Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

362

что чеченские боевики полностью перешли к тактике партизанского ведения боевых действий. На тот момент ФС на Северном Кавказе в ходе проведения операции ре­ шали две основные задачи — освобождение Грозного и обеспечение контроля над ситуацией в горных районах Чечни.

На юге Чечни вооруженные столкновения проходили в Шаройском районе, а также у входа в Аргунское и Веден­ ское ущелье. 27 января федеральные войска блокировали группировки боевиков на юге и юго-западе Чеченской рес­ публики. Под контроль ФС перешли Аргунское, Шаро-ар- гунское ущелья, Ведено и все господствующие высоты. Также был блокирован выход к административной грани­ це Чечни и Дагестана. Для чеченских боевиков это направ­ ление на тот момент являлось стратегическим.

Вчастности, бандиты утверждали, что «объединенное командование чеченских и дагестанских моджахедов» санкционировало возможное возобновление боевых дей­ ствий в Дагестане, направленное на отделение этой рес­ публики от РФ и создание на ее территории так называе­ мого «исламского государства».

По данным федеральных властей (на 26 января 2000 года), за полгода военного конфликта в Чечне погибло более 1100 российских военнослужащих. Число раненых оценивалось примерно в 3 с половиной тысячи.

Впроведении контртеррористической операции в Чечне, по словам помощника президента С. Ястржембс­ кого, со стороны ФС участвовали: 57 тысяч человек по линии Министерства обороны, включая тыловиков, и 36 тысяч по линии Министерства внутренних дел. По сло­ вам заместителя командующего группировкой генераллейтенанта Г. Трошева, имевшихся подразделений было «достаточно для успешного выполнения поставленных задач». Первый заместитель председателя правительства РФ М. Касьянов сообщил, что расходы на проведение контртеррористической операции в Чечне за 1999 год составили 5 млрд рублей, что на 1,5 млрд выше заплани­ рованной суммы в бюджете.

Одновременно с проведением военной операции в Чеч­ не в освобожденных районах республики восстанавлива-

363

лась мирная жизнь. В Наурском, Надтеречном, Шелко­ вском, Гудермесском, Грозненском (сельском), Ачхой-Мар- тановском и Шалинском районах (в 68 населенных пунк­ тах) полностью возобновилась подача газа и электроэнер­ гии. Возобновили функционирование школы и медучреж­ дения. Началось создание структур правопорядка.

В конце января 2000 года количество боевиков в Гроз­ ном, согласно заявлению первого заместителя начальни­ ка Генштаба ВС России В. Манилова, достигло 3000 чело­ век, в то время как основные силы — порядка 6—8 тысяч боевиков — бандиты сосредоточили в горных районах рес­ публики.

29 января 2000 года авиация федеральных сил совер­ шила более 150 боевых вылетов, нанеся удары по Грозно­ му, а также по высотам в Аргунском и Веденском ущельях. В ходе вылетов было уничтожено более 20 укрепрайонов и опорных пунктов, 4 зенитные установки.

Пока по городу наносились «точечные» ракетно-бомбо­ вые удары для поражения баз и складов террористов, а также мест скопления бандитов, Хаттаб отдыхал в бывшем удуговском особняке и в пылу бомбежек производил ре­ монт своего «скромного» жилища. Опасавшегося за свою жизнь электрика, попросившего отложить ремонт провод­ ки на следующий день, Хаттаб успокоил, заявив: «Нет, нас не будут бомбить. Если что, я тебя предупрежу».

Главари бандформирований понимали, что продолже­ ние дальнейшего сопротивления в Грозном бессмыслен­ но. 23 января у 15-го военного городка были разгромлены основные силы полка специального назначения «Борз», а через три дня в Черноречье в результате бомбово-штурмо- вого удара авиации погибло около 50 человек из отряда Ахмеда Закаева. Обороняющимся не хватало ни боепри­ пасов, ни продовольствия, ни медикаментов.

«Охота на волков»

На исходе 26 января для федерального командования стало окончательно ясно, что прорыв из города боевиков неминуем. Части и подразделения, участвовавшие в штур­ ме столицы Чечни и составлявшие внешнее кольцо окру-

364

жения, получили на сей счет соответствующее боевое рас­ поряжение.

