бла­ гоприятными».

Всех, кто примет участие в референдуме, Масхадов по­ обещал уничтожить «за сотрудничество с Москвой». Ос-

494

тальных он обещал не трогать. По мнению военных экс­ пертов, Масхадов своим выступлением просто хотел со­ хранить в глазах «мирового сообщества» последние остат­ ки легитимности.

6 февраля в Шелковском районе Чечни сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю был задержан 28-летний боевик Аслан Едилсултанов из банды Шамиля Басаева, принимавший участие в налете на Буденновск летом 1995 года*. Он более семи лет находился в федеральном розыс­ ке, скрываясь под разными фамилиями. Имеются доказа­ тельства причастности его и к другим террористическим актам, прежде всего в отношении чеченцев, не желающих больше воевать против России.

10 февраля в Веденском районе Чечни у селения Эрсеной сводным отрядом из сил ФСБ и чеченских спецпод­ разделений уничтожена банда «Джамаат» под командова­ нием полевого командира Юсупа, известного под псевдо­ нимом Салман. Его боевики грабили и убивали мирных жителей, переодевшись в форму российских военных. Помимо этого, бандиты устраивали засады и минировали дороги. Все члены бандгруппы, включая самого Юсупа, придерживались ваххабизма. Банда входила в оператив­ ное подчинение Шамиля Басаева. При задержании боеви­ ки в количестве б человек попытались оказать сопротив­ ление и были убиты. В ходе оперативно-следственных ме­ роприятий удалось найти и уничтожить базовый лагерь бандитов, в котором находилось большое количество бо­ еприпасов и взрывчатки.

3 апреля 2003 года в Грозном взорван автобус, перево­ зивший строителей на военную базу в Ханкале. 7 человек погибли, 13 получили ранения.

7 апреля 2003 года в Грозном совершены два теракта рядом с Министерством печати республики. У здания ми­ нистерства во время проезда армейского «Урала» взор­ ван мощный фугас — пострадавших не было. На перекре­ стке улиц Красных Фронтовиков и Чернышевского взор-

---------------------------------------------------------------------------

* Всего из 150 бандитов, участвовавших в налете, около 20 были убиты со­ трудниками Группы «А» на месте, 15 пойманы и впоследствии осуждены Ставро­ польским краевым судом, большинство остальных — ликвидированы в Чечне в ходе специальных операций.

495

валась бомба в канализационном колодце, погибли пять сотрудников УФСБ Чечни, находившиеся в проезжавшей над ним «Ниве».

"Норд-Ост"

23 октября в Москве несколько десятков вооруженных чеченцев из отряда М. Бараева взяли в заложники около тысячи человек в зале бывшего Дворца культуры Государ­ ственного подшипникового завода, ныне Театрального центра на Дубровке, где проходило представление мюзик­ ла «Норд-Ост».

Среди заложников оказались 78 граждан США, Авст­ рии, Венгрии, Югославии, Великобритании, Франции, Израиля, Германии, Австралии, Нидерландов, Беларуси и Украины. Террористы разделили находящихся в здании ДК ГПЗ на три группы: мужчины, женщины и граждане даль­ него и ближнего зарубежья, русские и дети.

Начальник Генштаба А. Квашнин прервал свою поезд­ ку на Северный Кавказ и вернулся в Москву. В связи с зах­ ватом заложников был изменен порядок работы Госдумы, а прокурор Москвы М. Авдюков заявил о возбуждении уго­ ловного дела по двум статьям — терроризм и захват залож­ ников. Глава МВД России Б. Грызлов на экстренном сове­ щании утвердил директиву по усилению мер безопаснос­ ти в стране. Документ предусматривал усиление охраны всех стратегически важных объектов, усиленный досмотр в аэропортах, на железнодорожном и автотранспорте, проведение мер по предотвращению проникновения бан­ дформирований из Чечни на территорию России, пере­ вод МВД и частей внутренних войск на усиленный вари­ ант несения службы.

Хроника событий первых двух дней захвата выглядела следующим образом:

21.00. Группа вооруженных людей захватила в заложни­ ки до тысячи зрителей, собравшихся в зале Театрального Центра на Дубровке в Москве на представление мюзикла «Норд-Ост». Они утверждают, что здание заминировано.

