Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

382

ровка численностью до 50 тысяч человек — то есть равная той, что начинала операцию. Между тем под Гехи-Чу толь­ ко что завершилась «Охота на волков», когда, по словам Шаманова, выяснилось, что «для закрытия окружения не хватало войск».

По словам К. Мяло, начало горной части операции было блестящим. Для проведения ее в короткий срок была сфор­ мирована группа «Юг» под руководством генерала Булга­ кова. Московский полк провел успешный окружной маневр со стороны Дагестана, преодолев за 6 дней 370 километ­ ров высокогорья. Со стороны Ингушетии такой же маневр провела бригада Ленинградского военного округа.

9 февраля федеральные войска блокировали важный узел сопротивления боевиков — село Сержень-Юрт, а в Аргунском ущелье, столь знаменитом еще со времен Кав­ казской войны, десантировались 380 военнослужащих, которые заняли одну из господствующих высот. Взаимо­ действуя, российские силы стали теснить боевиков от гру­ зинской границы в глубь Аргунского ущелья, где их скопи­ лось порядка 4 тысяч. Оставалось подтянуть войска с дру­ гой стороны Аргунского ущелья, чтобы сомкнуть клещи.

10 февраля под федеральный контроль были взяты Сер­ жень-Юрт и Итум-Кале, расположенный совсем рядом с грузинской границей, что было весьма важно, так как, по сведениям военных, именно здесь был проложен один из каналов как переброски боевиков и вооружений из Грузии

вЧечню, так и их возможного обратного отхода.

Входе военных действий в горной Чечне были приме­ нены полуторатонные объемно-детонирующие бомбы по­ вышенной мощности, показавшие, по словам Главкома ВВС Анатолия Корнукова, «достаточно высокую эффек­ тивность». Уже одно это красноречиво говорит об ожес­ точенности военных действий и о решимости армии ис­ пользовать достаточно впечатляющие средства для их ус­ пешного завершения. Однако дальнейшие события вряд ли могли свидетельствовать о таковом.

После того как перед войсками была поставлена задача овладения Шатоем — хотя, по оценке Шаманова, это сби-

383

вало план сжатия боевиков в районе Шатоя, последнего райцентра, остававшегося в их руках, — и она была доста­ точно легко решена, группировке под командованием Рус­ лана Гелаева удалось прорваться в Комсомольское. Там вскоре развернутся самые ожесточенные, после Грозного, бои второй чеченской войны.

Хаттаб с Басаевым отошли на другую сторону ущелья в направлении Улус-Керт — Сельментаузен — Ведено, где столкнутся с шестой ротой псковских десантников, боль­ шая часть которых погибнет. Судя по таким результатам, говорить о полном успехе столь блестяще начатой гор­ ной операции уже не приходилось. Само же это начало совпало со скандально знаменитым «делом Бабицкого», политическая игра вокруг которого слишком очевидна и которое было использовано для яростного, еще небы­ валого в этой, второй, кампании дружного давления час­ ти российских СМИ и практически всех западных не только на Российскую армию, но и на российское руко­ водство (75).

12 февраля в телефонном интервью А. Масхадов зая­ вил, что готов первым сесть за стол переговоров, чтобы остановить кровопролитие. По его словам, на юге Чечни число боевиков достигло 15 тысяч. Он также отметил, что авианалеты ФС превратили юг Чечни в «сущий ад».

По словам Г. Трошева:

«...в начале февраля, после освобождения Грозного, общая обстановка выглядела следующим образом. Основ­ ные силы бандформирований располагались теперь толь­ ко в горах (около 5000 человек). А вот какой был их рас­ клад, так сказать, боевые составляющие:

в Аргунском ущелье — до 2000 боевиков во главе с Э. Хаттабом. В Веденском районе — до 600 боевиков. Общее руководство осуществлял Ш. Басаев, однако после получения ранения фактически его замещал один из подчиненных полевых командиров;

в Ножай-Юртовском районе действовала банда Ширвани Басаева (до 800 человек);

384

в Итум-Калинском и Шатойском районах промыш­ ляли несколько групп общей численностью до 1000

боевиков под руководством Р. Гелаева.

