Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неоконченная война

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
29.97 Mб
Скачать

592

ния. У наемников, которые приезжали из других стран или регионов России, он отбирал документы. Но зато платил. Каждый «студент» получал единовременно двести амери­ канских долларов и ежемесячную стипендию — сто долла­ ров. За привлечение пяти новых членов — премия тысяча долларов. Нередко эти вожделенные грязно-зеленые бан­ кноты оказывались фальшивыми.

На основании опроса пленных террористов было изве­ стно, что большую часть курсантов Хаттаба составляют чеченцы и выходцы из других северокавказских республик. Встречались также русские, украинцы, наемники из Сред­ ней Азии и Прибалтики. Наиболее способные ученики, поднаторевшие в убийствах и виртуозном исполнении тер­ рористических актов, направлялись на стажировку в про­ фильные лагеря Турции и Пакистана.

** *

Кначалу агрессии против Дагестана на Хаттаба рабо­ тало около сорока опытных инструкторов, в основном из стран Ближнего и Среднего Востока. Попадались среди наставников и чеченцы. Их конек — рукопашный бой и, в частности, владение холодным оружием. Всякий, кто ви­ дел обезображенные трупы российских солдат и офице­ ров, скажет: «работа» ножом являлась фирменным стилем чеченских террористов.

По некоторым данным, для преподавания ряда специ­ фических дисциплин были завербованы офицеры-отстав­ ники из России, Украины и республик Балтии.

Неудивительно, что «педагогические таланты» Черно­ го араба резко выделяли его среди чеченских командиров

иобратили внимание лидеров мирового террористичес­ кого подполья. По имеющимся данным, он занимался под­ готовкой кадров «по целевому заказу», получая за проде­ ланную работу щедрую финансовую и иную помощь. При­ чем речь шла не только об исламских экстремистах. За «дипломами» к Хаттабу обращались представители запад­ ных стран, включая Великобританию и Австралию.

После окончания школ Хаттаба их выпускники отправ­ лялись на боевую практику. 22 декабря 1997 года «курсан­ ты» несколько часов обстреливали из автоматического

593

оружия и гранатометов военный городок 136-й мотострел­ ковой бригады, дислоцированной в городе Буйнакске (Да­ гестан). Боевики сожгли несколько танков Т-72, цистерну с горючим и три грузовика, после чего ушли в Чечню. В ходе этого боя Аббас получил тяжелое ранение.

Какая война без разведки? Хаттаб не стал исключени­ ем. Его агентурная сеть раскинулась не только по всему •Северному Кавказу, но широким гребнем захватила Моск­ ву, Санкт-Петербург, Кубань и Ставропольский край, Вол­ гоградскую, Астраханскую, Ростовскую и некоторые дру­ гие области России.

Как сообщает газета «Время МН», за последние годы Хаттаб спустил с цепи, по разным оценкам, от 1600 до 2500 террористов. Весной 1999 года, когда «операция» в Юго­ славии двигалось в нужном направлении, штаб Хаттаба был перенесен в Дагестан. Тогда же он выслал 6 диверси­ онных групп в различные регионы России с целью прове­

дения терактов.

10 августа российские спецслужбы получили оператив­ ную информацию о том, что диверсанты Хаттаба гото­ вятся совершить теракты в Москве, Санкт-Петребурге, Махачкале и Владикавказе, а по каналам МВД прошла шифрограмма, в которой сообщалось: «В середине мар­ та в Чечне на учебной базе в 15 км от станции Ведено состоялся выпуск шести групп специалистов-подрывни­ ков. Четыре группы, получив задание, покинули терри­ торию республики. В их маршрутах значатся города Вол­ гоград, Саратов, Самара, Воронеж, Красноярск, Москва,

Санкт-Петербург»*.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

* В начале апреля 1999 года возле расположения 136-й бригады милиция за­ держала двух вооруженных боевиков. Один —русский, Владимир Вялов, другой — Руслан Буньяминов, уроженец Грозного. В квартире, где они отсиживались, опера­ тивники обнаружили схему подходов к воинской части и несколько комплектов во­ енной формы.

На допросе боевики сообщили, что в 1996 году прошли школу подготовки в одном из лагерей Хаттаба. В лагере Вялов принял ваххабизм, получив имя Абдулла. Террористам было дано задание — похитить кого-нибудь из военнослужащих и пе­ реправить его в Чечню. Кроме того, Черный араб поручил им организовать терро­ ристический акт в Буйнакске, но они не успели получить из Чечни взрывчатку.