21.29. В Москве введен специальный план «Гроза» в свя­ зи с захватом заложников. Вся столичная милиция, а так­ же отряд «Альфа» переведены на усиленный режим. Уси­ лена охрана всех жизненно важных объектов. Под усилен­ ную охрану взяты все объекты, где расположены органы власти, электроподстанции, Московский нефтеперераба­ тывающий завод и другие важные объекты городской ин­ фраструктуры.

21.58. Нескольким актерам мюзикла «Норд-Ост» удалось убежать из здания через окна гримерных. Всего убежало пять человек.

23.10. Директор ФСБ Николай Патрушев и глава МВД Борис Грызлов доложили Владимиру Путину о развитии ситуации вокруг Театрального центра и принятых мерах. В кабинете президента также находятся премьер-министр Михаил Касьянов и глава кремлевской администрации Александр Волошин. В район Театрального центра стяги­ ваются подразделения силовых структур.

23.20.Террористы отпустили 15 детей и выдвинули тре­ бование к властям: прекратить военные действия в Чечне

ивывести войска.

23.32.Террористы объявили, что за каждого убитого или пострадавшего бойца их группы будут убиты 10 чело­ век из зала.

23.50.Около Театрального центра на Дубровке слышна стрельба.

0.43.Депутат Госдумы от Чечни Аслаханов связался по телефону с террористами. Стороны ни о чем не договори­ лись, террористы оставили номера мобильных, которые впоследствии оказались выключенными.

1.32.В районе захваченного террористами Дворца куль­ туры снова слышны одиночные выстрелы.

2.00.Террористы, захватившие Дворец культуры в Мос­ кве, освободили двух беременных женщин.

Передвижения спецназа

498

2.25.Готовится эвакуация жителей домов, примыкаю­ щих к Театральному центру.

3.06.Началась эвакуация больных из госпиталя ветера­ нов войны.

3.47.Президент России отменяет встречу с канцлером Германии Герхардом Шредером в Берлине, а также рабо­ чую поездку в Португалию.

8.02.Интернет-сайт чеченских сепаратистов «Кавказ.- орг» сообщил, что боевики, захватившие Театральный центр в Москве, намерены ожидать выполнения своих требований о выводе федеральных войск из Чечни в тече­ ние недели.

8.18.Представитель московского ГУВД призывает тер­ рористов, захвативших заложников в Театральном цент­ ре на Дубровке, выйти на связь. «Если у них есть возмож­ ность посмотреть телевизор, просьба выйти на оператив­ ный штаб, есть важная информация», — заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин. Он заявил, что предпринима­ ются новые попытки установить связь с террористами. Последние попытки не увенчались успехом, так как тер­ рористы «не отвечают на телефон», —сказал Грибакин.

9.14.Прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в Москве.

10.27.Террористы требуют приезда представителей Красного Креста и организации «Врачи без границ» для ведения переговоров. Террористы также хотят, чтобы присутствовали и представители тех стран, чьи подданные есть среди заложников.

11.12. Террористы выпустили мальчика, у которого на­ чался приступ астмы. В общей сложности освобожден уже 41 человек, преимущественно дети.

11.56.Террористы, захватившие заложников, требуют присутствия на переговорах лидеров СПС — Бориса Нем­ цова и Ирины Хакамады.

13.00.Борис Немцов и Ирина Хакамада вошли в здание.

13.16.На переговоры с террористами отправились Иосиф Кобзон и представители Красного Креста, терро­ ристы допустили в здание съемочную группу RenTV и анг­ лийского журналиста.

Мовсад Бараев

499

15.00. Из теат­ ра вышла глав­ ный детский кар­ диолог России Мария Школьникова и передала обращение за­ ложников к пре­ зиденту России.

15.35. Влади­ мир Путин на со­ вещании с участи­ ем мэра Москвы Юрия Лужкова, главы МВД Бори­ са Грызлова, пол­

номочного представителя президента в Центральном фе­ деральном округе Георгия Полтавченко и главы ГУВД Москвы Владимира Пронина заявил, что сейчас все силы должны быть сосредоточены на обеспечении безопаснос­ ти прилегающей территории, оказании помощи тем, кто оказался в качестве заложников, на поддержке их родствен­ ников. Самое главное — забота о людях.