Одновременно ФСБ и некоторыми другими спецслуж­ бами России проводилась совместная спецоперация «Охота на волков», целью которой было создание у бое­ виков представления о существовании канала выхода из Грозного. Была достигнута договоренность между банди­ тами и подставным офицером федеральных войск о со­ здании за взятку 100 тыс. долларов коридора на юго-вос­ токе Грозного.

По словам министра обороны И. Сергеева, операции по освобождению Грозного придавалось значение одного «из ключевых моментов во всей военной операции в Чеч­ не». Как отметил командующий группировкой ФС «Запад» В. Шаманов, «операция «Охота на волков» — это один ма­ ленький фрагмент большой операции».

Замысел операции «Охота на волков» состоял в том, чтобы «выманить» боевиков из Грозного, создав иллюзию существующего коридора, и уничтожить их на открытой местности. Понимая, что в критический момент «полевые командиры» постараются вывести из города свои лучшие силы, командование федеральных сил решило осуще­ ствить план операции. Операция была спланирована ко­ мандующим ФС генерал-полковником Казанцевым. Соглас­ но этому плану, боевикам оставили возможность выхода из города по трем направлениям. Задача состояла в том, чтобы «сделать мешок, привлекательный для бандитов».

30 января появилась информация о том, что для выво­ да остатков бандформирований из города по найденному «каналу» к одному из полевых командиров прибыл специ­ альный проводник. Избранное направление: Заводской район Грозного — Алхан-Кала — Гойты. Боевики тщатель­ но и долго готовились к прорыву. Они рассчитывали на помощь своих подельников, находившихся вне чеченской столицы, и надеялись, пройдя по кратчайшему пути из Грозного в горы, укрыться там. Плюс к тому в горах их ждали подготовленные «лежки», склады боеприпасов, схроны с продовольствием и медикаментами.

Участок для выхода из Грозного был выбран после того, как ранее Арби Бараеву удалось пройти здесь через коль-

365

цо блокирования. Перед основным прорывом по коридо­ ру прошли небольшие группы боевиков, которые беспре­ пятственно пропустили федеральные войска. Бандиты расползлись по нескольким селам, но их не трогали, дабы не спугнуть более крупную «дичь». Вырвавшиеся из котла радостно сообщили своим в Грозный, что путь свободен. И в ночь с 29 на 30 января основные силы бандитов груп­ пой до 3000 человек, среди которых были практически все полевые командиры — Шамиль Басаев, Турпал-Али Атгериев, Хункар-Паша Исрапилов, Асланбек Большой, Руслан Гелаев, Ахмед Закаев и Арби Бараев, предприняли попыт­ ку выхода из Грозного в южном направлении.

Они двигались вдоль русла Сунжи по равнинной безлес­ ной местности по маршруту Заводской район Грозного— Алхан-Кала—Ермоловский—Лермонтов-Юрт—Закан-Юрт. Конечной целью был лес у Самашек, из которого впослед­ ствии планировалось выдвинуться через Ассиновскую и Бамут в Ингушетию или горные районы юго-восточной Чечни. Командование федеральных войск, чтобы поторо­ пить «исход» боевиков из города, нанесло по нему масси­ рованный удар авиацией и артиллерией.

На пути бандитов была заранее создана эшелонирован­ ная система минно-взрывных заграждений и огневых по­ зиций. Первые серьезные потери противник понес на минных полях. Управление выходящей группой было по­ теряно, поскольку идущие в передовом эшелоне главари боевиков погибли («мэр» столицы, племянник бывшего чеченского президента Леча Дудаев, ближайший соратник Басаева Исрапилов, Атгериев, Исмаилов) или были ране­ ны (сам Басаев, Закаев). Эту информацию подтвердил даже чеченский «Кавказ-центр».