Задержанные назвали имя третьего сообщника — это некий Арслан Гаджиев, а также рассказали, что Хаттаб отправил в Дагестан еще несколько диверсионных групп с аналогичными заданиями.

594

По агентурным данным, Черный араб практиковал чрезвычайно жестокие способы обучения: некоторые тренировки проходили под реальным огнем вымышлен­ ного противника, и курсанты нередко несли настоящие потери.

Из интервью Хаттаба чешской газете «Lidove noviny»:

«До настоящего времени я воевал только против армии. Против гражданских никогда не воевал. Но после собы­ тий в Дагестане за свои действия будет отвечать не только русский солдат, но и весь русский народ.

У меня есть своя цель. Все мусульмане, которые были раньше под контролем русских в пределах СССР, сегодня должны освободиться от русского господства. Потому что от России сегодня уже никакой выгоды не имеют — ни по­ рядка, ни денег. Сам русский народ умирает от голода. Хотя некоторые боятся так называемой великой русской армии. Однако я знаю, что никакой великой русской армии не существует. У них есть пушки, вертолеты и самолеты. Но нет воинов».

23 июля 2001 года представитель центра обществен­ ных связей ФСБ России И. Шабалкин заявил, что зару­ бежная организация «Братья мусульмане», финансирую­ щая создание в Чечне так называемого Арабского ислам­ ского государства, приняла решение о «списании» Хат­ таба. Основной причиной этого явились его финансовые злоупотребления: из последней партии в 250 тысяч дол­ ларов, переправленной из-за рубежа, 170 тысяч Хаттаб присвоил.

* * *

Первая информация о ликвидации Хаттаба появилась в прессе 11 апреля 2002 года. «Об этом можно говорить с большой долей уверенности, поскольку в последние два месяца Хаттаб никак себя не проявлял: он не выходил на связь, действия боевиков в районе, контролируемом Хат­ табом, не скоординированы. Вероятность его гибели под­

­­­­­­­­­­­ также данными наших осведомителей», — за-

595

явил тогда журналистам на условиях анонимности один из сотрудников ФСБ, принимавший участие в специальной операции.

По его словам, для выполнения поставленной задачи был задействован «агент из числа арабов, воюющих в Чеч­ не, ранее завербованный спецслужбой одного из госу­ дарств СНГ».

После того как в 2000 году федеральные силы сломили организованное сопротивление в Чечне, Хаттаб оказался главным организатором террора и распорядителем финан­ совых средств, поступающих из-за рубежа.

Еще какое-то время он, видимо, питал надежды, что ситуацию удастся переломить, развязав против России полномасштабную партизанскую войну. Но времена уже были не те.

Несмотря на отдельные промахи, российские военные многому научились. В Кремле был Путин, а потому пере­ дышек, как в первую кампанию, бандитам никто уже не давал.

После того как руководство операцией на Северном Кавказе перешло в руки ФСБ, в Чечне началась плановая охота за организаторами террора. Былая разобщенность, когда силовые ведомства наносили удары вразнобой, неся при этом неоправданные потери, сменилась совместны­ ми действиями. Большую работу проделал спецназ. Стала действовать агентурная сеть.

За полтора года были ликвидированы десятки банд тер­ рористов, уничтожены многие полевые командиры. На очереди был Хаттаб. Ему дышали буквально в затылок, идя по следу, и он это чувствовал, а потому предпринимал осо­ бые меры безопасности. По нескольку раз на день менял места дислокации, никогда дважды не ночевал в одном месте. Держал рацию только в режиме приема, стараясь как можно меньше выходить в эфир.

Опасаясь измены, Хаттаб оставил вокруг себя 5—6 че­ ловек —людей, которым он особо доверял, и только с ними перемещался по территории Чечни.

Чтобы сбить с толку преследователей, Хаттаб запустил Дезинформацию о своем желании на 2—3 года покинуть территорию Чечни, чтобы помочь правоверным в борьбе

596

Хаттаб успокоился навсегда

с американцами в Афганистане. Как он заявил, «другие командиры ничего не стоят, пусть отсиживаются в горах и ждут моего возвращения и денег».

Поражение талибов, нанесенное им силами Северного альянса при поддержке США, сильно повлияло на эмоци­ ональное состояние Черного араба.