Система управления и связи отрядов, основанная на использовании УКВ-радиостанций (и оправдавшая себя прежде), в горах оказалась уязвимой для огневого пораже­ ния. Боевики стали использовать специальные ретрансля­ торы, смонтированные на базе автомобилей. Для большей скрытности управления они разработали переговорные и кодовые таблицы, кроме того, начали чаще применять ста­ рую систему посыльных (женщин, подростков).

Анализируя общее состояние бандформирований, засев­ ших в горах, мы выделяли и сильные и слабые их стороны.

К первым можно отнести следующие факторы:

опыт ведения боевых действий (воюют вот уж шес­ той год);

национально-религиозный фанатизм и готовность к самопожертвованию (система «смертников», ками­ кадзе);

беспрекословное подчинение командирам;

четкая организация ротации (замены) бандитов в зоне боевых действий;

наличие в отрядах иностранных наемников и инст­ рукторов, прошедших всестороннюю подготовку в специальных лагерях в странах Ближнего Востока и Средней Азии;

хорошее знание местности и умелое ее использова­ ние;

заблаговременная подготовка населенных пунктов и местности к долгосрочной обороне;

создание запасов вооружения, боеприпасов и мате­ риальных средств;

широкое использование автомобильного и гужево­ го транспорта (лошадей, ишаков);

оснащенность современным вооружением и снаря­ жением (как правило, иностранного производства);

использование местного населения (женщин, детей) для решения разведывательных задач;

разветвленная сеть управления и современных средств связи.

385

К слабым сторонам боевиков можно отнести:

частичную деморализованность отрядов, потерпев­ ших поражение на равнине и особенно в Грозном;

утрату поддержки со стороны значительной части населения;

все более глубокие разногласия между полевыми ко­ мандирами;

убывание пополнения, запасов вооружения, боепри­ пасов и материально-технических средств;

трудности в оказании своевременной и должной ме­ дицинской помощи...

Произведя перегруппировку, федеральные войска уже в середине декабря приступили к освобождению горной части Чечни. Еще будучи командующим восточной группи­ ровкой, я определил замысел операции. Суть состояла в том, чтобы с помощью тактических воздушных десантов захватить господствующие высоты и только после этого подтягивать основные силы. Другими словами, атаковать боевиков мы намеревались не снизу, а сверху, с гор.

Вскоре десанты были высажены в Шароаргунском уще­ лье, в районе Дай. Чуть позже на юге подразделения 56-го десантно-штурмового полка десантировались вертолетами в районе Ялхорой и выполнили задачу по блокированию Аргунского ущелья.

Чтобы не допустить беспрепятственного проникновения бандформирований из горной в равнинную часть республи­ ки, мы приняли меры по дооборудованию и уплотнению войсками полосы прикрытия предгорных районов. Она дол­ жна была представлять собой непроходимую для боевиков систему опорных пунктов и минно-взрывных заграждений в сочетании с системой огня всех огневых средств.

Для пропуска мирных жителей из зоны боевых действий в районах Чири-Юрт и Сержень-Юрт были развернуты КПП.

Таким образом, к началу февраля 2000 года бандформи­ рования в горах были заблокированы полосой прикрытия на севере, а на юге — тактическим воздушным десантом, перекрывавшим пути маневра боевиков и маршруты дос­ тавки оружия и боеприпасов.

Теперь можно было активизировать действия по унич­ тожению бандформирований в горных районах. 10 февра-

386

ля мы взяли под контроль райцентр Итум-Кале, а затем полностью освободили Веденское ущелье.

Кроме восточной и западной группировок, действовав­ ших в горах, была создана новая группировка «Центр». Основные ее усилия сосредоточивались на направлении Итум-Кале, Дачу-Борзой, на блокировании и уничтожении боевиков в районе Шатоя.

Огневое поражение наносили ударами авиации и артил­ лерии, чтобы вынудить боевиков оставить господствующие высоты и уйти в шатойскую долину. Руководил группиров­ кой «Центр» генерал В. Булгаков, а впоследствии — гене­ рал В. Молтенской.