Отдельные группы бандитов пошли на прорыв по рус­ лу Сунжи и непосредственно по воде. На мосту через Сунжу боевики попали под перекрестный огонь. Разбегаясь в разные стороны, они подрывались на минах. Часть бандитов, вырвавшихся из города, в буквальном смысле вышла изГрозного по трупам своих товарищей. Другие заняли оборону на окраинах Алхан-Калы, Ермоловского, ЗаканЮрта. И тех и других блокировали и уничтожали в «огневых мешках» огнем артиллерии и стрелкового оружия.

366

Одновременно авиация и артиллерия нанесли удар по 70 автомобилям, которые ожидали боевиков на окраине Самашкинского леса.

Боевики, пошедшие на прорыв кольца в западном на­ правлении, наткнулись на минные поля, оружейно-пуле- метный огонь опорных пунктов обороны флангов и артил­ лерийский огонь. По словам одного из боевиков, «кори­ дор, по которому мы проходили, оказался настоящей ло­ вушкой, а потери оказались колоссальными (более 500 человек убитыми)».

Суммарные потери бандитов убитыми и плененными, по данным военного командования, достигли 1500 чел.

Тем не менее несколько крупных отрядов НВФ сумели прорваться из Грозного к Алхан-Кале. Если отбросить воз­ можность чуда, то складывается впечатление, что кто-то, очень влиятельный, был весьма заинтересован в очеред­ ном спасении Басаева и других бандитов. В таком случае цели «чудесного прорыва» достаточно ясны. Во-первых, отвлекающим ударом по тылам российских войск облег­ чить положение боевиков, блокированных в Грозном и горных районах, а во-вторых, показать и населению рес­ публики, и «мировой общественности», что хаттабы, басаевы и Масхадовы по-прежнему, вместе с покровителями, хозяева в стране и могут наносить удары в любом месте, где захотят.

Одновременно к месту пришлась и так называемая «ам­ нистия», провозглашенная Кремлем. Она позволила сот­ ням бандитов сначала превратиться в «мирных жителей», а затем, в назначенный час, вскрыть тайники с оружием и боеприпасами. Результатом этого стали: тяжелые бои за военную комендатуру и вокзал в Аргуне, захваченная бан­ дитами школа с заложниками в Гудермесе, столкновение в Шали. В итоге только за одни сутки, по данным пресс-цен­ тра Восточной группировки федеральных сил, потери со­ ставили 26 человек убитыми и 33 — ранеными.

Вспоминает генерал-полковник Михаил Паньков, быв­ ший командующий группировкой внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона, Герой России: «Я

367

помню тот момент, когда Басаев пошел по минным полям. Пошел он на южном направлении. Можно, конечно, оп­ тимистично оценивать ту нашу операцию. Боевики дей­ ствительно понесли ощутимые потери, но остается много вопросов. Там выполнял задачу по блокированию армейс­ кий полк. И несмотря на значительные потери, многим бандитам удалось выйти из кольца практически на том направлении. И пошли на Алхан-Калу и так далее... И по­ том началось... Сколько сил мы потратили на то, чтобы добить этих вырвавшихся боевиков, среди которых было огромное количество фанатичных ваххабитов, наемниковарабов! Им ведь нечего было терять, они в тех селах по­ том бились со звериной жестокостью. Мы несли значитель­ ные потери, мирные жители очень страдали. Трудно сей­ час говорить, но если бы мы полностью уничтожили ту прорывающуюся из Грозного группировку боевиков, ситу­ ация в дальнейшем была бы совсем иной».

Освобождение Грозного

Накануне проведения операции «Охота на волков» в Грозном шли ожесточенные бои. В ходе боев ФС исполь­ зовали высокоточное оружие: 140-килограммовые 240-мм мины «Смельчак» для самоходного 240-мм миномета «Тюльпан», ПТУРы с объемно-детонирующей боеголов­ кой, самонаводящиеся снаряды «Сантиметр» для 152-мм гаубиц. Центр города был полностью превращен в руины. Сражения в этом районе шли за каждый дом, каждый этаж каждый подвал.

В ходе операции по освобождению Грозного федераль­ ная группировка сочетала интенсивную огневую обработ­ ку позиций боевиков с постепенным вытеснением против­ ника силами небольших штурмовых подразделений. Такая тактика измотала бандформирования, поскольку лишила их возможности пополнять запасы вооружения, продо­ вольствия и медикаментов.