24 октября террористы, захватившие здание на Дуб­ ровке, выдвинули свои условия освобождения заложни­ ков. Во-первых, проведение митингов против войны в Чечне около Театрального центра и на Красной площа­ ди; Во-вторых, вывод войск из Чечни. Террористы также потребовали допустить к ним журналистку «Новой газеты" А. Политковскую, которая получила известность после серии скандальных публикаций, очерняющих дей­ ствия российской армии в Чечне (ни один из приведен­ ных в статьях фактов не был подтвержден из независи­ мых источников).

Однако власти запретили митинг и выступили с довольно жесткими заявлениями. На встрече с родственниками захваченных Валентина Матвиенко заявила, что «никаких уступок не будет». В ответ террористы пообещали, что,

500

если власти не начнут немедленного вывода войск из Чеч­ ни, они станут расстреливать заложников.

Первоначально тактика «осаждавших» театральный центр на Дубровке была стандартной — изматывающие пере­ говоры, с помощью которых силовики и политики пытались добиться освобождения максимального числа заложников, чтобы минимизировать потери. Отчасти эта тактика оправ­ далась. Побывавшие в центре депутаты Госдумы, бывший президент Ингушетии Руслан Аушев и другие вывели из зда­ ния несколько человек. Но большинство из 80 освобожден­ ных до штурма заложников сбежали сами, выбравшись из помещений, которые не контролировали террористы.

Уже на последнем этапе к переговорам было решено подключить криминальных «авторитетов», в том числе находившихся в заключении, однако их помощь не пона­ добилась.

Неунывающий экс-президент СССР М. Горбачев, ком­ ментируя террористический акт, заявил, что «руководство России должно заявить о намерении перевести процесс урегулирования ситуации в Чечне в политическое русло с целью сохранения жизни заложников». По его словам, «для того чтобы ситуация не зашла в тупик, федеральная власть должна вести переговоры с террористами». М. Гор­ бачев также потребовал включить в переговорный процесс о ситуации в Чечне А. Масхадова.

Первых заложников, как и было объявлено, террорис­ ты расстреляли 26 октября в 5 утра. Однако стрельба в зда­ нии на Дубровке началась примерно за полтора часа до этого времени. Как оказалось, двое заложников, мужчина и женщина, узнавшие из телеили радионовостей о завер­ шении срока ультиматума, попытались бежать. Побег за­ кончился неудачно.

«Увидев, что они направляются к выходу, чеченцы начали стрелять. Мужчине, как мне показалось, пуля попала в глаз. Женщине — в живот, вспоминает один из заложников, — «чехи» тут же начали бегать по залу и кри­ чать, что сейчас всех расстреляют, взорвут бомбу. Эта

501

похожая на бочку бомба то ли с пластитом, то ли троти­ лом стояла на кресле в самом центре зала и была напичка­ на шариками».

Однако террористы расстреливать никого не стали. Сами вытащили раненых в фойе, откуда их забрали врачи подъехавшей «скорой». Татьяна Старкова и Павел Захаров, несмотря на тяжелейшие ранения, были живы.

Как только «скорая» отъехала, спецназ был приведен в состояние повышенной готовности. Как потом выясни­ лось, в этот момент заместитель главы ФСБ РФ Владимир Проничев уже вел последние консультации с Кремлем, после чего был отдан приказ о штурме.

Следует указать, что подготовка к штурму началась с первого дня захвата. Едва представители спецслужб и по­ литики вступили в переговоры с террористами, как в оперативном штабе начал рассматриваться силовой ва­ риант освобождения заложников. При этом заседавшие в штабе сразу же заявили, что «второго Буденновска не будет».

Уже ранним утром 24 октября представители штаба со­ вместно с руководством мэрии нашли в Москве здание, однотипное с захваченным террористами. Им оказался Дом культуры «Меридиан» на Профсоюзной улице, плани­ ровка которого на 90% совпадает с ДК на улице Мельни­ кова, 7. Через несколько часов туда прибыли сотрудники управлений «А» и «В» (известные как группы «Альфа» и «Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ. Более суток спецназовцы изучали в нем расположение помещений, окон, входов и подземных коммуникаций, отрабатывая возможные пути и способы атаки. Там, судя по всему, детально разрабатывается и план «газовой» ата­ ки на террористов.

Чтобы информация не дошла до осажденного центра на Дубровке (в толпе за оцеплением, где, по данным ФСБ, действовало несколько сообщников террористов, которые предупреждали их обо всех действиях силовиков), подготовку максимально засекретили.