Хаттаб сообщил своим боевикам: во сне к нему явился Аллах и известил: «Твоя миссия в Чечне закончена». Это сообщение «случайно» попало в прессу и широко ею тира­ жировалось. Реально за этим скрывалось осознание Хат­ табом своего поражения, а также большое желание поско­ рее унести ноги, бросив под благовидным предлогом мес­ тных последователей.

Черный араб не стал шахидом (мучеником за веру) — он погиб в апреле 2002 года в результате разборки из-за денег между террористами (что само по себе весьма знаменатель­ но), которую инициировали сотрудники ФСБ.

597

Оборотни

Гантамиров (Гантемиров) Бислан (Беслан) Сайда-

лиевич

Родился 22 апреля 1963 года в селе Гехи Урус-Мар­ тановского района Чече­ но-Ингушетии.

Окончил 8 классов средней школы в Грозном, затем Ростовский дорож­ ный техникум и Ставро­ польский филиал ВЮЗИ.

После службы в армии 4 года работал в органах МВД в звании старшины, учился в Московском юри­ дическом институте, поз­ же — кооператор и пред­ приниматель.

Имеет высшее юридическое образование. Женат, имеет четверых сыновей.

Работал в органах внутренних дел Чечено-Ингушетии. В 1990 году основал и возглавил фундаменталистскую партию «Исламский путь», стал членом исполкома Обще­

национального конгресса чеченского народа.

В 1991 году поддерживал приход к власти Джохара Ду­

даева.

Один из лидеров «чеченской революции» осенью 1991 года, участвовал в финансировании движения ОКЧН, был председателем Комитета обороны при исполкоме ОКЧН. Один из организаторов национальной гвардии, начальник штаба национальной гвардии исполкома ОКЧН.

В ноябре 1991 года указом Дудаева назначен мэром Гроз­ ного, чуть раньше, 25 октября 1992 года, избран председа­ телем Грозненского городского собрания.

В апреле 1993 года отношения между Дудаевым и Ганта­

мировым обострились.

После роспуска Городского собрания и штурма здания муниципальной полиции сторонниками Дудаева 4 июня

598

1993 года выехал в Урус-Мартановский район ЧР и возгла­ вил оппозиционное вооруженное формирование.

Вавгусте 1994 года Гантамиров возглавил вооруженный отряд оппозиции численностью до 700 человек, контро­ лировавший райцентр Урус-Мартан.

Вноябре 1994 года вошел в Правительство националь­ ного возрождения С. Хаджиева в качестве главы админис­ трации Грозного, с января 1995 года — в ранге вице-пре­ мьера в правительстве Доку Завгаева.

Вянваре 1995 года назначен заместителем главы Тер­ риториального управления федеральных органов испол­ нительной власти по ЧР. В феврале объявил о восстанов­ лении деятельности Грозненского городского собрания и вновь стал его председателем.

Вапреле 1995 года на конференции в селении Знаменс­ ком избран председателем Движения ветеранов-ополчен­ цев антидудаевской оппозиции.

Вмае 1995 года выступил с резкой критикой командо­ вания Объединенной группировки российских сил в Чеч­ не и Министерства внутренних дел РФ, обвинив их в убий­ ствах мирного населения республики, искусственном за­ тягивании военных действий, нападении на «нейтраль­ ные» села.

Тогда же в связи с сокращением аппарата Территори­ ального управления освобожден от обязанностей замести­ теля главы ТУ.

Вскоре отказался от поста председателя Грозненского городского собрания (председателем был избран брат Б. Гантамирова — Таус Гантамиров).

После первой своей отставки, лишенный иммунитета, 4 мая 1996 года был арестован в Москве по обвинению в хищении более 2 млн долларов, которые были выделены для восстановления экономики Чеченской Республики.

28 апреля 1999 года Кузьминский суд Москвы пригово­ рил его к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.

29 октября 1999 года освобожден по помилованию.

С сентября 1999 года возглавил отряды чеченских опол­ ченцев, воюющих на стороне федеральных войск, кото­ рые потом были преобразованы в чеченскую милицию.

599

С декабря 1999 по май 2000 года — первый зам. полно­ мочного представителя правительства России в Чечне.

С 11 июля 2000 года — первый заместитель главы адми­ нистрации Чечни.

В декабре 2000 года назначен мэром Грозного.