После прорыва боевиков из Грозного в чеченской сто­ лице остался незначительный отряд под командованием И- Мунаева, которого Масхадов назначил комендантом Интенсивность боевых действий заметно ослабла

368

и приобрела локальный характер. Оставшимся в городе боевикам был отдан приказ взрывать жилые и админист­ ративные здания, где они держали оборону и мелкими группами покидать Грозный.

30 января наиболее ожесточенные бои российские вой­ ска вели в Ленинском и Октябрьском районах Грозного, а также на подступах к центральной городской площади Минутка. Артиллерия федеральных сил подвергла ударам объекты боевиков в районах населенных пунктов БенойВедено, Сержень-Юрт и др.

31 января 2000 года федеральные войска выбили бое­ виков с позиций на Гудермесской улице. Боевые действия перенеслись на проспект Ленина. Группа в составе 34 бое­ виков сложила оружие. Министр обороны РФ Игорь Сер­ геев заявил, что «начавшаяся сдача в плен чеченских бое­ виков свидетельствует о начале перелома в ходе боевых действий».

1 февраля штурмовые отряды российских войск в цен­ тре Грозного овладели зданием автовокзала в Октябрьс­ ком районе Грозного. В Ленинском и Центральном райо­ нах чеченской столицы были пресечены три попытки бо­ евиков прорвать кольцо блокады и выйти из города в на­ правлении населенных пунктов Алхан-Кала, Старая Сунжа и поселка Кирова. Тогда же в северо-восточном приго­ роде Грозного Алхан-Кале части внутренних войск окру­ жили не успевшие «рассеяться» остатки вырвавшихся бо­ евиков. По селу, где заняли оборону бандиты, «работали» штурмовики, вертолеты, танки и «Град». Мирные жители покинули село еще 31 января.

В ночь с 1 на 2 февраля НВФ предприняли отчаянную попытку вырваться. Утром на местах ночных боев валялись брошенные автоматы и окровавленные маскхалаты. Но ни одного трупа. С утра боевые действия снова возобнови­ лись. Однако затем, понимая бессмысленность сопротив­ ления, в плен сдалось более 120 человек.

Драматические события развернулись в Катыр-Юрте, последнем населенном пункте на пути боевиков из Грозного в горы. Здесь засело значительное количество бандитов, в большинстве своем — наемников, брошенных своими «эмирами». В штурме Катыр-Юрта участвовали

369

части дивизии ВВ, отряд спецназначения «Росич», армей­ ские подразделения, артиллерия, танки. Село было силь­ но разрушено, однако в развалинах уцелело много бое­ виков. Они продолжали оказывать ожесточенное сопро­ тивление и, за немногим исключением, почти все были уничтожены в бою.

2 февраля 2000 года под контролем федеральных войск находилось уже примерно 50% чеченской столицы. Под­ разделения заняли ряд основных стратегически важных объектов Грозного, в том числе площадь Минутку. 3 фев­ раля бои велись в районе консервного завода и нефтепе­ рерабатывающего комбината. Более 60 боевиков убито, 400 сдались в плен. 4 февраля 2000 года бои в столице рес­ публики шли в Ленинском районе и районе Старая Сунжа. Российские войска блокировали населенные пункты Ачирешки, Средние Курчалы и Атшибай.

К началу февраля 2000 года, согласно заявлению С. Яс­ тржембского, общая численность объединенной группи­ ровки ВС, МВД, ЖДВ и подразделений охраны правопо­ рядка не превышала 90 тысяч, в том числе войск МО — около 56 тысяч. К этому моменту федеральным войскам сдалось более 500 бандитов, среди которых большая часть раненых.

С первого октября 1999 г. — начала контртеррористи­ ческой операции в Чечне — федеральные войска, по офи­ циальным данным, потеряли 822 человека в группировке Вооруженных сил, в том числе 124 офицера, 22 прапор­ щика, 676 солдат и сержантов. 2327 военнослужащих по­ лучили ранения, среди них 274 офицера; 20 человек про­ пало без вести. В МВД и внутренних войсках погиб 241 сотрудник и военнослужащий, получили ранение 854 со­ трудника, без вести пропал 21 человек.