Войскам группировки «Центр» предстояло ударом по сходящимся направлениям окружить бандформирования

врайоне населенных пунктов Борзой, Урдюхой, Большие Варанды. Действиями войск, ударами авиации, огнем ар­ тиллерии и средств прямой наводки нанести поражение боевикам, а затем приступить к спецоперации в блокируе­ мом районе до полного их уничтожения.

Последующая задача формулировалась так: «разведыва­ тельными и поисково-рейдовыми действиями в северном направлении, используя результаты огневого поражения, во взаимодействии с войсками восточной и западной груп­ пировок, уничтожить противника в Аргунском ущелье».

Чтобы облегчить действия группировки «Центр» под­ разделения «Запада» в течение 25—27 февраля блокирова­ ли Харсеной, а группировка «Восток» «закрыла» боевиков

врайоне Улус-Керт, Дачу-Борзой, Ярышмарды.

Впервые за время проведения контртеррористической операции был создан усиленный разведывательный отряд, включавший несколько разведывательных групп, взвод наблюдения. Ему были приданы минометный взвод, про­ тивотанковое, огнеметное и инженерно-саперное отде­ ления.

18 февраля первый эшелон отряда был высажен на гору Альпийскую. В течение трех суток бандиты (30 человек), закрепившиеся на этой высоте, были уничтожены. В пос­ ледующем отряд вел разведку наблюдением. Полученные данные использовались для поражения объектов противвника артиллерией и ударами авиации.

387

Однако после значительных потерь в живой силе, тех­ нике и вооружении, после захвата и уничтожения нашими войсками складов и баз, истощения сил в условиях горной зимы у боевиков не чувствовалось особого желания воевать в горах. К тому же усилия группировки «Центр» вынужда­ ли бандитов прорываться на равнину или в другие горные районы» (14).

16 февраля начальником Генерального штаба ВС Рос­ сии генералом армии А. Квашниным было сделано заявле­ ние, что «федеральные силы в Чечне заканчивают воен­ ную фазу и переходят к спецоперациям». Квашнин подчер­ кнул, что «проведение спецопераций начнется сразу пос­ ле того, как будут уничтожены основные силы боевиков в Шатойском районе Чечни», и сообщил, что «приоритет в проведении спецопераций будет отдан силам безопаснос­ ти и правоохранительным органам». «Цель спецопера­ ций — выявление мелких бандитских групп и их ликвида­ ция в случае сопротивления».

Тем временем федеральные силы провели подготовку к проведению крупномасштабной операции в горных районах Чечни — сосредоточив основные силы у входов в Аргунское и Веденское ущелья. Авиация и артиллерия нанесли ряд ударов по позициям чеченских бандформи­ рований.

На 16 февраля в предгорной зоне было блокировано 8 селений — от Дуба-Юрта до Мартан-Чу. В селениях ГехиЧу, Алхазурово, Рошни-Чу и Гойское подразделения ФС провели операции по проверке паспортного режима.

По данным военных, к концу второй декады февраля 2000 г. в южных районах республики сосредоточилось до 8 тыс. террористов, хорошо вооруженных и подготовлен­ ных для ведения боевых действий в горах.

Аргунское ущелье длиной около 10 км — единственный путь из равнинной части Чечни к горной границе с Грузией, по которому могут передвигаться колонны автомоби­ лей и военной техники. Поэтому именно здесь бандфор­ мирования предприняли основные усилия по созданию мощных оборонительных линий.

388

По данным разведки, активно оборудовались позиции вдоль дороги Шатой — Шаро-Аргун, завозилось вооруже­ ние, боеприпасы, продовольствие и медикаменты. К око­ павшимся на подступах к ущелью 3 тыс. боевиков подошло подкрепление — вырвавшиеся из «грозненского котла» подразделения боевиков. Кроме того, в НВФ было рекру­ тировано практически все мужское население близлежа­ щих горных селений.