17 мая 2001 года Гантамиров заявил, что уходит с поста мэра чеченской столицы

11 июня 2001 года согласился занять пост главного фе­ дерального инспектора аппарата полномочного предста­ вителя президента РФ в ЮФО.

7 февраля 2002 года назначен вице-премьером, мини­ стром по делам информации и печати Чечни.

Кадыров Ахмад-Хаджи

Родился в 1954 г. в Средней Азии в религиоз­ ной семье. (Семья Кады­ рова происходит из села Xog-Юрт Курчалоевского района и принадлежит к влиятельному в Чечне тейпу Беной.)

В 1980-е гг. окончил медресе «Мир-Араб» в Бу- , харе, где учился вместе с председателем Совета муфтиев России Равилем

Гайнутдином.

Окончил Исламский институт в Ташкенте.

1989-1994 гг. - созда­ тель, а затем ректор перво­ го на Северном Кавказе Исламского института.

В 1994—1996 гг. участвовал в военных действиях в ря­ дах чеченских ополченцев против федеральных сил.

В 1995—1996 годах объявил джихад России. Прославился фразой: «Если каждый чеченец убьет сто

пятьдесят русских, то русских не останется».

В 1996 году стал официальным муфтием Чечни.

600

В1996 г. участвовал в переговорах Лебедя и Масхадова

вСтарых Атагах.

В1998 г. впервые выступил с открытой критикой Мас­ хадова в связи с распространением ваххабизма в Чечне.

В1999 году резко осудил вторжение отрядов Басаева и Хаттаба в Дагестан и перешел в оппозицию Масхадову.

Указом Масхадова от 10 октября 1999 г. снят с поста муфтия с формулировкой «враг чеченского народа», «под­ лежит уничтожению».

За последующие два года на него было совершено три покушения.

Сосени 1999 года сотрудничает с федеральными си­ лами.

В1999 году Шамиль Басаев назначил награду в сто ты­ сяч долларов США за голову Кадырова.

Воктябре 1999 года сторонники Кадырова объявили Гудермесский, Ножай-Юртовский и Курчалоевский райо­ ны Чечни «зоной, свободной от ваххабизма», и создали отряды самообороны для борьбы с боевиками. Кадыров автоматически превратился в ключевую для российских военных фигуру.

При непосредственном участии Кадырова был без кро­ ви взят Гудермес.

12 июня 2000 года назначен главой администрации Че­ ченской Республики.

Летом 2000 года объявил о намерениях вести перегово­ ры с Масхадовым.

Всентябре 2000 года Кадыров собрал шариатских су­ дей в Гудермесе и на заседании было вынесено обвинитель­ ное заключение: шариатский суд назвал главными винов­ никами второй чеченской войны Масхадова, Хаттаба и Басаева, а смертный приговор в отношении самого главы Чечни отменил.

Вапреле 2001 года выступил за переговоры с лидером чеченских боевиков Русланом Гелаевым.

В сентябре 2002 года назначен руководителем группы президиума Госсовета по вопросам противодействия про­ явлениям религиозного экстремизма в России.

6 декабря 2002 года заявил о готовности баллотировать­ ся на пост президента Чечни.

601

Федералы

Ерин Виктор Федорович

Родился 17 января 1944 года в Казани.

В 1973 году окончил Высшую школу МВД

СССР.

Имеет двоих детей. Награжден орденом

Красной Звезды, меда­ лями (за расследование особо опасных преступ­ лений).

В октябре 1993 года по­ лучил звание Героя Рос­ сийской Федерации (за расстрел защитников Бе­ лого дома 3—4 октября).

Генерал армии. Заместитель директора

Службы внешней развед­ ки России.

Службу в органах внутренних дел начал в 1964 году уча­

стковым.

Восемнадцать лет проработал в системе уголовного розыска МВД Татарии. Прошел путь от оперативного упол номоченного до начальника Управления уголовного розыс­ ка МВД Татарии.

Последний пост занимал с 1982 по 1984 год. Принимал участие в расследовании тяжких преступле

ний, разоблачении особо опасных преступных групп.

В1973 году окончил Высшую школу МВД СССР.

В1980—1981 годах находился в служебной командиров­ ке в Афганистане.

В1983 году был переведен в систему МВД СССР на дол­ жность начальника отдела в Главном управлении по борь­ бе с хищениями.

В1988—1990 годах был первым заместителем министра внутренних дел Армении. Первым заместителем министра