6 февраля 2000 г. российская армия подавила последний очаг сопротивления бандформирований в Заводском рай­ оне чеченской столицы. Над бывшей резиденцией Масха­ дова взвился российский флаг. Город, предназначенный быть оплотом России на Кавказе, сбросив название «Джо­ хара», вновь стал Грозным.

Фактически федеральные войска реализовали план, подобный тому, что подготовил летом 1996 г. генерал-лей-

370

тенант Пуликовский, который намеревался уничтожить выходящих из Грозного боевиков огнем мощной артилле­ рийской группировки. Однако сделать это тогда не удалось из-за вмешательства политической власти.

По оценке осведомленных экспертов из силовых струк­ тур, важнейшим достижением федеральных сил, обеспе­ чившим успех четырехнедельной операции, стала органи­ зация взаимодействия между ВС, МВД, ФСБ и другими спецслужбами, а также отсутствие утечек информации о планируемых действиях. Военным результатом операции, помимо разгрома сил, оборонявших Грозный, стало недо­ пущение соединения всех сил боевиков в горной Чечне. Группировки, зажатые в Аргунском и Веденском ущельях, лишились надежды на усиление. В результате моральный дух многих банд упал, и они были вынуждены начать пере­ говоры о сдаче или подготовке к выходу через Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана в Грузию и Азербай­ джан.

6 февраля и.о. президента РФ В. Путин заявил о факти­ ческом завершении войсковой операции в Грозном. Для боевиков сдача Грозного стала тяжелым поражением, по­ скольку столица являлась атрибутом государственности и важным символом национального самосознания.

Сразу же последовало заявление первого заместителя начальника Генштаба ВС России В. Манилова, что осво­ бождение Грозного — не последний этап контртеррорис­ тической операции в Чечне, поскольку «незаконные воо­ руженные формирования в республике не оставляют по­ пыток пробиться на север и юг Чечни».

Генерал Геннадий Трошев в книге «Моя война. Чеченс­ кий дневник окопного генерала» (14) описывает взятие Грозного следующим образом.

«В декабре 1999 года была освобождена вся равнинная часть территории Чечни. Боевики сосредоточивались в горах, но значительная часть (около 3000 человек) осела в Грозном. Если брать в разрезе районов, то картина выгля­ дела следующим образом:

371

в Старопромысловском районе — до 200 человек под руководством Бакуева;

в Октябрьском — около 1200 человек, подчинены А. Бажиеву и Ш. Басаеву;

в Заводском — бандформирования Р. Ахмадова и X. Исрапилова (до 800 человек), половина из них — ваххабиты;

в Ленинском — до 300 человек под командованием А. Исмаилова;

в районе Черноречья — до 300 человек.

Передовые позиции занимали отряды полевых коман­ диров Арафата, Джандуллы и Зубаира.

К числу сильных сторон противника можно отнести:

высокие мобилизационные возможности незакон­ ных вооруженных формирований (НВФ);

четкую систему управления. Она осуществлялась централизованно, с использованием современных средств связи. Постоянно велась активная разведка группировки федеральных войск;

строгую дисциплину, опирающуюся на религиозные

итейповые принципы;

хорошо обученных, опытных наемников. Наиболее крупные и подготовленные бандформирова­

ния находились непосредственно в Грозном. Там же дей­ ствовали и подразделения специального назначения.

В черте города была создана система очаговой оборо­ ны, включавшая огневые позиции минометов и противо­ танковые заграждения.

Нижние этажи домов на основных направлениях были оборудованы под долговременные огневые точки. Окна и входы в подвалы домов на окраинах, вдоль магистральных улиц и на перекрестках закрывались мешками с песком, камнями и кирпичами. Оставлялись лишь бойницы для наблюдения и ведения огня.

Большая часть артиллерии (основу составляли миноме­ ты) была замаскирована в жилых кварталах и на пред­ приятиях. На крышах и верхних этажах зданий располага­ лись огневые позиции снайперов и зенитчиков, а важные объекты и подступы к отдельным военным городкам ми­ нировались.