Зона Аргунского ущелья стала последним мощным оп­ лотом верных Масхадову и Басаеву вооруженных бандфор­ мирований. Именно здесь командование ФС намеревалось нанести решающий удар. В Аргунском и Веденском ущель­ ях все господствующие над местностью высоты были взя­ ты под контроль ФС. В ходе ожесточенных боев подразде­ ления боевиков покинули селение Дуба-Юрт и отошли на несколько километров в глубь Аргунского ущелья.

Если в начале февраля ФС ограничились только ракет­ но-бомбовыми ударами по позициям боевиков, то к сере­ дине месяца огневая мощь федеральных войск на Аргунс­ ком направлении стала усиливаться. В Моздок были пере­ брошены 3 вертолета нового поколения «Черная акула», которым в предстоящих боях было суждено пройти «бое­ вое крещение». В сражениях за Аргунское ущелье также использовались хорошо зарекомендовавшие себя 152-мм управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь». (Снаряд «работает» в режиме самонаведения по лучу лазе­ ра, отраженному от цели, и может поразить БТР на рас­ стоянии 20 км.) В арсенале ФС имелись и мощные вакуум­ ные бомбы. В район боевых действий был направлен уси­ ленный огнеметный батальон Кинешемской бригады ра- диационно-химической защиты.

20 февраля из Чечни было выведено первое воинское подразделение — танковый батальон 131-й отдельной мото­ стрелковой бригады. Этот батальон участвовал в составе Вос­ точной группировки ФС и, в частности, брал Аргун и Ведено.

21 февраля в Грозном по случаю приближения Дня за­ щитника Отечества состоялся военный парад с участием наиболее отличившихся в боях подразделений федераль-

389

ных сил. Парад принимал лично министр обороны И. Сер­ геев. Дата проведения парада была перенесена в связи с тем, что в Чечне 23 февраля связано с годовщиной сталин­ ской депортации.

Тем временем на юге республики продолжались бои между федеральными силами и чеченскими вооруженны­ ми бандформированиями. 20-тысячная группировка ФС взяла в кольцо Аргунское ущелье. Таким образом, скрывав­ шиеся там чеченские боевики были полностью окружены.

«Под контролем боевиков в Чечне остается всего 1% территории», — заявил заместитель командующего ОГВ генерал-полковник Г. Трошев. По его словам, «бандиты фактически загнаны в Шатой и селения, прилегающие к Аргунскому ущелью». Генерал считал, что в контртеррори­ стической операции наступил момент, «когда мы не можем активно применять авиацию, чтобы не накрыть ударами ВВС подразделения федеральных сил. Но мы будем приме­ нять минометы, пулеметы, гранатометы».

Трошев сообщил, что «по окончании военной операции по всей территории Чечни разместятся части 42-й мото­ стрелковой дивизии ВС РФ. Кроме того, в республике бу­ дут находиться 2 бригады внутренних войск». «Постепен­ но, — считает генерал, — властные структуры перейдут в руки представителей местного населения, а молодежь Чеч­ ни будет призываться на срочную службу сначала в строи­ тельные и железнодорожные войска, чтобы восстанавли­ вать разрушенное хозяйство».

В конце февраля театр боевых действий в Чечне нахо­ дился в районе Шатоя. Кроме того, около 10 населенных пунктов находилось под постоянным огнем артиллерии.

Бои шли у населенных пунктов Малый Хасеной, Махкеты, Шаро-Аргун и Мусолт-Аул.

Около тысячи боевиков удерживали так называемые Волчьи ворота. По свидетельству беженцев, Шатой пре­ вратился в руины. При взятии Шатоя ФС применили при­ мерно ту же тактику, что и в Грозном. Артиллерия и авиа­ ция практически круглосуточно наносили удары по селу, а войска наступательных операций не вели.

390

Группировка ФС, которая продвигалась из Итум-Кале, вела ожесточенные бои у села Ушкалой. В урочище реки Шаро-Аргун российские десантники и мотострелки прак­ тически подошли к юго-восточной окраине Шатоя. В Шатойском районе еще оставались тысячи мирных жителей, которые во время авианалетов и артобстрелов укрывались в подвалах.

По некоторым сообщениям, обороной «неприступной крепости», где сосредоточилось до 2700 «воинов ислама», руководил лично «генерал» Хаттаб. Крайнее ожесточение боев за Шатой определялось и безвыходным, по сути, по­ ложением осажденных: селение плотно блокировано, де­ сантники и мотострелки прочно закрепились на всех ок­ рестных высотах.

27 февраля федеральным войскам удалось рассечь по­ зиции боевиков в стратегической точке Аргунского уще­ лья, у так называемых Волчьих ворот, и теперь НВФ при­ шлось вести бои в двух отрезанных друг от друга котлах.

29 февраля части генерала Булгакова освободили пос­ ледний районный центр республики, остававшийся в ру­ ках боевиков. Над Шатоем был поднят российский флаг. С падением этой, по утверждению Хаттаба, «неприступ­ ной крепости», рухнула вся система обороны вокруг Ша­ тоя и в Аргунском ущелье. Сотни боевиков были убиты либо взяты в плен. Захвачены крупные склады оружия и боеприпасов НВФ.

С падением Шатоя крупные боевые операции в ходе кам­ пании в Чечне в основном закончились. Впрочем, шансы уцелеть боевикам тут же дало принятое Госдумой постанов­ ление о продлении до 15 мая амнистии «лицам, участвовав­ шим в боевых действиях, но не замешанным в убийствах и похищениях людей, насилиях и других преступлениях».

В конце февраля 2000 года лидерам бандформирова­ ний — Масхадову, Басаеву, Хаттабу и Гелаеву в очередной раз удалось выскользнуть из шатойского «мешка».

На 1 марта А. Масхадов с группой прикрытия в 60 чело­ век находился в селении Харсеной (8—10 км к западу от Шатоя). Раненый III. Басаев скрывался в одном из высо-

391

когорных аулов Шатойского района. Там же, в радиусе 1015 км находилась база Р. Гелаева, руководившего обороной Шатоя. Хаттаб находился со своим отрядом в Веденском ущелье. Его отряд постоянно передвигался и избегал стол­ кновений с ФС. По словам самого А. Масхадова, под его командованием оставалось 23,5 тысячи бойцов, рассредо­ точенных по всей Чечне.

Следует указать, что только за первые четыре месяца новой чеченской войны Басаева несколько раз «брали в окружение» то в Горагорске, то в Шали, то в Грозном. И он всегда уходил. Мало того, есть свидетельства, что на встречах с полевыми командирами в самый разгар при­ цельных бомбометаний по тем селениям, в которых эти встречи происходили, Басаев неизменно призывал сорат­ ников не беспокоиться, утверждая, что пока он с ними, ни одна бомба на село не упадет.

К мистической неуловимости этого человека можно добавить, что в апреле 1996-го, когда понадобилось, Дуда­ ева нашли и уничтожили. Однако для того чтобы уничто­ жить Басаева, зачем-то потребовалась «затяжная» гангре­ на. Видимо, недаром Мовлади Удугов в интервью «Россий­ ской газете» еще 23 мая 1996 года сказал: «Шамиль Басаев никогда не был наверху. Он же не дурак. Но он всегда был тайной пружиной всех наших дел».

2 марта, буквально на другой день после того, как ми­ нистр обороны Игорь Сергеев отрапортовал и. о. прези­ дента об успешном завершении «военной фазы» антитер­ рористической операции, на въезде в Старопромысловский район Грозного автоколонну из 9 машин с 98 бойцами ОМОНа ГУВД Московской области обстреляли боевики из автоматического оружия и подствольных гранатометов. По официальным данным, 20 бойцов ОМОНа погибло и 35 получили ранения. Это была крупнейшая вылазка че­ ченских боевиков с момента взятия Грозного ФС. Глава МВД России В. Рушайло пообещал «наказать виновных, причастных к этому трагическому событию». Всего с 1 по 10 марта федеральные войска потеряли только убитыми 150 человек.